Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.07.2005, 09:49   #1
Member

Проживание: Чкаловск
По умолчанию Камю и самоубийство

1 апреля 1876 года некто Филипп Майнлендер, никому не известный молодой человек 34 лет, получил из берлинской типографии Грибена только что отпечатанные авторские экземпляры своей почти шестисотстраничной книги «Философия искупления». Некоторые из них он оставил в комнате, другие снес на чердак. Вернувшись, он соорудил из книг подест, взобрался на него, ухватился за заранее укрепленную петлю и просунул в нее шею. Оставалось поработать ногами, что он и сделал, упершись в книги одной ногой и резко оттолкнув свободной свежие, пахнущие еще типографской краской экземпляры … Смерть вызвала толки, но говорили немного, меньше всего коллеги-философы, узнавшие о существовании философа Майнлендера уже после того, как существование это прекратилось, и как раз потому, что оно прекратилось. Интересно, что случившееся никак не повлияло на интерес к книге, как этого можно было бы ожидать по аналогии с книгой другого самоубийцы, Отто Вейнингера. На что «Философия искупления» оказалась годной, так это на то, чтобы помочь автору дотянуться до петли. О случае вообще не стоило бы и говорить, не всплыви он случайно в памяти в связи с более поздней философской ассоциацией. Через считанные десятилетия француз Камю в письменной форме потребовал от философов лишать себя жизни, и получил за это Нобелевскую премию. (Самоубийство, по Камю, есть основной вопрос философии, по сравнению с которым все прочие философские проблемы оказываются сущим пустяком.) О Камю, как и полагается, написаны книги и защищены диссертации. Майнлендер был забыт до того, как о нем вообще узнали. Камю, насколько известно, нигде не говорит о Майнлендере. Есть основания думать, что и Майнлендер тоже ничего не сказал бы о Камю.

http://www.censura.ru/view.htm?articulum=43
старый 14.07.2005, 11:21   #2
Senior Member

По умолчанию Так говорил Камю

Человек всегда бывает добычей исповедуемых им истин.

Свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.

У искусства случаются приступы целомудрия. Оно не может назвать вещи своими именами.

Великий вопрос жизни - как жить среди людей.

Пишущему лучше недоговорить, чем сказать лишнее

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог.

Человек чувствует себя одиноким, когда он окружен трусами.
старый 14.07.2005, 11:58   #3
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

О самоубийстве

Жить под этим удушающим небом - значит либо уйти, либо остаться.

Дойдя до своих пределов, ум должен вынести приговор и выбрать последствия.

Человек без надежды, осознав себя таковым, более не принадлежит будущему.

Помимо человеческого ума нет абсурда.

Вместе со смертью исчезает и абсурд.
старый 15.07.2005, 00:25   #4
Senior Member

Проживание: Рига

solus, я читала Камю давненько уже. Помню, что вскоре очень неожиданно покончил собой один мой друг. И тогда у меня возникло сходное ощущение, как у Постороннего. Я тупо совершала какие-то бессмысленные действия, мне казалось, что я как-то неправильно себя веду. Мысль вдруг стала медленной и растекалась во мне. Все остановилось. Смотрела на себя со стороны. Это не я - кто-то посторонний.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
самоубийство, Камю

опции темы