Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.04.2004, 17:36   #1
Member

Проживание: СПб
Фото-все

Судя по одной из тем, многие здесь любят и - в той или иной степени - умеют фотграфировать. Хотелось бы эту тему развить.

Вопросов здесь несколько
1. Чем снимать? Хотелось бы узнать, кто какой техникой пользуется, что лучше-хуже, что желательно... особенно интересно услышать высказывания более-менее профессионалов.

2. Что снимать? Просто - предпочтительные сюжеты, или не сюжеты даже - фишки, как я люблю это называть.
Сразу оговорю - если вы захотите выложить свои фотоработы - создавайте отдельную тему, может даже с голосованием, и уже там выставляйте свои творения на суд общественности. Не будем все сваливать в одну кучу, ладно?

3. Все возможные сопутствующие моменты - им нет числа... что угодно, касающееся фотографии, подходов к ней, уместности тех или иных фишек... думайте, придумывайте...

Надеюсь, это будет интересно.
старый 13.04.2004, 17:55   #2
Senior Member

Я люблю твой Ботлфилд, Гратис!
У меня фотик недавно и я учусь фотографировать. Из отснятых 400 кадров за месяц сегодня уже оставил кадров 50, наверное через ещё месяц оставлю всего один. Мне кажется учиться можно на цифре, что бы не жалеть "виртуальную плёнку".

«...Но две трети всех людей не смотрят, а просто нажимают на спуск.
Они идентифицируют объект. Взгляд же, который пронизывает весь сюжет насквозь,
этот взгляд существует у людей очень редко» .
(с)Анри Картье-Брессон

То, что Вы называете "фишкой" лично я называю это "Твин Пиксом". И наши названия скорее всего схожи.
Я твинпикс вижу каждый день, удивительные сюжеты, которых не повторить, которые удивляют, потрясают.
Об одном твинпиксе я писал в Лёлиной теме... Ну, как почему? Смотришь на фотографию Лоры Палмер - обыкновенная фотка и обыкновенная "чувиха", но когда тебе рассказывают о том, кто на самом деле убил Лору Палмер, фотография становиться ценее... Что ты... там же духи... а никто и не верит тебе. Поэтому семейные фотографии, самые примитивные имеют ценность, когда есть история. В профессиональной фишечной фотографии совсем всё по-другому. Остановленное мгновение без рассказа должно показать то, что в движении будет уже лишним.

Я бы хотел рассказать о Питере, но это не мой город. Питерский дизайн, фотографии, картины, реклама - твинпиксовые, как и сами люди. У меня много фишечных скаченных фотографий и в основном они из Питера. Когда я был в Питере, я заметил, что бомжи оригинально одеваются... потом я только собразил, что они покупают одежду в секондхэнде...
забавно... модный бомж... много... короче снимать сюжетную фишку надо в Питере... (можно и в Москве найти, конечно... но в Питере фишек больше)

так вот (ради чего это) внизу питерская фотка, принадлежащая Гранту из Питера, называется "Подснежники". Снято за Петропавловкой... круче фишки я ещё не видел... так что, Гратис (СПб), жду от Вас фишек.
миниатюры
434151.jpeg  
старый 13.04.2004, 18:15   #3
Member

Hrom,
супер!
Насчет "фишечности" Питера - согласна на 100%... это живой город.
Потороплюсь... надо-надо-надо...
Но из много. И они разбиваются на N серий. И не все - фишки. Некоторые - фишки "не для всех", но в этом их уникальная ценность - они несут настроение...
Но это не существенно.

А еще, кстати, люблю "объектные" фотки ... преимущественно все мертво-гниющее, почему то на фото оно становится красивым. Увидите.
старый 14.04.2004, 20:03   #4
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Hrom, самый суперский муЩина в кожанке... Если не обращать внимания на ботинки, то его смело можно назвать князем. Чувствуется порода. Как не бывает бывших сенбернаров, так не бывает бывших князей. Смотрю и любуюсь... Этакий стиляга...
А Питер... Для меня Питер - город, где сбываются сны
старый 14.04.2004, 20:48   #5
Senior Member

Erichka,
Цитата:
Hrom, самый суперский муЩина в кожанке...
Гхы-гхы... я думал это Вы обо мне... и даже на ботинки посмотрел и не понял, чем мои ботинки не нравятся...

старый 14.04.2004, 22:33   #6
Senior Member

Нормальные у меня ботинки, слышите? нормальные...
*бьётся головой об холодильник*
хорошие у меня ботинки... понимаете? хорошие... и т.д...
миниатюры
bot.jpg  
старый 15.04.2004, 07:20   #7
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Hrom, cheer up!
Только одно но... Фрукты и овощи хранятся в нижнем отделении холодильника... Посему решила, что это инсценировка
старый 15.04.2004, 10:10   #8
Member

Проживание: Москва

Кровь омывает
Грязное месиво.
Цвет черно-красный
Ад только приветствует.
миниатюры
dm6.jpg  
старый 15.04.2004, 10:17   #9
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Bad boy, однако...
Greatis Jixxa, отвечаю на второй вопрос, ибо по поводу первого и третьего - дилетант. Мое мнение, что снимать надо ВСЕ. Не стОит специально выискивать эти "фишки". Просто - идете, смотрите по сторонам, увидели нечто примечательное и "на память из фоторужья щелкнули". Или, как второй вариант, создали композицию "из подручного материала" и...
старый 15.04.2004, 16:42   #10
белый воротничок

Greatis Jixxa, если честно, самые хорошие (по качеству) фото у меня получались на Зенит. Там прада настраивать нужно, довольно аккуратно причем. А что фотографировать - мне кажется, это настоящая западня. Очень сложно отречься от фотографирования людей. Конечно, желательно, чтобы они не знали, что их фотографируют, но при этом близко подойти, чтобы получились крупным планом. Выглядит это так: сидит на лавочке парочка и целуетя (о-ба! момент любви!! ). Подбегаешь к ним за метр, настраиваешь Зенит минут10, потом фотографируешь со вспышкой и убегаешь. Главное - чтобы тебя не заметили
Те, кто отрывается от фотографирования людей как правило замыкаются на одной теме. Твоя тема (по крайней мере так представляется) - лужи и все природное. У Лукинского - кладбища, у Лиоусы - пиво, микрофоны и гитары. А у меня мои друзья смотрят в кадр и улыбаются. А если и есть фотки меня, то большинство из них с сигаретой. Почему-то. :rolleyes:
старый 15.04.2004, 17:03   #11
Senior Member

Bad boy,
на чикатилу похож. У него в сумке там что? случайно не ботинки?

Кровь отмывается
Грязное месиво
Неотдирается
(Гадко и бесово)
миниатюры
clipboard02.jpg  
старый 15.04.2004, 17:14   #12
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Наверное те ботиночки, из холодильника... :rolleyes:
старый 15.04.2004, 17:40   #13
Senior Member

Разум используете на все 100%, Amgod?

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:09.
старый 15.04.2004, 17:42   #14
Senior Member

Да куда уж нам то, сирым... Hrom,?

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:10.
старый 15.04.2004, 17:50   #15
Member

Miol,
есть у меня Зенит, вернее, был - благополучно скончался эдак с годик назад. Настраивать его толком я так и не научилась, поэтому фотграфии получались желто-зеленые *такая характерная желтизна, по которой я обычно узнаю зенитовские фотки* и страшно смазанные. Но весьма глючные - что иногда было приятно "в тему".
Цитата:
Очень сложно отречься от фотографирования людей.
Не знаю... не люблю людей - они как правило начинают либо позировать *а делать это прилично не умеют 99% населения*, либо возмущаться. Разве что постановочные фотографии... но тут возникает вопрос где взять модель.
Цитата:
Те, кто отрывается от фотографирования людей как правило замыкаются на одной теме.
Это верно подмечено. Хотя помимо луж на несколько месяцев накопилось... но не все сразу и не все здесь - совесть все-таки иметь надо %) Хотя главный мой герой - все равно Питер, и отрицать это нет смысла...

Aske,
Цитата:
снимать надо ВСЕ
Это разве что на цифру, ибо пленка-проявка-печать - удовольствие не самое дешевое.
Обычная моя "сессия" выглядит так: в один прекрасный день Лис вынесло из дому на волне определнного настроения/погоды/лунной фазы и понесло... иногда это бывает спланированно - если у меня вызрела какая-либо идейка, иногда - и чаще всего - стихийно.
А сколько раз я ругала себя, что не взяла с собой камеру - в самом обыденном дне обнаруживаются такие вещи... Так что здесь я согласна - фотоаппарат иметь под рукой необходимо не то чтобы постоянно - почти. Само наличие настраивает на поиск "фишек" - от них отказаться я все-таки не могу.
старый 15.04.2004, 17:56   #16
Senior Member

Вам то? Вам сюда. Или покрепче послать?

http://www.alconet.ru/product.php?pid=97&partner=ya

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:11.
старый 15.04.2004, 18:02   #17
Senior Member

Miol, однако тетя Ася тут себе тоже тему удумала... гы... вчера все утро ходила и радостно щелкала пустым фотоаппаратом направо и налево А потом и смотрю: а чего это пленка не мотается? :rolleyes: Глядь - а пленки-то и нетЪ! Ну, купила, зарядила, отсняла примерно половину. Будет готово - узнаете, что за тема такая. Неее... не лужи, не небо, не деревья... куда уж тете Асе, люмпену... более приземленная. Увидите.
Greatis Jixxa,
Цитата:
А сколько раз я ругала себя, что не взяла с собой камеру - в самом обыденном дне обнаруживаются такие вещи...
Я тоже... Теперь беру почти всегда. Правда, у меня обычная "мыльница".
старый 15.04.2004, 18:05   #18
Senior Member

Цитата:
Вам то? Вам сюда. Или покрепче послать?
Не-а... от сухого у меня изжога, а вот портвейн Массандровский - в самый раз был бы. А покрепче... нет настроения, а то ведь знаете как у нас - маргиналов, бывает: как че покрепче, так и понеслась родимая, по кочкам...

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:12.
старый 15.04.2004, 18:13   #19
Senior Member

Цитата:
а вот портвейн Массандровский - в самый раз был бы.
Аткуда там Массандра, слюшай? Ой... а у меня картинка есть... тьфу, отмодерасят А, вотЪ, тоже ничего, это для того, кто куда-то там сухо посылает... советЪ бывалого люмпена!
миниатюры
beer.jpg  

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:13.
старый 15.04.2004, 18:47   #20
Senior Member

Господа люмпены, я вам (вашей секте) ещё раз рекомендую не реагировать на мои сообщения, есть простое для вас решение - игнор лист.

миниатюры
454378.jpeg  

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 16.04.2004 в 13:14.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Фото-все

опции темы