Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.08.2009, 18:56   #41
Senior Member

По умолчанию ответ: Интересно, а когда себя изживет "воровская" культура?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
"А козаре имаху на полех, и на съвере, и на вятичех, имаху по бълеи дъвеци от дыма."
Радзивиловский вариант "Повести временных лет"
Сразу исправлю: слова "бѣлъıи" и "дѣвица" пишутся через ять, а не ер.
Сам же Радзивилловский список считается довольно далеким от оригинала; конкретно это место, в котором говорится о хазарской дани, в остальных основных списках (более ранних) выглядит иначе, например:

А козаре имахуть на полянех, и на сѣверехъ, и на вятичихъ, имаху по бѣлѣ и вѣверици тако от дыма.
(Московско-академический список.)

Другой вариант: по бѣлѣй вѣверице.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.08.2009, 19:01   #42
Ken
Senior Member

Цитата:
Frost посмотреть сообщение
Раздражает не собственно "воровской" фольклор (Высоцкий например не раздражал, также как и Русская кабацко-воровская лирика) раздражает дешевая стилизация типа Круга Кучина и пр. ...
Гмм.. а меня "воровской" Высоцкий и до сих пор раздражает... типа. %)
Так и слышу: сидят варязи вокруг костра рядом с дымящейся деревней, слушают "Я однажды гулял по столице, двух прохожих случайно пришиб! ..я икрою ей булки намазывал"... и кивают, -- "точно! бабы они такие, без хлыста и кулаком в челюсть и по скуле никуда!"

А кто-то ведь думает, что он металл слушали или прог-рок.. ыку-ыку-ыку-ыыыыы!..

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Сам же Радзивилловский список считается довольно далеким от оригинала; конкретно это место, в котором говорится о хазарской дани, в остальных основных списках (более ранних) выглядит иначе, например:

А козаре имахуть на полянех, и на сѣверехъ, и на вятичихъ, имаху по бѣлѣ и вѣверици тако от дыма.
(Московско-академический список.)
Хотите поспорить по поводу крутости варягов и хазар?

Более ранние не значит более верные! а?.. Политкорректность под скандинавско-рюриковским рулом возникла намного раньше, чем первый вариант любой, как сейчас говорят, россиянской летописи!

Белка была самой дешевкой. Чуть позже 15 беличьих шкурок присуждались за синяк в уличной драке! и Вы хотите сказать, что отцы-основатели по пятницам (и по субботам были мать-её-Тереза на паперти??..

Ибн-его-Фадлан достаточно ясно высказался об ожиданиях горячих арабских скакунов от No 1 торговли с русами... что, кстати, и сейчас то же самое...

Цитата:
А какая разница по смыслу?.. я могу и с титлами запостить.
Суть, как Козьма Прутков говорил, в мужском корне! )

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Суть, как Козьма Прутков говорил, в мужском корне! )

Вот ведь житуха была!.. гмм... а не поэтому ли я на варягов залетел?..

Не так давно было проведено исследование следов в исландских ДНК, и когда-тогда обнаружилось, что мужская, отцовская линия в основном происходит там из Скандинавии! а то! ...а вот женская -- из Англии и Ирландии!.. ...ну, да, ну не хотели скандинавки в Исландию чёрт знает с кем и куда! А англичанок с ирландками, -- ну кто бы их при налёте спрашивать стал!?

Вот жизнь была!...
старый 03.08.2009, 00:28   #43
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Так, фантазия...Если бы на Молдованке увлекались скандинавским эпосом...
Сага о Мурке.
Жил человек по имени Сенька. По прозванию Рыжий. Он был сыном Васьки Циклопа. Двор его стоял в районе Молдованки. Это был уважаемый и жестокий урка. Он так знал воровские законы, что решения, принятые без него на сходках, казались незаконными. У него была единственная дочь по имени Мурка. Это была красивая девушка, лихого и злобного нрава. Она слыла лучшей наводчицей на Молдованке, лучше, чем сам старый Цирес.
Теперь сага переходит к людям из Сахалинчика. Там жил человек по имени Яшка Портсигар. Он был сыном Тимохи Рваного. Его мать звали Зинкой. Она была дочерью Федьки Быка, сына Петьки Заики, внука Савоськи Кистеня.
Яшка был красивый, рослый и сильный человек, искусный в кражах, спокойный, очень умный, беспощадный к легавым и хороший помощник в любом воровском деле.
Случилось как -то, что у Сеньки Рыжего после набега на ювелирную лавку Шнеерсона, прятались бандюганы и среди них Яшка Портсигар...
на и так далее...
Ken сказал(а) спасибо.
старый 03.08.2009, 00:34   #44
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Более ранние не значит более верные! а?..
Значит. Плюс добавьте единичность такой интерпретации.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Белка была самой дешевкой. Чуть позже 15 беличьих шкурок присуждались за синяк в уличной драке! и Вы хотите сказать, что отцы-основатели по пятницам (и по субботам были мать-её-Тереза на паперти??..
Им бы по-любому не пришлось стоять на паперти потому, что бѣла - это серебряная монета. Дань не такая уж и малая. Сравните:

В лѣто 6393. Посла Олегъ к радимичем, ркя: «Кому дань даете?» Они же рѣша: «Козаром». И рече имъ Олегъ: «Не давайте козаромъ, но мнѣ давайте». И вдаша Олгови по щелягу, якоже и козаромъ даяху.

Щеляг, шляг < шиллинг - это тоже серебряная монета.

И прикиньте сами, что это за дань - регулярно по девке. Так за три-четыре года девок нигде не останется. Козары, может, и изверги были, но понимали, что такую дань никому не поднять было.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
А какая разница по смыслу?..
Никакой. Потому что в вашем написании вообще смысла нет.
Old, Alland и stimme сказали спасибо.
старый 08.08.2009, 18:29   #45
Ken
Senior Member

Цитата:
Замечание справедливое. Вклеил то, что было в тексте (без примечаний), древне-русского варианта у меня нет, а самому яти вписывать показалось не в тему.

Цитата:
Значит. Плюс добавьте единичность такой интерпретации.
Что ж с того! и Слово о полку Игореве, даже не единично, а целиком со слов кого-то!

В любом случае, чего же такого странного, что женщины были частью спроса и предложения?

Цитата:
Им бы по-любому не пришлось стоять на паперти потому, что бѣла - это серебряная монета. Дань не такая уж и малая. Сравните: В лѣто 6393. Посла Олегъ к радимичем, ркя: «Кому дань даете?» Они же рѣша: «Козаром». И рече имъ Олегъ: «Не давайте козаромъ, но мнѣ давайте». И вдаша Олгови по щелягу, якоже и козаромъ даяху. Щеляг, шляг < шиллинг - это тоже серебряная монета.

Вот именно, что при Олеге! траффик серебра вовсю налаживался, а девок и у него самого, в его землях уже хватало! А веверица, если только слэнг, типа цыпочки..

Цитата:
И прикиньте сами, что это за дань - регулярно по девке. Так за три-четыре года девок нигде не останется. Козары, может, и изверги были, но понимали, что такую дань никому не поднять было.
Во-первых, даже не только хозары, но и варяги, на что, чтоб князья не обиделись, а летописи всё же намекают!
Да и с чего бы тогда хазарам извергами-то быть? не мороженое же у детишек отнимали?

И с чего бы сразу, как потом пишется, прогнали варягов за море и не дали им дани! не за шкурку белки? их, белок, и в начале 20 века охотник в удачный день до 40 штук добывал, пусть и с ружьем, пусть и в Сибири.
И чего бы несколько позже сына Рюрика древляне, по летописи, к двум пригнутым деревьям привязали и отпустили?
Неее, даже по сказкам судить, и Чудо и Юдо именно девушек требовали!

Во-вторых, смотря какая регулярность! и смотря что под "дымом" понимать!
Вы же не думаете, что у Кривичей, Полян и т.д. не больше, чем по девке в год на род родились? У одного Вальдимера Солнышка Рыжего до восьмиста наложниц было, это не считая, чтоб по дороге любую зазевавшуюся пейзанку осчастливить!

Цитата:
Ken посмотреть сообщение А какая разница по смыслу?.. Никакой. Потому что в вашем написании вообще смысла нет.
Ну за смыслом это к тем монахам, которым епитемья над переписями трудиться была! ...может, и за очепятки.
Они люди целомудренные были, про секс им ни-ни было думать!.. кроме того, который над Радзивиловской трудился )
А то вот и в списке Новгородской первой летописи уже по "бѣлѣи вѣнерьци" сказано... %)

Цитата:
И прикиньте сами, что это за дань - регулярно по девке.
Ну и из цитатника немного добавлю... не корысти ради, а токмо.. так просто. :-)

===============
Он (Ибн-Фадлан) сказал: я видел русов, когда они прибыли по
своим торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль.
...
Они прибывают из своей страны и причаливают свои
корабли на Атиле, а это большая река, и строят на ее берегу
большие дома из дерева, и собирается (их) в одном (таком) доме
десять и (или) двадцать, – меньше и (или) больше, и у каждого (из
них) скамья, на которой он сидит, и с ними (сидят) девушки –
восторг для купцов. И вот один (из них) сочетается со своей
девушкой, а товарищ его смотрит на него. Иногда же соединяются
многие из них в таком положении одни против других, и входит
купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и (таким образом)
застает его сочетающимся с ней, и он (рус) не оставляет ее, или
же (удовлетворит) отчасти свою потребность.
...
Итак, он подходит к большому изображению и поклоняется ему, потом (он)
говорит ему: "О, мой господин, я приехал из отдаленной страны и со мною
девушек столько-то и столько-то голов и соболей столько-то и столько-то
шкур", пока не сообщит (не упомянет) всего, что (он) привез с собою из
(числа) своих товаров ...

Ибн-Фадлан. «Записка» о путешествии на Волгу

=============

II
В начале следующего лета случилось так, что конунг со своим войском отправился на восток, к островам Бреннейяр, на заранее установленное место встречи, и снова провозгласил мир для своей страны, как э
...
Однажды, когда Хёскульд вышел развлечься с некоторыми людьми, он увидел великолепный шатер в стороне от других палаток. Хёскульд вошел в шатер и увидел, что перед ним сидит человек в одеянии из великолепной ткани и с русской шапкой на голове. Хёскульд спросил, как его зовут. Тот назвал себя Гилли.
— Однако, — сказал он, — многим больше говорит мое прозвище: меня зовут Гилли Русский.
Хёскульд сказал, что часто о нем слышал. Его называли самым богатым из торговых людей.
Тут Хёскульд сказал:
— Ты, видно, сможешь продать нам вещи, которые мы бы охотно купили.
Гилли спросил, что бы он и его спутники желали купить. Хёскульд сказал, что он хотел бы купить рабыню:
— Если у тебя есть рабыня на продажу.
Гилли ответил:
— Вы думаете поставить меня в затруднительное положение, спрашивая о вещи, которой, как вы полагаете, у меня нет в продаже. Однако дело обстоит не так, как вам кажется.
Хёскульд заметил, что шатер был разделен надвое пологом. Тут Гилли приподнял этот полог, и Хёскульд увидел, что там сидело двенадцать женщин. Тогда Гилли сказал, что Хёскульд может пройти туда и присмотреться, не купит ли он какую-нибудь из этих женщин. Хёскульд так и сделал. Все они сидели поперек шатра. Хёскульд стал пристально разглядывать этих женщин. Он увидел, что одна из женщин сидела недалеко от стены, она была одета бедно. Хёскульд обратил внимание на то, что она красива, насколько это можно было разглядеть. Тут Хёскульд сказал:
— Сколько будет стоить эта женщина, если я ее куплю?
Гилли отвечал:
— Ты должен заплатить за нее три марки серебра.
— Мне кажется, — сказал Хёскульд, — что ты ценишь эту рабыню довольно дорого, ведь это цена трех рабынь.
Гилли отвечал:
— В этом ты прав, что я прошу за нее дороже, чем за других. Выбери себе любую из одиннадцати остальных и заплати за нее одну марку серебра, а эта пусть останется моей собственностью.
Хёскульд сказал:
— Сначала я должен узнать, сколько серебра в кошельке, который у меня на поясе.

....
После этого конунг проводил Хёскульда на корабль и сказал:
— Я испытал тебя как человека чести, и я почти уверен, что ты в последний раз покидаешь Норвегию при моем правлении.
Конунг снял с руки золотое запястье, которое весило одну марку, и дал его Хёскульду. Он также дал ему второй подарок — меч, который стоил полмарки золота.
Хёскульд поблагодарил конунга за его подарки и за честь, которую он ему оказал. Затем Хёскульд взошел на борт своего корабля и отплыл.
....

Сага о людях из Лососьей долины

=============

Цитата:
А козаре имахуть на полянех, и на сѣверехъ, и на вятичихъ, имаху по бѣлѣ и вѣверици тако от дыма. (Московско-академический список.)
А, да, ЗЫ еще!
В английском переводе Сержа А. Зенковского сказано, что "collected 'a squirrel-skin and a beaver-skin from each hearth", т.е. по беличьей и по бобровой шкурке от очага. Вот и пойми переводчиков...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
культура?, изживет, интересно

опции темы