Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004

результат опроса: Как вы оцениваете стих Lelj'и?
-2 1 12,50%
-1 1 12,50%
0 1 12,50%
+1 1 12,50%
+2 4 50,00%
проголосовавших: 8. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.01.2004, 15:01   #1
Junior Member

Проживание: Riga/Latvia
По умолчанию Немного о себе

В колосьях пшеницы я слышу:
"Ты - Леля!"
И ветер неслышно мне шепчет:
"Ты - Леля!"

Я - Леля,
Воздушная, нежная фея,
В ладонях скрывая цветок Прометея,
Горю, разгораюсь, сгораю быстрее,
Чем Белые карлики в век Галилея.

Я рыскаю зверем
И с жадностью зверя
Бросаюсь в напев одинокой свирели...

(...)

"Ты - Радость!
Ты - Счастье!
Ты - Вечная Леля!" -
Поют соловьи и шумят коростели.

В колосьях пшеницы я слышу:
"Ты - Леля....".

Lelija добавил [date]1075468944[/date]:
Уважаемые читатели, не подскажите ли Страннице, заскочившей на ваш огонёк, как же мне это "произведение" выложить на голосование?

Последний раз редактировалось Lelija: 30.01.2004 в 16:17.
старый 30.01.2004, 18:13   #2
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Lelija, мне очень понравилось... очень-очень...
А про голосование я не знаю Я знаю, что когда тему только создаешь, там есть вопрос: "А не хотите ли Вы поставить на голосование?" А когда все уже создано - не знаааю... Ждите модератора, он придет и выложит.
старый 30.01.2004, 18:43   #3
Member

Проживание: far away

Lelija,

Это по-настоящему лирично. И очень чувственно. С успехом!
старый 30.01.2004, 18:57   #4
белый воротничок

Aske, Он пришел
старый 30.01.2004, 19:03   #5
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Lelija,
Ничего не скажу. Просто... мне всегда нравились Ваши стихи.
старый 30.01.2004, 19:10   #6
Senior Member

Miol, Он пришел... Он по-прежнему Велик и Ужасен... :bat:
Lelija, голосую. Твердое +2.
старый 30.01.2004, 20:37   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Lelija, нежно-лирично! Сегодня я кратка: +2!
старый 30.01.2004, 20:55   #8
белый воротничок

Честно говоря я не совсем пойму, в чем причина криков бурной поддержки сего произведения. Может, вы усмотрели здесь высокий смысл, раскрыли себе великую тайну Лели? Простите меня, если ваше мнение не совпадает с моим, но лично мне это стихотворение показалось трудночитабельным и без смысловой нагрузки, а присутствие пшеницы и соловев добило окончательно. Нежно-лирично? Вот тоже не согласен.
Но этомое ИМХО. Однако минус 2.
:bat:
ПриветЪ
старый 30.01.2004, 22:12   #9
Senior Member

Miol,
Цитата:
Простите меня
Прощаем.
Цитата:
трудночитабельным и без смысловой нагрузки, а присутствие пшеницы и соловев добило окончательно.
Что ж, кому-как... а раз соловьиная пшеница произвела "добивательное" действие - значит она и в правду к месту. +2 И.М.Х.О.
старый 30.01.2004, 22:19   #10
Member

Проживание: Россия

Миол, ничего ты не понимаешь в стихах! : )))

это как минимум очень оригинальный способ представиться и познакомитсья с обитателями Валхаллы. Ты не находишь?
старый 30.01.2004, 22:47   #11
белый воротничок

Helga, нахожу. Однако мы оцениваем литературность. Скажем, вы бы придали исключительное значение (а именно это предполагает оценка +2) если бы вы встретили это произведение ну например в журнале???
старый 30.01.2004, 22:52   #12
Senior Member

Miol, Хоть вопрос и не ко мне... - Да. Поставил бы.
старый 31.01.2004, 06:05   #13
гость

Леля .. как много ласковых имен
старый 31.01.2004, 14:09   #14
Senior Member

Miol, вообще-то я хотела в данный момент просто выйти и почитать (со временем опять... мда-с...), но Вы меня РАЗОЗЛИЛИ!!! :bat: :bat: :bat:
Да. Я бы "придала". Опять возвращаемся к пресловутому вопросу: ПОЧЕМУ вы считаете, что любить (в плане литературы) следует только гадость? Почему как соловьи, так сразу -2? Соловьи... они... знаете ли... тоже разные бывают... Miol, Вы меня уже очень хорошо знаете. Вы знаете, как я "люблю" Великий Жанр Дамского Романа :fire: Но вышеизложенное произведение, имхо, на дамский роман похоже очень мало. Точнее, совсем не похоже. Имхо, имхо, и еще раз имхо, это то самое изображение радости, при этом не впавшее в попсу. Отнюдь не трудночитабельное. И с хорошей рифмой. Да, у меня тоже была ассоциация "Олеся - Полесье". Но это всего лишь ассоциация. Так "проассоциировать" можно все, что угодно. А вот, кстати, соглашусь, что это не нежно и не лирично. Имхо, это больше. Хотите узнать более подробно, насколько именно? Сообщайте. А то мне сейчас правда некогда, а разговор о настроении, навеянном данным произведением, потребует некоторого количества времени.
Так что... приведите более веские аргументы, нежели "соловьи". А то про "умственно отсталых и вопящих по этому поводу журавлей" мне здесь читать уже доводилось

Пламенный :fire: приветЪ
старый 31.01.2004, 15:03   #15
Member

Проживание: Vladivostok

Ой, так мне же можно вместо "Леля" свое имя подставить, оно у меня так же рифмуется! Вот и гадайте теперь, как меня зовут. А вообще я бы это назвала "Ода к себе- любимой". Не очень я люблю хвалебные стихи, да еще и посвященные самому себе. И еще, расскажите-ка мне неразумной про белых карликов в век Галилея. Эт хто такие?
старый 31.01.2004, 15:45   #16
Member

Проживание: СПб

DarkendSoul,
Цитата:
И еще, расскажите-ка мне неразумной про белых карликов в век Галилея.
Меня это тоже заинтересовало, так что к вопросу присоединяюсь :botanik:

Нежно. Лирично. Даже, наверное, красиво. Но "не мое", не цепляет... 0.
старый 31.01.2004, 18:42   #17
белый воротничок

Greatis Jixxa, да ведь в том-то и дело, что "не цепляет" - здесь нечему цеплять. Я надеюсь все-таки услышать нечто более чем фразу "ах, это как поцелуй!" - я, Aske, затруднясь писать вам ответный пост не потому, что не стремлюсь в чем-то разобраться, а потому, что, как мне акжется, хздесь не в чем разбираться. Мы уже давно затерли литературу (ну, не мы лично, конечно) же нам нужно. Я согласен, что стихи - чистый говор, что нельзя вставить слова между строчками и что стихи - уже интерпретация. Это отнюдь не означеет, что мы отказываемся от оценки как таковой.
Если посудить - мы ждемот стихов какого-либо наполнения и, желательно, красивой читабельной формы. Может быть рифма... черт, здесь даже в пример нечего привести - ну хоть
Цитата:
В колосьях пшеницы я слышу...
И ветер неслышно мне шепчет:
колосья пшеницы, ветер шепчет, голубая вода, богатая духовность... Предположим, кому-то все это нравится. Но в чем здесь смысл? В том, что она - Леля??? Это мы и так поняли.

ПриветЪ
старый 01.02.2004, 07:14   #18
Senior Member

Miol, тоже мне, "поцелуй" нашли, сами так целуйтесь Я ничего подобного не говорила, между прочим. И никто не говорил. Опять же между прочим. Итак. Постараюсь "кратенько". Для начала:
Цитата:
Мы уже давно затерли литературу (ну, не мы лично, конечно) же нам нужно
Откровенно говоря, этой фразы я не поняла... Имхо, здесь слово пропущено?
Так вот (да, заодно, кстати, и Вам, уважаемая DarkendSoul, а зовут Вас, я полагаю... Сказать? ), никакой "нежности", "лиричности", а также "самовосхваления" я здесь не узрела. Ммммм... Greatis Jixxa, а, опять кстати, и "не мое" это. В смысле, мне совсем не близкое. Но это для оценки произведения (мной) неважно, здесь столько "не моего" валяется, чему я высокие оценки ставлю...
Итак. Мне вот настроение, созданное обсуждаемым произведением, показалось, пардон за "высокий штиль", отмеченным печатью одиночества. Не только в плохом смысле этого слова. Одинок человек. Почему? Вы меня об этом спрашиваете? Вот и общается с пшеницей да с ветром. И ему (точнее, ей) это нравится. И получается. Вот только "теплых слов" она от одних соловьев и может дождаться. И от меня чуть-чуть... А "духовность"... Miol, я уж даже не буду второй раз одну из моих любимых фраз цитировать... Не смешите, короче, мои тапочки.
И о рифме. Кстати, процитированный Вами отрывок таковой не содержит. Я вот перечитала, и мне показалось, что на самом деле это - песня. А мне просто рифма "на одно и то же" (Леля, свирели, коростели и т.д. до конца) очень нравится. Как мне кажется, написать нечто с такой рифмой посложнее будет, чем "любовь-морковы, розы-козы"
старый 01.02.2004, 12:10   #19
Senior Member

Проживание: Рига

Aske, полностью согласна!
Цитата:
Горю, разгораюсь, сгораю быстрее,
Чем Белые карлики в век Галилея.
И никто не замечает этого огня!
старый 01.02.2004, 12:41   #20
Senior Member

Ну вот, вся троица в сборе. Ща раздача пойдет... выходи-стройся!
Miol, Я вообще вначале не хотел Вам разъяснять свою точку зрения на этот стих. А вы и не просили. А я изменю себе, если не влезу. Просто возмутили Вы меня... :bat: Я скорее всего повторюсь в том, что труднее писать не о том, "как все плохо", "какое я г**но", "какие все люди г**но и вообще вода в кране кончилась". Детская болезнь у большинства литераторов ( в кавычках и без ) ИМХО в том, что они не могут убедительно писать о чем-либо, не отталкиваясь от противоположного по знаку явления. То есть если пишут о любви, то, как правило, любви к трупам... если наоборот о трупах, то "труполюб" получается добрее и симпатичней Деда Мазая. Потому как воспринимают окружающее, основываясь на "книжной мудрости", которая не дает ответов ни на одно явление в реальной жизни, особенно в том, что касается эмоциональной и чувственной стороны.
Miol, подкину Вам еще одно направление: почитайте лит-ру какую-нибудь по мифологии.
Наверняка найдете там упоминание о Леле. Посмотрите, кто такая.... какие атрибуты ей сопутствовали.... тогда может и не таким бессмысленным вам покажется этот стих. А насчет рифмы тут я с ASKE полностью соглашусь. Насчет всего остального: знаете что такое стилизация? Например под романтизм... например под Китса? Имеет место быть... слегка. А свирели и соловьи.... " снижение образа" некоторое тут не усматриваете? И опять же стилизацию.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
себе, немного, lelija

опции темы