Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004

результат опроса: Скажите что-нибудь, ладно?
-2 1 7,69%
-1 0 0%
0 2 15,38%
+1 1 7,69%
+2 9 69,23%
проголосовавших: 13. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.02.2004, 18:29   #1
Member

Проживание: Питер
По умолчанию Просто старый стишок от Пейре

Попробую рискнуть... Спасибо за любую реакцию.

Вот ветхая цепочка дней
На продувном ветру.
А вот приходят сны ко мне,
Ломаясь по утру.
А это след твоих шагов,
А это - звук моих
под одеялом облаков...
А вот и ветер стих.
старый 29.02.2004, 18:39   #2
Senior Member

Проживание: Рига

Пейре, очень понравилось!
Цитата:
Вот ветхая цепочка дней
На продувном ветру.
старый 29.02.2004, 23:12   #3
белый воротничок

Пейре, очень неплохо. Показалось мне довольно депрессивным даже. Композиционно завершенно и аккуратно, что приятно. Слова подобраны хорошо. Тем более первая публикация и сразу удачно. +2
Забыл про главный критерий - хочется выучить.
старый 29.02.2004, 23:41   #4
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Пейре, называицца "ничетак"... Это когда словЕЙ других нет, кроме "ничетак". А то и так... и сяк... и даже мордой об косяк (да не об тот!), ну правда. + онасамая. Которая бесконечность. И опять не нарисуешь. Да. Но не выучить. А перечитать, перечитать и еще раз. Выучишь тут... что я с моим дядей Альцгеймером вообще могу выучить?
Да, Анну нашу Андревну напомнило очень... Но не повторились. Неа. Никакого повторились.

Aske добавил(а) [date]1078087721[/date]:

Кстати, да Вы тоже из Великого и Ужасного? Тогда ! И прям к нам, неправильникам, которые еще и незаконнорожденные дитяти ЕЕ, которая Кастлявая и Кросивая, пригласить захотелось... А что? И приходите. Если хотите, канешна. Подробности - сами, надеюсь, понимаете где.

старый 01.03.2004, 12:47   #5
Senior Member

Проживание: Таллинн

Вот именно, что "ничетак". На "здорово" - не тянет. Я б сказал - искренности не хватает. То есть, она, может, и есть, но ее не видно... И потому не цепляет. Вроде бы все на месте - а чего-то не хватает... Не знаю, может, это во мне дело.
старый 01.03.2004, 13:05   #6
Senior Member

laughingbuddha, у нас просто "ничетаки" разные
старый 01.03.2004, 13:08   #7
Senior Member

Aske, То есть? А, всмысле ваш (а может, все-таки ты? После того-то, как чуть друг друга не порвали?) ничетак - это типа круто... Нет, стих написан ровно и грамотно, и в общем-то не придраться - один минус: не торкает. Впрочем, меня и Есенин не торкает, я б и ему здесь ноль поставил, так что это, наверное, не показатель...
старый 01.03.2004, 13:39   #8
Senior Member

laughingbuddha, с удовольствием стану для Вас этой самой "тебью". И брудершафт полагающийся тоже вотЪ. Только мне здесь никто не ты, даже те, которые очень даже "ты". Это в привате они мне "ты". А здесь все "Вы". Стиль такой. Откуда взялся... ну получилось так. А вот, кстати, и Вы "скатились" до того самого "торкает", из-за которого тоже как-то дрались в эту самую шматрицу. Которые "умственно", помните?
старый 01.03.2004, 13:47   #9
Senior Member

Aske, Нет, не помню (вытирая усы от брудершафтной пены). Я тут много о чем дрался... Характер у меня такой - хулиганский. Освежи-ка память.
старый 01.03.2004, 14:39   #10
Senior Member

laughingbuddha, освежаю Еще пива выпейте, знаете, как освежитесь У меня будто не он, который "ганский", да Вы сами заметили. Некто Радогора. Нечто "о снежности". Ищитя.
старый 02.03.2004, 10:15   #11
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
Не знаю, может, это во мне дело.
laughingbuddha, ну вот! Дождалась! Поздравляю вас с первой здравой мыслью!
старый 02.03.2004, 20:30   #12
Senior Member

DarkendSoul, Я вот с вами я-таки поспорю... В данном случае я говорю , что возможно, дело во мне, потому что технически к стиху не придраться. А когда можно придраться - я придираюсь. Впрочем, мы идем по кругу, и сейчас меня опять начнут драть за занудство... Но я твердо уверен - как нельзя кое-как заниматься любовью, так нельзя кое-как писать стихи. 10% вдохновения и 90% труда - только так. Кроме гениев. Но здесь я их пока не видел.
старый 02.03.2004, 23:47   #13
Senior Member

laughingbuddha, драть - это вообще не ко мне, а к какому-нибудь дракУле А я не деру, а "шматрицы" устраиваю Только никаких "шматриц" я сейчас устраивать не буду, потому что сама веду себя обычно так же. То есть придираюсь, если вижу что-нибудь, к чему можно придраться. Только вот Вы, имхо, до сих пор придирались в первую очередь к форме. А сейчас форма для Вас вроде бы как безупречна, а "придрались" Вы именно к содержанию. А для меня критерии эти в обратном порядке расположены.
Цитата:
как нельзя кое-как заниматься любовью, так нельзя кое-как писать стихи. 10% вдохновения и 90% труда - только так.
ОГО!!! Вы что, и любовью так же занимаетесь??? С трудом??? 10...9...8...7...6...5...4...3...2...1... ух... все "радостное", что у меня при этом вопросе возникло, исчезло. А то бы и вправду Вас обидела. Неее, не хотела бы я, чтобы меня "с трудом" любили. Какой уж тут "труд" пресловутый, когда любовь. Это уже "супружеский долг" какой-то получается. Ухожу...
старый 03.03.2004, 01:08   #14
Senior Member

Проживание: Рига

laughingbuddha,
Цитата:
Но я твердо уверен - как нельзя кое-как заниматься любовью, так нельзя кое-как писать стихи. 10% вдохновения и 90% труда - только так.
Черт возьми, теперь понятно, почему вы себя столь искусным считаете во всем. Все достигается упорным трудом! Это мы-то все за вдохновение ратуем!
старый 03.03.2004, 15:12   #15
Member

Цитата:
Но я твердо уверен - как нельзя кое-как заниматься любовью, так нельзя кое-как писать стихи. 10% вдохновения и 90% труда - только так.
Хотела спошлить, да не буду. А вообще, о чем вы, товарищ? Какие такие 90% труда? Если писать стихи "с трудом", в лучшем случае получится нечто логически завершенное, но совершенно не привлекательное, в худшем- попросту штамп. В этом убедилась на собственном опыте. А впрочем, не только на своем. Развелось их, трудоголиков-то, как собак нерезанных. Да, я согласна, вообще без труда в поэзии нельзя, но зачем так перегибать палку? Или вы считаете, что если человека с полным отсутствием таланта "посадить за работу", он вам прИкрасТную поэму напишет? Ну, прикрастную может и напишет, а вот прекрасную... Что-то я сомневаюсь. Это, опять же, моя имха.
Цитата:
Не знаю, может, это во мне дело.
(с)вы. Сужу по себе: пишу только на эмоциях/впечатлениях/ощущениях. Но не думайте, что я себя считаю показателем, нет, просто тут все субъективно. И уже даже спорить не хочется. Истина, она ведь, знаете ли, тоже субъективная. Ох, сколько раз я это уже писала, а толку-то...
старый 03.03.2004, 16:31   #16
Senior Member

Sett, Я-то себя искусным отнюдь не считаю, я даже никогда не называю себя поэтом - потому что не считаю себя достойным этого звания. И уж тем более не "во всем". За ваши досужие вымыслы я не отвечаю.

laughingbuddha добавил(а) [date]1078320999[/date]:
DarkendSoul, Ну, это старый спор, который идет уже не первое столетие - что важнее: вдохновение или труд. По одну сторону этого спора стоят, например, Есенин, Лермонтов, Гете, писавшие свои стихи практически набело, а по другую - Брюсов, Пушкин, Дилан Томас, Блейк, у которых число черновиков одного стихотворение иногда доходило до сотни. Не мне судить, кто тут прав, относительно себя я исхожуиз своих собственных более чем скромных способностей... так что для меня поэзия - труд. И точно так же я априори подхожу ко всем незнакомым мне авторам, потому что считаю, что талант - редчайший дар, а вот поработать как следует вполне по силам каждому. Вы, видимо, считаете, талантливыми всех поголовоно, я принимаю это как комплимент, и закончим на этом, хорошо? Потому что дальнейший спор мне видится бессмысленным.
старый 04.03.2004, 12:38   #17
Member

Цитата:
Вы, видимо, считаете, талантливыми всех поголовоно, я принимаю это как комплимент, и закончим на этом, хорошо? Потому что дальнейший спор мне видится бессмысленным.
laughingbuddha, ну уж нет. Не закончим. Не считаю я всех поголовно талантливыми. Если талант дан от природы, особо трудиться и напрягаться уже, имхо, не надо. ВотЪ. А вот теперь можно и закончить. А дальше будет уже не спор, а разбор понятий, или даже разбор по понятиям.
старый 05.03.2004, 19:58   #18
Senior Member

DarkendSoul, То есть Пушкин был не талантлив? Ведь если он был талантлив, по вашей логике - на фига ему трудиться, то есть писать кучу черновиков? Или я что-то не уловил?
старый 06.03.2004, 15:46   #19
гость

Пейре, как новичок буду скромна в комментарии...
Цитата:
под одеялом облаков...
красиво...
+1
старый 09.03.2004, 01:56   #20
Senior Member

*задумался*...

Как стремительно и шаток
Расстелающейся трелью
Март колотит по тротуару
Одуряющей к а п е л ь ю.

И порывистые ВЕТРЫ,