Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004

результат опроса: Как вам это произведение Джона?
-2 1 12,50%
-1 0 0%
0 0 0%
+1 1 12,50%
+2 6 75,00%
проголосовавших: 8. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.06.2004, 14:41   #1
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени
По умолчанию О дружбе

О дружбе.

"Будь тем, кто ты есть"
- Фридрих Ницше

Три. Сначала было двое. Первый и Третий. Они шли под дождем за Вторым. "У меня есть теория" – заявляет Первый. Третий усмехнулся. "Хочешь услышать?". "Валяй" – отвечает Третий, он не знает, что это за теория, он не знает о чем она, он не знает о Ком она. "Ты – инопланетный разум" – серьезно говорит Первый. Третий смеется. Но Первый серьезен. Он говорит, что у него есть доказательства. Третий еще смеется. Первый приводит доказательства: хорошая успеваемость в университете и в то же время он душа любой компании, будь то полные отморозки или, наоборот, компания интеллигентов. Третий расплывается в улыбке, он не принимает его всерьез, он считает, что это шутка, доказательства более чем глупые. Выходит Второй. Первый продолжает: отличная, почти феноменальная, память, умение угадывать мысли собеседника, которые тот только собирается сказать вслух. Третий не считает это уникальными явлениями. Второй соглашается с ним. Первый приводит свое самое веское доказательство – необычайно быстрый метаболизм Третьего. Второй и Третий изумленно смотрят на него. Они вяло говорят, что у разных людей разная свертываемость крови. Шутка затянулась. Они долго спорили и, наконец, вечером они разошлись по домам.
Третий идет домой. В его глазах слезы. Он студент. Ему почти двадцать лет. А он почти плачет. Почему слезы появились в его глазах? Эта детская реакция на обиды. Его не обижали. Ведь нет? Но откуда слезы? Он не девушка, не ребенок, он парень, мужчина, мужик. Сильный пол. Он обязан терпеть. Он не должен показывать эту слабость. Откуда она взялась?
Почему его не принимают таким, какой он есть? Почему они не понимают его? Не понимают, что они делают, что причиняют ему. Неужели должно быть всему оправдание? Неужели его нельзя увидеть, как человека, простого homo sapiens, отряд приматов? Обязательно надо все оправдать, какими-то доводами? Нельзя просто принимать его таким как он есть? А? Ну, что же вы молчите, слов нет? Где вы теперь, психологи чертовы! Психиатры – самоучки! Кто дал вам право судить и лезть в чужую жизнь? Частную жизнь! Не лезьте в душу! Дайте людям жить!
"Ты ждал, что друг тебя поймет, / Поймет и скажет: "Жми вперед!" / Но друг блуждал среди собственных стен..." (Ария – Герой асфальта / Герой Асфальта – 1987)
Октябрь 2003 г.

Днем снег тает, а вечером температура понижается, и вода превращается в лед. Это начало марта. Вечер. Он один. Их было трое, а теперь он один. Он был первым из трех, а теперь он просто первый. Он – единственный. Куда делись все остальные? Холодный порыв ветра. Ведь это не Норвегия. Это… Черт знает что это. Он идет по улице. Впереди переход. Он поглощенный мыслями идет. Переход приближается. И вот этот последний звук в жизни настиг его. Визг тормозов. Что это было? Грузовик? Легковушка? Автобус? Хотя автобус это тоже грузовик. Он везет грузы. Просто серые стандартизованные детали. Нумера, как сказал бы Замятин. Не важно, что это было, ему было все равно, он не смотрел туда. А теперь он лежит на асфальте. Стекло, смесь силикатов кальция и натрия вместо глаз. Автомобиль, эта моторизированная смерть, не успел бы затормозить. Дорога пустынна. Он пропускал его. А потом прыгнул вперед. Лед все равно бы увеличил тормозной путь. Постиндустриальное общество продолжает жить. Не живет он. Больше ему никто не будет мешать. Никто не вмешается в его жизнь. Он сам вмешался. Вмешался в этот биологический процесс. Это вмешательство привело к летальному исходу. Поздно отказываться. Все было решено. Все было сделано.
"Слишком скучно быть бессмертным - / Те же лица день за днем, / Те же глупые ответы / На вопрос "Зачем живем?". (Ария – Замкнутый круг / Генератор Зла – 1998)
Март 2004 г.

Посвящается друзьям и группе "Ария", у которой находились песни под любое мое настроение, будь то беспросветная депрессия или наоборот радость.
старый 11.06.2004, 14:48   #2
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

John Steelsword, "за критику" особо распространяться не буду, потому что уже всё обсудили Просто - +2.
старый 11.06.2004, 14:55   #3
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени

Тетя Ася! Как же я вам рад! Что же... Ваша оценка вселяет надежду, что не все, что я пишу - отстой!
старый 11.06.2004, 14:58   #4
Junior Member

Вторая часть мне напомнила мой собственный "Служебный выход"...
старый 11.06.2004, 15:05   #5
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

frozenPUNK, жду Вашего "Служебного выхода" с нетерпением... Кстати, надо бы высказаться и о "Твоих глазах"...
John Steelsword, а за "Вервольфа" - +1 Но об этом я тоже уже сообщала :cool:
старый 15.06.2004, 19:12   #6
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ага. Мне как-то папа рассказывал: идёт он по Ленинграду, впереди него идёт мужик с папиросой в зубах. Потом, вдруг, мужик шагает на проезжую часть... Человека уже нет, а папироса ещё дымится...
старый 16.06.2004, 15:06   #7
Member

Проживание: far away

Солнце мое ясное! Ты все лучше и лучше. Стилистически растешь, так сказать. Это без всякого стеба, сериозно.

А кто это у нас такой засекреченный, а? -2 поставил и в кусты, так что ли? А ну выходи, поговорить надо (с):fire: :fire: :fire:
старый 18.06.2004, 06:52   #8
Junior Member

Проживание: ...but home is nowhere (afi)
Thumbs up

Да, да, Steelsword, Литературный стиль, как и музыкальный, у тебя есть. Приятно прыгать по разным любимым темам и видеть таких же как ты сам. Я смотрю "О Дружбе" жахнуло вполне неплохо, и претензий ни у кого (относительно) нет. Что касается меня, то, честно говоря, ЗАДЕЛО.

Респектирую! (пойду почитаю "Вервульфа", если дойду)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дружбе

опции темы