Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004

результат опроса: Теперь оцените и вторую часть трилогии!
Тупо! 0 0%
Не понравилось 1 16,67%
Чё-то я ни х.. не понял 1 16,67%
Достойно! 1 16,67%
SUPER!!! 3 50,00%
проголосовавших: 6. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.06.2004, 07:54   #1
Junior Member

Проживание: ...but home is nowhere (afi)
Exclamation Признание в дружбе II

Признание в дружбе II.

Я присел отдохнуть - не всё же время мне идти. Иногда я останавливаюсь, чтобы немного поразмыслить, но думать, сидя на снегу, не очень то удобно; я схожу с тропы и сажусь на траву. Только так я могу мыслить трезво, без всякого мусора в голове. И вот я сижу. Пусто… Лёг на траву, смотрю на небо: звёзды. Пусто… Тишина… Абсолютная тишина… ни одной мысли. В этом мире пока никого кроме меня вообще нет. Дебилизм!!! Когда я начинаю размышлять о чём-нибудь, приходят друзья, и я сбиваюсь; когда друзей нет, нет и мыслей. А может в этом есть что-то справедливое? Не знаю! Пойду, проверю.
Я встал и пошёл вглубь леса. Прошёл я сквозь него без проблем: мыслей нет, а значит, и отрицать нечего. Сделав последний шаг, я увидел уже зелёный лес, поляну, на которой все веселятся, чистое голубое небо, радость – это уж точно не мой мир!
На поляне не было ни одного знакомого лица. Жаль! Но тут подбежал Волк. Мы тупо смотрели друг на друга секунд так 10, затем, не выдержав взглядов друг друга, начали истерично смеяться. Данная феерия продолжалась относительно долго, но никто не заметил. Закончив смеяться, Волк произнёс:
- Hail!
- Infernal Hails, my friend! – ответил ему я, ещё слегка посмеиваясь, но с уважением, - Где все?
- Не знаю! Пойдем, поищем. Хотя, погоди… - сказав это, Волк принял форму человека.
- Вот, скажи мне, - обратился я к нему, - ты Человек, ставший волком, или Волк, ставший человеком?
- Спроси что-нибудь попроще, ну, например, что-нибудь из ядерной физики: там то у меня хоть какие-нибудь догадки будут!
Действительно, вопрос сложноватый! Задам его опять, когда он ко мне зайдёт, может там у него догадки появятся.
- Нет! здесь скучно быть человеком, - сказал Он и опять стал волком.
Мы пошли вглубь поляны: может там кто есть. На поляне мы увидели ЕЁ.
- Привет! – последовало последовательно от каждого из нас.
- Ты тут какими судьбами? – спросил я
- Я ищу Весну, - с лёгким огорчением ответила она.
- Хм… Зачем искать? Здесь её можно просто придумать, и она станет твоей! – с интонацией логичности сказал Волк.
- Я ищу не весну, а Весну. Весна – это чувства, а чувства нельзя просто так представить или придумать
- Пойдём искать остальных, может они чего видели! – предложил я, попытавшись тем самым подарить ей хоть какую-то надежду, а сам при этом точно знал, что здесь ОНА её никогда не найдёт.
Они согласились, и мы направились дальше. Волк шёл рядом с ней. Она решила погладить его по голове.
- Вот это вот ты сейчас зачем? – немного нервно спросил он.
- Просто так! – ответила Она с улыбкой.
- Ты ещё скажи, что этим проявила заботу! – воскликнул он, приостановившись, - Пойми, мне не…
- Лучше помолчи! – перебил я его, понимая, что до хорошего этот разговор не дойдёт, только появится недопонимание с обеих сторон.
Волк понял и не стал договаривать свою мысль. Дальше мы уже шли молча. Каждый думал о чём-то своём (с радостью замечу, что я тоже был в числе размышляющих). Её слегка грустный, смотрящий на небо взгляд и опущенные вниз задумчивые глаза Волка навеивали всё больше мыслей. Молчание здесь было лучше слов.
И вот мы вышли на ещё одну поляну. Наконец мы хоть кого-то нашли. Мои старые знакомые лежали на траве и с задумчивым видом смотрели на небо: там было всё, что они хотели бы увидеть. Они заметили меня:
- Посмотрите-ка! К нам зашёл отшельник! Присоединяйся, Егор!
- Я Jay L.!
- Да, какая разница, присоединяйся!
Повернувшись, я увидел удивление на глазах моих спутников – они не знали, кто такой Егор и почему меня так назвали. (Да, лучше б и не знали!)
- Нет, спасибо! Я не хочу разрушать этот мир, - сказал я, присев на корточки рядом.
- В смысле?!?
- В том смысле, что у вас тут каждый – господин, каждый – хозяин, у каждого есть власть. А это, по сути дела, анархия. Она ведёт к разрушению.
- Ну, вот и помоги нам создать мир без анархии!!!… Ты, вообще, знаешь, что такое «созидать»?
- Не знаю!.. Не пробовал!.. Не хочу!.. Я не придумываю своё будущее … … теперь.
- Ага! Привык маршировать под чужую дудку. Да ты получаешься рабом в своём мире.
- НЕТ!.. Ну, в смысле… Да, мир придуман не мною, но там я сам себе хозяин и сам создаю своё будущее. Создаю, а не придумываю. Миры, созданные человеком, долго не живут, а точнее живут до смерти человека, и сейчас ты придумываешь его крах, гибель. А мой мир, созданный…
- …богом?
- …природой и законом... Блин… Законом Природы… Да, ну вас! Жизнь то вы свою придумаете, а потом, начав осуществлять свой план, подохните! Душе то легко – она всегда одна и та же, а вот тело стареет… Прощайте! See Ya later in the hell.
С этими словами я развернулся и ушёл. Как-то резко затем (я даже не заметил) оказался в своём лесу. Ну, тут я уже прибывал в своей стихии: ненависть вокруг, ненависть во мне, ненависть к псевдодрузьям. (Ах, как мне было приятно наконец высказать им всё, что я о них думаю!) Я пошёл мимо живого дерева, даже не посмотрев на него.
- А ведь ты только что жестоко бросил своих друзей, - сказал какой-то знакомый голос.
- Что? – переспросил я.
- Ты ушёл и оставил их в компании этих мечтателей, – ответил тот же голос.
Я обернулся. Мои глаза наполнились страхом и удивлением одновременно: опёршись спиной на живое дерево, сидел окровавленный, почти мёртвый, но способный говорить Егор.
- Удивлён видеть меня? – спросил он.
- Да, честно говоря, не очень!.. Но, всё же, ты вернулся!
- Да! Только вернее будет сказать «проснулся». ОНА помогла!.. Ах, да… Кстати, о друзьях… Тут к тебе заходили двое… Знаешь, так приятно было ответить, что тебя здесь нет, - тут он посмеялся. – Один из них – N, вторую не знаю. Сказали, что зашли мыслями поделиться.
Слегка посмеявшись ещё раз (состояние не позволяет), он замолчал. Было видно, что после этого разговора ему стало лучше: некоторые раны зажили, кровь текла меньше. Недолго посмотрев ему в глаза, я развернулся и пошёл дальше.
- Даже не попрощаешься?!? – окликнул он меня.
- Нет! В этом смысла нет, - сказал я, продолжая идти. – А ты лучше к дождю… приготовься.
- Дерево меня укроет!
- В прошлый раз тебя весь лес не смог спасти!
- Но, сейчас же ты не хочешь меня убивать!
Ответа не последовало… да и он меня больше не окликнул.
Я вернулся к тропе, лёг на траву. Пошёл, обещаемый мною, дождь. Каждая капля этого дождя – моя мысль, моя идея, моё чувство, мои воспоминания… (всего этого в дожде было предостаточно) Чем негативнее я себя чувствую, тем сильнее стихия. Но этот дождь был слабым: не было ни грома, ни молнии. Кто-то называет это депрессией и боится, избегает этого; после последней моей бури подобный дождь перестал быть страшным.
Я закрыл глаза. Дождь барабанил по лицу. Слева над снежной тропой шёл снег. Последнее, что я сказал, перед тем как уснул: «Дерево его укроет!»

8-9 мая 2004 г.

Jay L. Win добавил(а) [date]1087880425[/date]:
Если есть какие-то непонятки, читайте неизбежность! (Скоро выставлю) Там же будет полное обьяснение трилогии.
А, вообще, не судите лихо!
старый 22.06.2004, 09:53   #2
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Jay L. Win, а вот это уже совсем другое дело! На мой дилетантский взгляд - замечательный рассказ-притча... что-то напоминает, только мне сразу не сказать - что. Может быть, даже Мураками :rolleyes: Вот ведь - ассоциации... Короче - SUPER!!!
старый 22.06.2004, 19:47   #3
Junior Member

Большое спасибо! В данной части трилогии под рабочим названием "о дружбе" (не путать с John Steelsword) я обьясняю своим друзьям причины некоторой своей отрешённости от них, и лажаю тех кАзлоFF, которые лишь пользуются тобой и считают себя выше кого-либо (включая, конечно же, и тебя самого). С ними то справиться легко, и я это сделал, а вот тот, кого я встретил в конце...

Jay L. Win добавил(а) [date]1087922906[/date]:
А что есть "Мураками"?
старый 22.06.2004, 20:01   #4
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Японский писатель Харуки Мураками, очень советую :cool: Сами японцы его почему-то не любят, то есть не почему-то, а считают отрешившимся от национальных традиций. Действительно, он такой японский неформал. "Трилогия Крысы" ("Слушай песню ветра", "Пинбол", "Охота на овец") всегда воспринималась мной как некоторое раздвоение личности... и Ваш Егор мне это очень напомнил. Как и то, что встречается он в конце...
старый 22.06.2004, 20:05   #5
Junior Member

Я повнимательнее поизучаю придущие (я надеюсь) сообщения и выставлю "Неизбежность" ("обо мне"), где ты поближе узнаешь этого гадкого типа, и поймёшь, нафиг всё это затеивалось!
старый 23.06.2004, 15:10   #6
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

А чё-то мне стало казаться, что у нас вся рубрика литературы превратилась в усюсюкивание по поводу влюблённости с элементами суицида. И даже волки похожи Опять же.. Дружба, о дружбе, в дружбу, за дружбу, мы её, он её, она его, ааааа.... ОНА НАС! (см. Женин "Ананас")

Erichka добавил(а) [date]1087992682[/date]:
Забыла. Не понравилось. Совсем.
старый 23.06.2004, 20:26   #7
Junior Member

Вообще-то, здесь о суициде речи никакой не велось! Возможно схожесть всякого рода произведений связана с тем, что разные люди проходят по жизни по одним и тем же граблям, только бьёт им по разным местам.

Jay L. Win добавил(а) [date]1088011657[/date]:
Мне то ударило по голове и причин для накладывания рук на себя нет. Жизнено важные органы НЕ ЗАДЕТЫ!!!
старый 24.06.2004, 08:07   #8
Member

Проживание: far away

Ухх! Вот это мне понравилось! Вот это зацепило. Вы, товарисч, никак в сюрреализм решили податься? Похвально, да и предпосылки, насколько мне известно, имеются.
О себе извне - редко у кого получаетс с таким изяществом. МОЛОДЕЦЪ!
старый 02.07.2004, 22:44   #9
Member

Проживание: dangeons of darkness

Очень оригинально! Что, учитывая количество клонов в современном творчестве, весьма ценно!
старый 03.07.2004, 04:23   #10
Member

Проживание: Москва

Цитата:
сидя на снегу, не очень то удобно; я схожу с тропы и сажусь на траву.
снег и трава одновременно?
а вот ешо чт оне поянла с кем он в конце разгвоаривал?? с деревом?
старый 03.07.2004, 09:28   #11
Junior Member

Цитата:
опёршись спиной на живое дерево, сидел окровавленный, почти мёртвый, но способный говорить Егор.
Я думаю теперь понятно с кем разговаривал главный герой (он же Jay L.)
А вот насчёт травы поясняю: главный герой идёт по снежной тропе пессимизма, которая проходит по полю реализма. Видишь ли, часто вглядываясь в реальность, понимаешь, что это полное говно, и (как то так оно само сабой получается) возвращаешься к мысли, что эта жизнь до конца будет такой же.

Jay L. Win добавил(а) [date]1088836161[/date]:
Если кому не понятно, Егор - это то, чем я был раньше
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дружбе, Признание

опции темы