Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004

результат опроса: Что можно поставить рассказу "Ты всегда первая"
+2, только +2 2 25,00%
и +1 хватит 3 37,50%
ноль 0 0%
-1 (и то из жалости) 2 25,00%
-2 (нет, поднять выше - это все равно, что поднять рояль без лифта) 1 12,50%
проголосовавших: 8. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.12.2004, 00:35   #21
Member

Проживание: 16 тый микрорайон Ясенева
По умолчанию И снова к сигарете.

Margo,
Цитата:
что бы быть талантливым писателем(поэтом, художником и пр.) мастерства мало.
"Честолюбие редко помогает таланту, другое дело удача - талант всегда плетется за ней по пятам" Ч. Буковски.
Вообще на это тему можно рассуждать бесконечно. где критерий "таланта", каков он? Talja,
Цитата:
байкотировала Лермонтовского урода, так и не замарав руки анализом его личности
думаю он в гробу перевернулся семьдесят восемь раз
Margo,
Цитата:
Talja, ну сколько людей, столько и вкусов. Мне вот Онегин, Печерин, Раскольников, Мышкин и иже с ними кажутся гораздо более живыми и интересными чем персонажи Чехова, но это лишь дело вкуса, повторяюсь.
ага))

[ADDED=fedos]1102541754[/ADDED]
Я бегал по квартире в одних трусах. Было чертовски холодно. Кто–то не закрыл окна на кухне и в большой комнате… Проснулся я с полным носом соплей, кряхтящим горлом и дергающимся кадыком. Проснулся, вскочил и побежал. В кабинет. Там на столе, у клавиатуры, вчера оставалась пачка Честерфилда.
Особых надежд на сигареты я не возлагал. Они бы вряд ли согрели меня. Просто утром я сначала курю, а уж потом занимаюсь необходимыми делами вроде умывания, одевания. Завтракаю, если могу. А если не могу, то наскоро сблеванув, уматываю в институт. Сигарета – вроде энергетика. Для кого-то ритуальная утренняя чашка крепкого кофе или онанизм под контрастным душем. Для меня – курево.
Окно в кабинете тоже было открыто. Пачки на столе не оказалось. Мало того, все пепельницы, в количестве четырех штук, опорожнены, а ведро для бумаг темнело пустотой. Даже трубочный табак, что горкой возвышался у принтера, бесследно исчез.
Кто посмел? Кто мой враг? Кто собирался заморозить меня до смерти? Решил задушить никотиновым голодом? Думаю это родители, вступившие в тайный сговор. Сговор, целью которого было выжить меня из квартиры. Ну, или, по крайней мере, заставить не курить в ней.
Коварно! Опасно!
Я спешно напялил какие-то шмотки. Вышло скверно. Мешковатый свитер зеленого цвета, тертые фиолетовые джинсы и небритое отекшее лицо. Похуй. Не это главное. Сейчас гораздо важнее не мой облик, моральный или внешний, важнее присутствие в легких сигаретного дыма. Прима, Беломор, самосад, кислый Ротманс, Норд Стар, Кент, - все что угодно.
Кухня! Туда я и устремился. Была небольшая надежа, что кухонное мусорное ведро не выносили. А значит там остались какие-нибудь бычки!..
Огрызки яблок, отливающая зеленым колбаса, полкотлеты, черствый белый хлеб, половинка черно, картофельные очистки, яичная скорлупа…чайная заварка ... это продолжалось бесконечно. К рукам прилипали крошки и мокрые куски бумаги. Как старатель перебирает горную породу, я перебирал это дерьмо. И вот в центре всего этого кошмара зажелтел краешек фильтра. Подцепив его ногтями, я вытянул бычок из ведра. Лежа на ладони, он походил на личинку злоебучего жука. Склизкий, разбухший от воды и громадный. Недокуренный и до середины. Я брезгливо швырнул его обратно в ведро и убежал в ванную. Сидя на краю белой холодной ванны, я тихо плакал.

Последний раз редактировалось fedos: 09.12.2004 в 00:35.
старый 09.12.2004, 08:15   #22
Member

Проживание: Алматы

Talja, Набокова не люблю Только "Лолиту", да и то скорее как любопытную историю болезни.

fedos,
Цитата:
Вообще на это тему можно рассуждать бесконечно. где критерий "таланта", каков он?
Можно бесконечно, потому как для всех и взгляд на эту проблему и подход к кретериям таланта сугубо индивидуален. Вряд ли можно дать этому явлению научно обоснованное определение. Для меня талант это способность не оставлять людей равнодушными. То есть талантливый автор(художник, скульптор, фотограф и пр.) может нравится, может не нравится, может вызывать восторг или отвращение, какие угодно эмоции, но только не равнодушие.

Цитата:
Сидя на краю белой холодной ванны, я тихо плакал.
Как вы здорово описали синдром амбстиненции при никотиновой зависимости. Теперь захотелось бросить Перечитаю-ка я первый опус - мне нравится курить.
старый 09.12.2004, 11:49   #23
Member

Margo,
Цитата:
Можно бесконечно, потому как для всех и взгляд на эту проблему и подход к кретериям таланта сугубо индивидуален. Вряд ли можно дать этому явлению научно обоснованное определение
100% попадание!))
Цитата:
Для меня талант это способность не оставлять людей равнодушными. То есть талантливый автор(художник, скульптор, фотограф и пр.) может нравится, может не нравится, может вызывать восторг или отвращение, какие угодно эмоции, но только не равнодушие.
он долже уметь заставить человека (читателя) "пережить" вместе с героями описанную историю. многие из моих знакомых ругают Д.Лондона, но я, читая его "Северные" рассказы физически ощущаю холод. и не важно что на улице жара в 30 градусов, я замерзаю в его льдах и "белом безмолвии". вот что для меня талант.
Цитата:
Как вы здорово описали синдром амбстиненции при никотиновой зависимости. Теперь захотелось бросить Перечитаю-ка я первый опус - мне нравится курить.
будет еще как минимум один. от женского лица. вообще планирую штук десять написать про сигареты. такой мини-сборник)) посмотрим что из этого выйдет))
удачи
Федос
ЗЫ
мнения разделились: женщинам нравится первый рассказ, а мужчинам второй. дело за малым, написать один рассказ так , что бы понравился всем. а второй что бы никому. ))
старый 09.12.2004, 15:49   #24
Member

fedos,
Цитата:
он долже уметь заставить человека (читателя) "пережить" вместе с героями описанную историю.
Да, наверное это тоже талант. Насчет Лондона я с Вами согласна. Многие его считают "кабинетным писателем", и история с лечением цинги посредством тертой сырой картошки - такая лажа, что просто смешно(это я как врач говорю), но непрочувствовать то, что он описывает, пожалуй, невозможно.

А взять того же Чехова. Я его не люблю, но когда читаю его произведения, то испытываю крайнее раздражение - это тоже талант. Какое то произведение можно прочитать и через два дня забыть и имя писателя и название произведения. О Чехове этого сказать не могу.
Это я к тому, что тоже одна из граней таланта. Согласитесь ли Вы, что он многогранен?

Цитата:
вообще планирую штук десять написать про сигареты.
Жду с нетерпением

Цитата:
написать один рассказ так , что бы понравился всем. а второй что бы никому. ))
Это трудная задача, просто потому что вкусы, пристрастия и восприятие у всех разное, и просто невозможно написать то, что непонравится абсолютно всем, или наоборот, понравится абсолютно всем.
старый 09.12.2004, 16:59   #25
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Ой, а может про сигареты больше не надо? Лучше напишите про вредные привычки, там...про первый стакан вина. Первую бутылку пива. Первый шкалик беленькой... первый выдох плана. Первый вдох кокаина... ну не знаю... про домашних хомячков-извращенцев(в первый раз, естественно) и про домашние летающие тапочки.
старый 09.12.2004, 17:41   #26
Member

Talja,
Цитата:
Ой, а может про сигареты больше не надо? Лучше напишите про вредные привычки, там...про первый стакан вина. Первую бутылку пива. Первый шкалик беленькой... первый выдох плана. Первый вдох кокаина... ну не знаю... про домашних хомячков-извращенцев(в первый раз, естественно) и про домашние летающие тапочки.
я пишу о том, о чем хочу. я такой. вредный и нудный. первый, вторая да какая похуй разница? можешь смело игнорить мой следующий рассказ так как его содержание тебе уже известно))
да и при желании все рассказы игнорить можешь, я не обижусь, я не чехов.

Margo,
Цитата:
Это трудная задача, просто потому что вкусы, пристрастия и восприятие у всех разное, и просто невозможно написать то, что непонравится абсолютно всем, или наоборот, понравится абсолютно всем.
ну я имел ввиду что бы голоса распределились смешанно, а не по половому признаку))
старый 10.12.2004, 05:29   #27
Member

fedos,
Цитата:
ну я имел ввиду что бы голоса распределились смешанно, а не по половому признаку))
Аааа! Простите, не дошло сразу. Ну это, я думаю, у Вас получится. С нетерпением жду продолжения про сигареты
старый 10.12.2004, 14:02   #28
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

fedos, не обращайте на меня внимание я просто задумалась всерьез на эту тему.... пора браться за мое запыленное выщипанное перо и нашкрябать пару страничек чего-дь эНдакого
старый 10.12.2004, 14:03   #29
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Talja,
Цитата:
нашкрябать пару страничек чего-дь эНдакого
про летающие тапочки!!! Даёшь тапочки!!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
первая, всегда, Ты, fedos

опции темы