Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.04.2004, 17:24   #21
Junior Member

Проживание: Киев

Нанна, жена Бальдра и мать Форсети. Кроме этого известно только что имя ее отца - Неп. Ну и еще от себя добавлю что Нанна была почитаема у скандинавов не меньше чем Фригг и Фрейя... конечно, не у всех, и не всегда, но...
Бальдр на самом деле и есть Солнце... Aske, по-вашему, Рагнарек уже наступил ? =) Кроме того, известно что после Рагнарека Бальдр снова воскреснет и будет жить вместе со своим убийцей, слепым Хёд.

"Бальдр вернется,
жить будет с Хёдом
у Хрофта в чертогах
в жилище богов
- довольно ль вам этого ?"

(это из Прорицания Вёльвы, СЭ)

и еще насчет Солнца - в мифах и Эдде Солнце персонализировано богиней Соль, сестрой Мани (Месяц), и, между прочим, женой человека (!).

"Одного человека звали Мундильфари. У него было двое детей. Они были так светлы и прекрасны, что он назвал Месяцем сына своего, а дочь - Солнцем. И отдал он дочь в жены человеку по имени Глен. Но богов прогневала их гордыня, и они водворили брата с сестрою на небо, повелев Солнцу править конями, впряженными в колесницу солнца: а солнце боги сделали, что бы освещать мир, из трех искр, что вылетали из Муспелльхейма..."
(из Видения Гюльви, МЭ)

на мой взгляд, если Соль - земное Солнце, тоесть то Солнце, которое видим мы, то Бальдр - Космическое Солнце. Но судя по всему легенда о Соль была "переписана" в христианские времена, так что вполне могут быть неточности и несоответствия...
кроме того, всем известно, что Бальдр ассоциируется с руной Совуло, которая сама по себе символизирует Солнце. И Солнце не земное, а Космическое...
старый 03.04.2004, 17:35   #22
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Helgi Odinsson, спасибо, все понятно... Но при чем тут Рагнарек? По-моему, еще нет...
старый 27.04.2006, 13:58   #23
Junior Member

По умолчанию Во славу Родных богов!

Приветствую вас!
Что сказать? Варг есть Варг. Иного я, честно говоря от него и не ожидал. Чо ему еще остоется, кроме как изучать книги по астрономии... Но в целом - прикольно! Есть над чем подумать, хотя я лично в астрономии полный ноль.
Хотя, если подойти к этому с той точки зрения, что все в природе взаимосвязано и случайных совподений не бывает, почему бы и нет.
Единственное, что меня смутило - это его "умалчивание" Земли. Не спорю, Земля-матушка - это священно, но как-то не вписывается в приведенный пантеон! Или я не прав?????
Skol
старый 04.05.2006, 19:53   #24
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Aske, обхохочешься...
Откуда текст, если не секрет, и кто переводил?

Helgi Odinsson,
Цитата:
Бальдр - Космическое Солнце
Я бы сказал - воплощение Весеннего Солнца, весенней Яри, плодородной силы природы и всего живого. Хотя при его сопоставлении с Ярилой следует быть осторожным.
старый 13.05.2006, 12:17   #25
Member

Проживание: Архангельск

ВАУ! А у Lious'а такой же аватар как и у меня!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Викернесу), Варгу, (по, система, солнечная, Асатру

опции темы