Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.06.2004, 13:04   #21
Junior Member

Проживание: Bulgaria

Я могу вам сказать,что влияние Скандинавии отражаеться не только в России,но и в целой восточной регион Европы...Большинство знакомых мне язычников здесь,в Болгарии,подошли к язычеству через Бурзум и Варга Викернеса...Конечно же,не надо взять всех этих неонацистких и пангерманистких идей всерез.
старый 25.06.2004, 19:56   #22
Member

Цитата:
Большинство знакомых мне язычников здесь,в Болгарии,подошли к язычеству через Бурзум и Варга Викернеса..
Да, горькая правда.
Вообще, мне ингода как-то не по себе становится - налицо фактически полное отождествление...
старый 30.06.2004, 21:08   #23
Junior Member

Проживание: Дальний Восток

Как всё-таки всё похоже, везде и всегда... Здесь на Дальнем Востоке я тоже видела много людей, которые пришли к язычеству через музыку и конкретно через Скандинавию, будь она неладна. Даже обидно, что русские люди вспомнили веру своих предков благодаря BURZUM, ULVER, SATYRICON, ENSLAVED и прочим блэкарям. Да и сама я в их числе, к своему стыду, но назад дороги нет... И все вспоминают Теодора Киттельсена, будто у нас нет Константина Васильева...
Цитата:
можно восхвалять свою землю, свой народ
Злой Дух, скажу, что восхваление не может ни на чём не базироваться, хотя само "восхваление" - это глупо... Почему нельзя просто помнить, изучать, ведь что ни говори, а той веры, которую имели наши предки, в нас не возродить - просто позёрство, ролевые игры от скуки...
Соглашусь со Svartkladd что Скандинавия всё-таки сыграла значительную роль в возрождении славяно-русского язычества, хотя сама я довольно быстро перешла от Варга к академику Рыбакову...
старый 01.07.2004, 08:38   #24
Junior Member

Проживание: Чита

Интересно, но от человека которого называют язычником (херовый кстати термин, предки язычниками называли всех кто на другом языке разговаривал, включая христиан приезжих), все чего то ждут, видимо неадекватности. Это видимо и сподвигает на имитацию всего условно-боевого-древнего-с пионерским задором в заднице образа жизни и имиджа. У меня всё больше и больше создается впечатление что полторы тыщи лет назад аспектам и вопросам веры уделялось внимания в десятки раз меньшее, чем сейчас, при всем при том что тех кто мог причислить себя к "язычникам" было гораздо больше. А нюанс возрождения всего этого в том, что никто из активистов не хочет сознательно обратить внимание на то, что при его жизни даже 5 процентов населения страны не станут "язычниками" даже если запустить по ней отряды проповедников. "Язычество" долго умирало в России, а христианство столь же долго рождалось, и будет глупо думать что рождаться "язычество" будет быстрее. Тут надо как старый еврей Мойша, водить всех хрен его знает где, пока поколение не вымрет. И дорога к старой вере у каждого своя. Моя началась с вырезки о Рунах из дорожной газеты в 92 году
старый 02.07.2004, 20:28   #25
Junior Member

Проживание: Дальний Восток

Agnar, я с тобой согласна, что
Цитата:
никто из активистов не хочет сознательно обратить внимание на то, что при его жизни даже 5 процентов населения страны не станут "язычниками" даже если запустить по ней отряды проповедников
.
Нео-язычество приобретает иногда экстремистские черты как раз из-за того, что каждый неравнодушный "любитель старины" понимает это в глубине сознания. Или для этого надо ещё несколько веков, чтобы христ-во себя изжило окончательно или конкретно скомпрометировало. Даже смешно что современный человек, урбанистическое чудовище, кот. проник в тайны волновой генетики и дерзко заглядывается на Марс, может всерьёз обожествлять и одухотворять природу и все её проявления. Но наплевать на это мы тоже не можем: первобытный страх неистребим, и человек в конечном итоге придёт туда, откуда вышел - в Природу, т.к. знает, что он - Её порождение, а Она может стать его гибелью... Может возвращение к тому, что принято называть язычеством закономерно... А насчёт термина Agnar прав.
старый 08.07.2004, 17:31   #26
Junior Member

Проживание: Bulgaria

А я начал с Толкина;скорее,он создал мне интересс к германских мифов,а через них я познакомился с финским,славянским и т.д.
старый 02.10.2004, 02:30   #27
гость

Мне понравилось обращение Варга к русским
старый 02.10.2004, 02:45   #28
Junior Member

Проживание: Россия/Пермь

Забавно, но я не помню с чего начался мой интересе к Одинизму и Викингам... Давно это было. Но Профессор Толкин, был наверно первым моим произведением подобного рода. Кстати, как щас помню, купить его нельзя было, заказывал его за тридевять земель...
старый 02.10.2004, 16:25   #29
Member

Гость, не знаю я, честно говоря, что он думает на самом деле... хоть и догадываюсь.
старый 23.12.2004, 14:38   #30
Junior Member

Проживание: Россия, Санкт-Петербург
По умолчанию История осознания себя, понимание язычества

Много лет назад я вдруг ощутил странную тягу на север. Что-то тянуло меня туда, но что-то и держало на месте. Временами в мыслях моих возникали странные образы, которые не запоминались, но оставляли яркий эмоциональный след. Так я жил и не придавал этому значения, не понимал этого, не осознавал.

В конце 9 класса я вдруг снова вернулся к музыке и в 10 классе заценил упомянутую в самом начале этой темы группу "Burzum". Ничего хорошего в ней нет. А настроение она вызывает только сатанистическое. Тогда же послушал я и группу "Северные врата", тоже не особенно понравившуюся мне. Но спустя некоторое время музыка этой группы вдруг стала цеплять меня. Я стал искать музыку похожего стиля. Так я послушал много музыки, стилизованной под славянский, скандинавский, кельтский и карело-финнский фолк. Ни какая другая музыка не вызывала таких эмоций как фолк, особенно славянский и скандинавский. Я вдруг стал оращать внимание на те образы, что возникали у меня в голове уже многие годы, я стал пытаться осмыслить их (до сих пор всё не осмыслил...). Достал литературу про скандинавскую и славянскую мифологию, она помогла мне войти в курс дела, разобраться в некоторых элементах мифологии и древней веры.

Мои попытки осмыслить, кто же я, не дали окончательного результата до сих пор. Мысль о том, что я славянин, проникновение славянской мифологией вызывает у меня чувство гордости, чувство того, что я принажлежу к чему-то огромному, чистому, таинственному, но далёкому и погружённому во тьму. Скандинавия, скандинавская мифология, скандинавское сознание вызывает у меня сильнейшую тягу, они создают у меня светлый образ, притягивающий меня, зовущий меня. Скандинавия вызывает у меня образ чистого кристала льда, сверкающего на солнце. Скандинавское осознание себя и славянское постоянно соперничают во мне, попеременно занимая первое место в моей душе, но никогда не конфликтуют между собой. Так в душе я осознал себя как наполовину славянин, наполовину скандинав. Позже, разговаривая с дедом, я узнал что его предки и предки моей бабушки были скандинавами, находившимися в варяжестве на Руси, позже оставшимися на русских землях.

Такова моя история увлечения культурой скандинавии и славянской культурой. И скандинавское и славянское осознание себя развивается у меня одновременно, и толчок этому дала музыка.

Сначала я был христианин, не осознавая этого, потом я увлёкся сатанизмом, но благо, что это заблуждение продлилось недолго, потом был атеизм, вызывавший скудодушие, атеизм был сменён язычеством, смесью скандинавской и славянской традицией.

Та древняя обрядность, буквальное понимание символических образов, созданных предками, явно не соответствует современности. Но философия, направление мышления, сокрытые в тех образах, могут оправдать себя, они для меня путь жизни моей, и этот путь не подводит меня, но стоит хоть на шаг свернуть с него, как количество проблем возрастает в десятки раз.

Подводя итог этому рассказу скажу, что не обрядности смысл язычества, не в слепой вере, фанатичности и нетерпимости ко всему иному, например, к другим религиям или национальностям, а в видении себя и окружающего мира, проникновении в глубины смысла его существования, осознании правды и лжи, истины и заблуждений, света и тьмы, добра и зла, достижении понимания смысла каждого элемента всего целостного мира.
старый 31.12.2004, 00:38   #31
Junior Member

Борьба за правду и истину - путь к настоящей и твёрдой победе! Кто борется за правду, того в любом случае ждёт слава...
старый 01.01.2005, 14:43   #32
Junior Member

Проживание: Далеко от северных стран, настолько далеко, чтобы испытывать к ним нездоровый интерес

Даже не знаю с чем связана моя тяга к германской мифологии... Кстати не только к ней. Хоть в меньшей степени, но все же меня также интересуют древние верования и легенды славян и кельтов. То есть именно северных народов Эреба. Почему я допустим, не испытываю такого пылкого интереса к мифологиям тех же европейцев Римлян и Греков, а тем более их восточных и южных соседей? Не могу объяснить этого до сих пор. Как варианты:
1. Воинственные народы Сервера, воспитанные суровой природой, вызывают у меня бОльшие симпатии нежели холеные дети цивилизаций. Потому образ жизни варваров, их нравы, обычаи, вера мне ближе...
2. История северных народов, куда менее известна, чем, буквально до мелочей, расписанное государственное обустройство древних цивилизаций. А любая тайна притягивает внимание...
3. Я обожаю зиму, не знаю, почему, но меня привлекает именно это время года. Возможно потому, что на юги России - настоящая Зима - большая и очень кратковременная редкость Любое упоминание о сугробах, льдах, заснеженных вершинах гор и дремучих северных лесах сжимает мне сердце.
4. Фолковые мотивы, используемые погаными группами, также находят отклик в моей душе. А музыка пробуждает интерес и к идеологической ее составляющей.
Вот кое-как попытался объяснить это влияние, именно влияние, потому как простым интересом, увлечение этой древней культурой назвать не могу. Но тем не менее, ни разу не замечал, чтобы оно выходило за грани моего внутреннего мира, и тем более не возникало даже помыслов навязать язычество кому-либо еще. Интересный разговор по душам - не более.
старый 17.01.2005, 21:16   #33
гость

2Svartkladd: а по-моему, В.В. оч хорошо думает, так как плохо знает, как здесь дела обстоят)))))))))))))).......
старый 18.01.2005, 03:13   #34
Junior Member

Sluggard, варвар - это относительное понятие. Я, например, не считаю северные народы (их древнюю сущность) варварами в том смысле, что и южно-европейские народы (греки, римляне, византийцы и т.п.). Культура северных народов, опять же с моей точки зрения, ничем не уступает по уровню своего развития южным культурам, а по чистоте своей сильно происходит. Возможно такое мнение вызвано из-за различия культур и ничего удивительного в этом нет, т.к. наверняка представители иных культур думают также и о северной.
Например, кто сейчас язычник? Это тот, кто не христианин, не будист, не масульманен, это тот кто поддерживает веру предков своих, их убеждения, отчасти быт. Но у ныне язычников - древних славян тоже существовало понятие язычества (языги). Языгами были те, кто был яро противен вере, культуре и устоям жизни народа славянского. Сие языгиупоминаются, например, в "Книге Велеса".
Что касается Зимы и Севера, то я сам испытываю к этому тягу, я восхищаюсь этим. Север словно свет для меня. Холод севера и зимы вызывают определённый дискомфорт, они показывают этим свою суровость, но они не перестают быть предметами восхищения и стремления. Зимний заснеженный лес, окутанный туманом, явно прекраснее и приветливее, чем иссушенная жарой бедная и душная пустыня. Хотя, каждому своё...
старый 18.01.2005, 11:36   #35
гость

"язык" - означает народ. =>, языги - народы, непринидлежащие к славянской общности. примерно тоже самое, что "немцы". и религиозная принадлежность здесь не при чем.
старый 19.01.2005, 02:14   #36
Junior Member

Инга Доберман, возможно... Надо "взять книгу!!!" и почитать!
старый 19.01.2005, 03:59   #37
Member

Проживание: South Park

Только не "велесову". Это чтение бесполезное.
старый 19.01.2005, 14:35   #38
гость

2Cartman: ))))))))))))))))))))
старый 20.01.2005, 07:16   #39
Junior Member

Да язычество стало модой. Мне кажется что возращение к этому язычеству просто сейчас невозможно. Создаются различные общины - там есть какие-то волхвы которые имеют свои интернет сайты на которых выкладывают свои труды (различные статьи и прочее) - вроде бы одна община даже выпустила диск с музыкой. - но все это я не могу воспринимать всерьез. Большинство людей вообще очаровано чисто эстетикой язычества но они не хотят вникать в его глубины потому что им проще воспринимать язычество как искусство нежели как философию или религию.
старый 20.01.2005, 13:59   #40
гость

Вы правы, к тому же язычество далеко не гуманистическая система, так что современному обществу с его изнеженным эстетством вряд ли возможно прочувствовать, а уж тем более восстановить подобную системую.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
время..., наше, Россию, Скандинавии, Влияние

опции темы