Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.03.2004, 19:19   #1
Member

По умолчанию Влияние Скандинавии на Россию в наше время...

Хотелось бы обсудить вот что:
Во многом такой подъём популярности язычества в России, имхо, так или иначе обязан (снова ) Скандинавии (и не только Варгу, попрошу заметить).
Как вы считаете - велико ли влияние шведских/норвежских идей, исповедуемых сейчас, в частности, музыкой и не это ли влияние явилось доминирующим в формировании паганизма, равно как и национализма в России среди молодёжи...

На мой взгляд - достаточно велико, ибо на моих глазах, знакомые, к которым просто однажды попал в руки диск Burzum - через месяц становились такими же окольчуженными "викЕнгами" с булавами, говорящими - "Перун - наше всё..."

Всё бы ничего, но по моему - это не осознанное принятие веры, а просто либо выпендрёж, тем не менее, порой, имеющий серьёзные последствия, либо радикализм бурлящий в ярости, вызванной именно музыкой, радикализм, из-за которого рушаться все моральные устои и теряется контроль над своими мыслями, которые вытесняет необъяснимая "детская" жестокость... По моему - это серьёзная проблема, ибо я считаю, что фанатизм обрекает личность на гибель...

Просто мне есть с чем сравнивать - один мой знакомый с детства увлекался славянским язычеством, много читал - сейчас до сих пор убеждённый в своих языческих традициях человек, но от него не веет тем желанием "перейти от слов к делу", и я, признаться, этому рад...

Вот как бывает важно правильно прийти к тому или иному убеждению - убеждения, вроде, одни и те же, а личности - фактически противоположные...

Ваше мнение? (так получилось, что не на один, а на ряд вопросов, возникших в процессе написания, звиняйте )
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.03.2004, 19:51   #2
Senior Member

Проживание: Таллинн

Svartkladd, Да какое там нафиг влияние... Так, немножко косметического выпендрежа - железяки там всякие забавные, идолища деревянные, а в карманах - сотовые телефоны и круглосуточная связь с брокером. Смехота... Я вот живу не в России и мне, как говорится, со стороны чуть виднее - так вот мое впечатление такое - забавляется народ, кто как может, но назвать все эти игрища "серьезным влиянием" - нет уж увольте.
Что же касается уже набившей оскомину войны с христианством (и чем именно оно вам так не угодило? В России до хрена и больше, между прочим, иудеев и мусульман - они, значит, вас устраивают?), так вы, язычники мои ярые, упускаете из виду одну деталь: язычество столь любимого вами толка, а именно многобожие, изначально подразумевает в себе полную терпимость к прочим религиям: где мирно уживвается тридцать богов, всегда найдется место еще для одного. Те же самые викинги с легкостью крестились, едва это становилось экономически выгодно, а те, что доплывали до Испании, с той же легкостью принимали ислам - чтобы потом не менее быстро от него отказаться, как только отпала необходимость... Если в России появятся предпосылки для исчезновения христианства - оно исчезнет и без всякой там "святой войны". А если не сложатся - воюй не воюй, толку не будет. Крестоносцы вон сколько времени и сил на мусульман угрохали, а что из этого вышло? Так что наивные мальчики и девочки, разговаривающие про богов, половина из которых была попросту придумана в прошлом веке для поднятия национальной идеи в лучшем случае могут вызвать у мыслящего человека умиленную улыбку
старый 25.03.2004, 23:34   #3
Member

Цитата:
Так что наивные мальчики и девочки, разговаривающие про богов, половина из которых была попросту придумана в прошлом веке для поднятия национальной идеи в лучшем случае могут вызвать у мыслящего человека умиленную улыбку
Мягко говоря не понимаю, как это относится к теме? Если вам так хочется жалеть тех, кто, бедняга, - язычник на свою голову - можете создать отдельную тему...

Цитата:
и чем именно оно вам так не угодило?
Надеюсь это ритарическое обращение?

Цитата:
Я вот живу не в России и мне, как говорится, со стороны чуть виднее
Мнение любого человека не увлечённого язычеством, но живущего хоть в Москве можно назвать мнением "со стороны"... Проживание же в другой стране, возможно, даёт некую объективность оценке событий, но лишь поверхностную, ведь не видя своими глазами некоторые вещи - никогда не поймёшь что это на самом деле...

Цитата:
язычники мои ярые
Тоже надежда на риторичность, ибо на этом форуме много неярых интеллигентных людей просто интересующихся язычеством, как оригинальной и интересной религией, так или иначе занявшей свою почётную нишу в истории...
старый 26.03.2004, 23:01   #4
Member

Цитата:
но назвать все эти игрища "серьезным влиянием" - нет уж увольте
Имхо уроды вырастут
старый 28.03.2004, 18:11   #5
Senior Member

Svartkladd, А конкретнее, конкретнее? Насчет "взгляда со стороны". Я имел в виду, что Эстония - не православная страна, преобладающая религия (если о ней вообще можно здесь говорить) - протестантство, что подразумевает куда большу религиозную терпимость. Что касается "оригинальной и интересной религии, так или иначе занявшей свою нишу в истории"... Зороастризм, например, тоже занял свою нишу в истории. Или культ шумерского бога Ананке - но почему-то никому не приходит в голову возродить их в виде государственных религий, искоренив при этом ислам... Я не отрицаю (что я - идиот?) влияния (в свое время) язычества на всемирную историю, но неужели вы действительно полагаете, что примитивный пантеизм, всего на один шаг отстоящий от вовсе первобытного шаманизма и поклонения силам природы соответствует современным културным потребностям? Учитывая, что даже столь ненавидимое вами христианство, силами которого и была выстроена нынешняя западная (да, строго говоря, и восточная тоже) цивилизация, уже безнадежно отстает от собственного детища? Какая уж тут риторика...
старый 28.03.2004, 18:21   #6
Member

Цитата:
соответствует современным културным потребностям?
Нет, абсолютно не соответствует, с чего вы взяли, что я так думаю?
Цитата:
но почему-то никому не приходит в голову возродить их в виде государственных религий
Вот я о том и говорю! Чем это обусловлено?
Цитата:
что даже столь ненавидимое вами
Мной? Давайте в таких местах употреблять абстрактное лицо, ни на кого не указывая...
старый 28.03.2004, 18:31   #7
Senior Member

Svartkladd, Ну, значит, насчет ненависти я ошибся С кем не бывает. Я думал, вы из тех же зилотов, что и Фениз - церкви сжечь, христиан вырезать и прочие приятности... И вообще, из последнего вашего постинга делаю вывод, что и вы всерьез возрождение язычества не воспринимаете. Спрашивается, чего мы тогда копья ломали?
старый 28.03.2004, 20:09   #8
Member

Цитата:
Я думал, вы из тех же зилотов, что и Фениз
Я как раз его антипод
Он-то меня и побудил создать сабж

Svartkladd добавил(а) [date]1080490321[/date]:
ЗЫ. А теперь перечитайте пост #1
старый 02.05.2004, 11:02   #9
Junior Member

Проживание: Россия/Пермь

Здравствуйте братья викинги, я тут новичок, но скажу свое слово. Я являюсь язычником со стажем, принял веру гораздо раньше того момента ,как Каунт Гришнак стал известен. ИМХО я бы отрубил голову этому ничтожеству, он всего лишь патриот и националист, а глупая молодежь слушает его музыку и делает вид что обращаеться в язычество. Из-за этого ублюдка европу заполонили орды псевдо-язычников, истинных же верующих единицы.
ЗЫ. извините за резкость.
старый 02.05.2004, 14:18   #10
Member

DRAGOMIR,
Пока есть такие как вы, я буду уверен, что мне есть с кем поговорить
старый 02.05.2004, 19:52   #11
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

"С нами Один и Тор, мстит кровавый топор!" (c) Коррозия мИталла, где-то это уже упоминалось
DRAGOMIR, и с Вами - да прЕбудет! Но зачем все на бедного Гришнака валить, ему и так несладко приходится... Не он один в этом виноват, определенного рода мода пошла еще до него. Вы в Москве на толкиенутой тусовке бывали? Уууу.... тамошний народ от Толкиена уже далековато "продвинулся", и именно в плане псевдоязычества и "викЕнгства", и Варг ни при чем. "При чем" скорее определенная "фэнтезийность" и общедоступность Эдды (чего, кстати, не скажешь о славянских языческих мифах). Начитается семнадцатилетняя девчонка Эдды, и давай - "Ух, я Ван, я живу в Ванахейме!" :bat: Ага, Ванесса Мэй
Мода, мода. Кто-то за платье от Версаче удавится, а кто-то - и за "викЕнгство" свое. КрОсиво... :fire:
Вот. А по теме... Svartkladd, да Вы все сказали уже, я полностью с Вами согласна, и добавить мне нечего
Цитата:
Вот как бывает важно правильно прийти к тому или иному убеждению - убеждения, вроде, одни и те же, а личности - фактически противоположные...
Кстати, это перекликается с затронутой здесь (и не один раз) темой псевдохристианского и псевдоатеистического мракобесия. Приглашаю в "Религии!"
старый 03.05.2004, 21:02   #12
Junior Member

Хм знаете похоже я на этом форуме на долго, тут обитают очень интересные личности!!! Мне будет очень приятно вести со всеми вами долгие религиозные дискуссии.
А на счет Варга... он просто глуп, и при этом еще и нацис.
старый 03.05.2004, 21:17   #13
Senior Member

DRAGOMIR, "Варг - отморозок, но он - НАШ отморозок!" (c) Я тоже считаю, что он несет очень много нацистской чуши и по этому поводу - дурак дураком. Но музыку его я люблю. И думаю, что музыка и философия - суть вещи разные, как грицца - "котлеты - отдельно, мухи - отдельно!" Кстати, церквей не поджигаю по поводу любви к Burzum И вообще - христианка... ну, такая... атипичная несколько
:rolleyes:
Кстати, мне тоже будет очень приятно вести с Вами долгие религиозные дискуссии
старый 04.05.2004, 09:39   #14
Member

Проживание: СПб

Хм, а я все-таки сюда влезу...
DRAGOMIR,
Цитата:
Я являюсь язычником со стажем, принял веру гораздо раньше того момента ,как Каунт Гришнак стал известен.
Респект без комментариев.
Относительно Гришнака и иже с ним - "языческих" приблэкованных товарищей могу сказать одно - профанство. В философии, в атрибутике - во всем. Чего стоят замечательные утверждения like "Один и Сатана - это по сути одно и тоже". Покажите мне пальцем скандинавскую языческую сатану - поверю :cool:
Имхо, это дань моде и стремление лишний раз выделиться и выпендриться - в какой-то момент сатанистов стало слишком много, пришлось выдумывать что-то новое. А сейчас *ахтунг! грань разумного!* есть уже и блэкари-христиане, это вообще конфетка :cool:

Aske, это не о вас

Цитата:
европу заполонили орды псевдо-язычников, истинных же верующих единицы.
Согласна.
Правда, помимо неонацистских уродцев есть еще викканцы... но, имхо, они куда безобиднее и, осмелюсь утверждать, последовательнее в своих взглядах, словах и делах, хотя косяки все же присутствуют, и немаленькие.

На мой взгляд, возрождение язычества в государственных масштабах - бред. Чем это лучше "воцерклвления всея Руси"? Да ничем.
Вера - штука, все-таки, очень личная.

Svartkladd,
Цитата:
на моих глазах, знакомые, к которым просто однажды попал в руки диск Burzum - через месяц становились такими же окольчуженными "викЕнгами" с булавами, говорящими - "Перун - наше всё..."
Видели, знаем :cool: Что особенно забавляет в таких персонажах - это неграмотность в вопросах традиции, к которой они, якобы, принадлежат, и неумение более-менее внятно растолковать, в чем состоит суть их "веры". Набор надерганных откуда-то фраз, громких лозунгов - и больше ничего. Копнуть на полметра глубже - а там пусто :cool:
Цитата:
выпендрёж, тем не менее, порой, имеющий серьёзные последствия, либо радикализм бурлящий в ярости, вызванной именно музыкой, радикализм, из-за которого рушаться все моральные устои и теряется контроль над своими мыслями
Скажем так, то же гопничество, но в новой одежке.
Цитата:
Вот как бывает важно правильно прийти к тому или иному убеждению
Важно не только книжки читать, но и мысли думать, причем желательно - заводить свои, помимо вычитанных.
старый 04.05.2004, 13:58   #15
Junior Member

Greatis Jixxa,
Да реально загрузила ты меня! Лично мы с другом(он солист одной рок-группы, славянский язычник) одно время тоже выдумывали планы свержения христинства, но сейчас повзрослели, а вот Варг, помойму нет
Ну в целом музыку его я слушал и его книгу читал, там есть разумные идеи(например не забывать язык предков, учить футарк, правда сам он в этом вопросе не разбираеться), но как можно так глупо попасть в тюрьму, это надо быть таких отмороженым придурком!!!
старый 04.05.2004, 14:56   #16
Senior Member

DRAGOMIR,

аватар у Вас подходящий! Да все через это проходили... а Варг, по слухам, сейчас все же чуть умерил свой пыл и в самом деле стал поумнее. Во всяком случае - дружит со славянами... Как я все время "издеваюсь" - интересно, он уже додумался до того удивительного факта, что карие глаза не имеют ничего общего с фекалиями? Потому что я сама - кареглазая и вообще - "татаро-монгольское иго" на ножках, при этом - чистокровная славянка. Да я об этом где только не говорила уже.

Цитата:
это надо быть таких отмороженым придурком!!!
Да они там все друг друга стОили - и Дэд, и Евронимус, и Варг, и этот... не помню, как звали, который ПИДАРАСА в парке замочил... Ну что сделаешь - молодо-зелено, "черное безмозглое" (это почти цитата, правда, в оригинале "безмозглое" было белым ) Да и... многие великие люди искусства по жизни были такими "флеймерами", что ни мне, ни думаю, Вам с ними бы общаться не захотелось. А вот ведь - остались в веках-то
Greatis Jixxa,
Цитата:
блэкари-христиане
А я слышала, что есть АРАБСКИЙ и ЕВРЕЙСКИЙ блэк, так что православным блэкушником меня не удивишь особо

Кстати, спасибо за коммент, но я бы и так на свой счет не приняла

старый 04.05.2004, 16:11   #17
Junior Member

Да аватар у меня хороший, долго выбирал. А что до татаро-монгольского ига, дак я сам татарин, моему роду 7 веков, нашу семью из Казани изгнали руссские))
Но я не сержусь на них
старый 04.05.2004, 19:29   #18
Member

Проживание: СПб

DRAGOMIR,
Цитата:
Да реально загрузила ты меня!
Умеем, вот уж чего не отнять :cool: :скромно так:
Цитата:
Лично мы с другом(он солист одной рок-группы, славянский язычник) одно время тоже выдумывали планы свержения христинства, но сейчас повзрослели, а вот Варг, помойму нет
Было, было... по-моему, у многих был момент отрицания, как я это называю. когда то что есть начинает казаться настолько гадким, что ничего лучше банальной противоположности ему и не придумывается Токмо у меня это был сатанизЬм высшей пробы, а потом... а потом я стала ведьмой, причем совершенно незаметно для себя, как-то постепенно-плавно.
А впереди дорога бесконечная...

Aske,
Цитата:
интересно, он уже додумался до того удивительного факта, что карие глаза не имеют ничего общего с фекалиями?
Мне вот что интересно, а глаза, линяющие с зеленого до карего и обратно, на что похожи? :cool:
А про свой национальный микс я просто промолчу. Это действительно страшно :bat:
Вообще научно-генетические и расовые изыскания Варга меня радуют несказанно. Чего стоит "коленная чашечка больше или меньше бедренной кости, из-за чего повышается опасность травм" *есть там отрывочек и об этом*. Наш препод по пластанатомии нервно курит в коридоре.
Кстати, в каком-то другом месте я читала, что смески как раз выносливее и здоровее в массе, чем чистокровные... вот и думай, кому верить.
Цитата:
А я слышала, что есть АРАБСКИЙ и ЕВРЕЙСКИЙ блэк, так что православным блэкушником меня не удивишь особо
Гы...
старый 28.05.2004, 17:46   #19
гость

Почему-то многие люди не могут быть патриотами не являясь при этом националистами(нацистами, фашистами и т.п.)... Некоторые не понимают что можно восхвалять свою землю, свой народ, при этом не унижать другой.
старый 28.05.2004, 19:31   #20
Member

Злой Дух, да... да и тупо восхвалять тоже смысла нет - мнимое величие - тоже проблемы создаёт
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
время..., наше, Россию, Скандинавии, Влияние

опции темы