Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.03.2009, 14:37   #181
Member

Проживание: Garðar
По умолчанию ответ: Славянские Руны

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
Тем кто считает, что труды Платова это сказки для детей. Скажите с трудами каких серьезных писателей (ученых) в этой области следовало бы ознакомится?
В области чего?
Руницы?
Вот будут обнаружены настоящие тексты на рунице,
появятся и исследования.
Вот краткие сведения по тому,
чем мы реально располагаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Руница

Цитата:
Вы действительно считаете славян настолько темным народом, что он даже не умел писать в то время?
Вопрос к делу отношения не имеет.
Исходить надо из того,
какими "артефактами" мы обладаем,
а не из наших представлений о том,
какими были славяне.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.03.2009, 17:20   #182
Member

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
В области чего? Руницы?
Да

Цитата:
Вот будут обнаружены настоящие тексты на рунице, появятся и исследования.
Это надо понимать так , что сейчас серьезных исследований нет?

По поводу ссылок на википедию.
Википедия знакомит нас с интересующим предметом, уж очень поверхностно,что даже из общей эрудиции , человек обратившийся к ней как правило знает больше. Проведите эксперимент , зайдите на страничку википедии , на то, в чем
Вы (это я не про Вас gylfe, за Ваш ответ в любом случае спасибо) считаете себя докой и наверно Вам будет очень смешно читать , то что там написано.

Цитата:
Вопрос к делу отношения не имеет. Исходить надо из того, какими "артефактами" мы обладаем, а не из наших представлений о том, какими были славяне.
Не согласен.
Прежде всего надо логично думать.
Вот посмотрите , если все народы вокруг (скандинавы,византийцы итд) имели письменность, а славяне имея со всеми ними контакты , не умели писать, разве это не абсурд.
А поводу того , что ничего не могут найти, то вот тут можно много написать почему не могут найти.
старый 17.03.2009, 19:28   #183
Member

Цитата:
Это надо понимать так , что сейчас серьезных исследований нет?
Серьезных исследований по отсутствующим источникам?

Цитата:
По поводу ссылок на википедию.
В данном случае обзор из Википедии
дает довольно точное представление о том,
что нам достоверно известно о рунице.

А достоверно нам о ней практически ничего неизвестно.
Лично я согласен с главным выводом статьи:
Цитата:
на сегодняшний момент общепризнанные образцы такой письменности лингвистике и истории неизвестны либо носят спорный характер.
Цитата:
Не согласен.
Прежде всего надо логично думать.
Вот посмотрите , если все народы вокруг (скандинавы,византийцы итд) имели письменность, а славяне имея со всеми ними контакты , не умели писать, разве это не абсурд.
А поводу того , что ничего не могут найти, то вот тут можно много написать почему не могут найти.
Научные исследования всегда опираются на фактологию.
Если есть факты в достаточном количестве -
то их можно интерпретировать,
писать научные статьи и книги.
Если фактов нет (как в случае с руницей),
то на нет и суда нет.

Заметьте - академическая наука не утверждает,
что руницы не было -
она говорит, что данных, подтверждающих
ее существование,
у нас нет.
Может, была - а может, и не была она,
но, не имея конкретного материала,
анализировать ее и уж тем более реконструировать
некорректно с научной точки зрения.
старый 18.03.2009, 00:23   #184
Junior Member

Цитата:
посвящается:
http://narvasadataa.livejournal.com/22463.html

Избранная цитата:

цитата:

люди из одной и той же гаплогруппы могут принадлежать к разным этносам и даже разным расам, иметь принципиальные различия с точки зрения генотипа и фенотипа. Например, рекордсменами по присутствию «арийской» гаплогруппы являются такие непохожие друг на друга народы, как поляки (56,4%) и киргизы (63,5%). «Арийская» гаплогруппа встречается более чем у 12% евреев-ашкенази, причем не у каких-то «полукровок», а у самых настоящих, типических представителей своего этноса. Если русский моряк, посетив Анголу, «подарит» туземке ребенка-мальчика, то у него, и у всех его потомков по мужской линии, будет гаплогруппа отца. Сменится 1000 поколений, потомки по всем параметрам превратятся в самых типичных ангольцев, но все равно будут носить «арийскую» Y-хромосому.
Gylfe, прочитайте для начала вот это -

Analysis of Y chromosome STR haplotypes in the European part of Russia reveals high diversities but non-significant genetic distances between populations // Int J Legal Med, 2008

Roewer et al. (2008)

Abstract:
A total of 17 Y-specific STR loci were studied in 12 districts of the European part of Russia aiming to ascertain the amount of substructure required for the construction of a representative regional database. All groups exhibited high haplotype diversities but low inter-population variance as measured by an analysis of molecular variance. However, when Western Russia is taken as a whole, the genetic distances to the neighbouring populations were significant. Whereas gradual change in the Y chromosome pool exists between Russia and the Slavic-speaking populations to the West, remarkable discontinuities were observed with neighbouring populations in the East, North and South

http://www.ingentaconnect.com/conten...2?crawler=true

А теперь вернитесь к тексту, который Вы нам тут рекомендуете. Навралсадата просто не понимает предмета, о котором взялся порассуждать. В работе Роуэра и других сказано, что русские обнаруживают высокое разнообразие Y-гаплогрупп, но при этом оказались генетически исключительно однородным этносом.
Ну? Уловили? Или подсказать?
Ничего страшного в этом нет. ДНК-генеалогия - молодая наука и даже биологи путают её с генетикой. А это, уверяю Вас, две разных - и даже не пересекающихся (можно говорить лишь о корреляциях) - дисциплины.

Что касается "новых" вопросов о рунах - то они уже были. Ответы на них есть в этой теме. Вам лень читать материал - вот вы и хотите, чтобы ещё и вам лично разжевали.
старый 18.03.2009, 00:58   #185
Member

Rjkj-lf, По ссылке - The page you have requested is not available.

По сути ДНК-генеалогии - поясните, пожалуйста,
что значит "обнаруживать высокое разнообразие гаплогрупп,
но оставаться генетически однородным этносом".
Я не генетик, этого мне не понять. Подскажите.

Я своей ссылкой хотел сказать только то,
что ДНК-метод в истории имеет свои границы и свой потенциал,
и нечего на него молиться, как индусы на корову
.

Цитата:
Rjkj-lf посмотреть сообщение
Ответы на них есть в этой теме.
Не нашел ни одного однозначно читаемого текста на рунице.
Поэтому вопросы остаются.
старый 18.03.2009, 10:48   #186
Junior Member

Цитата:
По сути ДНК-генеалогии - поясните, пожалуйста,
что значит "обнаруживать высокое разнообразие гаплогрупп,
но оставаться генетически однородным этносом".
Значит, во-первых, что ДНК-генеалогия - не генетика. И в предложенной Вами статье из ЖЖ автор (наварасадата) пишет о предмете, в котором мало чего соображает. Тем не менее, опираясь на этот бред, Вы объявляете ДНК-генеалогию "модой". Ну ладно наварасадата (блин, слово длинное, дальше буду писать просто враль) невежа, но вы-то! Слова умные пишете, "методология", "потенциал"...

Разобрались бы сначала, прежде чем поучать нас индусскими молитвами.
старый 18.03.2009, 12:54   #187
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
что ДНК-метод в истории имеет свои границы и свой потенциал, и нечего на него молиться, как индусы на корову.
Цитата:
Разобрались бы сначала, прежде чем поучать нас индусскими молитвами.
Господа Gylfe и Rjkj-lf!
Не путайте генетический и культурологический аспекты.
ДНК-генеалогия может только показать миграционное направление в истории (достаточно точно, нужно отметить), что далеко не всегда совпадает с культурно-лингвистическим наследием (и с рунами, в частности), на которое в первую очередь оказывают влияние воспитание и сложившиеся обычаи. Н-р, всегда существовали рабы (иногда их число превосходило количество рабовладельцев!), которые, как правило, были инородцами, и которые были вынуждены принимать язык и культуру хозяина.
Gylfe сказал(а) спасибо.
старый 18.03.2009, 14:07   #188
Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
ДНК-генеалогия может только показать миграционное направление в истории (достаточно точно, нужно отметить), что далеко не всегда совпадает с культурно-лингвистическим наследием (и с рунами, в частности), на которое в первую очередь оказывают влияние воспитание и сложившиеся обычаи. Н-р, всегда существовали рабы (иногда их число превосходило количество рабовладельцев!), которые, как правило, были инородцами, и которые были вынуждены принимать язык и культуру хозяина.
Именно это я и хотел сказать.
старый 19.03.2009, 00:44   #189
Junior Member

Цитата:
Господа Gylfe и Rjkj-lf!
ДНК-генеалогия может только показать миграционное направление в истории (достаточно точно, нужно отметить), что далеко не всегда совпадает с культурно-лингвистическим наследием (и с рунами, в частности), на которое в первую очередь оказывают влияние воспитание и сложившиеся обычаи.
Что меня больше всего поражает в подобных рассуждениях (кроме, зачастую, полной неосведомлённости в обсуждаемом вопросе), так это их абстрактнось. Вы сами-то поняли, что сказали? Кто здесь путает генетику с культурологией? Где?

К Вашему сведению, ДНК-генеалогия и лингвистика неразрывно связаны - всякий род несёт СВОЁ слово. Доказано, например, что арийский язык попал в Индию около 4000 лет назад с территории Восточной Европы - нынешней России. Что различные теории прародины ИЕ, локализуемые лингвистами в самых разных частях Евразии не находят своего подтверждения в тех самых маршрутах миграций, установленных ДНК-генеалогией. Что время ветвления ностратического языка отодвинается на десятки тысяч лет назад. И т.д.

О рабах - это Вы к чему? Они, что-ли, понаписали столько рун в Скандинавии?
старый 19.03.2009, 02:53   #190
Senior Member

Цитата:
Что меня больше всего поражает в подобных рассуждениях (кроме, зачастую, полной неосведомлённости в обсуждаемом вопросе), так это их абстрактнось. Вы сами-то поняли, что сказали? Кто здесь путает генетику с культурологией? Где? К Вашему сведению, ДНК-генеалогия и лингвистика неразрывно связаны - всякий род несёт СВОЁ слово.
Глубокоуважаемый Rjkj-lf!
объясняю вам на пальцах, т,е, на примитивном примере. привожу пример - по генетическим исследованиям исландцев, изначально большинство мужчин были викингами, а большинство женщины, как ни странно, имели кельтское происхождение. а из исторических данных у них всегда еще были ирландские рабы. Только ни на язык, ни на культуру с обычаями это не повлияло. а генетику викингов изменило.

Цитата:
Доказано, например, что арийский язык попал в Индию около 4000 лет назад с территории Восточной Европы - нынешней России.
слышала, слышала о подобном, правда там конечный путь ариев был несколько другим, и заканчивался в Германии.
Цитата:
всякий род несёт СВОЁ слово
даже не знаю что и думать, я ведь знаю несколько языков, а по происхождению остаюсь славянкой. или это только мне кажется...

Цитата:
Что различные теории прародины ИЕ, локализуемые лингвистами в самых разных частях Евразии не находят своего подтверждения в тех самых маршрутах миграций, установленных ДНК-генеалогией. Что время ветвления ностратического языка отодвинается на десятки тысяч лет назад.
вот видите, и у них нет единства, а вы здесь проповедуете истину в последней субстанции...

Цитата:
О рабах - это Вы к чему?
к тому,что они были (и даже у ариев) и оказали существенный вклад в генетическое разнообразие.
старый 20.03.2009, 21:42   #191
Junior Member

Там, где кончается логика... Каша какая-то...

Цитата:
объясняю вам на пальцах, т,е, на примитивном примере. привожу пример - по генетическим исследованиям исландцев, изначально большинство мужчин были викингами, а большинство женщины, как ни странно, имели кельтское происхождение. а из исторических данных у них всегда еще были ирландские рабы. Только ни на язык, ни на культуру с обычаями это не повлияло. а генетику викингов изменило.
Ирландские рабы изменили генетику викингов? Даже если бы они все были поголовно гомиками - даже это бы им не помогло. А за измену с рабом полагалось только одно - смерть обоим, и в любом случае такого потомства никто бы не допустил. Да и не могло быть этого - суровые северные нравы не позволяли женщине даже иметь желаний, не то, что своего мнения или выбора.
К слову, на русском Севере такой порядок в значительной мере бытует и поныне.

Цитата:
слышала, слышала о подобном, правда там конечный путь ариев был несколько другим, и заканчивался в Германии.
Германцы, к Вашему сведению, к ариям вообще не относятся - как носители "кельтской" гаплогруппы R1b. Арии - это R1a1.

Цитата:
Rjkj-lf
всякий род несёт СВОЁ слово

даже не знаю что и думать, я ведь знаю несколько языков, а по происхождению остаюсь славянкой. или это только мне кажется...
Во-первых, я сказал РОД. Это мужская категория - Вы такое слово как патрилинейность слышали? Вот это оно как раз и есть.
Во-вторых, как только дева легла под неславянина, она славянской быть автоматически перестаёт - см. пункт первый.
В-третьих, Вы-то здесь при чём? Род славянский как нёс своё слово, так и несёт - хоть ещё сто языков выучите.

Цитата:
вот видите, и у них нет единства, а вы здесь проповедуете истину в последней субстанции...
Где Вас учили? Неужели Вы в самом деле не видите, что Ваш посыл никак не связан с выводом?

Цитата:
к тому,что они были (и даже у ариев) и оказали существенный вклад в генетическое разнообразие.
Попробую ещё раз. Арий - это R1a1. Доказано наукой ДНК-генеалогией. И если раб посеял на ком угодно своё потомство, он, несмотря на то, что жил среди ариев, арием не станет - гаплогруппа передаётся ТОЛЬКО от отца к сыну и ни заразиться ей нельзя, ни получить от женщины - она Y-хромосомы не несёт.

Вообще, уважаемая Helly, я бы Вам посоветовал малость познакомиться с той проблематикой, в которой Вы себе позволяете столь безапеляционные суждения. Хотя бы для того, чтобы не тратить чужое время на разжёвывание Вам Ваших же вопросов, извините.
старый 21.03.2009, 03:38   #192
Senior Member

Цитата:
Да и не могло быть этого - суровые северные нравы не позволяли женщине даже иметь желаний, не то, что своего мнения или выбора.
смею разочаровать Вас, глубокоуважаемый Rjkj-lf! я не буду говорить за всю Скандинавию, но в Исландии женщинам позволялось иметь свои фермы, они могли лично владеть «одушевленной рабочей силой» и голосовать. Даже столь могущественный Снорри Стурлуссон должен бйл заключить со своей богатой женой брачный контракт.
Цитата:
К слову, на русском Севере такой порядок в значительной мере бытует и поныне.
Кстати, а женщины на русском Севере знают об этом? или это ваша мечта об идеальном обществе? какой же вы все-таки женоненавистник! или женофоб?
Цитата:
Ирландские рабы изменили генетику викингов?
Ирландские рабы изменили генетику современного общества. Надеюсь, вы согласны со мной, что ДНК-генеалогические исследования проводились не среди викингов и не 1000 лет назад.
Цитата:
Германцы, к Вашему сведению, к ариям вообще не относятся - как носители "кельтской" гаплогруппы R1b. Арии - это R1a1.
а здесь совершенно о другом, историю в школе плохо изучали. Был такой Гитлер, тоже проповедовал исключительность арийской расы.
Цитата:
Во-вторых, как только дева легла под неславянина, она славянской быть автоматически перестаёт - см. пункт первый.
а ее дети автоматически исключаются из славян тоже!!!
Боюсь, славян на земле не останется. Вернее, не осталось, кроме вас, конечно же. А скажите мне, почему вы так уверены, что ни одна из женщин вашего рода никогда ничего не имела с инородцами?
кстати, а иранец, киргиз, еврей-ашкеназ или индиец, как потомки ариев, славянке не зазорен?
Цитата:
В-третьих, Вы-то здесь при чём? Род славянский как нёс своё слово, так и несёт - хоть ещё сто языков выучите.
невежливый вы какой-то, и злой к тому же.
Мою национальность не вам отменять.
Кстати, а вы себе ДНК-анализ сделали? Советую, сделайте, а то как бы чего не вышло. а то нобелевский лауреат доктор Уотсон заявлял, что негры глупее белых, а оказался сам на 16% черным...
Цитата:
Доказано, например, что арийский язык попал в Индию около 4000 лет назад с территории Восточной Европы - нынешней России.
не выдавайте желаемое за результаты ДНК-генеалогии и не пытайтесь самого себя убедить в своей уникальности. По этим результатам прародина ариев - Балканы (Сербия, Косово, Босния, Македония), 12000 лет назад. арийский язык попал в Индию около 4000 лет назад с территории нынешней России, но зародился совсем не там.
В Росси славян-ариев в среднем 45%, почему же вы так уверены, что попадаете в их ряды?
Цитата:
Арий - это R1a1
R1a1 - это не арии, это - гаплогруппа.
Цитата:
я бы Вам посоветовал малость познакомиться с той проблематикой, в которой Вы себе позволяете столь безапеляционные суждения.
насчет безапеляционности можно поспорить. Как то уж очень Вы грубы в своих высказываниях. Как там было у древних: сердишься - значит неправ.
А вообще, почаще вспоминайте, что все мы от Адама и Евы и вышли из Африки.
Alchi и Gylfe сказали спасибо.
старый 21.03.2009, 15:47   #193
Junior Member

Женоненавистник, женофоб... Обиделись. А зря. Я всего лишь воздаю женщине её - женное. Для мужа она - земля, в которую он сеет семя. Жена обречена самой природой выносить то, что вложил в неё муж. Потому и не может быть у неё здесь никаких прав - опять см. пункт первый.

Цитата:
Ирландские рабы изменили генетику современного общества. Надеюсь, вы согласны со мной, что ДНК-генеалогические исследования проводились не среди викингов и не 1000 лет назад.
А это -
Цитата:
объясняю вам на пальцах... ... ...у них всегда еще были ирландские рабы... ... а генетику викингов изменило.
не Вы разве писали? Так викингов или современного общества? Или когда Вы пишите новый пост, старый у Вас уже стирается в памяти?

Цитата:
Rjkj-lf

а здесь совершенно о другом, историю в школе плохо изучали. Был такой Гитлер, тоже проповедовал исключительность арийской расы.
Вы всё-таки следите за своей мыслью, Helly, у Вас опять вывод с посылом никак не связан. У Вас получается, что раз Гитлер проповедовал исключительность арийской расы, то R1a1 - не арии? Или что Вы хотели сказать?

Цитата:
Rjkj-lf

а ее дети автоматически исключаются из славян тоже!!!
Боюсь, славян на земле не останется. Вернее, не осталось, кроме вас, конечно же. А скажите мне, почему вы так уверены, что ни одна из женщин вашего рода никогда ничего не имела с инородцами?
кстати, а иранец, киргиз, еврей-ашкеназ или индиец, как потомки ариев, славянке не зазорен?
Я смотрю, это Вас сильно задело. Вы - националистка? Вам зазорно быть под неславянином? Заметьте, я нигде не обмолвился об этом, я всего лишь сказал, что дева, легшая под неславянина славянкой быть автоматически перестаёт - у славян (да и вообще у абсолютного большинства народов) род идёт по мужской линии - по-определению.

Цитата:
Rjkj-lf

невежливый вы какой-то, и злой к тому же.
Вы-таки не согласны с тем, что "Род славянский как нёс своё слово, так и несёт - хоть ещё сто языков выучите"? Вас это оскорбляет, угнетает или что? Поясните.

Цитата:
Кстати, а вы себе ДНК-анализ сделали?
Сделал. Всё в порядке, не волнуйтесь.

Цитата:
а то нобелевский лауреат доктор Уотсон заявлял, что негры глупее белых, а оказался сам на 16% черным...
Это как? По "правилу девяток" (врачи знают) у него должно быть примерно:
- либо одна нога чёрная,
- либо две руки,
- либо одна рука и голова,
- либо живот,
... ну и так далее (ягодицы?).
Так как?

Цитата:
R1a1 - это не арии, это - гаплогруппа.
"Сергей Абрамов" это не человек, это - теплоход".
Арии и есть R1a1. Просто запомните.

Цитата:
А вообще, почаще вспоминайте, что все мы от Адама и Евы и вышли из Африки.
Насчёт Вас не буду спорить. Мы же все отсюда -
http://zhurnal.lib.ru/editors/j/jurk...voedrevo.shtml
http://urkovets.livejournal.com/2009/01/19/ ( http://urkovets.livejournal.com/2009/01/19/ )
старый 21.03.2009, 16:48   #194
Member

Цитата:
Арии и есть R1a1.
Вы подменяете культурную принадлежность генетикой.
"Арийцы" - это носители праиндоиранского языка.
Поэтому ни германцы, ни кельты, ни славяне к индоарийцам
никакого отношения не имеют.

Цитата:
ДНК-генеалогия и лингвистика неразрывно связаны - всякий род несёт СВОЁ слово.
ДНК-генеалогия и лингвистика -
это две разные дисциплины
с разными объектами изучения и разными методами.
А одни языки, бывает, забываются и вытесняются другими,
хотя род остается прежним.
Например, буквально в наши дни японские айны
перешли на японский язык,
российские айны - на русский,
отказавшись от собственного айнского языка.
Helly сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 22:50   #195
Junior Member

Цитата:
Вы подменяете культурную принадлежность генетикой.
"Арийцы" - это носители праиндоиранского языка.
Во-первых, не арийцы, а арии. Арии - это те, кто принёс в Индию санскрит (в частности). В Иране они появились позже. Как показали ДНК-генеалогические исследования, все пришельцы в Индию (4000 лет назад) несли гаплогруппу R1a1. А до того они обитали на Русской равнине - 4500 лет назад. Ещё раньше - на севере Европы, в т.ч. восточной. Ещё раньше - 12000 лет назад - обитали на Балканах.

Так вот. 12000 лет назад не могло идти никакой речи о индоиранском языке, поскольку арии там появятся только спустя 8000 лет. Поэтому никакого праиндоиранского тогда существовать не могло. Это понятно? Это был арийский язык.

Цитата:
Поэтому ни германцы, ни кельты, ни славяне к индоарийцам
никакого отношения не имеют.
Нет такого народа - индоарийцы. Арии есть. И Вы правы в отношении германцев и кельтов - они, как носители гаплогруппы R1b, к ариям не относятся. В отличие от восточных славян - русских, белорусов, украинцев, а также поляков, у которых арийская гаплогруппа R1a1 является доминирующей.

Цитата:
ДНК-генеалогия и лингвистика -
это две разные дисциплины
с разными объектами изучения и разными методами.
А кто говорит, что это одна дисциплина?
старый 21.03.2009, 23:21   #196
Senior Member

Цитата:
Я смотрю, это Вас сильно задело. Вы - националистка? Вам зазорно быть под неславянином? Заметьте, я нигде не обмолвился об этом, я всего лишь сказал, что дева, легшая под неславянина славянкой быть автоматически перестаёт - у славян (да и вообще у абсолютного большинства народов) род идёт по мужской линии - по-определению.
Нисколько! я вообще-то, могу простить мужчине практически все (вернее, не простить - допустить любые фенотипические особенности, хотя не скрою - нравятся высокие шатены), но не отсутствие интеллекта. А наличие или отсутствие R1a1 будет играть в моем случае последнюю роль, вернее, не будет играть никакой.
Цитата:
Арии и есть R1a1. Просто запомните.
арии не могут быть просто куском хромосомы под названием R1a1, это также совокупность материально-культурных ценностей, привнесенных в историю развития человечества группой людей.

Цитата:
Мнение Юрковца Валерия Павловича (геолога с 15-летним стажем и автора спорных трактатов, неоднократно высмеиваемых) в области генетики- ДНК-генеалогии меня совершенно не интересует. Нельзя ли привести хотя бы одну НАУЧНУЮ статью о превосходстве арийской расы на основании наличия или отсутствия R1a1.
Цитата:
Helly Кстати, а вы себе ДНК-анализ сделали? Сделал. Всё в порядке, не волнуйтесь.
Нисколько не волнуюсь. Результат положительный? Просто рада за вас. А вы задумывались о роли Y-хромосомы? Нет? Почитайте элементарную генетику. роль этой хромосомы определяется определяется ее направляющим действием в развитии вторичных и первичных половых признаков мужской особи, т.е. проще говоря в формировании и функционировании мужской моче-половой системы и процессы сперматогенеза(господа администраторы! я не ругаюсь и никого не оскорбляю, а выражаюсь научными терминами и привожу научные данные в формулировках, присущих данной области!). так что эта система у вас функционирует как у ариев. Правда у неариев она тоже функционирует аналогично, т.к. наличие или отсутствие мусорного R1a1 не играет в данном процессе никакой роли. R1a1 (как и вся Y-хромосома) не играет никакой роли в формировании фенотипических и интеллектуальных способностей, это кодируется в других хромосомах, и это человек берет в равной мере от матери и отца. а последние (интеллектуальные способности) зависят еще от воспитания и характера.
Вы нашли у себя R1a1? Смотрите предыдущий абзац - гордится здесь нечем. может, в процессе исторического смешения народов от ариев у вас только R1a1 и остался. Но вы всегда можете себя потешить мыслью, что 4000 лет назад (а может и 12000) в вашем роду порезвился ариец.
а вообще, глубокоуважаемый Rjkj-lf, с вами не очень интересно общаться (все уже отсюда разбежались). Ведь все ваши доводы в конечном итоге сводятся к тому, что существуют только великии арии (а вы славянин ариец), а остальные дураки, и подкрепляется это сомнительными псевдонаучными ссылками.
старый 22.03.2009, 00:33   #197
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
суровые северные нравы не позволяли женщине даже иметь желаний, не то, что своего мнения или выбора.
Цитата:
Вообще, уважаемая Helly, я бы Вам посоветовал...
Я бы вам тоже посоветовал не лезть в воду, не зная броду. Женщина в древнескандинавском мире играла важнейшую роль, имела право выбора, могла отвергнуть сватовство, свободно расторгать браки и была хозяйкой в доме. Достаточно прочитать несколько саг, в кот., в том числе, говорится о многих известных женщинах. Например, Асе Коварной, Гуннхильд Мать Конунгов и др.

Я вот не разбираюсь в ДНК исследованиях, поэтому не высказываю свое дилетантское мнение, но и вы, будьте любезны, не суйтесь в чужую епархию. Пальцем в небо тыкаете.
Alchi, Helly и Gylfe сказали спасибо.
старый 22.03.2009, 01:24   #198
Junior Member

Цитата:
Нельзя ли привести хотя бы одну НАУЧНУЮ статью о превосходстве арийской расы на основании наличия или отсутствия R1a1.
Так Вы ещё и расистка? А разве Вам не известно, что демонстрация подобных взглядов в России преследуется в уголовном порядке?

Про мочеполовую систему опустим, а вот это -

Цитата:
Но вы всегда можете себя потешить мыслью, что 4000 лет назад (а может и 12000) в вашем роду порезвился ариец.
демонстрирует непонимание (или смешение) основных понятий. У Вас явно проблемы с мышлением на самом элементарном уровне. Как мой предок может порезвиться в себе самом? Вы судите его с женской позиции, забывая, что в эту позицию ставит женщину именно муж.

Цитата:
все ваши доводы в конечном итоге сводятся к тому, что существуют только великии арии (а вы славянин ариец), а остальные дураки, и подкрепляется это сомнительными псевдонаучными ссылками.
Покажите, где я это сказал.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я бы вам тоже посоветовал не лезть в воду, не зная броду. Женщина в древнескандинавском мире играла важнейшую роль, имела право выбора, могла отвергнуть сватовство, свободно расторгать браки и была хозяйкой в доме. Достаточно прочитать несколько саг, в кот., в том числе, говорится о многих известных женщинах. Например, Асе Коварной, Гуннхильд Мать Конунгов и др.
Вы не поняли или делаете вид?
Речь идёт о том, что ирландские рабы (по мнению Хелли) могли изменить генетику викингов. В природе есть только один способ передать свою генетику викингам - поиметь жену викинга. Я утверждаю, что это невозможно. Суровые северные нравы исключали такую возможность - за это убивали и раба, и падшую женщину.
Вы утверждаете обратное?
старый 22.03.2009, 01:55   #199
Senior Member

Цитата:
могли изменить генетику викингов.
не перевирайте - генетику современных скандинавов, (генетику викингов надо было изучать 1000 лет назад, сейчас поздно). а современные скандинавы потомки как викингов, так и рабов.
А о положении древнескандинавских женщин действительно почитайте, будете глубоко разочарованы - прав у них было очень много, больше, чем у славянок.

и генетику почитайте - я уже писала (а почему это я, снова придеретесь - это пишется в учебниках), в формировании фенотипических и интеллектуальных способностей, которые кодируются в других хромосомах (не половых) в равной мере участвуют отец и мать.
старый 22.03.2009, 02:06   #200
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Вы не поняли или делаете вид?
Может быть, вы делаете вид? или это не вы написали?

Цитата:
суровые северные нравы не позволяли женщине даже иметь желаний, не то, что своего мнения или выбора.
Цитата:
Речь идёт о том, что ирландские рабы (по мнению Хелли) могли изменить генетику викингов. В природе есть только один способ передать свою генетику викингам - поиметь жену викинга. Я утверждаю, что это невозможно. Суровые северные нравы исключали такую возможность - за это убивали и раба, и падшую женщину.
Вы утверждаете обратное?
Вы не понимаете, что вообще несете. Изменить генетику "викингов" невозможно, потому что викинги – это не народ. С тем же успехом можно изменять генетику мореплавателей или разбойников.

Но допустим, вы имели ввиду представителей тех племен, кот. пришли в Ирландию из совр. Норвегии и Дании. Могу вас заверить, что своих женщин викинги в поход не брали, поэтому, как вы изволили выясниться, "поиметь" их ирландцы были не в состоянии.

Те же, кто остался в Ирландии и колонизировал страну в конечном итоге ассимилировались с местным населением, как это произошло, скажем, в Нормандии.

Взаимовлияния двух культур друг на друга было небольшим, но оно за 300 лет существования Дублинского королевства, разумеется, было.

Э. Рёсдаль, известный датский исследователь, пишет:

"Между тем примерно к середине столетия (речь идет о X в.) жизнь викингов на острове постепенно стабилизировалась. Военный профессионализм викингов, их превосходное владение оружием, приобрели известность, и они вскоре оказались вовлеченными в междоусобную борьбу, которая велась в Ирландии. На этот счет не существовало никаких моральных предрассудков. С этого времени стали множиться примеры мирных социальных и культурных связен и, в частности, участились браки между ирландцами и скандинавами, и новому поколению стали давать кельтские имена. Большинство скандинавов со временем перешло в христианскую веру. Ассимиляция нашла, в частности, отражение в том, что большие традиционные ирландские круглые фибулы становятся в среде викингов, как на Западе, так и в Норвегии, излюбленным аксессуаром мужских плащей. Часто такие фибулы были сделаны из серебра, В этих же регионах в моду входят новые разновидности небольших булавок для одежды из бронзы, также в ирландском стиле. С другой стороны, благодаря викингам, ирландцы совершенствовали свое оружие".

http://ulfdalir.ru/literature/235/253

Угомоните альтерэго немного, Rjkj-lf.
Helly и Gylfe сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
руны, Славянские

опции темы