Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.04.2008, 07:54   #141
banned

Проживание: Россия
По умолчанию ответ: Славянские Руны

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
Rjkj-lf, однако, Остапа продолжает нести и не отпускает

Напомни мне, пожалуйста, где и когда я заявлял о своей принадлежности к норвежской нации? Уже в который раз намекаю: фантазии - это хорошо, но не стоит путать их с реальностью.

Во-первых, это не звезда. Во-вторых, ее цвет - синий. В третьих, какое твое собачье дело до моего аватара? Узнаю манеру разговора в стиле питерской коммуналки: когда нечего сказать, говорят "а ты... а ты... а у тебя прыщ на носу и носки дырявые". Детский сад.

Во-первых, повторюсь: норвежское имя - "это ваш сон, деточка". Во-вторых, откуда, действительно, такая склонность к копрафилии? Гадите то, гадите сё...

Что же касается прошлого, вернее того, что ты выдаешь за прошлое: прости, друг, но лично я поостерегся бы воспринимать всерьез аргументы человека со столь явным когнитивным диссонансом с окружающей реальностью, как у тебя.

Слушай, а может он просто девченка, вот его и плющит...
старый 17.04.2008, 12:55   #142
Junior Member

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
...
Напомни мне, пожалуйста, где и когда я заявлял о своей принадлежности к норвежской нации?
...
Во-первых, это не звезда. Во-вторых, ее цвет - синий. В третьих, какое твое собачье дело до моего аватара?
...
Во-первых, повторюсь: норвежское имя - "это ваш сон, деточка". Во-вторых, откуда, действительно, такая склонность к копрафилии? Гадите то, гадите сё...
Что же касается прошлого, вернее того, что ты выдаешь за прошлое: прости, друг, но лично я поостерегся бы воспринимать всерьез аргументы человека со столь явным когнитивным диссонансом с окружающей реальностью, как у тебя.
Пошёл в полное отрицалово: я - не я, звезда - не звезда, цвет не голубой.
Не норвежец, не славянин - хоть и не прямо, но тоже обозначил.

Что в плюсе? Похоже, только цвет "не звезды" в аватаре "ненорвежца" - синий (хотя именно этот оттенок синего цвета и называют голубым). Да ещё с тем, что "шестиконечная" не стал спорить.
Короче, опять "коммуналка" и по-прежнему НИ ОДНОГО ФАКТА. Ни хотя бы оценки приведённых мною выше с содержательной точки зрения.

Последний раз редактировалось Rjkj-lf: 17.04.2008 в 13:42.
старый 17.04.2008, 13:54   #143
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Rjkj-lf посмотреть сообщение
В тему.
Гаплогруппа R1a (M17)
Зародилась на юге русской равнины примерно 10-15 тыс. лет назад, одним из первых приручили лошадь, на базе этого рода сформировался славянский этнос. Ареал распространения от Исландии (викинги) до Индии (каста брахманов), современный центр гаплогруппы находится на территории Польши.
Древний язык - арийский (праславянский, санскрит).
Современное некорректное название - индоевропейцы. Правильно - арии.
Является доминирующей гаплогруппой норвежцев, среди которых есть те, которые до сих пор помнят родной руси-норск, мало отличающийся от северо-двинского говора.
Знавал я одного родновера-язычника с галогруппой R1a (M17)
Он от ССО СРВ(Паства Вадима Казакова)сдавал кровь на анализ(для определения этой самой галогруппы)Внешность колоритная-чёрные с ранней проседью курчавые волосы,чёрные глаза,сросшиеся брови,кожа чуть светлее чем у азербайджанца
ФИО-русские
Тем не менее у него Гаплогруппа R1a (M17),чем гордится и кричит о своей арийскости,а ещё один парень(скандинавской блондинистой внешности оказался по группе крови "жидом"(по шёпоту за его спиной)-4 я группа(j)что-то такое,ещё один вполне белый европеец с 3 группой(B)
Конечно, у индуса и норвежца анализ может выявить один и тот же результат R1a (M17),ну и что?Какие они же "арийские братья"?
Такие вот чОрные славяне-это славяне что-ли?
Не знаю,не знаю,туманно всё это с ДНК анализом

Это всё оффтоп,конечно

А по славянским рунам тут и я уже высказал свою точку зрения и другие участники дискуссии
"Поганьски черты и резы",которыми "чьтеху и гатааху", из описания черноризца Храбра это и есть славянские руны,а то что они похожи на германские(а так же этрусские письменные знаки)неудивительно,так как белые народы родствены и взаимопроникновение культурных традиций,причём в обе стороны, имело место быть
старый 17.04.2008, 15:51   #144
Junior Member

Что-то непонятно.
Сдают, во-первых, для ДНК-анализа не кровь; во-вторых, J - не "4-я группа", а В не 3-я; в-третьих, не по группе крови определяют родословную мужского предка, а по гаплотипу. Каша какая-то. Хотя гаплогруппы вы назвали верно.

Гаплогруппа по Y-хромосоме - это сегодня не национальность, а родовая принадлежность к определённому предку, давшему когда-то начало определённому этносу или какой-то родовой части этноса. Если она R1a1 - то предок по мужской линии ариец, если J1 - еврей, хоть как повымывало у их представителей изначальные гены предка.
Среди современных славян и евреев встречаются обе гаплогруппы. Так, например, предки левитов и части ашкеназов - арийцы, а среди генетически чистокровных славян встречаются упомянутые вами потомки евреев.

Такие дела, генетика и ДНК-генеалогия - разные вещи.

А что касается "взаимопроинкновения", то как вы это себе представляете? Вот, например, безписьменные австралийские аборигены всупили в контакт с письменными англичанами и что? Где "взаимо-"? Многому научили австралийские аборигены по части письма англичан?
Alland сказал(а) спасибо.
старый 17.04.2008, 18:09   #145
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Каша какая-то. Хотя гаплогруппы вы назвали верно.
Согласен,не вникал в этот вопрос подробно и основательно, именно по причине личной невовлечённости
Но дело в том,что не вышло у них "арийскости",просто мало того,что у этих парней (J) и (B),так ещё и группа крови(уже по другому анализу) 3 и 4,а не 1,как у "арийцев"(мне это всё кажется,мягко говоря ,не достоверным)
Результат оказался не "тот".

Цитата:
Такие дела, генетика и ДНК-генеалогия - разные вещи.
Пожалуй
Цитата:
Многому научили австралийские аборигены по части письма англичан?
Rjkj-lf,на мой взгляд сравнение не удачно,не я автор сего открытия,но аборигены Австралии даже и к современным-то расам "человека разумного" не относятся(равно как зулусы и готентоты),о какой культуре и письменности среди них вообще может идти речь?Это,в общем-то животные(я это беззлобно,как факт упоминаю)

Цитата:
А что касается "взаимопроинкновения", то как вы это себе представляете?
Торговля,международные браки,военные столкновения и замирения(пиры,обмен знаниями ),да и трудно не "контачить" живя практически бок о бок(вот он Руян,а вот он уже и Борнхольм)Я не исключаю и возможность совместных викингских походов(хорошие бойцы ценятся везде)
Я,конечно,не знаю насколько правдиво изложил свой материал о славянских идолах Андреас Готлиб Маш , но в своей книге "Сокровища Ретры" он приводит письменные изображения(на уцелевших фигурках)отличные от германских рунических
старый 18.04.2008, 06:47   #146
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Пошёл в полное отрицалово: я - не я, звезда - не звезда, цвет не голубой
Мда, весьма тяжкий случай. Что значит "я-не я" Опять фантазии? Касабельно звезды (еще один пунктик?) - хорош же из тебя знаток родной культуры, если ты не видишь разницы между 6-лучевой свастикой и 6-конечной звездой.
Цитата:
Не норвежец, не славянин - хоть и не прямо, но тоже обозначил.
А здесь мне даже уже и не смешно. Амиго, как я понимаю, мне можно и не писать ничего - ты сам за меня все придумаешь? Сначала ты приписываешь мне заявление о принадлежности к норвежской нации, потом отрицание принадлежности к славянской. Коннект с реальностью потерян напрочь?
Цитата:
Да ещё с тем, что "шестиконечная" не стал спорить.
У тебя какие-то проблемы с числом 6? Впрочем, что я спрашиваю, все проблемы очевидны.
Цитата:
Короче, опять "коммуналка" и по-прежнему НИ ОДНОГО ФАКТА. Ни хотя бы оценки приведённых мною выше с содержательной точки зрения.
Коммуналку устраиваешь ты, батенька, своими весьма неосторожными высказываниями. А факты... С удовольствием обменялся бы фактами и обсудил бы их с умным человеком, а неадекватному какой смысл что-либо доказывать? Посмеяться чуток над бредом да в "клинику" цитаты утащить, чтобы молодежь поучать: берегите-де люди мозг, иначе вон чего может быть.
старый 18.04.2008, 17:18   #147
Junior Member

Zigwult, оставь убогого. Что с человека взять, если он свято верит, что:
"Упоминание о протославянах содержится буквально на первых страницах Библии: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (Быт. 6,4)."
старый 18.04.2008, 17:58   #148
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Rjkj-lf,на мой взгляд сравнение не удачно,
А на мой - в самый раз.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я,конечно,не знаю насколько правдиво изложил свой материал о славянских идолах Андреас Готлиб Маш , но в своей книге "Сокровища Ретры" он приводит письменные изображения(на уцелевших фигурках)отличные от германских рунических
http://chudinov.ru/masha-retra/1/
старый 21.12.2008, 20:10   #149
Junior Member

Здраве Бояре... скажите а как благодарность поставить...? Да прибудут с вами Боги...
старый 22.12.2008, 06:21   #150
Junior Member

зафлудили тему.
смолл офтоп
Дитрих - не стриг бы всех под 1 гребенку - это про зулусов. Зулусы одни из лучших воинов на планете.
Rjkj-lf - по-моему путаешь местами "отца" с "сыновьями". Понятно что все мы когда-то были ариями, но это не значит, что все были/славянами. Славяне арийцы, но арийцы не только славяне. Арии разделились. То же самое с языками.

А вообще м.б. кто что-нибудь по теме написал - про славянские руны.
Вот кстати - ничего не слашал про пуштунские руны. Следовательно руны появились после разделения ариев. Но вероятно до разделения на славян, германцев и "скандинавов".
А что у кельтов с рунами?
старый 23.12.2008, 01:28   #151
Junior Member

Цитата:
Veter посмотреть сообщение
Rjkj-lf - по-моему путаешь местами "отца" с "сыновьями".
На предыдущей странице висит мой призыв показать хоть одну собственно скандинавскую руническую надпись - шведскую, норвежскую, датскую... Висит уже больше ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ. Я полагаю - судя по Вашему заявлению, их есть у Вас? Прочитанные?

Тогда будьте любезны - покажите их нам.
старый 23.12.2008, 03:08   #152
Junior Member

Цитата:
На предыдущей странице висит мой призыв показать хоть одну собственно скандинавскую руническую надпись - шведскую, норвежскую, датскую...
Шведских, датских, норвежских, равно как и исландских рунических надписей в природе быть не может по определению - руническая письменность использовалась германскими народами еще до выделения датчан, шведов, норвежцев и исландцев.

Древнескандинавских же надписей довольно много. Вот самая известная (IX в):

Теперь вопрос по теме: на основании чего был реконструирован славянский рунический алфавит? Не известно ни одной надписи, ни одного описания, кроме невразумительных упоминаний вроде "черт и резов" из пары-тройки источников типа ибн Фадлана и Титмара. Вот классическое "описание" славянской руницы (думаю, перевести труда не составит):

И это всё. Тонны материала для реконструкции.
Alchi и Old сказали спасибо.
старый 23.12.2008, 22:14   #153
Junior Member

И что же там написано, позвольте полюбопытствовать? И на каком языке?
старый 23.12.2008, 22:56   #154
Junior Member

Цитата:
mustakhdim посмотреть сообщение
на основании чего был реконструирован славянский рунический алфавит? Не известно ни одной надписи, ни одного описания, кроме невразумительных упоминаний
понятия не имею на основе чего был реконструирован славянский рунический алфавит, но в существовании славянских рун сомневаться не приходится - достаточно посмотреть русские крестьянские костюмы - они сверху донизу покрыты рунами! Чем старее - а самые ранние кот. видел середина 19-ого века - тем больше рун и они четче выписаны! Писал уже об этом несколько страниц ранее.
Что собственно не удивительно - когда-то мы были одним народом и разделились (по времени) соотв. после того как у нас появились руны.

2 Rjkj-lf норманских рунических надписей полно. Они все относительно недавние. Не совсем понимаю что вы отрицаете? ЧТо эти надписи сделали не они? Что это не надписи? Или что их вообще не существует? Или что это подделки?
старый 23.12.2008, 23:34   #155
Junior Member

Цитата:
2 Rjkj-lf норманских рунических надписей полно. Они все относительно недавние. Не совсем понимаю что вы отрицаете? ЧТо эти надписи сделали не они? Что это не надписи? Или что их вообще не существует? Или что это подделки
Прочитайте предыдущую страницу, уважаемый Veter, там всё написано. Мы действительно когда-то были одним народом и разговаривали на одном языке. Норвежцы и поныне помнят свой родной руси-норск, что говорить о временах древних?
старый 24.12.2008, 14:32   #156
Junior Member

Цитата:
понятия не имею на основе чего был реконструирован славянский рунический алфавит
Очень плохо. По-моему, этого не знает даже автор реконструкции.

Цитата:
в существовании славянских рун сомневаться не приходится - достаточно посмотреть русские крестьянские костюмы - они сверху донизу покрыты рунами!
Цитата:
Самая обычная (хм... праздничная) одежда - вся испещрена рунами и руническими узорами. а также древом мира, оленями? праматерью?, и пр. Встречается свастика и часто ингуз. Точнее их славянские эквиваленты. Где-то частично стилизованными (вряд ли кто-то в 19 веке уже помнил значение каждой руны), а где-то просто рунами. Честно говоря когда 1-ый раз это увидел - был просто поражен. Правда большого разнообразия конечно нет. Скорее всего многие "узоры" копировались уже механически. Ингуз часто понятно почему - костюмы-то в основном женские сохранились. И лишь в начале 20-го века эти узоры начинают вытесняться узором типа "ситец" - цветочки, завиточки - мануфактуры заработали. На редких костюмах середины 19-ого века - рун больше и они "четче" выписаны.
Ну вот нашел я фотку русского костюма XIX века:

Чего-то рун не вижу. Может, выложите свои фотографии, там где Вы увидели руны? И - опять-таки - непонятно, какие руны там нужно увидеть: ведь руница неизвестна.
Понимаете, вопрос в том, что понимать под рунами. Если любая палочка-черточка - это уже руна, то руны распространены по всему миру. А если руны - это система письменности, то нужно поработать и найти действительно серьезные аргументы, а не утверждать, что геометрический узор - это уже руница. Например, ингуз - это просто ромб. Неужели и на бубновом тузе тоже ингуз?

Цитата:
когда-то мы были одним народом и разделились
Альтернативная история цвеет пышным цветом...
Скандинавы - это северные германцы. Русские - это восточные славяне. Руны у германцев появились примерно в начале нашей эры, когда и славяне, и германцы много веков как выделились из индоевропейской общности.
старый 24.12.2008, 23:22   #157
Junior Member

Уважаемый mustakhdim!
Всё-таки. Что написано на приведённом Вами руническом камне? И на каком языке?

Цитата:
mustakhdim посмотреть сообщение
Скандинавы - это северные германцы. Русские - это восточные славяне. Руны у германцев появились примерно в начале нашей эры, когда и славяне, и германцы много веков как выделились из индоевропейской общности.
У Вас устаревшие данные, не так давно выброшенные на свалку. Сейчас, буквально на наших глазах в науке развивается новейшее направление, позволяющее не гадать на археологической гуще, а твёрдо сказать, когда, например, в Европе появились арии - те, кого ошибочно до недавнего времени называли "индоевропейцами", какими народами они представлены в настоящее время, почему некоторые "германские" народы таковыми считаться не могут и многое другое. Эта отрасль знаний называется ДНК-генеалогия. Наконец-то у историков появился инструмент, позволяющий расчистить авгиевы конюшни современной историографии. Теперь твёрдо установлено, что т.н. "индоевропейская общность" представлена гаплогруппой R1a1, имеющей максимальное распространение в восточно-славянских народах. Собственно германская гаплогруппа R1b появилась в Европе много позже и индоевропейский язык восприняла именно от тех, кого через тысячелетия стали звать славянами, а тогда - арии.
Древнейшие гаплотипы ариев R1a1 найдены ныне среди славян Балканского полуострова - возраст около 12000 лет. Германцы R1b появились в Европе около 3500 лет назад и никогда не выделялись из "индоевропейской общности", поскольку никогда там не состояли. А руническая письменность Скандинавии и готское письмо - это славянское наследие, в тех народах, которые сейчас принято называть германскими, присутствует значительный процент R1a1, который и жил на этих землях и до начала христианизации и сопутствующим германизации с романизацией, говорил и писал на своём родном языке - арийском, сиречь праславянском.

Тема эта огромная и для того, чтобы оперировать современными данными Вам необходимо познакомиться для начала с основными понятиями на сайте http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?act=idx

Там же найдёте все ссылки и новейшие исследования.

Но начинать советую с работы метра ДНК-генеалогии А.Клёсова -
http://www.lebed.com/2007/art5034.htm
старый 25.12.2008, 06:04   #158
Member

Проживание: СПб

Какая у детей каша в голове..
Вот оно какое, падение уровня образования в постсоветской России..
Всякую ерунду из сетки хватают и зачитываются
А выводы сделать формальной логики не хватает..
Мне лично плевать на новейшие исследования по ДНК-генеалогии
потому как я занимаюсь языком
а язык - явление на 100% социо-культурное
и наши устаревшие сведения
никакой новомодной ересью
не то что опровергнуть
а даже сомнению подвергнуть не удастся..
Носители одного языка не связаны друг с другом кровными узами.
На каком языке надписи на камнях в Швеции, Дании и Норвегии?
Надписи до 9 века на общескандинавском, впоследствии
появляются региональные отличия и проступают собственно древнешведский,
дренвенорвежский и древнедатский.. Причём руническим письмом они
пользовались и после того, как заимствовали латиницу,
и после принятия христианства,
в Швеции рунами в частных записях пользовались до 16-17 веков!!
Почему у нас нет 2500 тысяч исписанных камней?
Почему нет записок 16-17 века, написанных славянскими рунами?
Куда всё пропало? Бессмысленные узоры читаете на женских платьях,
умные славянские слова на них ищете? Флаг - в руки! Вам - на Пряжку!
старый 25.12.2008, 17:57   #159
Member

Давно не был... Но ясности, как я понимаю, по поводу славянских рун не прибавилось...
старый 25.12.2008, 20:19   #160
Junior Member

Цитата:
stimme посмотреть сообщение
Мне лично плевать на новейшие исследования по ДНК-генеалогии
Вы прекрасно подтверждаете своим примером свой же тезис -

Какая у детей каша в голове..
Вот оно какое, падение уровня образования в постсоветской России..
Всякую ерунду из сетки хватают и зачитываются
А выводы сделать формальной логики не хватает..

поскольку, судя по Вашему возрасту, получили образование уже в постперестроечное время. Потому-то Вам и наплевать на новейшие достижения науки, которая, в частности, позволяет калибровать на временной шкале и языковые параметры, например, метод глоттохронологии, используемый лингвистами для определения возраста языковых изменений.

Если Вы действительно занимаетесь языком в смысле лингвистикой, а не клеете им марки на почте, то Вас должно безусловно интересовать все новейшие достижения в этой области. Только в этом случае Вы могли бы вести дискуссию профессионально.

Впрочем, попробуйте. Что же всё-таки написано на приведённом здесь камне с рунами? И на каком языке?

Да, и к сведению Вам лично - в среде староверов-отказников (не старообрядцев, а исповедующих и поныне дохристианский культ) русского Севера славянская руника не то что в 16-17 веках, а ПОНЫНЕ служит средством письменного общения. Но наших языковедов это ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Нетрудно догадаться почему и Ваш пример это прекрасно иллюстрирует.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
руны, Славянские

опции темы