Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.05.2009, 19:09   #261
Member

Проживание: Garðar
По умолчанию ответ: Есть боги или нет

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
тогда потихоньку все и поймете
Ага, и на нас потихоньку снизойдет благодать...
старый 02.05.2009, 19:47   #262
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вы лучше внимательней читайте мои посты (причем не только лично к вам обращенные) - тогда потихоньку все и поймете...
Так вы лучше смените проповедь на диалог. Вы – равный другим, не больше и не меньше.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 03.05.2009, 19:04   #263
ulm
Senior Member

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Ага, и на нас потихоньку снизойдет благодать...
Ваша ирония - здесь совершенно не уместна...

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Так вы лучше смените проповедь на диалог.
Я не фокусник, чтобы менять то чего нет, на то чего здесь быть не может...
(Если бы вы были понаблюдательней, то заметили бы, что никакого диалога тут и не намечается. Сплошное высказывани и доказывание (и благо, если не из тщеславия). А то, что вы с Гюльви, тешите свое самолюбие, в более толерантном режиме, ничего не меняет, и говорит лишь о ттом, что в своем непонимании основных движущих процессов (а стало быть и отсутствия радикального отношения к ним, т.е. того, что вы критикуете у меня) вы с ним смыкаетесь.. только и всего.
scharfschutze сказал(а) спасибо.
старый 03.05.2009, 19:07   #264
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Я не фокусник, чтобы менять то чего нет, на то чего здесь быть не может...
(Если бы вы были понаблюдательней, то заметили бы, что никакого диалога тут и не намечается.Сплошное высказывани и доказывание (и благо, если не из тщеславия).
Может, тогда вам не тратить здесь понапрасну свое драгоценное время.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А то что вы с Гюльви, тешите свое самолюбие, в более толерантном режиме, ничего не меняет и говорит лишь о ттом, что в своем непонимании основных движущих процессов (а стало быть и отсутствия радикального отношения к ним) вы с ним смыкаетесь
В своем фанатизме вы смешны, сударь.
старый 03.05.2009, 19:16   #265
ulm
Senior Member

Цитата:
Может, тогда вам не тратить здесь понапрасну свое драгоценное время.
Да-да, может и так... но пока у меня есть тут задумки...

Цитата:
В своем фанатизме вы смешны, сударь.
Детишечка, вот я сегодня кое-что сделал для России... ПРичем не без риска для своей собственной задницы... А ты??
Ты умеешь только на стуле сидеть, да кнопки нажимать... Но это еще полбеды, - беда в том, что ты не отдаешь себе в этом отчета!!! Просто не понимаешь кто ты такой! Это сейчас оч. распространенное явление, болезнь цивилизации так сказать...
ты даже не смотря на то, что тебе говорят, в упор не видишь главного.... Твоя цель здесь - болтовня, как бы ты это не называл: диалогом или еще как... Именно поэтому я и не стал отвечать тебе на вопрос о разнице причастий...
Не думай, что это грубость - это позиция
старый 03.05.2009, 19:29   #266
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Да-да, может и так... но пока у меня есть тут задумки...

Детишечка, вот я сегодня кое-что сделал для России... ПРичем не без риска для своей собственной задницы... А ты??
Ты умеешь только на стуле сидеть, да кнопки нажимать... Но это еще полбеды, - беда в том, что ты не отдаешь себе в этом отчета!!! Просто не понимаешь кто ты такой! Это сейчас оч. распространенное явление, болезнь цивилизации так сказать...
ты даже не смотря на то, что тебе говорят, в упор не видишь главного.... Твоя цель здесь - болтовня, как бы ты это не называл: диалогом или еще как... Именно поэтому я и не стал отвечать тебе на вопрос о разнице причастий...
Не думай, что это грубость - это позиция
Чё подхамливать стал, нервы сдают? )

Поделись же с нами своими деяниями.
старый 04.05.2009, 14:07   #267
ulm
Senior Member

Хальвдан, чьи вот это слова:
Цитата:
Выяснять с вами я отношения не намерен. Иначе форум станет базаром.
Не ваши ли?
Я понимаю, что отвечать за свои слова, люди торчащие в форумах не привыкли, но все же нужно иметь хотя бы какое-то достоинство, а? Хотя бы видимость создайте, коль скоро у вас получается создавать ее в плане компетентности касательно обсуждаемых вопросов

Можете не тратить времени на ответ, я в оличии от вас бросаться словами не намерен..
Впрочем, вы вряд ли удержитесь, поэтому я разрешаю вам сказать в мою сторону какую-нибудь колкость, но на этом, я надеюсь, наш бессмысленный диалог прекратится
старый 04.05.2009, 14:26   #268
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Я понимаю, что отвечать за свои слова, люди торчащие в форумах не привыкли, но все же нужно иметь хотя бы какое-то достоинство, а? Хотя бы видимость создайте, коль скоро у вас получается создавать ее в плане компетентности касательно обсуждаемых вопросов

Можете не тратить времени на ответ, я в оличии от вас бросаться словами не намерен..
Вот возьмитесь и ответьте за свои слова. Последний раз вы ими бросились в посте N266.
старый 04.05.2009, 14:57   #269
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Добавлю - для выживания древние язычники не задумываясь вырубали и выжигали леса для получения плодородных земель, а когда земли истощались - вырубали и выжигали новые территории,а не удобряли старые. не стану спорить - возможно, они просили прощения у леса, но лесоразводительством на субботниках уж точно не занимались. для поддержания и выживания рода они убивали мамонта, не думая, что съесть они его никогда не смогут. не буду спорить - возможно, они просили прощения у него, но убивали, зная, что большую часть мяса выбросят. В отличие от современных охотников, которые регламентированы строгими сезонными и количественными правилами, древние язычники охотились всегда, вне сезонов, убивая столько было им нужно (вернее, сколько могли, т.к. животных нужно было еще найти и ухитриться убить), не смотрели, что это мать с детенышем, не ждали, когда утята-гусята смогут летать. возможно, они просили прощения у них, но по современым меркам - они занимались ненормированным браконьерством. Или думаете, они не ловили рыбу во время нереста?
Я вам пытаюсь сказать: не надо выставлять древних злобными браконьерами, а современных людей - такими вот белыми-пушистыми-заботливыми. И пример тому - современное бедственное положение окружающей среды. Вы вот привели в пример забой мамонта - да, убивали, хотя иногда и не могли съесть. Из жадности ли? Или просто потому, что мясо можно завялить, спрятать в глубину пещеры, где обычно температура довольно низкая (хотя я вообще сомневаюсь, что мамонтами питались, не верите - попробуйте слонятину). И теперь возьмите какого-нибудь чинушу, что за деньги позволяет грабить, просто грабить природные ресурсы, ловить того же лосося тоннами на нересте. Это намного страшнее - потому что такого "мамонта" ему не то, что не съесть, даже не надкусить
старый 04.05.2009, 17:54   #270
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Я вам пытаюсь сказать: не надо выставлять древних злобными браконьерами, а современных людей - такими вот белыми-пушистыми-заботливыми.
ну что же у вас все неоязычество сводится к охране природы?

Нет, я не считаю, что современные люди - такие вот белые-пушистые-заботливые, а древние - злобные браконьеры.
я просто не склонна романтизировать древних.
Природными ресурсами они пользовались без ограничения в своих корыстных целях выживания.
Природоохранных органов не имели, ограничение существовало только в возможностях.
Если бы древнему человеку дали ружье, то, пожалуй, половины видов мы бы уже не увидели.
Задача такая у них стояла - выжить роду любой ценой.
И я их полностью оправдываю.

Цитата:
хотя я вообще сомневаюсь, что мамонтами питались, не верите - попробуйте слонятину
вы сами себе противоречите - значит, бездумно убивали ради слоновой кости.

Цитата:
ловить того же лосося тоннами на нересте
Ольха, ну не ловят лосося на нересте - он тощий и невкусный, его ловят задолго до начала этого процесса.
Кроме того, большинство лососей после нереста погибает от истощения, не думайте, не из-за ужасных людей, которые лишили их пищи, - просто у них не хватает сил вернуться назад в океан.
Так вот природой заложено, так было и 1000 лет назад.

Небольшой мой совет вам как будущему журналисту - проверяйте материал до того, как вы его написали.

Цитата:
И теперь возьмите какого-нибудь чинушу, что за деньги позволяет грабить, просто грабить природные ресурсы, ловить того же лосося тоннами на нересте. Это намного страшнее - потому что такого "мамонта" ему не то, что не съесть, даже не надкусить
Скажите, а почему все разговоры о мировоззрении и морали неоязычников у вас сводятся только к защите окружающей среду от коррумпированных российских чиновников?

это основная задача Родноверия?

Последний раз редактировалось Helly: 04.05.2009 в 18:34.
старый 04.05.2009, 19:37   #271
Senior Member

Цитата:
думаете, они не ловили рыбу во время нереста?

Цитата:
не ловят лосося на нересте - он тощий и невкусный
Это вы себе противоречите

Цитата:
Скажите, а почему все разговоры о мировоззрении и морали неоязычников у вас сводятся только к защите окружающей среду от коррумпированных российских чиновников?
Мы сейчас с вами говорим об экологии - разве нет? Вы пытаетесь очернить древних, я вам указываю на современную ситуацию
старый 04.05.2009, 19:56   #272
Senior Member

Цитата:
Мы сейчас с вами говорим об экологии - разве нет? Вы пытаетесь очернить древних, я вам указываю на современную ситуацию
На самом деле вы лишний раз подтвердили, что мыслите современными категориями. Это для нас древние – бездумно уничтожали природные ресурсы. И это действительно было так (с нашей точки зрения). Но с их точки зрения они лишь пользовались тем, что даровали им боги. Зато наверняка с их точки зрения мусорить в священном лесу было святотатством. А у нас это практически в норме вещей. Это просто разные эпохи и разные подходы.

Давайте уже как-то подводить итоги.

Ольха, как вы считаете, является ли неоязычество копией древнего язычества (или хотя бы приблизительной копией) при всех тех условиях, перечисленных выше (скудность информации, иное миропонимание, объяснение многих физических и химических явлений и т. д.)?
старый 04.05.2009, 20:31   #273
Senior Member

Цитата:
Ольха, как вы считаете, является ли неоязычество копией древнего язычества (или хотя бы приблизительной копией) при всех тех условиях, перечисленных выше (скудность информации, иное миропонимание, объяснение многих физических и химических явлений и т. д.)?
Вы правы, мы сейчас живем в совершенно другом мире. Это раз. И скудность информации, и слишком сильное тысячелетнее влияние христианства - все это мешает возродить древнюю религию в первозданном виде. Поэтому мой ответ - нет, не является копией. Но задача "неоязычников" - максимально приблизится к древнему, даже не так - максимально понять религию предков, поскольку бездумное копирование не принесет пользы
Хальвдан сказал(а) спасибо.
старый 04.05.2009, 20:35   #274
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
является ли неоязычество копией древнего язычества
вставлю слово. Все кто воспринял эту идею, лишь в начале пути. Пока нет и долго не будет четких определений.

Вот например, есть два изображения реальности (например Рассвета) - картина висящая в Эрмитаже, или Лувре за бронестеклом и с охраной, непревзойденной ценности. И нерезкая, смазанная фото, сделанная каким нибудь ребенком.

Так что же, значит по вашему, располагая на сегодня этой фоткой из мыльницы, вы предьявляете нам, тыкая в нос - что Рассвета не существует? Да еще на основании того, что мол, де ночь стоит на дворе. Целых 1000-у лет. Но на горизонте небо светлеет..

Вопрос времени. Древняя и целостная картина утрачена. Время безжалостно. Но время и лечит.
Появятся и прорисовка и контуры и детали. И цветовое наполнеие. По крупицам по фрагментам произойдет Реставрация. Ренессанс. Да
старый 04.05.2009, 21:14   #275
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Это вы себе противоречите
не противоречу.
С точки зрения современного человека нерестующий лосось малосъедобен, а с точки зрения древних, боровшихся за свое существование - вполне.
Кстати, тему лосося развили вы, я про него ничего не говорила.

Цитата:
Мы сейчас с вами говорим об экологии - разве нет?
вообще-то, я задавала вопросы о религии, мировоззрении и морали неоязычников, в частности - родноверов.
см. пост 148, 248, 252.
Почему-то вы РОДноверие постоянно сводите к загрязнению окружающей среды современным человеком.
Природу не отменяет ни одна религия.
Однако всякая религия базируется на определенных моральных законах, если хотите - нормах общественного поведения, которые регулируют общественные отношения, и которых (моральных законов) я не вижу у неоязычников.
Нет четкой концепции богов, их влияния на повседневную жизнь, выражаемого мироОЩУЩЕНИЕМ родноверов.

Кстати, откуда столь сильная ненависть к христианству?
Ведь один из основателей подноверия Владимир Емельянов отвечает на вопрос
- Должен ли Родновер относиться с уважением к Богам и Предкам другого народа?
- Да, должен.

Цитата:
Но задача "неоязычников" - максимально приблизится к древнему, даже не так - максимально понять религию предков, поскольку бездумное копирование не принесет пользы
понять - не значит принять и поверить.
Можно сколь угодно размышлять о Велесе, Свароге или Ладе,
но нельзя заставить себя поверить, если не ощутить их влияния на повседневную жизнь.

понять - не значит принять и поверить.
Можно сколь угодно размышлять о Велесе, Свароге или Ладе, но нельзя заставить себя поверить, если не ощутить их влияния на повседневную жизнь.
а религия без веры в богов - а фарс.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Все кто воспринял эту идею, лишь в начале пути.
Рада вас видеть, Svrgh.
Может, наконец-то, идеей поделитесь?
Ведь, глядя на совершенно размытый снимок современного неоязычества, хочется хотя бы представить, что там должно быть изображено.
Рассвет?
Закат?
Дефект пленки?
Или еще одно никому не известное гениальное абстрактное произведение никому не известного автора,
в гениальность которого верит только он сам?
старый 04.05.2009, 22:29   #276
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Может, наконец-то, идеей поделитесь?
а что какая нужна идея? Я безыдейный и безпартийный. А вооще я так то ж даже и
там и тут писал.
Цитата:
что там должно быть изображено.
вестимо рассвет. Я ведь о рассвете привел пример...

Цитата:
а что какая нужна идея? Я безыдейный и безпартийный
упс, конечно я тут погорячился. хотел сказать что идея - это слово как то не очень вяжется с древним образом мыслей.
Цитата:
Должен ли Родновер относиться с уважением к Богам и Предкам другого народа? - Да, должен
это не лагерь бойскаутов и не пионерский. "Будь готов! Всегда готов!" Должен - кому должен? родным богам своим что ли?

Летопись Нестора сообщает о принятии в Киеве христианства: окрещенный Владимир (место крещения не слишком ясно) возвращается в город с дружиной и "Повелел опрокинуть идолы - одних изрубить, других сжечь". Идола Перуна, с "серебряной головой и золотыми усами" при народе обесчестили - привязали к конскому хвосту и волочили с горы. Волочащегося по грязи Перуна сопровождали "двенадцать мужей колотить его жезлами". Колотили Перуна "не потому, что дерево что нибудь чувствует, но для поругания беса". Летопись также сообщает "оплакивали его неверные". Уходящую Русь оплакивали....

"И притащив, кинули его в Днепр". Конечно ободрав, предварительно и золотые усы и серебряную голову... Владимир приказал: "Если пристанет где, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его"

уважать ли мне и нынешних христиан, поступающих точно также? "презлейшим за предобрейшее" платящим?
и что за попытки оппонентов навязать и сделать из родной веры организацию, с программой, уставом, со взносами, подчинением, должен - не должен?

Sbqwxz
Alland и HROFTUNG сказали спасибо.
старый 05.05.2009, 08:05   #277
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
уважать ли мне и нынешних христиан, поступающих точно также?
меня особенно позабавило сообщение журналистов о том, что они выходили на улицы и жгли книжки толкиена
старый 06.05.2009, 09:46   #278
banned

Цитата:
Так что же, значит по вашему, располагая на сегодня этой фоткой из мыльницы, вы предьявляете нам, тыкая в нос - что Рассвета не существует? Да еще на основании того, что мол, де ночь стоит на дворе. Целых 1000-у лет. Но на горизонте небо светлеет..
Не занимайтесь подменой понятий...

Цитата:
Я безыдейный
Это заметно

Но некая сверхидея у вас все-таки есть: педалирование неоязычества
старый 26.06.2009, 13:01   #279
Member

Всякая религия - плоть от плоти народа ее создавшего. В ней как в зеркале отражаются характер народа-родителя, ценности, которые он превозносит и антиценности. Религия, дух ее находится в непосредственной связи со средой обитания. Совершенно ненапрасно появилось в последнее время и одиночек и групп ищущих тот самый настоящий характер СВОЕГО народа. Силу древнюю обрести хотят. В условиях когда изТория пишется заново раз в пятилетку, хотят люди владеть своей РОДной мудростью. Что бы не говорили проповедники от политики или религий - жить своим укладом,своим разумом со своим стержнем внутри. Не молить никого о пощаде и прощении, принять ответственность за свою жизнь. Вот и все. Хочет там кто или не хочет - Древние Веры возрождаются.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 24.12.2009, 03:47   #280
Member

Проживание: Россия

Цитата:
HROFTUNG посмотреть сообщение
Религия, дух ее находится в непосредственной связи со средой обитания... В ней как в зеркале отражаются характер народа-родителя...
Очень точно подмечено, но в ней тоже скрыта огромная сила, если бы этого небыло - религии развалились бы давно
Цитата:
HROFTUNG посмотреть сообщение
Древние Веры возрождаются.
Они не умирали, они пульсируют, и пока есть искорка истинного тонкого божественного знания в них, они будут жить.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы