Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.04.2009, 00:28   #141
Senior Member

Проживание: Москва
По умолчанию ответ: Есть боги или нет

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
а может быть вы сможете тогда обосновать свою точку зрения?
Сутью религии не может быть одно отдельно взятое правило из жизни.

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
А разве является сутью:

Так что это лишь моя реакция на очередную попытку унизить РОДноверие
Не является.

Но ведь это была ирония, не правда ли.
старый 26.04.2009, 00:51   #142
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
лишь моя реакция на очередную попытку унизить РОДноверие
ну как можно унизить то, о чем мы совершенно не знаем и не можем судить, т.к. как только дело доходит до основ язычества (конкретного язычества каждого отдельно взятого местного язычника), ни один из неоязычников не хочет ничего внятно объяснить,
а на конкретные вопросы о их вере и богах отвечают оскорблениями, или не отвечают вообще.
Не везет форуму с язычниками, местные язычники сами не знают, чего хотят и во что верят.
Подозреваю, если они начнут излагать свои религиозные воззрения (если они есть, уж слишком глубоко они спрятаны),
то не придут к консенсусу, и просто передерутся между собой.
Пока же их объединяет только нелюбовь к христианам (и им сочуствующим),
а также к тем, кто язычество знает и понимает лучше их.

Цитата:
Просто не пенять на какого-то эфемерного крутого дядю с облаков, а решать самостоятельно, быть хозяином своей жизни, своей судьбы.
А в язычестве этих эфемерных крутых дядек с облаков значительно больше, и они тоже не любят, когда им не подчиняются.
Вернее, не любили...
Ingwar и Хальвдан сказали спасибо.
старый 26.04.2009, 01:11   #143
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
ну как можно унизить то, о чем мы совершенно не знаем и не можем судить, т.к. как только дело доходит до основ язычества (конкретного язычества каждого отдельно взятого местного язычника), ни один из неоязычников не хочет ничего внятно объяснить, а на конкретные вопросы о их вере и богах отвечают оскорблениями, или не отвечают вообще.
с одной стороны это следствие того, что язычество было практически полностью уничтожено, а с другой - это вовсе не так. язычники уважают и изучают свою культуру, своих предков (а не еврейские сказки).
Цитата:
Не везет форуму с язычниками, местные язычники сами не знают, чего хотят и во что верят.
пустая фраза. я вижу обратное и вовсе не понимаю о чем вы
Цитата:
Подозреваю, если они начнут излагать свои религиозные воззрения (если они есть, уж слишком глубоко они спрятаны), то не придут к консенсусу, и просто передерутся между собой.
вовсе нет. каждый имеет право на личное мировоззрение и язычник не станет навязывать свое другому. им и не требуется стать фанатичными баранами в стае (а-ля "консенсунс")
Цитата:
А в язычестве этих эфемерных крутых дядек с облаков значительно больше, и они тоже не любят, когда им не подчиняются. Вернее, не любили...
опять же не надо бредить. им не нужно подчиняться. нет никаких эфемерных дядек с облаков, есть символы предков и сил природы, которые достойны уважения и познания

я заметил что вы пытаетесь мерять все своей кривой християнской линейкой
она для язычников просто не применима, так же как и какой-нибудь метрополитик ибрагим в науке или на войне
Ольха и bloodix сказали спасибо.
старый 26.04.2009, 01:51   #144
Senior Member

Ну просто удивительно, что Ольха никогда не снисходит до ответа.
Неужели совершенно нечего сказать?

Цитата:
с одной стороны это следствие того, что язычество было практически полностью уничтожено, а с другой - это вовсе не так. язычники уважают и изучают свою культуру, своих предков (а не еврейские сказки).
В основном, придумывают, и на основе надуманно-романтизированного образа играют в некое подобие ролевых игр.
по крайней мере, еще ни разу не объяснили своего религиозного мировоззрения.

Цитата:
каждый имеет право на личное мировоззрение и язычник не станет навязывать свое другому.
Вы человек новый, вам простительно.
Почитайте поподробнее материалы форума, и тогда вы убедитесь, что единства среди язычников нет.
Одни хотят назад в природу (кстати, почему не идут?),
другие хотят только верить, правда - не хотят сказать толком во что,
а Ольха вообще считает, что эти самые языческие боги - добрые родственники, которым и подчиняться не надо.
У каждого свое язычество.

Цитата:
опять же не надо бредить. им не нужно подчиняться. нет никаких эфемерных дядек с облаков, есть символы предков и сил природы, которые достойны уважения и познания
Смотрите определение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

Если рассматривать богов по вашему определению - то их просто не должно существовать,
т.к. в предлагаемой вами системе, если они ни на что не влияют, им совершенно не находится места.

Цитата:
я заметил что вы пытаетесь мерять все своей кривой християнской линейкой она для язычников просто не применима, так же как и какой-нибудь метрополитик ибрагим в науке или на войне
а вы себя тоже относите к язычникам?
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 26.04.2009, 02:00   #145
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Ну просто удивительно, что Ольха никогда не снисходит до ответа
Если бы так - я бы тут время свое не тратила. На что лично вам надо отвечать? Разве был задан вопрос?
старый 26.04.2009, 02:11   #146
Senior Member

Цитата:
т.к. в предлагаемой вами системе, если они ни на что не влияют, им совершенно не находится места.
Вы увидели у оппонента систему? )
Ingwar и ulm сказали спасибо.
старый 26.04.2009, 02:54   #147
Senior Member

Цитата:
На что лично вам надо отвечать? Разве был задан вопрос?
Заранее говорю, что уважаю любые чужие религиозные взгляды (ваши в том числе), просто пытаюсь их понять...

скажите
1. чем, по-вашему мнению, РОДноверие, которое вы столь страстно пропагандируете, более этично по сравнению с другими современными религиями?

2. что оно дает такого, чего нет, например, в христианстве?
(ответы как - это религия наших предков - не засчитываются), христианство - тоже религия наших предков. Да и кто его знает, может религиями наших предков были также буддизм, иудаизм, ислам, в конечном итоге, мы не можем знать, что конкретно за все это время (тысячелетия!) намешалось в нашей крови.

3. В каких конкретных богов конкретно вы верите, и в чем эта вера заключается? (ответ - просто верю - тоже не засчитывается, в конечном счете любая религия - это не сборник легенд и ритуалов, а всегда глубоко продуманная гармоничная система верований.)
какие ритуалы вы соблюдаете? (ответ никакие не засчитывается- любая религия имееет свои ритуальные действия, в противном случае - это не религия. В конечном итоге, славяне-язычники их имели.)

4. Как эти боги влияют на вашу жизнь, ваше мироощущение?
Если скажете, что никак - это равнозначно тому, что этих богов для вас не существует.

пока хватит.
Ingwar и ulm сказали спасибо.
старый 26.04.2009, 06:37   #148
Junior Member

Проживание: Ekaterinburg
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Весьма опасное заблуждение. Для вас опасное. Вот это и есть прелесть гордыни
мне наплевать. если Вы живете по законам божьим - живите, но не надо мне тут читать нравоучение о том какой я плохой ибо меня обуяла гордыня. я живу по другим законам.

Цитата:
вопрос в том, как она относится к этому, а не может ли она что-либо с этим сделать
относятся пофигистично. даже пофигистично-отрицательно. но в открытую не говорят
старый 26.04.2009, 10:33   #149
ulm
Senior Member

Цитата:
Вот ехала как-то с одним знакомым. У него в машине на приборной доске - три иконки (Сам, его мамашка и еще мужик какой-то). Спрашиваю - как, помогает? Да, говорит, еще как! Полгода назад в такую аварию попал - машина в хлам, пара переломов, ну синяки еще. Но ведь жив! Для меня это - жуткая неудача (как же - отличная машина загублена, столько травм). А для кого-то - радость, ведь не погиб. Не знаю. Добро, зло. Наука давно доказала, что кошка может связать два события, собака - три. То есть кошка поймала мышь. Я отобрала мышь у кошки, зато дала кусок мяса. Кошка связывает только два события - пришла хозяйка и отобрала мышь. То есть хозяйка совершила зло. Собака это свяжет - пришла хозяйка, отобрала добычу, дала вкусное. То есть хозяйка совершила добро. Получается, зло это или добро - эти понятия зависят лишь от оценки окружающих
ох и наворочено у вас в голове!!! оккультизм сплошной! Помагают ли иконки! Это ж надо... потрудитесь сначала выяснить, отношение православных к иконам, я уже тысячу раз вам говорил - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВОСЛАВИЯ!!! Как еще объяснять-то? Ну народ....

Helly, Держу пари, вы приперли ее к стенке. На такие вопросы они в принципе отвечать не способны. Отделается общими фразами, как всегда..
старый 26.04.2009, 11:28   #150
banned

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Помагают ли иконки! Это ж надо... потрудитесь сначала выяснить, отношение православных к иконам, я уже тысячу раз вам говорил - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВОСЛАВИЯ!!!
во первых нам глубоко начихать на то, что вы с иконками своими делаете, мастурбируете или что еще. зачем нам это знать? вся бредовость вашей религии очевидна и без этого
старый 26.04.2009, 11:40   #151
Senior Member

Цитата:
во первых нам глубоко начихать на то, что вы с иконками своими делаете, мастурбируете или что еще. зачем нам это знать?
Удосужтесь прочитать правила форума,
а если прочитали - следовать им.

вы так и не ответили мне - вы относите себя к язычникам?
старый 26.04.2009, 11:53   #152
Senior Member

Цитата:
во первых нам глубоко начихать на то, что вы с иконками своими делаете, мастурбируете или что еще. зачем нам это знать? вся бредовость вашей религии очевидна и без этого
Послушайте, Аnders. На этом форуме было много проповедников – и ислама, и язычества, и христианства. Всех вышвырнули. Фанатизм не приветствуется. Если вы намерены и дальше игнорировать вопросы и разжигать рознь между русскими, вышвырнут и вас. Крепкой русской рукой.
Ingwar, Helly и Gylfe сказали спасибо.
старый 26.04.2009, 12:03   #153
banned

я глубоко презираю все существующие религии, всю сознательную жизнь был атеистом, но всегда симпатизировал язычеству

считаю, я разделяю их мораль, культуру и отчасти мировоззрение
старый 26.04.2009, 12:07   #154
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
всю сознательную жизнь был атеистом
Я тоже, но не считаю,
что это дает мне право
вести себя как свинья.
старый 26.04.2009, 12:14   #155
banned

все совсем наоборот
свиньи - это религиозные фанаты, и те кто им продаются
напомню: почему я должен это терпеть и уважать? это же (само)обман. надо быть честным к себе и окружающим. если я скажу "я уважаю вашу религию, с которой вы приперлись в мой дом", то это - обман. не надо обманывать себя и окружающих
старый 26.04.2009, 12:20   #156
Senior Member

Цитата:
но всегда симпатизировал язычеству считаю, я разделяю их мораль, культуру и отчасти мировоззрение
в таком случае, может вы мне расскажете о
- морали язычников,
- культуре,
- и наконец, о главном - о их мировоззрении,
раз вы с читаете себя в этом осведомленным.

Поговорим только о язычестве.
Ссылок на христиан и Библию не надо, я непоследовательная христианка, малоприобщенная к православной церкви, даже скорее, атеистка.

кто его знает, может приведи вы необходимые доводы, я проникнусь идеей язычества.
Хочется понять его смысл.
старый 26.04.2009, 13:11   #157
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Satanic Pow3R посмотреть сообщение
мне наплевать. если Вы живете по законам божьим - живите, но не надо мне тут читать нравоучение о том какой я плохой ибо меня обуяла гордыня. я живу по другим законам.
Если я понял правильно, то по вашим (другим) законам кирпичи падают с тротуара на крышу?
старый 26.04.2009, 13:41   #158
ulm
Senior Member

Цитата:
Satanic Pow3R посмотреть сообщение
я живу по другим законам.
точнее по их отсутствию.... а именно закон для вас - есть ваши субъективные ощущения, т.е. вы сами... А об этом еще, не будь к ночи помянут, Алистер Кроули писал: "Делай что хочешь - в этом закон..." вот и делайте вывод о том, кто вы

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Крепкой русской рукой.
Давно пора оную руку тут применить! А ну, гэть отсель, нерусь ПОГАНАЯ!

Цитата:
всю сознательную жизнь был
... НИКЕМ.
Ибо только никто может иметь настолько, не то что даже узкие и примитивные, а попросту НИКАКИЕ высказывания...

Люмпен, одним словом... из таких-то, жидобольшевички как раз и набирали себе "гвардию"

Цитата:
в таком случае, может вы мне расскажете о - морали язычников, - культуре, - и наконец, о главном - о их мировоззрении, раз вы с читаете себя в этом осведомленным
Да вы что?? Вот это вам расскажет?? Да оно только и может, что слова повторять, а что за ними скрвается вряд ли понимает. Впрочем, давайте послушаем.

Ну ка, люмпен, расскажи нам про культуру, мораль и.... какие еще ты там слова знаешь?
старый 26.04.2009, 13:58   #159
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Люмпен, одним словом... из таких-то, жидобольшевички как раз и набирали себе "гвардию"
Ulm, пожалуйста, будьте вежливы!
старый 26.04.2009, 14:25   #160
ulm
Senior Member

Цитата:
Просто не пенять на какого-то эфемерного крутого дядю с облаков,
Ох, елки-палки, а этого перла я и не заметил сначала... Это мы с такими прмитивными людьми говорим, которые до сих пор считают, что мы верим вот в это??? Ну-ка, кто еще так считает? Может все т.н. родноверы? В таком случае надо прекращать все дискуссии, ибо понимание невозможно, из-за невладения последними даже ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ представлениями о критикуемом ими предмете!!! УЖОС!!!!!!
я и подумать не мог, честное слово!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы