Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 16спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.07.2004, 21:17   #1
Member

По умолчанию Что для вас язычество?

Вы верите во множество богов? Или поклоняетесь силам природы? Ведь язычники древности поклонялись своим языческим богам. Воины - богу войны, земледельцы - богу плодородия и т.п.

Объясните мне пожалуйста, в чём проявляется ваша языческая вера.
старый 04.07.2004, 21:57   #2
гость

Уверен, что каждый тебе ответит по-разнму. В этом пожалуй и есть специфика неоязычества - вольная реконструкция. А ты сейчас обращаешься именно к НЕОязычникам. Что касается "язычников древности", то трудно будет узнать - что же они всё-таки вкладывали в свою веру, о чём думали, как воспринимали то или иное божество, и так далее. К сожалению, они не оставили нам более ли менее вразумительных свидетельств. Хотя скандинавское язычество и поражает нас своим великолепием, красотой и изяществом, не стоит всё же забывать, что дошло оно до нас через призму христианского миропонимания (привет Снорри Стурлусону), или, во всяком случае - миропонимания христианской эпохи.. Что касается язычества античного, то о нём хотя и можно рассуждать очень и очень долго, но мы никогда не узнаем - кем был бог Пан на самом деле для рядового крестьянина, как в обыкновенных римских семьях происходили обряды поклонения божествам семейного очага, что же за мистерии были в священной рощи возле Неми (то, что так потрясло Фрезера и вдохновило на написание "Золотой Ветви"), и т.д. и т.п.

Что касается неоязычества, то оно хотя и занимается формально реконструкцией архаических верований и обрядов, скорее всё же прибегает к вольному мифотворчеству. Нынешнее понимание "классического" язычества индивидуально. Тот экологизм, который во многом лёг в основу неоязычества, вряд ли был близок древнему язычнику, а уж вопросы глобализации, проблемы технократической цивилизации, потери национальных древностей его и подавно не интересовали.. Вся соль в том, что современное "эстетизированное" язычество черпает из архаики то, что ему по нраву. Оно очень индивидуализированно. В общем то, это неплохо. Неоязычество лучше моноидеологических религий уже потому, что заставляет человека думать, интерпретировать, переосмыслять.. И я с глубоким уважением и почтением отношусь к современным язычникам.

Извини, что не по существу отвечаю на поставленный тобою вопрос. Просто хотел немного очертить понятия "язычества" и "неоязычества", чтобы не впадать потом в некоторого рода недоразумения, относительного того, что же такое язычество НА САМОМ ДЕЛЕ..

Очень интересная тема!
старый 04.07.2004, 22:00   #3
Member

voron, тогда в таком случае скажи что есть язычество ДЛЯ ТЕБЯ.
старый 04.07.2004, 22:29   #4
Member

Проживание: dangeons of darkness

Wings Of Hate, ты поднял интересную тему. Но каждый ответит тебе по-своему. Для меня язычество - Вера моих предков, сила Духа и Земли, чистота и благородство Крови, Истинность! ИМХО.
старый 04.07.2004, 22:35   #5
Member

Цармина, это лишь общие слова. А в чём это всё выражается? Ты действительно веришь что есть такой дядька посылающий дождь, а гром это звуки от колесницы Тора? Или ты поклоняешься силам Природы, а боги это их(сил) олицетворения?
старый 04.07.2004, 22:42   #6
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Для меня язычество - есть Знание, данное детям в притчах, а христианство - то же самое Знание данное явно, через Мистерию Голгофы.

Ingwar добавил(а) [date]1088970559[/date]:
Имхо, Один олицетворяет силу аджна-чакры - "третьего глаза". Тор - силу манипуры - аспект воли. Видар... Видар- это отдельный большой разговор.
старый 04.07.2004, 22:56   #7
Member

Цитата:
цитирую персону Wings Of Hate
Цармина, это лишь общие слова. А в чём это всё выражается? Ты действительно веришь что есть такой дядька посылающий дождь, а гром это звуки от колесницы Тора? Или ты поклоняешься силам Природы, а боги это их(сил) олицетворения?
Я верю в некие сущности. Боги - скорее их символы, нежели олицетворения.
старый 05.07.2004, 00:38   #8
Member

Проживание: СПб

Wings Of Hate,
хорошее начало хорошего разговора :cool: Однако в слова это вряд ли впихуемо - в моем лично случае. Впрочем, мое мировоззрение скорее мистическое, чем языческое , хотя - all included.
Попробую изобразить - об-у-словить несколько мыслей.

Язычество - осознание, что все *совсем все* вокруг живо, взаимосвязанно, взаимо-сплетено и ... продолжи сам.
Язычество - осознание того, что люди не одни здесь. И не выше всех, и не ниже. Человек - часть общей картины.
Язычество - почтение к тем, кто рядом. Их можно называть богами, духами-хранителями, фетчами, проводниками... факт - они есть, они рядом и они всегда готовы помочь - если ты готов принять их помощь.

Цармина,
Цитата:
некие сущности. Боги - скорее их символы, нежели олицетворения.
Угумс... может, даже не символы .. представления? маски? не знаю. как лучше сказать, но мысль твоя мне близка и понятна. :cool:
старый 05.07.2004, 00:50   #9
Member

Цитата:
цитирую персону Greatis Jixxa
Человек - часть общей картины.
Язычество - почтение к тем, кто рядом. Их можно называть богами, духами-хранителями, фетчами, проводниками... факт - они есть, они рядом и они всегда готовы помочь - если ты готов принять их помощь.

Цармина,

Угумс... может, даже не символы .. представления? маски? не знаю. как лучше сказать, но мысль твоя мне близка и понятна. :cool: [/B]
Примерно так, только еще обобщенней!
старый 05.07.2004, 00:50   #10
Member

Greatis Jixxa, ты хочешь сказать что камень тоже живой?
"Язычество - почтение к тем, кто рядом."
И крыс и тараканов?
старый 05.07.2004, 00:52   #11
Member

Цитата:
цитирую персону Wings Of Hate
И крыс и тараканов?
Вот только не надо!...
Ты прекрасно понимаешь, о чем мы!
старый 05.07.2004, 01:33   #12
Junior Member

Проживание: Киев

Для меня язычество - это Вера и Знание.
Только это ни в коем случае не уход к древним традициям.
Для меня это - связь с Одином. Один - как Всё. Всеотец. ALU.

На мой взгляд, познавать человек должен через те вещи с которыми он имеет контакт на протяжении всей жизни.
То есть, Природу. Через все, что его окружает.
При чем большие города и современные технологии - не исключение.
старый 05.07.2004, 06:32   #13
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Wings Of Hate,
Цитата:
Это хочу сказать я. Мало того, он обладает сознанием. Сознанием камня. Шри Чинмой предостерегает человека от падения в сознание камня, что, по его словам, возможно.

"Но если туп как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь". (с) Владимир Высоцкий.
Цитата:
И крыс и тараканов?
Про свою дружбу с крысами я уже где-то на Вальхалле писал. Повторяться не буду.

Тараканы? Тут надо уточниться. Эти наглые рыжие прусаки - элемент, чуждый российской природе. Всего лишь лет 150 назад их здесь не было. Был весьма флегматичный чёрный таракан, вытесненный прусаком почти полностью. На чёрного таракана классно рыба ловилась. Так что, давайте говорить о том, о чём разумение имеем.
старый 05.07.2004, 11:22   #14
гость

Wings Of Hate, для меня язычество (и неоязычество) скорее объект изучения.. Религиовед я.
старый 05.07.2004, 12:00   #15
Member

Ingwar, то есть ты любишь и с уважением относишься ко всему живому и без причины не убьёшь даже букашку?
старый 05.07.2004, 14:23   #16
Member

Проживание: СПб

Wings Of Hate,

Цитата:
ты хочешь сказать что камень тоже живой?
Да. Как и все остальное.
Попробуем определиться с понятиями? Для меня живое - то, что открыто для какого-либо взаимодействия. На каком-либо уровне. То, что может вступать в такое взаимодействие. Соответственно, существа-сущности бывают более или менее живыми - по степени открытости.
Таково, кстати, мое-языческое понимание термина "живой-неживой".
Цитата:
И крыс и тараканов?
Достаточно признания, что они есть и они нужны. Это тоже часть окружающей среды, мира.
И. кстати, где попало тараканы не заводятся, им надо создать для этого условия. Да и появляются они не столько из вредности, сколько из необходимости подъесть грязь и мусор. Такая у них роль "в системе".
А крыски, кстати, весьма симпатичные существа.

Цармина,
Цитата:
Примерно так, только еще обобщенней!
В общем, мы друг друга поняли :cool:

Helgi Odinsson,
Цитата:
Для меня язычество - это Вера и Знание.
Только это ни в коем случае не уход к древним традициям.
:cool:
старый 05.07.2004, 14:25   #17
Member

Greatis Jixxa, поддерживаю!
старый 05.07.2004, 14:51   #18
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

А для меня язычество/мистицизм - в определенном смысле пройденный этап. Пройденный, но не отвергнутый - на мой взгляд, для развивающегося мировоззрения (хм... слово-то какое красивое... ) вообще свойственно не отвергать ничего, а, наоборот, в каждой философии, религии или как это можно ещё назвать отыскивать нечто настоящее, то самое зерно (жемчужное? пшеничное? еще какое?), которое потом может очень пригодиться... но не останавливаться на достигнутом, а идти дальше. Уже с тем, что было приобретено ранее. В частности:
Цитата:
все *совсем все* вокруг живо, взаимосвязанно, взаимо-сплетено и ... продолжи сам. (c) Greatis Jixxa
Цитата:
познавать человек должен через те вещи с которыми он имеет контакт на протяжении всей жизни.
То есть, Природу. Через все, что его окружает. (c) Helgi Odinsson
Готова подписаться
старый 05.07.2004, 16:36   #19
Member

Greatis Jixxa, благодарю, я понял твою точку зрения, но не совсем согласен.
старый 13.07.2004, 20:27   #20
Junior Member

Проживание: Дальний Восток

Тема, действительно, в похвалах не нуждается - очень интересно и ...злободневно, т.к. сейчас, похоже, бум на язычество: на всех углах слышишь "язычество", "неоязычество", "вера предков", "родноверие".
Моё язычество - это скорее "физиомонистический пантеизм", т.е. я верю, что главная сила во Вселенной - это ПРИРОДА. Существует только она, Она и есть БОГ: т.е. то, что обладает ДУХОМ, СИЛОЙ, ЗНАНИЕМ. Всё одухотворено для меня: Небо, Вода, Огонь, Земля, Деревья (и камни, кстати, тоже). Но признаю, что этим Знанием и Силой Природу наделяет сам человек (человечишко), т.к. понимает, что он - всего лишь такая же часть Природы, как и всё вокруг, а не Хозяин, не Творец...
Я не считаю, что есть боги как физическая сущность, но они - сущность духовная, т.е. они - в тебе, внутри. Это твоё понимание (или непонимание) законов Природы, твоя внутренняя борьба, твой Страх, твоя потребность в чьей-то Силе и Помощи. Это не противоречит тому, что Бог есть Природа, ведь человек - тоже Природа, значит Бог должен жить и в нём.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество?

опции темы