Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.02.2013, 13:41   #21
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это знак.Скоро ждёт вас смута и майдан.
Это знак, согласна, но я трактую его иначе. С языческими символами шутить не стоит, даже, если это только копии.
старый 24.02.2013, 13:50   #22
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Скоро ждёт вас смута и майдан.
Хе. А на Украине разве когда-нибудь смута заканчивалась? )

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
С языческими символами шутить не стоит, даже, если это только копии.
С религиозными символами вообще не шутят. Без разницы - языческие, христианские, исламские...
старый 24.02.2013, 14:05   #23
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А на Украине разве когда-нибудь смута заканчивалась? )
В 1933 году было очень тихо. (

Цитата:
С религиозными символами вообще не шутят. Без разницы - языческие, христианские, исламские..
Разница есть. Важно, каким богам молятся люди, живущие на этой части земли. На обращение к богам природа отзывается. Православие, это христианство с элементами язычества, чтобы себе не придумывали попы. Традиции на бытовом уровне подкрепляют веру. Даже пасха не исключение – ее символ хорошие хозяйки выпекают как можно выше и верх белой пеной обмазывают. )
Многобожие в Украине и это более всего заметно в христианских храмах, когда наблюдаешь, как и кому народ свечки ставит. ))
старый 24.02.2013, 14:06   #24
banned

Проживание: Латвия. Рига

да, хохлы проявляют наиболее остервенелую православную дич... быдло ревность проявляет только к фетишам.

Я конечно не за бутафорские идолы ратую, а просто знаком с тамошнему отношению к долбославию. Лучше бы коллективно на уборку природы вышли бы.
старый 24.02.2013, 14:09   #25
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Я конечно не за бутафорские идолы ратую, а просто знаком с тамошнему отношению к долбославию. Лучше бы коллективно на уборку природы вышли бы.
А что,разве там срач? Киев вроде бы ухоженный.
старый 24.02.2013, 14:21   #26
banned

Цитата:
Киев вроде бы ухоженный.
кроме центров есть же и остальная страна.
старый 24.02.2013, 14:29   #27
Senior Member

Цитата:
да, хохлы проявляют наиболее остервенелую православную дич... быдло
Да, совок, это навсегда!))))
Настоящий пионЭр всегда "лучший в учебе, труде и спорте" и всегда "смело стоит за правду". Ничего не напутала? ))

"Люблю людей, и по наивности, открыто с ними говорю.
И жду распахнутой взаимности, а после горестно курю…"
старый 24.02.2013, 14:35   #28
banned

Цитата:
Да, совок, это навсегда!))))
это я что ли?)

помню еще один эпизод, как долбославные хохлы громили какой то притон, таких же бутафорских хохлятских "тамплиеров". Во главе с попом, лезли на крышу, шарили по коттеджу, обнаруживая признаки "поклонения сатане".

Я не совок, а с точностью могу заявить, что ни в Прибалтике, ни даже в Беларусии, такой дичью бы не занимались. Да и в России, большей частью - тоже.

Кое где, православие уже давно является синонимом - "быдлославия".
старый 24.02.2013, 14:40   #29
Senior Member

Цитата:
В 1933 году было очень тихо. (
А кому было кричать. Население перестреляли, вот и было тихо.

Цитата:
Разница есть. Важно, каким богам молятся люди, живущие на этой части земли.
Христиан, как ни крути, на Украине больше, чем язычников.

Цитата:
Православие, это христианство с элементами язычества, чтобы себе не придумывали попы.
А язычество - это многобожие с элементами тотемизма и анимизма. Кто глубже копнет? )
Надеюсь, хотя бы вы не считаете, что язычество существовало изначально, а до него ничего не было.
старый 24.02.2013, 15:01   #30
Senior Member

Цитата:
Я не совок, а с точностью могу заявить
Помнится, строителей коммунизма, борцов со всем «не нашим», непримиримых критиков, называли «Хамо советикус».
Мыслить масштабно, с смысле, хамить, так целому народу, это чисто совковский стиль.
Не помню, кто сказал, что у мата и хамства два отличия, и оба не существенные, но их воздействие на окружающих мало отличаются. Вы думаете, что хамить обкладывать бескультурье площадной бранью, это действенный метод борьбы с ним? )))
старый 24.02.2013, 15:11   #31
banned

Цитата:
«Хамо советикус».
а я за весь опыт пребывания в среде хамо-советикусов, иного способа общения с ними или о них, не нахожу. .просто считаю, что нормальный язык, по отношению обезьянам - неоправданное оказание чести для них.

Цитата:
Вы думаете, что хамить обкладывать бескультурье площадной бранью, это действенный метод борьбы с ним?
я в этом убежден. Даже с не русско-говорящими "хамо", перехожу на точно-сформулированный русский жаргон. Отрезвляет.
старый 24.02.2013, 15:31   #32
Senior Member

Цитата:
А кому было кричать. Население перестреляли, вот и было тихо.
Вымерло с голоду. Сталин был экономным – пули берег.
Цитата:
Христиан, как ни крути, на Украине больше, чем язычников.
Добросовестней всего христианские храмы посещают цыгане. Любопытно, правда?) Люди просто верят в высшую силу и ходят туда, куда удобно ходить. Объяснить, что является предметом их поклонения, подавляющее большинство не способно. Что это, как не язычество?

Цитата:
Надеюсь, хотя бы вы не считаете, что язычество существовало изначально, а до него ничего не было.
Я, как всегда, имею собственное, не заюзанное мнение. )))
Человек всегда чувствовал, что не вся информация доставляется органами чувств и, чтоб не было страшно, что-то конкретное придумывал себе в утешение. Самые хитрые из людей состряпывали этих обрядов религию, как удобный способ управления племенем. Прилагательные перед словом религия могут быть разными, а суть одна – способ манипулирования сознанием большого количества людей.

Если человек сам боится общаться с богом, то заводит посредника! )))

Цитата:
я в этом убежден. Даже с не русско-говорящими "хамо", перехожу на точно-сформулированный русский жаргон. Отрезвляет.
Эту истину без поллитра не поймешь! )))

Нелитературные выражения, это «якорь». Употребляя определенные слова, мы входим в состояние, необходимое для магического воздействия на окружающих. Запомните это состояние, gnom, воспроизведите в нужный момент и уже не важно будет, какие слова вы произнесете. Потребность в ругани пропадет.
старый 24.02.2013, 15:43   #33
Senior Member

Цитата:
Объяснить, что является предметом их поклонения, подавляющее большинство не способно. Что это, как не язычество?
Это отсутствие образования и желания его получить. Причем тут религия, непонятно.

Цитата:
Человек всегда чувствовал, что не вся информация доставляется органами чувств и, чтоб не было страшно, что-то конкретное придумывал себе в утешение.
У многих первобытных племен Африки, Австралии и Полинезии на этот счет другое мнение. Магия в их понимании - это как раз возможность воздействовать на мир и им повелевать. Это возможность всемогущества.

Цитата:
Самые хитрые из людей состряпывали этих обрядов религию, как удобный способ управления племенем.
Вы, как и большинство, подходите к этой ситуации с середины. Просто потому что заглянуть глубже - очень сложно. Но на заре цивилизации даже самые хитрые из людей не были способны состряпать ни один из обрядов. Между тем, именно из глубины веков в языческие культы, а потом в современную религию и вообще в человеческую жизнь проникли различные представления (например, табу инцеста и т. п.).
старый 24.02.2013, 16:03   #34
Senior Member

Цитата:
даже самые хитрые из людей не были способны состряпать ни один из обрядов
Цитата:
не вся информация доставляется органами чувств
Я придерживаюсь мнения, что нечто, подобное по воздействию на продвинутый 25-й кадр, человек получает на каждом шагу, в каждую минуту его жизни. Практически все человеческие желания, кроме пагубных пристрастий, человеку на пользу. А, может, и вредные привычки на пользу. ) Вовремя умереть, это тоже, большое благо. Если надиктованные подсознанием действия повторяются, имеем обряд.
Цитата:
Это отсутствие образования и желания его получить.
Образование, не всегда благо. Здесь я согласна с А.С. Пушкиным! )
Много в свете рифмодеев,
Все ученых грамотеев,
Чтобы всякий вздор писать;
Но, в пример и страх Европы, …

Ну, и так далее

Я не о богословии, а о том, что люди идут на намоленное место и обращаются к своим персональным богам. Или вы, Хальвдан, думаете, что у разных богов разный образовательный ценз? ))
старый 24.02.2013, 16:24   #35
Senior Member

Цитата:
Практически все человеческие желания, кроме пагубных пристрастий, человеку на пользу. А, может, и вредные привычки на пользу. )
Желания или привычки? Это, знаете ли, огромная разница.
Интересно, какие из человеческих желаний (= влечений), раз уж вы заговорили о подсознательном (= бессознательном) вы считаете на пользу: совокупиться с матерью или отцом? убить родителей, братьев и сестер (например, чтобы взойти на трон)? увести жену у друга? насиловать, грабить, совокупляться с животными? расскажите мне, FEJF ))

Цитата:
Если надиктованные подсознанием действия повторяются, имеем обряд.
Тут вы правы, хотя очень упрощенно. Без бессознательного обряд не претворится в жизнь. Обряд - это следствие каких-то процессов, имевших место в крайне отдаленном прошлом, когда сознательное и бессознательное только вступили в конфликт. После этого произошли еще десятки перестановок, прежде чем религиозный обряд принял современную форму (или форму в язычестве, если говорить не о столь далеком прошлом).

Цитата:
Или вы, Хальвдан, думаете, что у разных богов разный образовательный ценз? ))
Образовательный - нет, а вот нравственный - однозначно.
старый 24.02.2013, 17:09   #36
Senior Member

Цитата:
вы считаете на пользу: совокупиться с матерью или отцом? убить родителей, братьев и сестер (например, чтобы взойти на трон)? увести жену у друга? насиловать, грабить, совокупляться с животными? расскажите мне, FEJF ))
Рассказываю!) Опытным путем установила, что желание у меня может вызвать всегда только один (количество), всегда чужой, всегда мужчина. Нудная я!)
Убить, да, иногда хочется (список очень длинный, прилагать не буду ), но убийство может быть частью ритуала, жертвоприношением, если хотите.
А власть для меня, это символ ответственности за людей. Власть, это очень скучно.
Цитата:
когда сознательное и бессознательное только вступили в конфликт
Давайте без фрейдистики, Хальвдан, обойдемся. Обряд, как таблица Менделеева, если долго ищешь, то может и присниться. Правильно сформулированный вопрос (запрос), это половина ответа. Схема: понять свою цель, войти в транс, получить информацию, обросла погремушками. И все.
Цитата:
нравственный - однозначно.
Ой, как я не люблю это слово! В нем истеричность тургеневских барышень, поджатые губы старух у подъезда, толстенные животы попов, мужичье, требующее себе право издеваться над женами, и лицемерие власти. Я хожу с отрытым лицом, что для мусульманки безнравственно. Табу придумали люди.
Мне все больше кажется, что проповедовать стоит целесообразность.
Norden сказал(а) спасибо.
старый 24.02.2013, 17:18   #37
Senior Member

Цитата:
Рассказываю!) Опытным путем установила, что желание у меня может вызвать всегда только один (количество), всегда чужой, всегда мужчина. Нудная я!)
Вообще-то опытным путем установлено, что через перечисленные мной влечения проходят все нормально развивающиеся дети, и эти влечения остаются на всю жизнь с человеком.

Цитата:
Убить, да, иногда хочется (список очень длинный, прилагать не буду ), но убийство может быть частью ритуала, жертвоприношением, если хотите.
Может, а может легко и выплеснуться через край. В сущности за всем языческими сжиганиями чучел стоят человеческие жертвоприношения.

Цитата:
Давайте без фрейдистики, Хальвдан, обойдемся.
После Фрейда было столько психологов это подтвердивших, что в общем-то фрейдистикой это сложно называть. Лишь как дань уважение одному из первооткрывателей и теоретиков.

Цитата:
Правильно сформулированный вопрос (запрос), это половина ответа. Схема: понять свою цель, войти в транс, получить информацию, обросла погремушками. И все.
Еще раз повторяю: чтобы правильно понять цель, нужно обладать более менее развитым сознанием. Обряды пришли из такой древности, когда человек еще развитым сознанием не обладал.

Цитата:
Ой, как я не люблю это слово! В нем истеричность тургеневских барышень, поджатые губы старух у подъезда, толстенные животы попов, мужичье, требующее себе право издеваться над женами, и лицемерие власти. Я хожу с отрытым лицом, что для мусульманки безнравственно.
А кто сказал, что нравственность у всех одна и находится на одном этапе развития? У всех она разная. Кто-то под ней тургеневских барышень понимает, кто-то Христовы заповеди и т. д.

Цитата:
Табу придумали люди.
Это безусловно. Как и обряды.

Цитата:
Мне все больше кажется, что проповедовать стоит целесообразность.
Вполне в языческом духе )
старый 24.02.2013, 17:31   #38
Senior Member

Цитата:
через перечисленные мной влечения проходят все нормально развивающиеся дети, и эти влечения остаются на всю жизнь с человеком.
В стране одноглазых…..?)))

Цитата:
После Фрейда было столько психологов это подтвердивших
Потому психология и является очень условной наукой. (
Цитата:
Еще раз повторяю: чтобы правильно понять цель, нужно обладать более менее развитым сознанием. Обряды пришли из такой древности, когда человек еще развитым сознанием не обладал.
Цитата:
А кто сказал, что нравственность у всех одна
Вы хотите, чтобы я верила в дарвиновскую теорию, Хальвдан, и в нравственность одновременно? )) Где логика?
Цитата:
Вполне в языческом духе )
Если уж и цеплять на меня бирку, то я агностик.
старый 24.02.2013, 17:42   #39
Senior Member

Цитата:
В стране одноглазых…..?)))
Если у вас такая ассоциация с этим миром )

Цитата:
Потому психология и является очень условной наукой. (
Нет, она просто молодая и развивающаяся. Как и почти все остальные.

Цитата:
Вы хотите, чтобы я верила в дарвиновскую теорию, Хальвдан, и в нравственность одновременно? )) Где логика?
А вы считаете, что современные люди спустились с небес? )

Цитата:
Если уж и цеплять на меня бирку, то я агностик.
Вот уж не думал, что на вас можно повесить бирку. Буду знать )
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 24.02.2013, 17:59   #40
Senior Member

Цитата:
А вы считаете, что современные люди спустились с небес? )
Ну, не с ветки же спрыгнули?
Цитата:
Вот уж не думал, что на вас можно повесить бирку. Буду знать )
На большой палец ноги, думаю, когда-нибудь получися. )))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы