Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 30спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.02.2013, 18:10   #41
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Ну, не с ветки же спрыгнули?
Я не присутствовал, не знаю.
А современные аборигены Австралии? Тож прилетели?

Цитата:
На большой палец ноги, думаю, когда-нибудь получися. )))
Мы все стремимся к смерти бессознательно
старый 24.02.2013, 18:22   #42
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А современные аборигены Австралии? Тож прилетели?
Про прилетели, это не я сказала. Шлепнуться на землю, не значить прилететь. Жизнь больше похожа на чистилище, которым пугают христиане.

Если боги хотят кого-то покарать, они лишают его разума. - греческая пословица.
Если Бог хочет кого-то наказать, он дает ему разум. - еврейская пословица.
Цитата:
Мы все стремимся к смерти бессознательно
Это вы неполноценно отдыхаете во сне, Хальвдан, или начался весенний авитаминоз. Я не стремлюсь – я просто отношусь к смерти спокойно и уже не стараюсь все успеть.
старый 24.02.2013, 19:10   #43
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Православные, скорее всего, подобного не сделали бы.
Может, оно и так. Примерно то же самое говорил настоятель храма в Царицыно, когда в 2003-м там осквернили родовое капище на курганах вятичей. Скорее всего, это были провокаторы...

Цитата:
Это вы неполноценно отдыхаете во сне, Хальвдан, или начался весенний авитаминоз.
А может, просто работает много?
старый 24.02.2013, 19:36   #44
Senior Member

Цитата:
Про прилетели, это не я сказала. Шлепнуться на землю, не значить прилететь. Жизнь больше похожа на чистилище, которым пугают христиане.
Если вы не согласны с Дарвином, то у вас должна иметься хотя бы приблизительная альтернатива. А то получится, как у Шарикова )

Цитата:
Это вы неполноценно отдыхаете во сне, Хальвдан, или начался весенний авитаминоз. Я не стремлюсь – я просто отношусь к смерти спокойно и уже не стараюсь все успеть.
Это опять же не я открыл.
старый 24.02.2013, 20:08   #45
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А может, просто работает много?
Если оценивать, то сначала нужно правильно выбрать эталон. С человеком в этом смысле одни проблемы. Если нет настроения, то любая работа не в радость. Настроение же в большой мере зависит от состояния организма, от отлаженности тех химических процессов, которые в организме происходят.
Я опустила всю цепь рассуждений о состоянии здоровья и размышлений о смысле жизни и смерти и высказала только то, что может принести реальную пользу.
Цитата:
не я открыл.
И.И. Мечников … ввел термин «инстинкт смерти» или «инстинкт естественной смерти». Ученый утверждал, что при условии гармоничного, здорового течения жизнедеятельности, инстинкт жизни имеет свое естественное угасание и в период преклонной старости (после 70-80 лет) он сменяется инстинктом смерти, характеризующимся «удовлетворению уже отжитой жизнью и потребностью небытия».

Впечатляет!))
Особенно тем, что доказать обратное нельзя, как и нельзя подтвердить этот вывод.

Парочка анекдотов:

Вот бывают в жизни фиаско: вроде бы всё наладилось, на работу устроился, машину купил, а тебе восемьдесят!

Приходит мужик к психиатру:
— Доктор, мне так грустно, такая депрессия, что аж повеситься хочется!
— Ну, повесьтесь, если вас это развеселит. . .

Цитата:
А то получится, как у Шарикова )
Тоже смешно. Ни у одной теории происхождения человека нет достаточных доказательств.

Еще один анекдот:
Чадо интересуется происхождением людей (как появляются дети он примерно знает-есть младшая сестренка: надо чтоб было двое родителей, любили друг друга и т. п.- жена биолог, плюс куча специальной детской литературы). Вопрос масштабней - как появился первый человек? Жена объясняет: Единого мнения не существует: одни считают, что жизнь и человек произошли в результате эволюции (следует краткое объяснение), другие считают, что человека создал Бог. Вопрос сына: "А что на эту тему думает Бог?"
старый 24.02.2013, 20:25   #46
Senior Member

Цитата:
И.И. Мечников … ввел термин «инстинкт смерти» или «инстинкт естественной смерти».
Я смотрю, вы читаете то, что вам удобно. Вообще-то Мечников - биолог, а не психолог.

Цитата:
Тоже смешно. Ни у одной теории происхождения человека нет достаточных доказательств.
Я вас не о теориях спрашиваю (я их и без вас знаю), а о вашем взгляде.
старый 24.02.2013, 21:05   #47
Senior Member

Цитата:
вы читаете то, что вам угодно
Читаю добросовестно, но выделяю, обычно, самое смешное. )

Цитата:
Я вас не о теориях спрашиваю (я их и без вас знаю), а о вашем взгляде
Информация о происхождении человека, которую удастся собрать на Земле, никогда не будет достаточной и достоверной.
Нет смысла анализировать и строить предположения, если информации не достаточно. Получается религия, а не научная гипотеза.
Не понимаю, почему вас не устраивает предположение, что Земля, это чистилище, "промежуточная станция", эволюция, но не локально земная, а с видом на Вселенную? )
Никого же не удивляет, что симка, вставленная в другой телефон, способна пользоваться прежней информацией.
Если хотите, Хальвдан, я верю в наличие невидимой человеческой «симки» и после смерти тела. А из этого закономерно вытекает, что Дарвин выбрал обезьян в родственники только потому, что вообще не любил родню.
старый 24.02.2013, 21:33   #48
Senior Member

Цитата:
Читаю добросовестно, но выделяю, обычно, самое смешное. )
Вы бы лучше выбирали самое полезное )

Цитата:
Нет смысла анализировать и строить предположения, если информации не достаточно.
Ууу. Вы отрицаете научное познание?

Цитата:
Получается религия, а не научная гипотеза.
"Научная гипотеза" сама по себе не предполагает точных доказательств. Тем не менее она остается научной.

Цитата:
Не понимаю, почему вас не устраивает предположение, что Земля, это чистилище, "промежуточная станция", эволюция, но не локально земная, а с видом на Вселенную? )
Предполагаю, что у Земли свой собственный путь развития, чем какие-то промежуточные станции.

Цитата:
Если хотите, Хальвдан, я верю в наличие невидимой человеческой «симки» и после смерти тела. А из этого закономерно вытекает, что Дарвин выбрал обезьян в родственники только потому, что вообще не любил родню.
FEJF, теория Дарвина не отменяет реинкарнацию душ. Это как бы 2 разных понятия: происхождение человечества и происхождение души.
старый 24.02.2013, 22:17   #49
Senior Member

Цитата:
Предполагаю, что у Земли свой собственный путь развития
"Человек предполагает, а господь располагает". У Земли столько же свободы, сколько у каждого отдельного человека – в пределах орбиты, пока на пути не появится нечто, способное изменить соотношение сил.
Цитата:
Вы отрицаете научное познание?
Это метод, который гарантирует определенный процент неопределенных выводов. ))
Цитата:
"Научная гипотеза" сама по себе не предполагает точных доказательств. Тем не менее, она остается научной.
Если гипотезу высказал научный руководитель, то всенепременно. ))

Жизнь стоит посвящать не науке, а исключительно тому, что нравится. Можно получать огромное удовольствие от научного поиска, но приносить себя в жертву религии под названием наука не стоит. Там ритуалов больше, чем во всех религиях вместе взятых. )
старый 24.02.2013, 22:32   #50
Senior Member

Цитата:
"Человек предполагает, а господь располагает". У Земли столько же свободы, сколько у каждого отдельного человека – в пределах орбиты, пока на пути не появится нечто, способное изменить соотношение сил.
Это уже софистика. Разговор ни о чем.

Цитата:
Если гипотезу высказал научный руководитель, то всенепременно. ))
Я так понимаю, тот же Дарвин под эту категорию не катит?

Цитата:
Жизнь стоит посвящать не науке, а исключительно тому, что нравится.
Жизнь стоит посвятить следованию добродетелям. Так мне кажется.

FEJF, вы все время стараетесь зачинать новые темы, бросая старые. За вами не поспеешь.
старый 24.02.2013, 22:59   #51
Senior Member

Цитата:
FEJF, теория Дарвина не отменяет реинкарнацию душ.
И как вы себе все это представляете, Хальвдан? )) На мой душе шерсть дыбом встала от такого симбиоза.

Реинкарнация, это переход души от человека к человеку, а я имела ввиду другой принцип, который предполагает постепенный эволюционный «рост»: от человека в более совершенной особи. Об этом, но с разной долей ошибок при пересказе, твердят все религии.

Цитата:
Жизнь стоит посвятить следованию добродетелям. Так мне кажется.
Добродетели, это как?) И вы упрекаете меня в софистике?
Человек жив, пока ему жить интересно, пока есть способность творить. Все остальное, это доживание. Был такой термин в советской науке геронтологии.

Цитата:
За вами не поспеешь.
Вот здесь я вынуждена с вами согласиться, Хальвдан.
старый 24.02.2013, 23:15   #52
Senior Member

Цитата:
И как вы себе все это представляете, Хальвдан? )) На мой душе шерсть дыбом встала от такого симбиоза.
Реинкарнация, это переход души от человека к человеку, а я имела ввиду другой принцип, который предполагает постепенный эволюционный «рост»: от человека в более совершенной особи. Об этом, но с разной долей ошибок при пересказе, твердят все религии.
И как вы себе представляете "эволюционный рост"? Что, руки и ноги станут короче - и человек станет лучше? Религиозные учения предполагают эволюционный рост души, а не физического тела. А реинкарнация - это перевоплощение душ живых существ (классика), а вовсе не только человека (вера в последнее присуща лишь отдельным культам).

Цитата:
Добродетели, это как?)
Упрощенно: творить добро, не сеять зло.

Цитата:
Человек жив, пока ему жить интересно, пока есть способность творить. Все остальное, это доживание.
С этим можно согласиться с точки зрения того, что, достигнув совершенства, человек перестает возвращаться на Землю.
старый 24.02.2013, 23:47   #53
Senior Member

Цитата:
Религии предполагают эволюционный рост души, а не человека как такового
Про рост в см я ничего не говорила. Что касается роста души, то факты упрямо утверждают, что за два последних тысячелетия человечество не изменилось.
Цитата:
Упрощенно: творить добро, не сеять зло.
Определиться бы с понятиями добра и зла. Они существуют только одновременно и привязаны к чертовой уйме условностей.

Цитата:
достигнув совершенства, человек перестает возвращаться на Землю.
Знаю, что не так, а объяснить не могу. Иной уровень, это другое пространство и время.
Я опираюсь на очевидные только мне факты, которыми делиться не хочу. Совершенство, это человеческий миф. Его не бывает никогда, оно статично, что означает умирание. Конец. Дао конца не имеет.
старый 25.02.2013, 00:05   #54
Senior Member

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Странно, что работники милиции не заметили и не задержали преступников
Странно что он там ещё достоял до этого времени.
старый 25.02.2013, 01:58   #55
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Как же здесь умеют заболтать любую тему!
старый 25.02.2013, 02:17   #56
Senior Member

Цитата:
http://kievsejchas.blogspot.com/2013...ja-golovy.html
http://konung-ogin.livejournal.com/215027.html
Это все обсуждения, кроме нашего, которые есть в интернете.

Есть и такая версия:
"...значицца милиционеры сами голову и снесли.."

На фоне выкорчевывания коммунистической идеологии
http://gazeta.ua/ru/articles/politic...ebedine/483808
сноса памятников Ленину, событие с идолом прошло незаметно.
старый 25.02.2013, 09:09   #57
Senior Member

Цитата:
Про рост в см я ничего не говорила. Что касается роста души, то факты упрямо утверждают, что за два последних тысячелетия человечество не изменилось.
Это просто смешно. Взять хотя бы рабство, которое 2 тысячи лет назад царило на Земле повсеместно. Просто изменения не могут произойти в раз по мановению волшебной палочки. Это долгий процесс. Но вам при этом не хочется замечать очевидных вещей.

Цитата:
Определиться бы с понятиями добра и зла. Они существуют только одновременно и привязаны к чертовой уйме условностей.
Не знаю, о чем вы говорите. Есть вполне определенные понятия. Конечно, они несколько видоизменяются со временем. Но в целом с тем, что говорил еще Аристотель в своих "этиках", я согласен. А теоретизировать о неопределенности можно, разумеется, сколько угодно. Это опять же - нежелание замечать очевидных вещей.

Цитата:
Знаю, что не так, а объяснить не могу.
Уж хотя бы не "знаю", а "полагаю".

Цитата:
Иной уровень, это другое пространство и время.
Я опираюсь на очевидные только мне факты, которыми делиться не хочу. Совершенство, это человеческий миф. Его не бывает никогда, оно статично, что означает умирание. Конец. Дао конца не имеет.
Надеюсь, что вы не считаете, что факты, вам очевидные, - сущая правда? )
Душа не умирает, она становится частью бесконечного.

Цитата:
А о чем еще говорить по теме? Поспорить, гопники или фанатики разрушили идол? Вопрос-то исчерпан, вот и соскочили на околоязыческую тему.
старый 25.02.2013, 12:57   #58
Senior Member

Цитата:
Взять хотя бы рабство, которое 2 тысячи лет назад царило на Земле повсеместно.
Я вас огорчу, Хальвдан.
«По оценкам организации Free the Slaves, в 1850 году на американском Юге среднестатистический раб продавался за сумму, равную $40 тыс. с учетом изменения покупательной способности доллара США - ныне там же "раба" можно "купить" за $120, что приносит рабовладельцам значительную прибыль».
http://www.samoupravlenie.ru/slaves.php
Цитата:
Есть вполне определенные понятия. Конечно, они несколько видоизменяются со временем.
Определенность и изменчивость, это несколько противоречивая характеристика, как на мой дилетантский взгляд.
Цитата:
Уж хотя бы не "знаю", а "полагаю".
Полагать я могу, если не пробовала на практике. Если на практике результат повторяется несколько раз, имею право употребить глагол «знаю».
Цитата:
Надеюсь, что вы не считаете, что факты, вам очевидные, - сущая правда? )
Все очевидные факты могут быть обманом зрения и стопроцентной гарантии в мире, где мы живем, не может дать никто. Для меня важно то, что на некоторые факты можно опираться, когда предпринимаешь конкретные действия.
старый 25.02.2013, 13:11   #59
Senior Member

Цитата:
Я вас огорчу, Хальвдан.
«По оценкам организации Free the Slaves, в 1850 году на американском Юге среднестатистический раб продавался за сумму, равную $40 тыс. с учетом изменения покупательной способности доллара США - ныне там же "раба" можно "купить" за $120, что приносит рабовладельцам значительную прибыль».
Я вас огорчу, FEJF. Вы вновь читаете только то, что вам удобно (= бессознательно желаете и хотите прочитать). Я в курсе, что людей до сих пор продают и покупают почти как античных рабов. Но в предыдущем посте я написал: рабство 2 тысячи лет назад царило на Земле повсеместно. Повсеместно - это значит относительное кол-во рабов (на душу населения) было в разы больше, чем сегодня. Я уж не говорю, что сегодня рабство официально запрещено во всех странах.

Так что не выдавайте желаемое за действительное )

Можно вспомнить еще много достижений общества в гуманной области.

P. S. Кстати, 40к долларов за раба - это очень сомнительно. Можно подумать, что на юге Америки в сер. XIX в. жили исключительно миллионеры и рабы.

Цитата:
Определенность и изменчивость, это несколько противоречивая характеристика, как на мой дилетантский взгляд.
Да ладно вам. Основные добродетели неизменны (мудрость, мужество, сраведливость и т. п.).

Цитата:
Полагать я могу, если не пробовала на практике. Если на практике результат повторяется несколько раз, имею право употребить глагол «знаю».
А вот у других - иное знание. Странно, неправда ли? )
старый 25.02.2013, 14:05   #60
Senior Member

Цитата:
сегодня рабство официально запрещено во всех странах.
Рабство в качестве иллюстрации духовно роста человечества предложили вы, Хальвдан. Я же посмела утверждать, что рабство продолжает существовать даже под угрозой сурового наказания в самых задемократизированных странах только потому, что это выгодно.
Запрет рабства возник тогда, когда владеть рабом, как имуществом, со всеми вытекающими из этого обязательствами для рабовладельца, стало нерентабельно. Современное подпольное рабство жестче, лениться рабу не дают и, если заработать на нем уже нельзя, просто уничтожают отработанный материал.
Цитата:
Основные добродетели неизменны
Население Земли постепенно перебирается в города, но пытается сохранить деревенские добродетели. Это невозможно. Не стоит закрывать глаза на то, что представления об идеальной личности очень изменились под влиянием требований, которые ставит жизнь в больших городах. Отсюда и депрессивные настроения у разрываемых противоречивыми установками людей.
Цитата:
А вот у других - иное знание. Странно, неправда ли? )
Между слухов, сказок, мифов,
Просто лжи, легенд и мнений,
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы