Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.04.2019, 10:49   #21
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Выслал адрес в личку.
Направил файл на почту.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
У вас там что, полный раздрай в КЯТ? Вот так новость!
Какой раздрай? Сперанский (Велимир) задолго до своей смерти (9 лет) вышел из нашей организации. Попытался увести за собой часть людей, но, как я процитировал, с его же слов - цитата выше, сумел под свои политические концепции собрать лишь 3-4 понятливых "родноверов". А Круг отметил недавно - 18 марта своё 17 летие.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Очевидно же, что христианство служит современному политическому режиму, как может. Там симбиоз. Поэтому славянское язычество -- оппозиционная религия.
Язычество предшествовало появлению религий. Это независимая форма, не нуждающаяся ни в книгах Откровения, ни в церковном институте, ни в религиозной форме мышления вообще. Когда какие-то типы, пытаются создать для язычества церковный институт по типу мировых религий, написать для язычников свою книгу Откровения, и подменить мифологический тип мышления язычника религиозным - тогда язычество превращается в деструктивную секту и подвергается справедливой критике.

В языческом движении есть люди с диаметрально противоположными политическими взглядами, и быть верой оппозиции, особливо белоленточной и немцовской, оно никак не может.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Политика не в том, чтобы на площадь ходить, хотя античные волхвы иногда так делали. Политика в том, чтобы религия воодушевляла народ и служила народу иммунитетом против убийственной нравственности, распространяемой всеми торгашами нашей эпохи.
Вожди III рейха, которых упомянул здесь Иггельд, прекрасно понимали, что простым возрождение германского родноверия -- невозможно воодушевить современный народ. Поэтому они разработали современную революционную идеологию, основанную на древних верованиях германцев. Они соединили традиции и современный быт -- в одной идеологии. И так они разбудили свой народ, -- сначала для строительства, а потом для войны.
Сами по себе, фестивали лубочной реконструкции и книжки о славянских богах 1000-летней давности -- так далеки от современного быта русского народа, что в практическом смысле всё это вздор.

Господствующей религией граждан Третьего Рейха было и оставалось христианство. На каждой пряжке солдата Рейха было написано "С нами Бог". Не Одинн, не Торр, не асы и ваны - а Бог. Всё остальное от лукавого. Мистические общества, играющие в оккультизм элиты были всегда. Чего стоят одни тамплиеры...

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Вера без дел мертва", и это справедливое замечание относится к любой вере. Как у нас нынче Даждьбог влияет на урожайность зерновых и экспорт зерна? Как Перун влияет на эффективность ВПК? Как Лада влияет на коэффициент прироста коренного населения? Русским язычникам следовало бы озадачиться этими вопросами, иначе русские язычники не нужны.
А что, они влияли на всё на это в самом деле? И как же это иудейский пророк Илья покровительствует российским десантным войскам? Поподробнее! И как это Святой Георгий влияет на прирост зерновых и экспорт зерна? А Богородица и в самом деле увеличила поголовье российского населения? Но смертность-то не падает!

А, может, не стоит богам приписывать несвойственные им функции и не скрещивать сферу духовности со сферой материального потребления?

Вера без дел мертва. Вместо того, чтобы наладить собственную жизнь как язычника и показать пример, Велимир принялся проповедовать и подталкивать людей к тому, чем занимались прочие неустроенные по жизни революционеры на заре первой и второй Революций.

Вспомним первую руну Футарка.

"...Первой руной будет Феху.
Полон дом детей и смеха.
Будем кушать, будем пить
И Богов благодарить!..."

И с чего бы это она первая! Велимир не прошёл первой руны, а уже взялся мир менять.
старый 06.04.2019, 21:32   #22
Senior Member

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
"...Первой руной будет Феху. Полон дом детей и смеха. Будем кушать, будем пить И Богов благодарить!..."
Не это не Феху....это Одал, Винье и Дагаз )))
Феху это вот это
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет
И орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Вот что чудом-то зовут)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 06.04.2019 в 21:54.
старый 14.04.2019, 00:34   #23
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Какой раздрай?
Так вы ведь что о революционной мысли сказали:
Цитата:
Всем нам? Вы не перепутали ничего?
И что я должен был подумать о Ваших словах? Что идею языческой религиозной революции -- кто-то из вас принимает, а кто-то из вас отрицает. Это и есть полный раздрай.

Цитата:
Язычество предшествовало появлению религий.
Если быть точным, религии были и до Авраама, например, у египтян. Но слово "язычник" восходит к слову "гоим".
Родноверие, разумеется, было всегда. Но организованная вера -- это религия.

Вера становится религией, когда вера начинает служить государству народа, то есть, когда вера становится практической единой организующей силой народа.

Вы этим своим представлением знаете что мне напомнили? То, насколько регулярная армия эффективнее народного ополчения. Так Дания, в своё время, завоевала Норвегию, потому что поставила свою организованную военную и религиозную силу -- против сборища конунгов и ярлов, с их доморощенными языческими ритуалами.

Цитата:
Господствующей религией граждан Третьего Рейха было и оставалось христианство.
Я на это просто отвечу. Сколько народов, столько же и разных христианств. Ересь началась с апостола Павла. А Лютер её, в религиозном смысле, узаконил.

Цитата:
А, может, не стоит богам приписывать несвойственные им функции и не скрещивать сферу духовности со сферой материального потребления?
Так Вы что, потусторонник? Боги древнего Индостана, античных греков, древних германцев и менее древних скандинавов -- сходили в мир людей и даже совокуплялись с ними. То есть, вполне себе реальные были боги, "от мира сего". Да и мир мыслился цельным, неразрывным, единым, где все уровни жизни взаимозависимы.

Потусторонников придумал Иисус Иосифович. И Вы туда же?

Что ж, жаль.
Klerkon и Ратмир сказали спасибо.
старый 16.04.2019, 23:34   #24
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так вы ведь что о революционной мысли сказали:
И что я должен был подумать о Ваших словах? Что идею языческой религиозной революции -- кто-то из вас принимает, а кто-то из вас отрицает. Это и есть полный раздрай.
Должны были почитать и подумать на тему, что покойный призывал верующих язычников участвовать в очередной социальной революции на стороне оппозиции - "господ" Гайдара и Немцова, Бонэр и Старовойтовой, Станкевича и всевозможных правоверных коммунистов, которые либо не натянули трусы, либо не сняли крестик.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Если быть точным, религии были и до Авраама, например, у египтян. Но слово "язычник" восходит к слову "гоим".
Родноверие, разумеется, было всегда. Но организованная вера -- это религия.
Если быть точным, то слово "язычник" восходит к слову "языкъ" - народ, род, племя. Слово "родноверие" - это новодел 1990-х, а язычество - природное миропонимание и не нуждается в религиозной организации вовсе.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вера становится религией, когда вера начинает служить государству народа, то есть, когда вера становится практической единой организующей силой народа.
Государство - это машина для поддержания господства одного класса над другим. Никакого государства народа нет и быть не может.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы этим своим представлением знаете что мне напомнили? То, насколько регулярная армия эффективнее народного ополчения. Так Дания, в своё время, завоевала Норвегию, потому что поставила свою организованную военную и религиозную силу -- против сборища конунгов и ярлов, с их доморощенными языческими ритуалами.
Какое это отношение имеет к вере покойного, который на дух не переносил датчан особенно, а прочих скандинавов - в частности?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я на это просто отвечу. Сколько народов, столько же и разных христианств. Ересь началась с апостола Павла. А Лютер её, в религиозном смысле, узаконил.
Ответ не катит. Вы сказали, что религией Третьего Рейха было Северное язычество, я показал, что христианство.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так Вы что, потусторонник? Боги древнего Индостана, античных греков, древних германцев и менее древних скандинавов -- сходили в мир людей и даже совокуплялись с ними. То есть, вполне себе реальные были боги, "от мира сего". Да и мир мыслился цельным, неразрывным, единым, где все уровни жизни взаимозависимы.
Я - человек Северной Традиции

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Потусторонников придумал Иисус Иосифович. И Вы туда же?

Что ж, жаль.
Не он первый, не он и последний.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 17.04.2019, 23:39   #25
Old
Administrator

Цитата:
Должны были почитать и подумать на тему, что покойный призывал верующих язычников участвовать в очередной социальной революции на стороне оппозиции - "господ" Гайдара и Немцова, Бонэр и Старовойтовой, Станкевича и всевозможных правоверных коммунистов, которые либо не натянули трусы, либо не сняли крестик.
Об этом не знаю. Не видел, не слышал, а на слово не верю.

Цитата:
Если быть точным, то слово "язычник" восходит к слову "языкъ" - народ, род, племя.
Эта промежуточная форма понятна, но она была бы бессмысленна сама по себе, без отношения к другому, определяющему, смыслу.
Религиозный смысл слову "язычество" придали евреи. В еврейском смысле, "язычество" -- это любая вера разных народов (гоев), которые не живут по закону Авраама.
Поэтому называть себя язычником унизительно.

Цитата:
а язычество - природное миропонимание и не нуждается в религиозной организации вовсе.
Моя кошка с этим согласна.

Цитата:
Государство - это машина для поддержания господства одного класса над другим. Никакого государства народа нет и быть не может.
Демократические города-государства античной Греции -- опровергают Вас.

Цитата:
Какое это отношение имеет к вере покойного, который на дух не переносил датчан
Я сопоставлял веру и религию, всего двумя строчками выше. В этом была логика моего рассуждения.

Цитата:
Я - человек Северной Традиции
У древних германцев Один обеспечивал удачу в торговле, военных авантюрах и прочем предпринимательстве. Конкретный был покровитель и заступник. И жертвы ему приносили конкретные: из мяса и крови. Часть добычи.

"Я не от мира сего", -- сказал Иисус Иосифович.
И за ним уже 2000 лет повторяют болтуны любого исповедания.
Самый верный способ ничего не делать, в жизни ничего не менять, ни за что не отвечать, ничего не обещать, -- но слыть духовным человеком. Мол, я тама, в другом мире, духовной жизнью живу, а тут могу и своровать, и брата предать, но это всё не считается: в духовном-то мире я святой!
К этому приводят все потусторонники.
Klerkon и Ратмир сказали спасибо.
старый 18.04.2019, 19:56   #26
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Господствующей религией граждан Третьего Рейха было и оставалось христианство. На каждой пряжке солдата Рейха было написано "С нами Бог". Не Одинн, не Торр, не асы и ваны - а Бог. Всё остальное от лукавого.
Также не забываем о явных симпатиях фюрера к такому историческому деятелю, как Мартин Лютер, заядлому, кстати, антисемиту...

Напоминаю также, что одна из дивизий СС названа была в честь рыцаря Флориана Гайера — одного из предводителей восставших крестьян Франконии 1525-1526 гг. и героя популярного 100 лет тому назад в обеих империях исторического романа Роберта Швейхеля «За свободу!»

Цитата:
Какое это отношение имеет к вере покойного, который на дух не переносил датчан...
Ну-ну, и Ханса Кристиана Андерсена?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Моя кошка с этим согласна.
А потому — животное священное и т. д.

Цитата:
покойный призывал верующих язычников участвовать в очередной социальной революции на стороне оппозиции - "господ" Гайдара и Немцова, Бонэр и Старовойтовой, Станкевича и всевозможных правоверных коммунистов
Коммунисты — одно, Станкевич — другое, остальные же — в мире ином давно!

Честно говоря, размещая здесь тему, не предполагал подобной реакции в отношении покойного волхва Велимира, которому, как и всем, свойственно, конечно же, было в чём-то заблуждаться.

Лично я думаю, что Велимир достоин доброй памяти и уважения хотя бы за одни свои картины. Ну, были ошибки, были разногласия, но не у него же одного! Вклад в возрождение восточнославянского традиционализма, считаю я, внёс он немалый...
старый 19.04.2019, 14:37   #27
Member

"– Это вы его убили, Сен-Люк?
– Проклятие! А кто же еще? Нас было только двое, я возвращаюсь живой и говорю вам, что он мертв: нетрудно отгадать, кто из нас двоих кого убил.
– Несчастный вы человек!
– Ах, дорогая моя! – сказал Сен-Люк. – Он меня на это вызвал: оскорбил меня, первый обнажил шпагу.
– Это ужасно! Это ужасно! Бедный граф!
– Вот, вот, – сказал Сен-Люк, – я так и знал. Увидите, через неделю его будут называть: «Святой Монсоро»." (Александр Дюма)

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ну-ну, и Ханса Кристиана Андерсена?
Об Андерсене не в курсе, но особым нападкам и наветам покойного подвергся датско-норвежский ковен "Тёмное пламя Локи" и член Совета Круга, на тот момент тяжебный судья Совета, эриль Фенрир, получивший в том ковене посвящение (один из соавторов упомянутого выше Манифеста, но он попросил снять своё имя по причинам личного характера). Также затем ГардаКовен из подмосковного Королёва. Дошло до того, что покойный стал утверждать в своих писульках, что ни этих объединений, ни даже людей, входящих в эти организации не было на свете. Тогда как я собственноручно, вместе с Фенриром и рядом других единоверцев, учреждал до сих пор существующий ГардаКовен. Всё, что было вне славянской традиции, вызывало у Велимира оскомину.

Слово "традиционализм" Велимир также не переваривал, и послужить ему органически не мог. Он хотел оставаться в рамках этнической религии славян и не видел (да и не хотел видеть) многочисленных аналогий, параллелей и т.д. между всеми ветвями Традиции. У него были персональные боги и богини.
старый 19.04.2019, 20:37   #28
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
То есть, вполне себе реальные были боги, "от мира сего".
Ну да .....и воспринимались они как СИЛА а не как ГОСПОДСТВО....верить в СИЛУ не надо,она или есть или ее нет....А в ГОСПОДИНА верить надо....авось и халяву кинет (когда нибудь)))

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Коммунисты — одно
Уважаю их за символизм ....под атеизмом скрыли не веру а осознание СИЛЫ.....ну как стихи Басе
"Осень уже пришла!"-
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к подушке моей.
....Ну это круто!Это и есть ЯЗЫЧЕСТВО!)))

Цитата:
Слово "традиционализм" Велимир также не переваривал, и послужить ему органически не мог. Он хотел оставаться в рамках этнической религии славян и не видел (да и не хотел видеть) многочисленных аналогий, параллелей и т.д. между всеми ветвями Традиции. У него были персональные боги и богини.
Вот тут Иггельд и сказал о том что Велемир создавал клон христианства в языческом стиле ....ну этот тот случай когда задается вопрос ...Какая твоя вера?....Вместо вопроса...Кто твои Боги? Велемир стал на сторону ГОСПОДСТВА в противовес СИЛЕ-Язычеству.
Иггельд и Klerkon сказали спасибо.
старый 20.04.2019, 23:06   #29
Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Вот тут Иггельд и сказал о том что Велемир создавал клон христианства в языческом стиле ....ну этот тот случай когда задается вопрос ...Какая твоя вера?....Вместо вопроса...Кто твои Боги? Велемир стал на сторону ГОСПОДСТВА в противовес СИЛЕ-Язычеству.
Благодарю за внимание к моим свидетельствам! Не то, чтобы клон именно христианства, но цель построить языческую церковь, которая бы его, Велимира, кормила и обеспечивала за его прозрения, "ведичества" и служение, у него стала преобладать в последние годы жизни.

Сегодня мне звонил Алексей Евгеньевич Наговицын (кандидат психологических наук, доктор философских наук... и т.д.), он в шоке от того, что о нём насочинял вхожий в его же дом до своих последних дней Николай Сперанский - и теперь это тиражируется через педивикию со ссылкой на "боевой листок" Велимира "Древо Жизни" - "газету этнического сопротивления", которую он собирал и издавал от 100 до 300 экземпляров на ризографе в Троицке, где радиация явно действует на умы не в лучшую сторону.

Велемудр (А.Е.Наговицын) спросил меня, как с этой клеветой бороться. Я ответил, что никак (пустая трата времени и сил), она стала достоянием заинтересованной общественности (педивикия утверждает, что у неё всё в ажуре - она ссылается на печатный аж источник, к слову скажем, что никак и никем не зарегистрированный в качестве печатного), а клеветник помер.

P.S. Сперанский утверждал, будучи участником того же самого обряда посвящения жрицы (2003 или 2004 года), что в процессе обряда было групповое изнасилование. Правда, поскольку сам Сперанский был в числе посвятитилетей (я находился в том лагере и узнал о посвящении утром), он ссылался на мнение приглашённой на тот же обряд более старшей жрицы :-) Абсурдность жития Велимира/Сперанского очевидна. Либо он расписался в том, что был участником группового изнасилования, либо он просто оболгал ведущего обряд на страницах своей газетёнки.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 21.04.2019, 10:42   #30
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Проблема в том, что народную веру Руси нужно именно воссоздавать, а это значит: частично придумывать, частично воспроизводить миропредставления и представления о законах, доступные нам по сохранившимся летописям.
Всю конкретную информацию о верованиях русичей -- давно сожгли злые православные церковники.
И вот ещё что, о силе внушённого нам христианства.
Я год провёл на сатанинском форуме. Так там они все, в принципе, были заняты только одной проблемой: выискивали ростки христианства в своём характере, и старались выдернуть из себя, как сорняк. Годами старались. В том и был смысл форума.

И мало кто мог похвалиться завидными успехами.
Кошек на кладбище приносили в жертву Сатане, идиоты.

Цитата:
цель построить языческую церковь, которая бы его, Велимира, кормила и обеспечивала за его прозрения, "ведичества" и служение, у него стала преобладать в последние годы жизни.
В ролике, выложенном выше, Велимир на свой лад поёт Риг веду. Славу огню.

4 000 лет назад брахманы Индостана делали ровно это же. В чём тут крамола или святотатство, не улавливаю. И какое же в этом христианство?

Цитата:
где радиация явно действует на умы не в лучшую сторону.
Как правило, на умы радиация действует в лучшую сторону.

Цитата:
P.S. Сперанский утверждал, будучи участником того же самого обряда посвящения жрицы (2003 или 2004 года), что в процессе обряда было групповое изнасилование.
Это противоречит законам Россиянии и христианской морали!
Но если бы у "потерпевшей" (пишу в кавычках, потому что, как понимаю, она ни на что не пожаловалась) -- взяли бы согласительную подпись, как перед прыжком с "тарзанки", -- то и не о чем было бы говорить.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 22.04.2019, 23:25   #31
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Кошек на кладбище приносили в жертву Сатане, идиоты.
Конечно идиоты.....Сатана это неотъемлемая часть христианства ...обратная сторона медали......тот же паравоз только задом на перед идет)))

Цитата:
Не то, чтобы клон именно христианства
Я не о клоне я вообще о религии которая в основе своей несет аспект консолидации через веру в силу господина (Господа) переданную через доктрину(аксиому) для верующего .....а язычество не являясь религией консолидирует в уверенности в своей силе в совокупностями и взаимодействием с силами окружающего мира (Боги) .
Иггельд и Klerkon сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы