Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.04.2005, 08:04   #21
Member

Проживание: Мурманск

>>Да задолбали потому что, если честно. Все типа умные такие вокруг и >>современные немеряно... Иллюзия все это, товарищ, иллюзия.

каюсь - ежли задолбал - самто я сюды лажу токма людей умных почитать, да пофлудить(т.с. отвлечся от работы)

ну а ках символ почемуба не рассмотреть аки фаци (коды оне дерзали какой символ будет у их партии сякое сочетание рун и символов природы смешивали)
старый 05.04.2005, 09:41   #22
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

А кельтские? Это тоже европейская ветвь паганизма - причем из центральной европы вышли те племена... Это не язычники что ли? А их мировоспиятие и обычаи (те же похоронные обряды) отличны очень сильно от "северной традиции" как с этим "багажом" быть?... Тут как-то Коляда, боюсь не пройдет. Хотя трибожие и кельтов есть. :girl:
старый 05.04.2005, 10:37   #23
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
каюсь - ежли задолбал
Да я не о тебе... Я вообще... ну да ладно.

Цитата:
Особенно не с сайта Асатру.............. Приходится самому реконструировать............
Ну подобные... эээ... места я вообще не стал бы упоминать в приличном обществе. А самому? Почему самому? Есть и другие люди.

Цитата:
А кельтские? Это тоже европейская ветвь паганизма
Правильнее было бы сказать "это тоже индоевропейцы". Ну да, у кельтов те же корни, что у славян и северян, причем кельты ближе именно к славянам.
Обряды отлично, но не "очень сильно". Экзотерические моменты отличаются, эзотерические - весьма близки.

А что кельты? Много ли у нас в России кельтстких общин? Лично я не знаю ни одной.
старый 05.04.2005, 17:19   #24
Member

Цитата:
1. Верю в Мировые Силы - Богов, Единых в Роде и (в) при-Роде, вечных и неуничтожимых, пока есть Вселенная.
Верю в Плод и при-Плод.
Блин! Не в этом дело!

Цитата:
2. Верю в Триглав их - Навь, Явь и Правь - как триединство (тайного иного, явного этого и гармоничного всего). Верю в их Великий Коловорот - Прошлого, Настоящего и Будущего.
Верю в Правь, Кривь и Кось - как триединство. Верю в Штопор...
Мир цикличен, а разделение его на трое...... Это не колбаса!

Цитата:
3. Верю в Богов и как пращуров рода, чья Сила и Дух да будут с нами во веки веков!
Щур - это божество Рода. "Сила, Дух".... Крылья, ноги.... Главное хвост!
Во веки веков.... Омлет!

Цитата:
4. Верю в Священную Силу Земли Родной, в которую род мой пролил кровь, и той кровью стал Родом.
Языческая святось - следование традициям, устоям и обрядам!!!!
А если бы он не пролил кровь????????!!!!!

Цитата:
5. Слава Роду! Слава Богам! Слава предкам! Слава Родной Земле! (замыкающее предложение, соединяющее формулу воедино)
Единственный толковый пункт
старый 06.04.2005, 10:59   #25
Junior Member

Проживание: Обнинск

Цитата:
Мир цикличен, а разделение его на трое...... Это не колбаса!
Какой мир цикличен? Вы не буддист часом?

Цитата:
Щур - это божество Рода.
А ПраЩуры тогда кто?

Цитата:
А если бы он не пролил кровь????????!!!!!
Это Вы о ком?
старый 06.04.2005, 14:15   #26
Member

Мать! Кто редактировал моё сообщение без указания?!!!

Ведослав
Создание-Рагнарек(гибель)-возрождение.
Годичный цикл как прообраз мирового движения.

До Щуровские боги

Я цитировал пункт 4. "Верю в Священную Силу Земли Родной, в которую род мой пролил кровь, и той кровью стал Родом." Просто кто-то удалил цитаты.....
старый 06.04.2005, 14:15   #27
Member

Мать! Кто редактировал моё сообщение без указания?!!!

Ведослав
Создание-Рагнарек(гибель)-возрождение.
Годичный цикл как прообраз мирового движения.

До Щуровские боги

Я цитировал пункт 4. "Верю в Священную Силу Земли Родной, в которую род мой пролил кровь, и той кровью стал Родом." Просто кто-то удалил цитаты.....
старый 09.04.2005, 09:08   #28
Member

Проживание: Москва, Россия

Отвечаю на вопрос, что делать последователям веры в Асов и Ванов, а также принимали ли скандинавские общины Круга Языческой Традиции участие.

Символ веды-веры написан на русском языке, поэтому здесь использовано имя бога и Силы - Род. Это единственный момент, за который зацепились при обсуждении наши одинисты.

В скандинавской Традиции точно так же вращается Коло - обновляется Круг Земной. И мир в германской Традиции тоже Триедин, как триедин и сам Один.

В скандинаввской Традиции точно так же люди - это потомки богов, а вожди - обожествленные предки - аватары богов.

Понятие Род в наибольшей степени соответствует имени 25 руны по Блуму и пониманию этого Архетипа.

Я не вижу в формуле ничего такого, что не могло бы устроить одинистов, как наследников одной из ветвей общей индоевропейской Традиции.
старый 10.04.2005, 17:43   #29
Member

Прямо научный диспут язычников:rolleyes:

Скажите честно кто-нибудь, неужели вы правда верите во всех этих богов? Мне кажется, дурь это все полнейшая.
старый 10.04.2005, 23:22   #30
Senior Member

Цитата:
неужели вы правда верите во всех этих богов?
вы атеист??
старый 11.04.2005, 11:59   #31
Member

Православный МП, только при чем тут это? Извините за грубость, но мне кажется, иначе как дурь это не воспринимается, все эти боги, асы, ваны и т.п. Фантазии какие-то. А есть реальность. Кроме того, мифология - это мировоззрение определённой эпохи, а именно, общинно-родового строя. Вне этой эпохи мифология теряет смысл и выглядит в лучшем случае стилизацией. Прошлым летом был в Гамла Уппсала на Gamla Uppsala spel, это историческое представление на мотивы древнескандинавской мифологии (проходит каждое лето прямо на тех знаменитых холмиках). Бегают ребята и размахивают пластмассовыми мечами. Вот и все язычество, да иное и невозможно. Еще раз простите, если обидел.
старый 11.04.2005, 14:04   #32
Member

Цитата:
наши одинисты.
Иггельд, при всем уважении... я же тебя сварожистом не называю!

Цитата:
Понятие Род в наибольшей степени соответствует имени 25 руны по Блуму и пониманию этого Архетипа.
Может, и соответствует... Только блюмовская 25-я руна не имеет никакого отношения к Традиции. Это чисто его изобретение. Поэтому сей архетип мы рассматривать не будем, ок? Понятию Рода соответствует руна Odhal Старшего Футарка.

В остальном согласен.

Цитата:
Извините за грубость, но мне кажется, иначе как дурь это не воспринимается,
Ой, ну достали... каждый считает своим долгом высказать свое "умное" мнение на этот счет...
Послушай, дорогой друг! Твое личное отношение к тому, чем мы занимаемся - это твое личное отношение, и оно совсем не обязательно должно становиться нашим. Твое мнение - это твое мнение, и оно совсем не обязательно верно. Да, мы язычники. Да, мы возрождаем древние традиции наших предков. Тебя-то мы не заставляем этим заниматься! Мы не лезем к тебе с душеспасительными беседами и замечаниями, что ты ерундой занимаешься. Почему ты решил, что должен делать это? В твоих комментариях мы не нуждаемся. Если ты не занимаешься тем, чем мы занимаемся, если тебе это не нравится - что ты делаешь на этой ветке форума? Оставь свое мнение при себе.
Мне стоило больших усилий написать вежливый ответ. И раз уж ты христианин, не искушай меня более, ибо грех это.
старый 11.04.2005, 22:05   #33
Senior Member

2Александр
Цитата:
Православный МП
МП, эт миропомазанник что ль??
А при том, что не вижу разницы между христианской идеей бога и язычеством....
Отличаются, ИМХО, только некоторые постулаты...
Триедин - это уже многолик...
Языческий бог, он в принципе, тож триедин... ну и плюс еще кой-какие ипостаси...
Все трансформируется и язычество и христианство. Здесь люди они хоть и язычники, но все-тки нео-язычники, разница как между катакомбными сектантами христианами и современной РПЦ....
старый 11.04.2005, 22:42   #34
Member

Проживание: South Park

Цитата:
Да, мы язычники. Да, мы возрождаем древние традиции наших предков.
Скорее выдумываете. Как справедливо отметил Александр, язычество - это мировозрение определённой эпохи, от которой нас отделяет почти 1000 лет. Языческие традиции и практики были прерваны. Лишь их остатки продолжали существовать в рамках фольклора и народной культуры. Но и они подверглись необратимой трансформации. Поэтому, отношение к древнему язычеству современные язычники имеют весьма слабое.

Христианская традиция же традция по сути дела не прерывалась, хоть и видоизменялась с течением времени. И современное христинство, следовательно, прямой наследник христианства древнего, хотя разница между ними тоже немалая.
старый 12.04.2005, 00:18   #35
Member

Да, такими высказываниями, какое сделал сегодня я, можно только отпугнуть от христианства. Спасибо уважаемым оппонентам, что они отреагировали как нормальные люди. К сожалению, это просто беда православных, вот такие заявления. Типа мы все знаем, а вы такие темные… Прошу не переносить Ваше отношение к таким высказываниям на все православие. Не хочу влезать в дискуссию по отличиям христианства от язычества, т.к. я не богослов. Все доводы давно приведены. Могу попросить Вас постараться внимательно прочитать Евангелие от Иоанна и Евангелие от Матфея. Только забудьте все, что Вы слышали о христианстве и попробуйте забыть Ваше собственное отношение к нему. Читайте так, как будто узнаете о нем впервые. Можно вначале прочитать таким же образом 3 последние главы Апокалипсиса (Откровение). Там стоит обратить внимание на главу 21, стихи с 22 по 27, и главу 22, стихи с 11 по 15. Это действительно ПРОБИРАЕТ. Не заходите только на всякие православные сайты и форумы. Там на 99 % действительно мракобесие и словоблудие, которые позорят православие. Я, кстати, очень внимательно читал Ваш основной текст, Старшую Эдду, в оригинале по-древнеисландски, и в разных изданиях (Неккеля и Куна и Финнура Йоунссона). Участвовал в двух семинарах, посвященных комментированию Прорицания Вельвы.

МП это Московский Патриархат.
старый 12.04.2005, 11:02   #36
Member

Cartman,
На это мне есть что ответить. Более того, я могу доказать совершенно противоположное, но не об этом речь. Даже если так, вам-то что? Вас-то это каким местом трогает? Точно так же я могу посмеяться и над Вашими убеждениями, только это ни к чему, кроме перебранки, не приведет. В любом случае каждый останется при своем. Есть смысл начинать?

Александр,

Что до меня, то я, в отличие от подавляющего большинства называющих себя христианами, Библию читал, и даже более одного раза. В том числе в состоянии "знакомства с новым". "Пробирало"... И Коран читал. Тоже "пробирало". И другая подобная литература по другим традициям тоже по-своему пробирала. Но Северная Традиция меня "пробирает" больше. Мне ближе другие принципы, другие представления о том, что меня окружает и о себе самом. Что теперь?

Знаете, что я в вас, христианах не понимаю и за что, откровенно говоря, недолюбливаю? Вы считаете своим долгом навязать всем вокруг свою точку зрения. Вы считаете, что кто не с вами - тот против вас, что все остальные неверные и всех срочно надо переубедить, всех сделать одинаковыми. Ваша нетерпимость и агрессивность - вот что прежде всего отталкивает от вас.
Мне бы никогда не пришло в голову залезть на православный форум с речами о том, что все там неправы, занимаются ерундой и всем срочно нужно принять Асатру. Знаете почему? Потому что я считаю, что каждый сам вправе выбирать свой Путь, и навязывать ему чужой Путь - значит навредить.

Мы не мешаем жить вам и реализовывать ваши религиозные убеждения, не мешайте вы жить нам и делать то же самое. Иначе получается ни что иное как разжигание религиозной розни. И ее причина - не в нашем существовании, а в вашем отношени к нам. А это уже статья.
старый 12.04.2005, 12:51   #37
Member

ежли ящёО можно - втизнусь - а мне инпонирует больше "Роза Мира" Даниила Андреева, много привлекалочней чем все религиозные книги вместе взятые тысячу раз, ежлип библию написали языком современным и образами понятными не человеку каменного века а нынешнему, то могет и она былаб привлекательна, а так из старинных книжц токма Эдды лепы по языку изложения и мощи оборотов там поэтических-образдных и потому понятна и боле располагает к себе современного человека

вот адвентисты сякие берут за основу современые згляды и получают лепую религию и широкую клиентуру
старый 13.04.2005, 00:42   #38
Member

Проживание: South Park

Цитата:
Более того, я могу доказать совершенно противоположное,
Докажите. Хотя бы то, что составление языческих символов веры - есть возрождение традиций тысячелетней давности.

Цитата:
Даже если так, вам-то что? Вас-то это каким местом трогает? Точно так же я могу посмеяться и над Вашими убеждениями, только это ни к чему, кроме перебранки, не приведет.
Да мне собственно ничего. Просто увидел сообщение, решил оставить комментарий. Форумы ведь существуют для обсуждения. Я нигде не говорил, что смеюсь над чьими-то убеждениями. И к именующим себя язычниками я не питаю никакой неприязни, иных мнений и точек зрений не навязываю.

Традиционные дохристанские верования - это давний предмет научного изучения. Причём представления учёных даже о скандинавском язычестве, по которому гораздо больше источников, чем по славянскому, о котором вообще известно мало, далеки от ясной картины.

Неоязыческая деятельность же в этом свете представляется современным мифотворчеством, совмещённым с сильно подвергшейся христанскому влиянию теософией. На всё это накладывается увлечение фэнтези. Ничего дурного в этом нет до тех пор, пока все эти современные конструкты не начинают приписываться давно ушедшему времени, знаний о котором не так уж и много.
старый 13.04.2005, 09:09   #39
Member

мне ка-а-аца, чта пусть лучша люди верят-занёмаюца(-торчат наконец) даже хучь и вымышленными или притянутыми за уши вещами, но веть быложеж - "ФРОДО В ПРЕЗИДЕНТЫ" в США и движения хиппи-шмиппи, просто всё поганят политики, а прохфессоры истории не спешат выкладывать на гора находки археологов и какието т.с. вытяжки из своих анализов (в т.ч. найденных предметов-артехфактов)
могет со временем коды набереца много достоверной инфы и т.с. измышлений на тему жисти-быта дохристианской европы-азии, тогда могет быть встанет вопрос оп расхристианизации человечества и основанию суперрелигии "мультибожия" какоенить там, типа РозыМира (что Даниил Андреев описал)
ищо нать учесть, что детство было трудное - деревянные игрушки к полу приколоченные там, мультфильмов не крутют - только заседания и пленумы ЦККПСС, я Хоббита и ПластилинаКолец а тем паче ХроникиНарнии и МуммиТроллей и ВинниПуха прочел уже когды мне было лет 20 (годах так 1993-1995), а до этого я кроме русских т.с. народных сказок ни чего в блюмблиях города не находил - приходилось читать взрослые книги - КристинДочьЛавранса(да Мл.Эдду в детской редакции) думаеца что многие тожа аналогично страдали от отсутствия нужных книг/слов/знаний/морали для формирования всесторонне развитого человека - вот и стремяца наверстать то чего так нужно было в избытке в детстве(веть даже КлайвС.Л. сам сознался что писал ХроникиНарнии потому ках не было такой книги у яго в детстве, такой какую ба ему хотелось)

если честно я сам христианство не долюбливаю за тиранию, но и язычники были не мед, просто историкам нать копать глыбже, думать ширше и не прятать всё в архивы а хучь доводить до сведения масс все свои находки, а то в школах не история а туфта полная всё по крупицам собираишь из всяких достоверных и левых источников на том и представляешь ход событий, а где правда даж заплесневелые научные камнееды не скажут
старый 25.04.2005, 09:44   #40
Member

Кстати, вопросы к РОДИСТАМ (если уж я одинист, по Одину, то по Вашему Символу Вы родисты)
1.Какие книги, кроме книги Велеса являются источниками у родноверов о их вере, кроме "Книги Велеса", не доказзанной в историчности.
2. Почему в Ваших книгах существую ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и БЕСПРЕКОСЛОВНЫЕ молитвы (требы), создание волховского культа, аналогичного хрисианскому святомученическому?
ЗЫ. О позёрах-одинистах, составляющих маразматичный языческий великомученический календарь я молчу ;-))))))))

[ADDED=Tildr]1114411448[/ADDED]
Александр, парень, а "древляя мудрость не правее новаго"? Апокалипсис признали каноничным сравнительно недавно.... А Ваши сопли о "целовецелюбии" разобьёт Ветхий Завет.....
Тем более Библия - изврат над семитским языческим пантеоном. Если интересно, могу привести пространные примеры (сканировать сейчас лень и сводить).
Не найдется ли у Вас материалов с этих семинаров об Эдде и её переводах

Последний раз редактировалось Tildr: 25.04.2005 в 09:44.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Языческой, веры, Символ

опции темы