Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.04.2005, 19:27   #41
Member

Для символа языческой веры мне ближе "Тайна" Лесьяра:

Тайну храня, ожидая расплаты,
Кровью кропя дороги судьбы,
Смехом на боли латая заплаты,
Каждый раз плача, считая столбы…...
Клятвой кровавой пометив запястье,
В обморок-морок не дав заглянуть,
С той, что уж нет, скрепив узлом счастье,
Тьмою оскалившись, смерть обмануть...
старый 25.04.2005, 19:46   #42
Senior Member

Мдя.... Да, Лельяр-то, по ходу, их же корешь... разницы не вижу....
старый 25.04.2005, 20:06   #43
Member

Инга Доберман, не чувствуется древней христианской ("judes") канцелярщины, а составителей этого языческого символа я бы обвинил в judо-масонстве

[ADDED=Tildr]1114448764[/ADDED]
У Лесьяра текст затрагивает мифологемы, а у них - скребёт мозг и пятки ;-(((
Тем более у Лесьяра текст универсальней

Последний раз редактировалось Tildr: 25.04.2005 в 20:06.
старый 27.04.2005, 23:25   #44
Senior Member

2Tildr:
Цитата:
скребёт мозг и пятки
rzhak:
старый 28.04.2005, 16:41   #45
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
Zigwult
Иггельд, при всем уважении... я же тебя сварожистом не называю!
Согласен по существу, хотя каждый понял, что речь, конечно, идет о последователе веры в Асов и Ванов, а не одного Всеотца.
старый 31.05.2005, 13:14   #46
Member

Зачем вообще язычникам символ веры???????????? Не веря в своих Богов ты перестаёщь быть тем, кем называешь
старый 31.05.2005, 13:25   #47
Junior Member

Проживание: Обнинск

Он больше не язычникам нужен. Точнее НЕ ДЛЯ язычников. Это короткая сводка, которую ты можешь показать/рассказать тем, кто спросит тебя о чем-то типа: "А вы язычники, это, того, пням молитесь и кровавые жертвы приносите?"
старый 31.05.2005, 15:49   #48
Member

Што Вы! Не, мы пыво бухаим и трупов насилуем!!!! Живых - ни-ни ;-)))))))))))))))

[ADDED=Tildr]1117543796[/ADDED]
Што Вы! Не, мы пыво бухаим и трупов насилуем!!!! Живых - ни-ни ;-)))))))))))))))

Последний раз редактировалось Tildr: 31.05.2005 в 15:49.
старый 01.06.2005, 09:24   #49
Member

Проживание: Мурманск

мне кажца для асатру символ в руне(ах) богов асс, тюр - служению коего сябя посвящает(жыст свою кладет), былижа надписи Один и прч. на камнях в дании-скандии им и молились-жертвовали, вот и символ, а усы и чубы у западных словян - тожа свого рода обет-символ служить-жысть положыть Пьёруну, а скнды брады до пупа аки у Одина, а кто Фрейра молил с конскими членами повсюду ходили обешавшысь и гостей ими приветствовали
(типа в гости пришол - а тебе вместо руки член конский протягувают
старый 13.06.2005, 00:33   #50
Member

Проживание: Балашиха-град

Символ моей веры - это память предков, а доказательства моего мироощущения - это мои чувства.
старый 15.06.2005, 20:25   #51
Senior Member

Проживание: Ринг

Cudesnik, А Вы- мой новый символ веры! Можно я на Вас молиться буду? Пажалстааааааа!!!!!!!
старый 15.06.2005, 23:40   #52
Member

Цитата:
Cudesnik, А Вы- мой новый символ веры! Можно я на Вас молиться буду? Пажалстааааааа!!!!!!!
Нефига себе!!! :horror: Может мне свою секту открыть?
старый 16.06.2005, 16:30   #53
Senior Member

Проживание: Ринг

Cudesnik, Тогда я в ней первый нахнеофит.
старый 17.06.2005, 18:00   #54
Member

Проживание: Москва, Россия

Кудесник, ты бы лучше под знамена "Ярги" созывал народ! Шутки шутками, а бренд есть бренд.
старый 19.06.2005, 16:08   #55
Member

(отрывок)
Isavegr, eða Ny Edda
Льдистый путь, или Новая Эдда
Timur Valisson (Tialdr Valborg)

Почему данный труд назван «Льдистым путём» и «Новой Эддой»?
Многое в Северной традиции (Асатру) утеряно, расколото и идя сим путем приходится собирать острые осколки старины и пытаться собрать цельное полото древлей веры Северных Богов, потому название «Льдистый путь» наиболее близко автору.
Новой же Эддой он назван потому, что слово Эдда означает больная бабка, заражённая праматерь. Когда-то в давние времена христиане исказили и попрали Северную веру, а нынешние неоязычники пытаются придать ей ещё и христианские черты.

Плоть и кровь
Что есть Боги?
Боги наши есть плоть наша и память предков, запечатленная в сказаньях и мифах, и объединившая через мифологемы мир природный с миром действительным.
Мир наш, Мидгард, Срединная Ограда, есть отражение божественного ― мифологического и психологического. Тако ж есть и люди отражения Богов.

Что есть вера в Них?
Есть это вера в существ высших, подобных нам плоть от плоти и кровь от крови. Не есть Они существа особые, а есть подобные, кои схожи с нами внешне и внутренне. И веря в них мы верим в себя, свое окружение и своих предков.

Почему не признать нам богов семитских?
Не признать нам богов семитских потому, что жизнь наша проходит на Севере, где нет рая холодного, а ада пышущего. Есть Вальхалла воинская, славная, и Хельхейм, обитель клятвопреступников, трусов, кои замерзают в палатах Хель, подобно яме зловонной, бесславной.
Потому, что христианство, мусульманство и иудаизм есть язычество семитское обрезанное в единобожии, язычество искаженное, где первопредки-боги семитские обращены в богов-надзирателей.

Где есть сказанья о людях, а где о Богах?
В «Деяниях данов» звучит слава первопредков, их жизней, объединенная с мифологемами горними. Прозорливый конунг подобен будет здесь Одину и будет суть сам Один, великий воин будет здесь суть Тор, мудрый ветеран-инвалид, смельчак будет суть сам Тюр, а жена прекрасная суть сама Фригга, ибо Боги вокруг нас и мы с ними, и кровь их течет в жилах наших до Сумерек Владык, Рагнарёка.

Почему же верим мы в Них?
Попрешь ли ты предков своих, называя идолами их? Назовёшь ли почитанье их и деяний их идолопоклонением?
Не есть ли лучше верить в древлих и могучих, нежели попирать их? Помни о своей плоти и крови, язычник. Помни или будь забыт!

Почему не признать нам «Трота» и «Церковь Асатру»?
Не признать нам «Трота» и «Церковь Асатру» потому, что обратили они культуру Севера, Асатру (в Богов северных веру) в религию, подобную христианской, молясь Богам не во славу их, не веруя в силу духа свою и силу ратную, но выпрошая подачки божественные, что есть пресмыкание пред сильными, трусость и слабость.
Слабым помочь можешь ты сам, сделав сильными и научив их, сильных уважить ты можешь либо низвергнуть сам.
Не Боги дающие, но пастухи; а Боги могучие и свободные, аки волки дикие. И род есть подобен не стаду, а стае, где есть родня и вожак сильный.
«Трот» же да «Церковь Асатру» воздает хвалу павшим, обращая альвов Вотана в мучеников Асутру, опошляя тем суть жертвы и долга. Долг есть долг, случай и становление есть настоящее, судьба есть судьба; ― и это есть норны: Скульд, Верданди и Урд.

Каковы обычаи северные?
Почитание Богов, предков. Уважение природы и признание бессилия человека перед ней, ибо Боги защищают нас ото Льда и вращают круг годичный, являя собой силы природные, вешние, в то время как йотуны есть изморозь, забрать хочущая человека, его род и его скот, жизнь и жито.

Каков есть круг годовой?
Круг годовой есть вечный оборот, имеющий начало в веках прошлых и конец в веках будущих. Круг годовой есть вечная битва, заключенная и описанная в сказаниях.
Весна людей, лето людское, осень людей и зима людская и весь оборот года есть весна Богов, лето Их, зима Сумерек и Возрождение.
Тоже ж есть и круг дневной, что есть оборот меньший, но суть тот же, ибо вострубят Сумерки Владык Хеймдалль в рог сой и воспоют петухи. И будет после того круг возобновленный.

Как почитать Богов?
Множество язычников нынешних задаются вопросом, как почитать Богов им своих, каковы молитвы возносить, как обряды проводить.
Во времена древни не было канонов молитвенных, и «молитвы» возносились прославляющими песнями, сочиняемыми, а не выучиваемыми. Главная ценность знаний входила в познания проводившего, или же проводящих, ритуал. На праздник жрецы, или же жрицы, отождествлялись с Богами и выполняли мифические функции, воссоздавая божественную мистерию, поучающую и напоминающую участникам легендарный период.

Каковы празднества?
По древлему солнцевороту годичному 11 и 18 октября было началом зимы, один из дней между 9 и 6 января — серединой зимы, а один из дней между 9 и 15 апреля — началом лета. Праздничные дни менялись в этом календаре смотря по погоде.

Северные празднества
(приблизительно 14 февраля) Disting, Disablot ― сбор дис, жертвоприношение дисам, период, когда появлялись на свет зачатые весной дети, и люди благодарили за то дис (повивальных богинь).
(21 марта) Austern, Sigblot ― есть праздник весеннего равноденствия, жертвы Победе, где, как считают, почиталась богиня Eostre или Ostara (геpманская богиня весны и утренней зари). Это есть время возрождения природы, символ жизни и пробуждения Богов, Их Победы в Битве с йотунами, возвращение лета, праздник Фрейи и Фрейя как праздник плодородия и весны.
(9―15 апреля) Sumarblot ― первый день лета, праздник летнего жертвоприношения, расцвет природы и возрастания силы Богов, время любви и плодородия, праздник Фрейи и Фрейя, праздник Фригг.
(ночь с 31 апреля по 1 мая) Valborgsdag― день павших в битвах, последний день Битвы Богов, окончательный перерыв в Битве, память о погибших в Битве Богах и всех погибших в битвах.
(21 июня) Miðsumar ― день летнего солнцестояния, середины лета. День наивысшей силы Богов и день середины перерыва меж Битвой, день предвещающий гибель, день почитания Богов-Воинов, длиннейший день в году.
(18―24 июня) Alting ― неделя альтинга, всенародного веча, ярмарок, судебных тяжб, оглашения приговоров, дуэлей, обмена новостями и подобного.
(23 сентября) Freyfaxi ― день осеннего солнцестояния, «Грива Фрейя», день, когда праздновали сбор урожая, щедрость плодородия.
(11―18 или 21―27 октября) Vetrnætr ― зимние ночи, начало зимы, возможно, день гибели Бальдра.
(22 декабря) Iol ― Йоль, зимнее равноденствие, противостояние, первый день Битвы Богов с инестыми великанами, трубление в рог Хеймдаллем, призыв к Битве.
(6―9 января) Þorsblot ― жертвоприношение Тора, битва Тора с йотунами, наиболее жестокая часть Битвы, пора наиболее суровых морозов, приходится на так называемые в России Крещенские морозы.

[ADDED=Tildr]1119186486[/ADDED]
Собственно попытка заменить "необходимость символа веры".
От Уфимского Языческого Круга (Асатру).
З.Ы. Поздравляю всех с приближением Мидсумара

Последний раз редактировалось Tildr: 19.06.2005 в 16:08.
старый 14.09.2005, 11:44   #56
Junior Member

Цитата:
Александр
Да, такими высказываниями, какое сделал сегодня я, можно только отпугнуть от христианства. Спасибо уважаемым оппонентам, что они отреагировали как нормальные люди. К сожалению, это просто беда православных, вот такие заявления. Типа мы все знаем, а вы такие темные… Прошу не переносить Ваше отношение к таким высказываниям на все православие. Не хочу влезать в дискуссию по отличиям христианства от язычества, т.к. я не богослов. Все доводы давно приведены. Могу попросить Вас постараться внимательно прочитать Евангелие от Иоанна и Евангелие от Матфея. Только забудьте все, что Вы слышали о христианстве и попробуйте забыть Ваше собственное отношение к нему. Читайте так, как будто узнаете о нем впервые. Можно вначале прочитать таким же образом 3 последние главы Апокалипсиса (Откровение). Там стоит обратить внимание на главу 21, стихи с 22 по 27, и главу 22, стихи с 11 по 15. Это действительно ПРОБИРАЕТ. Не заходите только на всякие православные сайты и форумы. Там на 99 % действительно мракобесие и словоблудие, которые позорят православие. Я, кстати, очень внимательно читал Ваш основной текст, Старшую Эдду, в оригинале по-древнеисландски, и в разных изданиях (Неккеля и Куна и Финнура Йоунссона). Участвовал в двух семинарах, посвященных комментированию Прорицания Вельвы.

МП это Московский Патриархат.

По поводу отличий христианства от от язычества, в чём отличие?
Язычники поклоняются множеству Богов, а христиане ещё большему множеству.
Считайте сами.
1. Бог отец
2. Святой дух (кто такой, непонятно)
3. Бог сын (Иисусик Христосик)
4. Целая армия ангелов, поклоняются (ставят свечки) этим ангелам, каждому в отдельности (у каждого из них своя сфера покровительства, как и у языческих Богов)
5. И ещё куча святых, которым так же поклоняются по отдельности, в зависимости от той сферы, в которой они оказывают покровительство.

Ну... и... в чём разница?
старый 14.09.2005, 12:32   #57
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Это уфимцы чтоль так переврали все Годовое Колесо? Фрейфакси теперь стал 23-го сентября? А 1 августа, значит, ничего нет? Ну-ну...
старый 14.09.2005, 18:13   #58
Member

Zigwult, ок. Твоё годовое колесо.
Версия рабочая, а не окончательная
старый 15.09.2005, 09:23   #59
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Zigwult, ок. Твоё годовое колесо.
Статья как раз в работе. Потерпишь?
старый 15.09.2005, 18:05   #60
Member

Цитата:
Иггельд
Кудесник, ты бы лучше под знамена "Ярги" созывал народ! Шутки шутками, а бренд есть бренд.
Всех подряд тоже не возьмешь. Хотя бы своих местных объединить. Я вот заметил такую тенденцию, что многие хотят вступить в какую-либо общину, да только тем и собираются заниматься, что богов славить, а дел не делать. Многие даже книги отказываются взять почитать. Родноверы блин, одно слово.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Языческой, веры, Символ

опции темы