Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.03.2005, 13:45   #1
Member

Проживание: Москва, Россия
По умолчанию Символ веры языческой

Основной вопрос, который возникает у специалистов - в чем символ языческой веры, если это вера. Ответ этот должен быть однозначен из уст большинства тех, кто себя называет язычником. И короток, чтобы его можно было поведать изустно на память любому. Само собой разумеется, что каждый вставит те эпитеты Богам и Земле и предкам, какие идут от сердца его. Это лишь формула, каркас.

На вопрос - в чем символ веры твоей языческой я бы ответил:

1. Верю в Мировые Силы - Богов, Единых в Роде и (в) при-Роде, вечных и неуничтожимых, пока есть Вселенная.

2. Верю в Триглав их - Навь, Явь и Правь - как триединство (тайного иного, явного этого и гармоничного всего). Верю в их Великий Коловорот - Прошлого, Настоящего и Будущего.

3. Верю в Богов и как пращуров рода, чья Сила и Дух да будут с нами во веки веков!

4. Верю в Священную Силу Земли Родной, в которую род мой пролил кровь, и той кровью стал Родом.

5. Слава Роду! Слава Богам! Слава предкам! Слава Родной Земле! (замыкающее предложение, соединяющее формулу воедино)

--------------------

Доброй Удачи! Слава Велесу!
волхв Иггельд из "Круга Бера"
Круг Языческой Традиции
старый 18.03.2005, 11:40   #2
Member

ммммм,пафосно, но со смыслом...
старый 20.03.2005, 01:26   #3
Junior Member

Я хоть и не язычник, но проникся.. интересно, что другие язычники напишут.
старый 20.03.2005, 17:40   #4
Member

Проживание: South Park

Странно. Я думал неоязычники не принимают христианство, а вот позаимствовали из него один немаловажный элемент. Ну просто Никео-Цареградский символ веры
старый 23.03.2005, 11:06   #5
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Ну и чем ЭТО отличается от православного символа веры? Просто названия поменяли?... не вспечатляет.
старый 26.03.2005, 11:06   #6
Member

Уважаемые оппоненты. Вы просто не читали христианского симовла веры и вообще не смыслите ничего в язычестве, должен вам сказать.

Во-первых, наличие Богов как Мировых Сил и Сущностей.
Во-вторых - эвгемерическое отождествление Богов и пращуров, предков людей. То есть обожествление людей.
В третьих - идея превращения всего как Коловорота, то есть вечного обновления.
Наконец, Триединство или Триглав - это единение трех равных сутей (Тримурти), но никто меня не убедит, что Бог Отец равен в христианстве Христу (в Троице)
старый 28.03.2005, 10:35   #7
Member

Цитата:
волхв Иггельд из "Круга Бера"
Круг Языческой Традиции
Извините,я тут немного не в тему спрошу - А можно по-подробнее?
старый 28.03.2005, 11:08   #8
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Иггельд,
Во-первых, объясни, зачем ты решил, что язычникам нужен "символ веры".
Во-вторых. просвети, у каких таких интересных "специалистов" возникает вопрос
Цитата:
в чем символ языческой веры, если это вера
???

В-третьих, если ты говоришь от имени Родноверов, то уточняй это. Я как Асатруа не согласен с этим, с позволения сказать, "символом". И не надо в очоредной раз размазывать, что это одно и то же. Спор будет долгим и нудным. Корни одни - верно, много общего. Но и у христаинства с исламом много общего.

В-третьих, заявления типа
Цитата:
Уважаемые оппоненты. Вы просто не читали христианского симовла веры и вообще не смыслите ничего в язычестве, должен вам сказать.
не прибавляют уважения тебе и, соответственно, твоим словам.

И в четвертых, само определение "вера" к язычеству имеет мало отношения. Поэтому утверждения в этом "символе", начинающиеся с "верю", некорректны.

"К политеизму и Северной Традиции в частности неприменим термин «вера», поскольку вера предполагает уверенность в существований вещей, реальность которых не может быть неопровержимо доказана. Силы же, о которых мы ведем здесь речь, так же реальны, как и другие привычные нам вещи, как и мы с вами. Поэтому отношение к этим Силам можно назвать знанием, пониманием и т.п., но не «верой». Атеистическое отрицание существования этих Сил-Богов по принципу «я их не видел и не щупал – значит их нет» так же нелепо и глупо, как отрицание существования электричества или радиации (которые, на самом деле являются продуктами действия Сил-Богов. При желании и необходимости, их самих можно выделить в отдельные божества ?. Боги-Силы существуют и действуют независимо от веры в них, а сомнения в их существовании обусловлены отсутствием взаимодействия, обратной связи с ними. Вряд ли удастся убедить какого-нибудь папуаса, с незапамятных времен живущего в джунглях, в существовании электричества, а если и удастся, то он будет воспринимать его как некоего «бога белых людей». При этом, однако, он совершенно четко осознает присутствие своих Богов-Сил, влияющих на его жизнь, и не сомневается в их реальности, потому что он живет с ними так же, как со своими соплеменниками.
Поэтому политеизм – это не «вера во многих богов», а ЗНАНИЕ о действующих в природе Силах и умение взаимодействовать с ними. Это ощущение присутствия и действия этих сил. Это умение видеть их движения и взаимодействия как между собой, так и с самим наблюдателем. "
старый 28.03.2005, 11:51   #9
Member

Возможно я выступлю сейчас как закоренелая тупица, но все же - объясните мне, убогой, ЗАЧЕМ ЭТОТ СИМВОЛ ВЕРЫ НУЖЕН? Что бы утвердить славянское язычество, как одну из мировых религий, возможно, как единственную? Что бы весь мир поклонялся нашим старым богам? Честно скажу, я отвратительно разбираюсь в Славянской мифологии. Имею очень отдалеое и размытое представление...

А про православный символ веры - зря вы, когда-то я его наизусть знала, посещая воскресную школу на протяжение 5 лет пришлось-таки выучить...
Я придерживаюсь мнения, что старые боги уходят, что бы дать место новым богам... и нет смысла ворошить пепел тех, кто в него уже превратился...Я не язычица и уж тем более мне абсолютно чуждо язычество славянских племен, которое судя по всему ближе к древнеиндийским Ведам... не мое, что поделать. Гэльские боги мне даже ближе...чем велесы и даждьбоги...
старый 29.03.2005, 10:20   #10
Member

Talja,
Я с Вами не согласен, однако спор об актуальности и целесообразности возрождения язычества какой бы то ни было ветви предлагаю оставить за его неперспективностью.

Иггельд,
еще одна вещь, которую хотел сказать вчера, но забыл:

Цитата:
Ответ этот должен быть однозначен из уст большинства тех, кто себя называет язычником
Не предлагаешь ли ты, случаем, построить всех язычников под одну догму? Сегодня "символ веры", завтра обязательный для всех канон установим, послезавтра с ересью бороться начнем?
Одна из замечательных черт в язычестве - индивидуализм. Разные общины могут по-разному проводить обряды и вообще иметь разные убеждения.
старый 30.03.2005, 12:11   #11
Member

Цитата:
Не предлагаешь ли ты, случаем, построить всех язычников под одну догму? Сегодня "символ веры", завтра обязательный для всех канон установим, послезавтра с ересью бороться начнем?
Одна из замечательных черт в язычестве - индивидуализм. Разные общины могут по-разному проводить обряды и вообще иметь разные убеждения.
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО! Жму, так сказать руку, а построение мирового неославянского язычества - чушня полнейшая!
старый 01.04.2005, 08:31   #12
Member

Проживание: Мурманск

для меня символ веры - медок, кой потребляю в должные дни: Тюра, Одина, Тора, Фреи - ну и в Сандей потомуках не Мондей "раз Сандей значит не Мондей, а пей пиво" - вот такая поговорка у нас

правда тетки ругаюца на меня и особо не попоклоняесся своим богам такскзать не приобчисся к дару богофф - говорят харе пьянствовать, хучь я ужо тока раз в неделю пару батолов и выпиваю

и родеба символы язынчики не обсуждали оне свои символы в мешочек и под одёгу, руны там Одина, Тюра
старый 01.04.2005, 19:02   #13
Member

Эх,какие все начитанные...Может посоветует кто-нибудь что-нибудь,глядишь и я буду едва, прочитав умную книгу, так же с пеной у рта кому-то что-то доказывать...
старый 02.04.2005, 08:06   #14
Member

дык для пены у рта достаточно прочитать "Винни Пух и все-все-все" и намазать грызла пеной для бритья

какието собрались шибко уж запаренные нордической темой люди и всё так всерьёз воспринимают, ках будто им старые коросты сковыриваешь - мы живем в век атома, комплюторов, и наши космичные корабли бороздят просторы вселенной, а тут вальхалла, берсерки да еще с таким гонором будто сами берсерки и одна дорога им в вальхаллу, да и злые какието
старый 02.04.2005, 08:14   #15
Member

а так что спрашивать, ежли даже при христианах оне конским членом(сушоным) приветствовали и прочими дарами земли гостей(люде средневековые в северной европе, да и в россии верно) на колени коды все за стол сядут клали всем по очереди, чоп родилось у них всё, вот член пусть и будет символом веры новых язычников ну там лук и овёс

язычника спросят - "какой ты веры",
а он им хрен из-за пазухи достает и показывает
старый 02.04.2005, 08:49   #16
Member

акануне вешнего солнцеворота 2005 года мной, волхвом Иггельдом (Дмитрием Гавриловым) из языческой группы "Круга Бера", была представлена на обсуждение единоверцев формулировка символа языческой веры. С исходным текстом были специально ознакомлены старейшины официально зарегистрированных московских религиозных родноверческих групп "Родолюбие — Коляда Вятичей" (Николай Сперанский) и "Содружество Природной Веры —Славия" (Светлана Зобнина и Дионис Георгис), текст обсуждался и на электронных форумах, как Круга Языческой Традиции, так и других языческих объединений. С учетом замечаний, поправок, обмена мнениями вниманию читателя предлагается одна из возможных согласованных формулировок, впрочем, поскольку язычество есть скорее мировоззрение, основанное на мифологическом типа мышления с элементами религиозности, то трудно ожидать от всех родноверов единой трактовки символа их языческой веры. Никто строить язычников не собирается. Но вы, коллеги и друзья, плохо читали предисловие, откуда возник сам вопрос. Так вот, при регистрации религиозной языческой группы в органах муниципальных - со всех спрашивают этот самый символ веры. Я понимаю, что на вольных хлебах большинство язычников, но рано или поздно объединяться надо - хотя бы для того, чтобы отстаивать перед этим грядущим церковным мракобесием свои права на свободу веры. Сейчас, после обсуждения в двадцатитрех группах Круга Языческой Традиции текст выглядит так.

СИМВОЛ ВЕРЫ ЯЗЫЧЕСКОЙ

1. Ведаю о Жизненных Силах и Мировом Духе — Богах, единых в Роде и (в) При-Роде. Верю в Них — Сущих в основании Вселенной.
2. Ведаю Навь, Явь и Правь — Их Триединство, взаимопроникновение "сокрытого, тайного, иного", "явного, этого" и "всего гармоничного".
3. Ведаю о Богах как пращурах рода, чья Сила, Справедливость и Мудрость да пребудут с нами вовеки, из поколения в поколение!
4. Ведаю о Священности Земли Родной, кровь от крови которой есть род мой, изливший кровь в эту Землю — хранящий Её, он ветвь Великого Рода.
5. Ведаю о Великом Коло — Родстве во Вселенной всех существ, как любимых потомков Рода, в данную им от Природы Совесть и Жизненную Силу, в полноту их права на сотворчество и соревнование, сопричастность к смерти и бессмертию, к разуму и забвению, росту и убыванию.

Слава Роду! Слава Природе-Матери! Слава Богам! Слава Родной Земле!
И предкам вечная Слава!

Н. Сперанский (волхв Велимир) уточняет: "Вера предков была не столько именно в самих богов, сколько в праведность бытия. Высшие нравственные понятия, на которых держался и держится русский род, в обязательном порядке имеют опору в Мироздании. Все волшебные русские сказки пронизаны принципом высшей справедливости, которая осуществляется через волшебных персонажей, т.е. через богов. Сказки буквально кричат об этом, а мы их не слышим: через деяния богов она — справедливость — входит или восстанавливается в обществе. Т.е. важен не сам по себе конкретный бог или боги. С чего это я о них так часто вспоминаю и заключаю их в символ своей веры? Важно то, что боги утверждают на Земле. Утверждают в конечном итоге Закон Рода, в котором мне жить правильно. Поэтому без указания, что я верю в высшую справедливость, в Закон Рода, которым утвердился и которым живет Мир — едва ли формула Символа Веры будет состоятельна. В формуле веры нужен ответ на вопрос: почему я во все это верую? Да потому, что таково Мироздание, таков его Закон, и я не хочу жить во лжи и по лжи. Пока нахожу достаточным такую формулу:
1. Верю в Богов, моих пращуров, единых в Роде, вечных и неуничтожимых.
2. Верю в высшую справедливость, в Закон Рода, которым утвердился и которым живет Мир.
3.Верю в родство Всего Сущего в Природе и Священную Силу Родной Земли.
Слава Роду! Слава Богам! Слава предкам! Слава Родной Земле!
старый 04.04.2005, 11:05   #17
Member

Цитата:
Сейчас, после обсуждения в двадцатитрех группах Круга Языческой Традиции текст выглядит так.

СИМВОЛ ВЕРЫ ЯЗЫЧЕСКОЙ

1. Ведаю о Жизненных Силах и Мировом Духе — Богах, единых в Роде и (в) При-Роде. Верю в Них — Сущих в основании Вселенной.
2. Ведаю Навь, Явь и Правь — Их Триединство, взаимопроникновение "сокрытого, тайного, иного", "явного, этого" и "всего гармоничного".
3. Ведаю о Богах как пращурах рода, чья Сила, Справедливость и Мудрость да пребудут с нами вовеки, из поколения в поколение!
4. Ведаю о Священности Земли Родной, кровь от крови которой есть род мой, изливший кровь в эту Землю — хранящий Её, он ветвь Великого Рода.
5. Ведаю о Великом Коло — Родстве во Вселенной всех существ, как любимых потомков Рода, в данную им от Природы Совесть и Жизненную Силу, в полноту их права на сотворчество и соревнование, сопричастность к смерти и бессмертию, к разуму и забвению, росту и убыванию.
Ну это уже немного лучше... Но все же - требуя символ веры, представители госорганов ставят язычников в один ряд с РПЦ. Имхо, конечно...
Среди 23-х общин, принимавших участие в обсуждении, есть Асатруа?

Цитата:
. Я понимаю, что на вольных хлебах большинство язычников, но рано или поздно объединяться надо - хотя бы для того, чтобы отстаивать перед этим грядущим церковным мракобесием свои права на свободу веры.
Надо, не спорю. Мы тут в Питере слегка своим путем пошли - регистрируем не религиозную, а общественную организацию. Решили, что так будет лучше и проще, на первых порах по крайней мере.

Цитата:
какието собрались шибко уж запаренные нордической темой люди и всё так всерьёз воспринимают, ках будто им старые коросты сковыриваешь - мы живем в век атома, комплюторов, и наши космичные корабли бороздят просторы вселенной, а тут вальхалла, берсерки да еще с таким гонором будто сами берсерки и одна дорога им в вальхаллу, да и злые какието
А ты считаешь, что наличие всех комплюторов да космичных кораблей с мобильными телефонами меняет порядок Вселенной и Природы, ее части? Она осталась той же, что и 1000, и 10000 лет назад. И ее законы остались прежними, и ты живешь по ним, хочешь ты этого или нет. Называть эти силы и законы древними именами или придумывать современные - личное дело каждого. Мы предпочли не изобретать велосипед и называть их древними именами. Вопрос только в том, насколько ты находишься в гармонии с Природой... Впрочем, эти вопросы не волнуют типичного представителя современного общества потребления. Во всяком случае, это крайне не выгодно тем, кто этим обществом управляет.

Цитата:
а так что спрашивать, ежли даже при христианах оне конским членом(сушоным) приветствовали и прочими дарами земли гостей(люде средневековые в северной европе, да и в россии верно) на колени коды все за стол сядут клали всем по очереди, чоп родилось у них всё
А вот такой вопрос: а что плохого в сушеном конском члене, кроме твоего отношения к нему? Что плохого в фаллосе как символе плодородия? Такое отношение тебе, дружище, привили христиане, вопреки тому, что сам их гуру говорил: "кто сам нечист, тому все нечисто".
И вообще, 90% обычаев, которые ты соблюдаешь, иногда даже сам того не подозревая или считая христианскими, чисто языческие. Блины на Масленицу ешь? Чисто языческий обычай, как и сама Масленица, как и конский фаллос, ничем не "чище" не "грязнее" его.

Цитата:
да и злые какието
Да задолбали потому что, если честно. Все типа умные такие вокруг и современные немеряно... Иллюзия все это, товарищ, иллюзия.

Цитата:
язычника спросят - "какой ты веры",
а он им хрен из-за пазухи достает и показывает
Ну, учитывая современное отношение к такому жесту, неплохая идея))))) А можно и просто на... послать, и отмазаться типа это благословение такое

Последний раз редактировалось Zigwult: 04.04.2005 в 11:05.
старый 04.04.2005, 17:14   #18
Member

А что прикажете одинистам делать? ;-)
старый 04.04.2005, 17:25   #19
Member

Одинист - некорректное название. Лично я предпочитаю называть себя Асатруа. Не Одином единым, так сказать, жив приверженец Северной Традиции
старый 04.04.2005, 17:45   #20
Member

Особенно не с сайта Асатру.............. Приходится самому реконструировать............
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Языческой, веры, Символ

опции темы