Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.06.2005, 11:44   #1
Junior Member

По умолчанию Кельтское язычество

А есть ли где в славном городе Москве кельтские сообщества? И вообще, кто-нибудь здесь кельтами занимается?
старый 20.06.2005, 15:35   #2
Member

Проживание: Moskva, Venemaa

Кто-то, может, и занимается, только к язычеству это отношения не имеет. У них же даже любимый праздник - день Св. Патрика.
старый 20.06.2005, 19:42   #3
Senior Member

Heidning, очень даже имеет, ведь до крещения этот день был языческим днем... у них же друиды и все такое, Кернан, Морриган, различные мифы, восходящие к единым индо-арийским прототипам...
А вобще, общеста должны быть, т.к. достаточно много литературы по этому поводу печатается, кста, здесь, кажется, была такая тема, если посмотреть по поисковику, то можно, наверное и людей найти, кто этим занимается...
старый 21.06.2005, 08:51   #4
Junior Member

Данке шен, не надеялась на ответ. Про Патрика - мне понравилось , кельты, в частности, ирландцы даже будучи католиками, в глубине души являются язычниками, это не моя мысль, кто-то из умных дяденек сказал, не помню.
старый 21.06.2005, 11:09   #5
Member

Проживание: владивосток...

День святого патрика восходит корнями к Индо-Европейскому ПИВУ!!! А после многого пива - не только боги множатся, но и черти мерещутся... а многобожие и многочертие и прочее мракобесие - язычеством и зовется...
старый 21.06.2005, 12:00   #6
Junior Member

Проживание: Обнинск
Talking

Ага, а кагора перепив и крест лобызать начнешь! Не говоря о водке и сигаретах, щедро продаваемых РПЦ населению.
старый 21.06.2005, 14:16   #7
Junior Member

ДСП - чисто христианский праздник. А как же Бельтан, Самайн, Имболк и Лугнаса? И почему все праздники к пиву свести надо?Многобожество...Мракобесие... Какая поразительная веротерпимость.... Православием от Вашего поста веет... Как сейчас вижу этого самого Патриарха, который в своей речи язычников к терористам приравнял.
Про пиво и сигареты от РПЦ... А откуда информация? Насколько я помню во времена моего бурного студенчества, батюшка соседней с нами церкви гонял нас с общего крыльца во время перекура, и именно за сигареты.
старый 21.06.2005, 14:23   #8
Senior Member

Проживание: Ринг

Грэйн, Не пиво, а водка. Очень известный факт. РПЦ в свое время чуть ли не монополию на продажу водки и сигарет (импортных) от правительства получила. И налогами это не облагалось. Представляете, сколько на народном здоровье (точнее на его подрывании) было заработано? А с батюшкой этим вашим просто не поделились, вот он от обиды и гонял вас.
старый 21.06.2005, 15:05   #9
Junior Member

Пардон... Так хотелось пива, что даже руки его автоматически набрали на клаве....

Серьезно?! Это про монополию РПЦ. Умора!!!!!!! Афигенное у нас государство....
В уме уже рисуется картина маслом по сыру: святой отец за прилавком водочно-табачной лавочки... Интересно, а об этической стороне дела эти отцы думали?
старый 21.06.2005, 17:29   #10
Senior Member

Проживание: Ринг

Грэйн, Ну, не совсем монополия. Подобным еще помнится всякие спорткомитеты занимались (что не менее забавно).
старый 22.06.2005, 00:28   #11
Member

Проживание: владивосток...

Цитата:
Многобожество...Мракобесие... Какая поразительная веротерпимость.... Православием от Вашего поста веет
Странно, должно было веять пивом...В излишнем православии замечен небыл...
Хотя, признаюсь, идея единого Бога мне как-то ближе чем толпа божков, лешиев и русалок, передвигающаяся короткими перебежками по лесам и опушкам...

Про пиво - пиво один из САМЫХ священных напитков (для язычников особенно):
Дух земли родит зерно
Дух Огня превращает зерно в солод
Дух воды Порождает из солода сусло
Дух воздуха оживляет сусло - даря ему жизнь и
украшая хороводами крошечных пузырьков...

А после этого приходит злобный китайский дух Бо-Дун
и портит праздник....
старый 23.06.2005, 13:30   #12
Senior Member

Цитата:
А после этого приходит злобный китайский дух Бо-Дун
и портит праздник....
старый 23.06.2005, 14:29   #13
Junior Member

Может и пивом, у меня комп запахи не передает, к сожалению. Или к счастью. Единый Бог - конечно хорошо, но мне как-то легче думать, что все, кого я чту - разные лики Одного.
старый 24.06.2005, 10:08   #14
Member

Проживание: Мурманск

ту Вайдер Н.
чтоп Бо-Дун не приходил, дажо Один учил, что меру нать знать в пиве

вспомнил старые поговорки:

"В водке есть витамин" - сказал Хо Ши Мин
"Водку пей вмеру" - сказал Джавахарлар Неру
"Водки пей досыта" - сказал Хрущёв Никита

(кому ВОДКА не дравица - подставь ПИВО)

(ХР)
старый 04.07.2005, 14:10   #15
Member

Если ты славянин-язычник, то и восхвалять ты должен славянских богов, если кельт - кельтских. А нахрен праздновать кельтские праздники? Тут хоть один кельт есть?
Я вот тоже интересуюсь кельтами, но веровать в их богов это уже маразм.
старый 05.07.2005, 08:36   #16
Junior Member

Ох.... Wings Of Hate, все мы немного кельты. А загонять всех в рамки со словами: "Вот ты славянин - вот и веруй в славянских, а коли кельт - так верь в кельтских, а вот ежели тебя буддизм заинтересует - так это от лукавого.... " - это проявление юношеского максимализма. Нездорового. Пусть народ верит в то, что ему больше нравится. Главное, чтобы верили.

Последний раз редактировалось Грэйн: 05.07.2005 в 10:34.
старый 05.07.2005, 13:03   #17
Member

Проживание: Мурманск

я за территориальную привязанность (тоже)
раз ты японамать - то и промзай синто
раз ты живешь у балтики и на севере, то в принципе моральное право возможно и есть отвлекать скандинавских богов на свои молитвы(думаю им скандинавов по крови хватает для присмотра за ими)
а на украине то в принципе там полно своих Гамбринусов и прч.

асы - северянам, кельтские кельтам-англам(ну хранцузам что ли)

дажо древние кохды прибывали в иную землю кромя своих индолов ищо местные потчевали

а я асам не молюсь, токма радуюсь, чта есть повод медка попить, попромзлевать такскзать пучины мироздания через енто самоё место, слица такскзать с корнями

[ADDED=Bernobas]1120557838[/ADDED]
важен так сказать патриотизм территориальный в таких делах,
я думаю ежли русский(кельтофил) приедет в ирландию, то местные и не посмотрят на его кельтофильство и как всякого иноземного поганца прибьют - и правильно сделают, вера моих отцов - моя вера, а нигеры или там русские, украинцы, японамати пусть за свою землю и свои корни цепляются
ябошцы в ентом деле тожа молодцы своё синто блюдут и чужым не кажут
так что ежли русский или любишь ту землю(MotherLand & FatherLand, Родина и Отчизна вот для язычника что главное, туда и стремится должен верный сын) то и верь в тех богов кои на той земле обрекались где ты живешь

Последний раз редактировалось Bernobas: 05.07.2005 в 13:03.
старый 05.07.2005, 14:32   #18
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Я отчасти согласен с Грэйн, отчасти с Bernobas'ом. С одной стороны, если русскому по крови человеку, живущему в Запорожье, например, ближе по духу Асы и Ваны, чем Сварог с Перуном, то что ж ему себя насиловать из-за одной лишь териториально-этнической привязки? С другой стороны, рязанский парень-синтоист или феншуист какой, коих развелось в последнее время, выглядит, мягко говоря, нелепо.
Но опять же, как и во что верить - личное дело каждого, и указывать кому-либо типа "вот ты русский, а под кельта косишь - дурак ты бешеный" имхо весьма глупо.
старый 05.07.2005, 14:35   #19
Member

Бернобас англы кстати самые что ни на есть германцы.

Грэйн с одной стороны ты конечно права. Буддизм это всё таки мировая религия. Необязательно родится в Тибете или в Индии чтоб быть буддистом. Но язычество-то оно на то и язычество что это языческая,СВОЯ, вера. И потом что славянское язычество, что какое-либо другое, я не думаю чтобы они как-то особенно отличались друг от друга.
Просто быть славянином и хвалить Одина это как-то тупо.
В глазах настоящего скандинавского язычники мы будем выглядеть просто смешно.
И напрашивается вопрос. Зачем славянину восхвалять Одина или Тора? Почему не восхвалять Перуна?! Мне кажется что те кто так поступает просто считают что скандинавы это КРУТО, считают что они круче чем славяне. Короче испытывают к ним благоговейный трепет.
старый 05.07.2005, 18:58   #20
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Зачем славянину восхвалять Одина или Тора? Почему не восхвалять Перуна?! Мне кажется что те кто так поступает просто считают что скандинавы это КРУТО, считают что они круче чем славяне
А если просто данному славянину Асатру ближе по духу, чем Родноверие? А если данный славянин всю жизнь живет в местности, имеющей, скажем так, более скандинавский колорит, чем славянский? А если в нем говорит кровь скандинавских предков, которых может быть и было меньше, чем славянских, но зов этой крови сильнее? Речь не о том, кто круче: и славяне, и скандинавы, и кельты, и китайцы - все это великие народы, и каждый имеет свою славную историю и уникальную культуру. Речь о том, что тебе ближе. Но, как я писал выше, разумная составляющая здесь все же должна присутствовать.
Цитата:
В глазах настоящего скандинавского язычники мы будем выглядеть просто смешно.
Отнюдь. Я знаком с "настоящими скандинавскими язычниками". Их отношение никак не назовешь насмешливым.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество., Кельтское

опции темы