Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.08.2005, 15:49   #1
Member

По умолчанию Дебаты о кельтах, славянах и о вере в языческих богов

Ну, давай Грэйн, расскажи о том, как ты пришла к кельтскому язычеству и что это для тебя значит. А так же расскажи в чём был не прав касаемо кельтов и викингов?
старый 26.08.2005, 20:26   #2
Senior Member

А может, стоило как-то иначе тему назвать, типа "личные споры", потому как если прийдет кто-то на сайт и увидит подобное заглавие а-ля "каша-малаша"... в обчем, как-то енто не респектабельно, ИМХО.
старый 27.08.2005, 03:22   #3
Member

Инга Доберман, нет, мне интересно кто что знает о кельтах. Ведь до сих пор никто точно не может сказать откуда они пришли. А также мне интересно кто как понимает язычество и как ему поклоняется и вообще поклоняется ли?
старый 27.08.2005, 07:09   #4
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Wings Of Hate,
Цитата:
А также мне интересно кто как понимает язычество и как ему поклоняется и вообще поклоняется ли?
Суть язычества. Кратко.

Человеку очень хочется, чтобы было по-евойному. Естественный ход вещей не устраивает: Бог - мудак и мир - параша. Надать всё тут изменить. Для начала такой человек оставляет Бога и делает себе боги. Эти боги могут быть отлиты из золота (тельцы, типа), высечены (истУканы) из камня, вырезаны (резать=рАзить) из дерева (образа, образины). Наиболее продвинутые истукивают себе боги в виде мыслеобразов, размещая их на облаках, в морях, лесах и т. п. Каждому богу определяются функции - сектор власти. Потом следует обряд кормления богов, чтоб были толще. Если боги имеют физических носителей, то можно мазать им губы жиром, мёдом. А если не слушаются, горчицей или... ещё чем. Но самое главное, надо отдавать им свои излучения, исходящие из глаз, рта, ушей. deardron называет эти излучени эктоплазмой:
http://valhalla.ulver.com/showpost.p...8&postcount=34
Когда боги накопят достаточно эктоплазмы (намолятся), они начнут действовать: управлять стихиями, приносить удачу, даровать победы. Ведь побеждает тот, чьи боги лучше откормлены.

По такому же принципу работают намоленные иконы и другие терафим.

При этом надо быть осторожным. Большевики сдуру намолили труп Ульянова. Водили к нему миллионы и благоговейно заряжали эктоплазмой. Теперь это чучело действует на всю страну, да так, что народ, по расчётам, вымрет меньше чем за сто лет.
http://www.vzglyad.ru/society/2005/8/26/4836.html

В общем, язычество - это рукотворная *жопа. Как говорит тётя Соня: "Человек сам пиз*ец своего счастья".

Удачи вам, язычники!
старый 27.08.2005, 09:01   #5
Member

Проживание: Мурманск

ВАХ!! ВИГНЗ!! ГЭЛАДЯ НА ТЭВОЙ ПЭРАПЭЛЛЕРЬ-ОВАТАРЬ(ЭСЭЛЫБ Я КАРЭЛЬСОН НЭ ЗДЭНАЛЬ - ПАДУМАЛЬ БИ, ЩЭТО ЭТА ОН ПАТ ДЭРЮГОЙ ПСЭВДАНЫМ) ВСЭПОМЭНИЛЬ АДЫНЬ РЫМЭСКИЙ ПАЛКАВОДЫЦ, АНГЭЛЫЯ ПАКАРАЛЬ, БИЛЬ ВАРЭВАРЫ-КАЛЭСНЫЦА АТАКОВАН НЭ РАЗ, СУЛЭДУВАТЭЛНО АНГЭЛЫЯ ЖИЛЬ УМЭНИЙ ЛУДЫ!! ВАХ

>>"Человек сам пиз*ец своего счастья"

Ы АТКУДЫВА ЛУДЫ ТАКЫЙ МУДЭРИЙ СЛОВА ЧЭРПАИУТ? КАКИЙ КАЛОДЭЦ? УЖЬ ЯП ЫЗ НЭВО ПОНАЧОРЭПЫВАЛЬ
старый 27.08.2005, 14:59   #6
Member

Блин, уберите этого флудера с моей темы.
старый 29.08.2005, 11:08   #7
Junior Member

Проживание: Обнинск

Цитата:
Ingvar
Wings Of Hate, Суть язычества. Кратко.

Человеку очень хочется, чтобы было по-евойному. Естественный ход вещей не устраивает: Бог - мудак и мир - параша.
Все верно, только с точностью до наоборот.
старый 29.08.2005, 12:22   #8
Junior Member

Цитата:
Ну, давай Грэйн, расскажи о том, как ты пришла к кельтскому язычеству и что это для тебя значит. А так же расскажи в чём был не прав касаемо кельтов и викингов?
Значит так, зайка.
Начнем с прихода к кельтскому язычеству. Да, оговорим сразу, меня не интересуют континентальные кельты (галлы). Я, если хотите, фанат Ирландии.
Все началось с углубленного изучения английского в школе. В частности с изучения истории Британии, начиная с дохристианских времен, когда мне стало ужасно интересно, почему римляне, успешно покорившие практически весь остров, споткнулись на Ирландии? Почему этот маленький остров так долго сохранял свою независимость? Потом мне в руки попалась книга ирландских сказок, переделанных из мифов. Я прочитала про Кухулина, про мою любимую королеву Медб и начала копать в этом направлении. Результатом копания стала книга мифов в переводе Шкунаева и монография Широковой по культуре кельтов. Я поняла, что эти Боги - мои Боги, если хочешь, Вингз, это было озарение. А потом учеба в Историко-архивном, рефераты и курсовые по Ирландии, потом бщение с этническими ирландцами... Вот собстнно и все. Тебе нужно больше информации?
А относительно славян, я тебе ввот что скажу: мне гейсы не запрещают уважать Богов других пантеонов. Поэтому со славянскими Богами мы здороваемся, но не разговариваем.
Что это для меня значит? Дурной вопрос. Хотя бы потому, что это сродни вопросу: что для тебя значит любовь? Да интимный это слишком вопрос. Ты не вправе его задавать. Точка.
А та тема, что ты открыл больше похожа на Мордобитие, была такая доска лет 8 назад...
старый 29.08.2005, 14:32   #9
Member

Кто такие гейсы и почему вопрос "что значит для тебя любовь" глупый? Для некоторых любовь например значит секс, для других двухнедельная романтика...
И гораздо чаще бывают глупые ответы нежели глупые вопросы.
старый 29.08.2005, 15:09   #10
Junior Member

Милый, это наезд или повод для драки?
А ЧТО такое гейсы, коли ты уж такой знаток и лучше всех знаешь, кто такие кельты, должен сам знать, большой мальчик уже. Но, спешал фо ю, поясняю: гейс - запрет на какое-то действие налагаемый друидом при рождении. Нарушение гейса знаменует скорую гибель объекта.
Глупый вопрос - это глупый вопрос. Опиши любовь словами. Попробуй, ну если это Любовь, конечно, а не сопли малолетские. Богов и отношение к ним невозможно описать словами. Понял, сокровище мое неземное?

старый 29.08.2005, 15:20   #11
Member

Грэйн, ты меня обижаешь
старый 29.08.2005, 19:04   #12
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ведослав,
Цитата:
Все верно, только с точностью до наоборот.
Это как жа наоборот-то, а?
старый 30.08.2005, 08:25   #13
Junior Member

Цитата:
Грэйн, ты меня обижаешь
Вингз, ты меня обижаешь своим отношениям к важным для меня вопросам. Хотя "обида" - это не точный термин. Скорее вызываешь непонимание. Но, обрати внимание, я уважаю твою т.з. и требую того же от тебя. Это условие для продолжения нашего общения. Поэтому давай обсуждать кельтов и не касаться вопросов религии. С моей т.з. это наиболее правильный выход.
старый 30.08.2005, 12:09   #14
Member

Какое непонимание, малыш?! Я лишь СПРАШИВАЮ, или уже и спросить низя?
старый 30.08.2005, 12:09   #15
Junior Member

Проживание: Обнинск

Цитата:
Ingvar
Ведослав, Это как жа наоборот-то, а?
Очень просто. Естественный ход событий устраивает (если он естественный, конечно) и именно естественный ход поддерживается. Боги не мудаки и в устройстве Мира понимают больше нежели люди.
старый 30.08.2005, 12:09   #16
Member

И кто-то обещал рассказать про завоевание острова...
старый 30.08.2005, 12:18   #17
Junior Member

Wings Of Hate, спросить-то ты, конечно можешь. Только некоторые вещи - закрытая тема. Вот.

[ADDED=Грэйн]1125393491[/ADDED]
Слушай, помимо дебатов и рассказов, я еще местами работаю и работа с Сетью не связана ну ваааще никак. ТАк что я тут только пока начальник добрый. Поэтому как закончу для тебя историческую справку, так сразу и опубликую. Вот.

Последний раз редактировалось Грэйн: 30.08.2005 в 12:18.
старый 30.08.2005, 13:03   #18
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Кухулин? Ненавижу этого персонажа. Мало того, что семь глаз, так еще как-то ухитряется считаться красавцем.
старый 30.08.2005, 13:28   #19
Junior Member

А можно ссылку, на то, где говорится, что у Кухулина 7 глаз? Может я чего пропустила, но Кухулин-Сетанта вполне похож на человека, с некоторыми фичами не вполне человскими, сын Луга все таки. По другой версии, плод инцеста Конхобара и его сестры Дехтире.
старый 30.08.2005, 13:30   #20
Member

Проживание: Мурманск

сорри офтопик но для ГРЭЙН, а может и кому еще поможет-пригодица ссылка

http://ml.volny.edu/index.html
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Богов, языческих, вере, славянах, кельтах, Дебаты

опции темы