Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.09.2005, 10:54   #21
Member

Проживание: Мурманск

>>Пока что я не видел никого, кто бы через язычество "поднял себя "выше".
>>Разве что, других опускают.

тонко подмечено, зис из зе вери факинь найс!!

>>Но никто так и не ответил на вопрос: каковы цели? на... зачем обращаться в
>>язычество?

тожа давно хотел узнать? я и в христианство не обернусь, зачем обременять еще какимито псевдоорганами жисть регулирующими, есть государство, мораль, деньги, работа, семья, любимые книги, скотиняки любимые, хоббя есть, друзя - оне и довлеють, жысть в русло нужное правют. У меня друг бухал а посля цвечки в церкви ставил - так и бухаеть, лучшеб от геморроя ставил.

вот и вопрос - зачем? как хоббя разе?

>>А язычество "жжот церквя" и "мочит хрюсов" ненасильственно?

тут дело в принцыпе, сперва хрюсы язычников огнём и мячОм в хрюстьянство обернуло, топерь нать шправедливость восстановить за типа дедов-прадедов(коих нах никто не видел и не знает, и их ли деды были?) обижанных хрюсами-июдеями, оп насилии речь не идёть - оп шправедливости и пистюлей воздаянии

//*******************************
ИНГВАР,
- откуда у тебя столько бабок?
- пчёл развожу
- а у них-то откуда?

кто с пчёлами обчаеца, людей порывов душевных не промзднуть
старый 08.09.2005, 08:08   #22
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Цитата:
Пока что я не видел никого, кто бы через язычество "поднял себя "выше". Разве что, других опускают.
К сожалению, таких клоунов в языческом движении навалом. И возразить тут нечего. Разве только то, что, Слава Богам, не все поголовно такие.
старый 13.09.2005, 18:33   #23
Member

Heil Oðinn ok allgoðum!

2Ingvar:
"Но никто так и не ответил на вопрос: каковы цели? на... зачем обращаться в язычество?"
Отвечаю. Хотелось ответить покороче, но решил ответить по-толковее :-)
Ввиду того, что тема язычества затрагивает и христианство, я разделил послание на две части: о язычестве и о христианстве.
Итак:

О Язычестве
"Для начала такой человек оставляет Бога и делает себе боги"
Мил-сдарь! Ваше утверждение более чем двойственно, т.к. Вы уже в начале статьи навязываете всем читающим стереотип: "жили-де вы все в Христианстве, в церкви ходили, поклоны ставили, а потом впали в ересь, Христа попрали в языцество уйдяши".
Не в коем разе язычник не создаёт себе Богов. Он (нынешний язычник) избирает пантеон наиболее близкой ему мифологии, пытается понять и постичь мировоззрение людей, создавших и находившихся в мире данного культа, а при тёмном, потерянном смысле ритуалов, тексте мифов и легенд пытается реконструивовать, "возвернуть" их.
Но, живя в нынешнее время, человек, имеющий как СОЗНАНИЕ, так и ПОДСОЗНАНИЕ, являясь язычником оСОЗНАёт, что Боги есть "плоть наша и память предков, запечатленная в сказаньях и мифах, и объединившая через мифологемы мир природный с миром действительным" (Isavegr), т.е. Боги - собирательный, "абсолютеризированный" образ предков, выраженный в виде отдельных личностей, т.к. ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, на уровне мифологем, мифология политеизма воспринимается лучше, а многообразие Богов даёт представление о различных личностях, решение различных ситуаций, (соз)даёт социальный шаблон.
В частности скандинавская мифология показывает неоднозначность человека как личности, его многогранность (мудрость, искустность, похоть и подлость Одина, функция Мирового Конунга; искусство, всепомогание, порой трусость, дерзновенность и многое другое Локи, его стояние над участниками Битвы, помощь всем требующим помощи [йотуны, дверги, асы, ваны], функция Мирового Жреца; сила и простота, мудрость и святость воина-защитника Тора; храбрость и самопожертвование воина-инвалтда Тюра; любовь и похоть, плодородность Фрея-Фригра; Фригг-Фрейа, жена Одина и сестра Фрея, функция Супруги, Матери; и др.).
Все обряды в язычестве играют роль того, что когда человек воспринимает мифологию, он подсознательно "излечивает" душевные раны, добиваясь баланса внутренних психологических сил, "сдабривая" внутреннего Зверя-Дикаря понятной ему оккультикой образов-символов, архетипических мифов и подобного, что более бедно выражено в Христианской мифологии.
Более того, в языческих мифах искаженно, мифо-логически отражаются вехи истории народа-создателя, его проблем и чаяний, поражений и возвышений.

"Они занимаются себе своим делом, согласно Плану Творца."
Простите, нельзя ли опубликовать этот ГенПлан, т.к. Вы с ним видимо прекрасно ознакомлены.

"А "боги" - это созданные нами сгустки эктоплазмы, хакерские программы, типа, которые неправомерно вмешиваются в их работу, нарушая План."
Круто! А где Вы увидели эти "созданные нами сгустки эктоплазмы"? В Кащенке? Или Бог Вам на мыло скинул?

"и участвовать в написании новых версий"
Когда будет финальный релиз мира, не подскажите? Если можно, скиньте исходники мне на мыло.

"Вы хотите сказать, что язычники изменяют своё состояние крови, эндокринную систему, состав нервного вещества и приводят их в изначальное, определённое Творцом состояние? Имхо, исправить такую "машинку" как человеческий микрокосмос возможно только в мастерских Генерального Конструктора. В языческих цехах нет проектной документации."
"Очистим арийскую кровь *идовским Богом!" Прекрасный лозунг, батенька, прекрасный!

"А язычество "жжот церквя" и "мочит хрюсов" ненасильственно?"
Это самооборона и кровная месть! Язычники, боящиеся распри, не мстящие врагам рода есть мужи женовидные и кровоотступники.

"Я ведь ставлю вопрос так, что в именно в духовной сфере жизни общества должна быть свобода. В политике - равенство, а в экономике - братство. Возвращение к язычеству = возвращение к варварству."
В контексте язычества Вы утверждаете, что: "Свобода (слова, вероисповедания) = Братство (крови) = Равенство (родных) = Варварство"???????????

О Христианстве
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. "[Ев.отМатф., 7, 15-20]

Какие плоды у Христианства? Наставление Христа апостолам: "больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания." [Ев.отМатф., 10, 8-10]
То есть, здесь мы наблюдаем грязную шайку бродяг-некромантов.
"А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками." [Ев.отМатф., 10, 14-18]
К тому же агрессивных. Здесь мы видим прямую угрозу. А змии по Ветхому Завету (в еврейском прочтении) символизируют коварство Дьявола.

"В общем, язычество - это рукотворная *опа."
Рукотворность?.. Опыт народной мудрости, суеверий и верований для Вас "*опа"?
Тогда почему для Вас не "*опа" Христианство, являющееся искаженным Иудаизмом, коий сам является обрезанным семитским Язычеством (см. книги "Ветхий Завет и его мир" и "Сын Челоыеческий")?
Или история, культура, законы и чаяния *идов Вам ближе, милее?... Вам милее Бог, написанный с сумашедшего проходимца (читай: бомжа), создававшего бандформирование для уничтожения Римской Империи во имя "священной войны и освобождения Израиля", руководившего мелкими и тяжкими хулиганствами, нарушениями свободы вероисповедания, нарушениями хода исполнительной судебной власти, подстрекательствам, оскорблениями Священного Императораторского Сана, богохульствами, актами вандализма, совершением действий, направленных на подрыв экономики государства, засылка в столицу Римской Империи пропагондистов-ораторов (к примеру, апостол Павел).
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей." [Ев.отМатф., 10, 32-42]
Крика "Аллах акбар" и гранаты не хватает

"В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, ибо Сын Человеческий есть господин и субботы." [Ев.отМатф., 12, 1-8]
Мания величия и культ личности.

"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." [Ев.отМатф., 12, 46-50]
Любит Иисус Богородицу, поистине христианская любовь и гуманность!

"Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим." [Ев.отМатф., 15, 1-6]
Так, Изя сам подписывает себе приговор, т.к. мать-то свою он как раз и не почитает, да и не моется. А в пустыне пот выделяется обильно...

"Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми." [Ев.отМатф., 19, 27-30]
Т.е. Кинуть всех, отринуть "священную старину" и шляться за вознаграждение: получение власти. Мило, а главное честно.

"И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их." [Ев.отМатф., 21, 1-3]
Коно.... простите, ослокрады!

"Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;"[Ев.отМатф., 26, 6-12]
Как любит он людей! Правильно! Самому мало! А если чё, я же когда нить умру? А меня заранее омыли! Какой он практичный!

"От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух." [Ев.отМатф., 27, 45-50]
Вот! "Любимый" Сын Божий оставлен Богом! Кстати, отрёкшись от матери, не отрёкся ли он и от Отца, ибо не почитал он родителей, и не был ли он сам Антихристом?...
Текст следуемый далее нигде не подтверждается, а, как мы знаем, преступники всегда выгораживают себя, но иногда проговариваются.

Прочее можно найти в Посланиях, Деяниях, Евангелиях и прочем Библейском бреде. А мне надоело. Имеющий глазы да вчитается!

Доброй удачи!
Tialdr Valisson
Alland сказал(а) спасибо.
старый 14.09.2005, 08:08   #24
Junior Member

"...Вопрос: Правильно ли понимать, что язычество ориентируется на астральный план?

Ответ: В целом — да.

Астральный план — это самая грубая нематериальная пространственная мерность. Он населён самыми грубыми из невоплощённых существ.

Оккультисты подробно изучали астральный план. Они, в частности, выделили в нём семь подпланов, также различающихся по степени своей грубости.

Наигрубейшие подпланы астрального плана — это и есть ад.

Человек после расставания с телом попадает в ту пространственную мерность, к которой он себя приучил ещё при жизни в теле. А это — результат того, какие эмоции доминировали при жизни в теле (грубые или тонкие), а также того, с каким планом человек сонастраивался. Сонастраиваемся мы с Богом — приближаемся к Нему. Сонастраиваемся с астральным планом — попадаем в него.

Есть очень сильные книги тех авторов, которые посвятили себя исследованию не Бога, а ада. Они именно адом интересовались, к нему их влекло, они его изучили. Затем они решили о нём рассказать другим людям — о нём, как о единственно актуальном. Нет смысла сейчас анализировать отдельные элементы их повествований: что в них верно или неверно. Важно другое: то, что эти книги мощно сонастраивают читателей с адом, завлекая их туда.

А попав в компанию демонических сущностей, не каждый легко оттуда выбирается.

Повторяю: воплощённые люди, которые живут в сонастройке с грубостью, в энергетически грубых состояниях, — неотвратимо движутся в низшие мерности!

И последнее: надо ли всё же читать такие книги? Да, надо. Но читать, изучая, анализируя, но не сонастраиваясь. Надо знать всё! Но при этом отвращаться от грубого (инерция) и прилепляться к тонкому (сопричастность).

Вопрос: Каков смысл того, что Бог попустил издание таких книг?

Ответ: Эти книги еще одна преграда на Пути к Себе для тех людей, которые ещё не готовы к пониманию высших сфер. То есть, ещё не развиты интеллектуально и не устойчивы в Любви..."

Я считаю, что в этом диалоге (не сохранил полностью линк) еще раз подчеркнута одна истина. Когда мы разбиваем Единое и Целое на множество "божков", то надо просто признаться в несовершенстве своего интеллекта. Можно, конечно и внутри себя наделить божественными именами печень, почки и другие органы, вымаливая у них работу без сбоев, но упуская из внимания все скрытые связи в организме (как более простой пример). Именно все это в единстве проявленное и скрытое - есть БОГ, а понимание этого единства - это та ступень Любви, на которую тебе удалось взобраться.
gnom и Alland сказали спасибо.
старый 14.09.2005, 11:08   #25
Junior Member

Проживание: Обнинск

Цитата:
joker
"...Вопрос: Правильно ли понимать, что язычество ориентируется на астральный план?

Ответ: В целом — да.
Обоснуйте!

Цитата:
joker
Оккультисты подробно изучали астральный план. Они, в частности, выделили в нём семь подпланов, также различающихся по степени своей грубости.
Мы о язычестве говорим, а не об окукльтизме.

Цитата:
joker
Ответ: Эти книги еще одна преграда на Пути к Себе для тех людей, которые ещё не готовы к пониманию высших сфер. То есть, ещё не развиты интеллектуально и не устойчивы в Любви..."
Виагра да поможет!

Цитата:
joker
Я считаю, что в этом диалоге (не сохранил полностью линк) еще раз подчеркнута одна истина. Когда мы разбиваем Единое и Целое на множество "божков", то надо просто признаться в несовершенстве своего интеллекта. Можно, конечно и внутри себя наделить божественными именами печень, почки и другие органы, вымаливая у них работу без сбоев, но упуская из внимания все скрытые связи в организме (как более простой пример).
Еще более простой пример: когда мы разбираем машину на множество запчастей, мы признаемся в несовершенстве своего интеллекта, можно, конечно, в ней выделять карбюратор или инжектор, блок циллиндров, ШРУСы, стойки и прочие сайлендблоки. И даже знать о связях между ними!! Но на фиг? Разве не видно что в целом - это машина? Будем радоваться одной машине чтобы она хорошо работала целиком. Ну а если что сломается - купим новую, это же опять будет МАШИНА!
старый 14.09.2005, 11:13   #26
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Машина не есть органичное целое, так как не развивается имманентно. Религия - это органичная сущность по определению. В статье "Предсмертные мысли Фауста" Н. Бердяев писал, что религия - это то, что отличает культуру от цивилизации и придает ей органичность.
Постсоветское время, когда все ринулись в религию, неправильно. Такая религиозность противоречит своей сущности, так как она не формируется в обществе имманентно, а придается ему извне. Что язычество, что православие.
старый 18.09.2005, 07:17   #27
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Tildr,
Цитата:
Ваше утверждение более чем двойственно, т.к. Вы уже в начале статьи навязываете всем читающим стереотип: "жили-де вы все в Христианстве, в церкви ходили, поклоны ставили, а потом впали в ересь, Христа попрали в языцество уйдяши".
С чего Вы взяли, что я противопоставляю язычеству ширпотребовское христианство? :horror: Я считаю и православие, и католицизм, и протестантизм, и армяно-коптскую церковь, и все остальные секты, считающие Ишу богом, разновидностями язычества в худшем его варианте. И наоборот, вполне уважаю языческую эзотерику, о чём говорил ещё под ником Ingwar. Но именно эзотерическая сторона язычества никого здесь не заинтересовала. Народ ритуала хочет. Чтоб колдонул - и все заплясали под евойную дудочку.

Когда-то, задолго до юдаизма, у человека было знание о Едином Начале Вселенной. Лао Цзы называет Это термином Дао, в ведах присутствует понятие "РитА" - космический порядок, которому подчиняются и боги тоже. Поздее это представление развилось в понятие БрАхмана - Вселенского Абсолюта. Кстати, ветхозаветный Абрахам (Авраам) получил это имя именно потому, что верует в БрАхман. Позже всё это скатилось в язычество, чем поныне и остаётся. Таковы уж еху.

Так в современном Индуизме только немногие доросли до понимания Брахмана. Для остальных же существует Тримурти и целый пантеон из тысяч бог. Что и подтверждает старый тезис: "Язычество - религия для дебилов". Аналогично и в Исламе: есть суфизм для посвящённых и ширпотреб для еху. То же и в Христианстве.
Цитата:
Простите, нельзя ли опубликовать этот ГенПлан, т.к. Вы с ним видимо прекрасно ознакомлены.
Его уже давно опубликовал Лао Цзы. Осталось только понять, если есть, чем.
Цитата:
Это самооборона и кровная месть!
"Так это был твой брат, иль кум, иль сват..." Имхо, именно те волкИ позорные, которые некогда в телах псевдохристиан мочили язычников, в нынешних инкарнациях жаждут христианской крови. Их суть - кого-нть мочить. Не важно, кого и за что. Поскольку при пытках и убийствах они отрываются на уровне оргазма.

Ну, а на вторую часть Вашего поста комментов нету, поскольку Вы путаете Христа, как Аспект Абсолюта, и парня Ишу, который бомжевал в Палестине. Отсюда и Ваши false-трактовки.

joker, в целом, примерно, правильно. Только астральный ад временный. Есть ещё восьмой подплан ментала. Вот оттуда уже...

В принципе, всё неплохо разложено уже в Бхагавадгите. Тот, кем владеет гуна саттва перевоплощается в райских мирах Индры, но это тоже временно. Тот, кем владеет раджас, перевоплощается на Земле. Рабы тамаса идут в адские миры или принимают человеко-животный облик. Те же, кто преодолел влияние всех трёх гун соединяются со Всевышним и не имеют больше ни райских, ни адских, ни земных воплощений.

Ведослав,
Цитата:
Еще более простой пример: когда мы разбираем машину на множество запчастей, мы признаемся в...
Не важно, кому поклоняется такой чудак: запчастям, машине или портрету Конструктора - всё язычество. Не лучше ли созвониться с Конструктором? И Он лично растолкует устройство автомобиля, назначение запчастей и бесплатно пришлёт новенькие взамен изношенных.

[ADDED=Ingvar]1127016757[/ADDED]
Modus,
Цитата:
Постсоветское время, когда все ринулись в религию, неправильно. Такая религиозность противоречит своей сущности, так как она не формируется в обществе имманентно, а придается ему извне. Что язычество, что православие.
Цитата:
Н. Бердяев писал, что религия - это то, что отличает культуру от цивилизации и придает ей органичность.
Справедливо только в отношении экзотерического, социального аспекта религии, который не отличается принципиально от грамотно поставленной партполитработы. Внутренняя суть религии заключена в соединении, установлении личных отношений, связи с Богом или богами, с Творцом или с тварями. Само слово "религия" от латинского "religare" - соединяться, устанавливать связь. Того же корня "relation".

[ADDED=Ingvar]1127017069[/ADDED]
У чела есть способность устанавливать йогическую связь с любым объектом Вселенной. Можно осуществлять религию (соединение, йогу) с барахлящим карбюратором, можно с дорожающей сметаной, можно со старым пнём или ещё чем-нть, только бы не с Генеральным!

Последний раз редактировалось Ingwar: 18.09.2005 в 07:17.
старый 18.09.2005, 10:41   #28
Member

2Ingvar: А кому нижен ритуал? Он имеет слабую традицию, гибок, в зависимости от публики и исполнителя.
И вообще, пиры и попойки двигатель языческого развития : скальдические висы, саги, пряди и всё остальное.
Большинство друвних культур двигали и развивали войны и попойки, ИМХО
старый 18.09.2005, 11:20   #29
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Вы путаете Христа, как Аспект Абсолюта, и парня Ишу, который бомжевал в Палестине.
Это напоминает соревнование в искусстве демагогии. Кто такой "парень Иша"? Почему в Священном Писании написан такой компромат? Вы отрицаете откровение? Чтобы не получалось таких бессодержательных бесед, необходимо сначала найти общий язык, а потом спорить предметно, а не о том, что чем считать. Если Вы ссылаетесь на учение Христа как на источник высшей благодати, то где тогда источник самого этого учения? Может, я захочу поговорить про "парня Лао" - как Вы тогда к этому отнесетесь? Ваши туманные фразы вроде "помириться с Творцом", "вершина творения" безосновательны.
И заметьте: я не защищаю язычество, я вообще настроен атнирелигиозно по жизни. В этом топике Вы пытаетесь претендовать на роль Учителя, хотя то, как Вы излагаете свои взгляды, оставляет желать лучшего в отношении ясности и корректности.
старый 30.10.2007, 10:16   #30
Junior Member

Проживание: Навьград
По умолчанию ответ: Суть язычества. На... зачем?

Суть язычества в усилении проявления сил Родовых Богов в этом мире.
А не в пи"добльстве в интернете забавы ради.
И не в ряженых тусовках приуроченых к солярному циклу вокруг грубо вытесаных "идолов".
старый 30.10.2007, 21:18   #31
Senior Member

ВОЛГАРЬ,
Цитата:
Суть язычества в усилении проявления сил Родовых Богов в этом мире.
А в чём суть самих родовых богов? Вы заставляете меня повторяться. Родовые боги - это ментально-астральные идолы, созданые людьми с целью аккумуляции эктоплазмы для борьбы с другими родами. Да, они помогают роду творить произвол в отношении окружения и природы, но при этом делают род своим заложником. Со стороны очень хорошо видна эта порабощённость родовыми идолами - туннельное мышление.
старый 01.11.2007, 06:24   #32
Junior Member

Проживание: Навьград

Ingwar, всё что вы написали - полный бред. астральные идолы. надо же до такого додуматься... угу, боги создание людей.. да уж. а ещё ветер дует потому что мельница крутится. произвол в отношении природы. а то что они сами часть природы это ничего? это уже садмазо получается. со стороны всегда виднее. я вот со стороны тоже вижу зашореность мышления, попытки детского пиара за счёт хаяния того, о чём понятия не имеете. я вот так думаю, а вы меня переубеждайте, переубеждайте... и спорить я с вами не буду. потому что не желаю клоуном работать. вам же всё равно, что кто ответит. вы будете двигать свою идею, несмотря на аргументы. обычное явление на форумах. и будет это продолжаться до тех пор, пока всем не надоест, и вы будете думать, что вы всех переспорили. тупиковая ветка на форуме. скоро вниз уйдёт. потому что с фанатиками спорить нет смысла.
старый 01.11.2007, 07:33   #33
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
вы будете двигать свою идею, несмотря на аргументы. обычное явление на форумах. и будет это продолжаться до тех пор, пока всем не надоест, и вы будете думать, что вы всех переспорили.
Ну а вы чем отличаетесь?
старый 01.11.2007, 20:18   #34
Senior Member

Почтеннейший ВОЛГАРЬ, не будете ли так любезны прочесть эту тему с самого начала, с первого поста. Или Вам такие большие чтения ниасилить? Тогда, хотя бы, поищите знакомые буквы. Иначе мне с Вами не о чем говорить.
старый 20.11.2007, 21:11   #35
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
В общем, язычество - это рукотворная *опа. Как говорит тётя Соня: "Человек сам пиз*ец своего счастья". Удачи вам, язычники!
вы описали принцип сатанизма а не язычества.

Если вы масон, то вам это как раз ближе. Только "богов" вы кормите не медом...а реальной человеческой кровью. Ибо тем "богам" реально жрать надо...медка им маловато будет...да так, что можно хоть весь мир им в пасть запихать. Чем больше пихаешь тем больше эта тварь ростет..а сдеовательно больше пищи требует...и отнюдь не символической, как в язычестве.

А смысл все в том же: "хочется всего и за так".

Искуственная сила, типа сатанинских демонов, всегда материальна и требует постоянно жизненной инъекции, как наркоман. Вот контрактники и трудятся, запихиваявсе новых младенцев в пасть Баалу. Эта машинка давно раскручена...
старый 21.11.2007, 00:15   #36
Senior Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Если вы масон, то
А если нет?
старый 21.11.2007, 16:31   #37
banned

Цитата:
А если нет?
то все ранво хаите язычество сатанизмом

Все зацикленны на позднейшей европейской интерпритации древнего язычества: кумирстве, многобожии, поклонению "перунам", "торам" и прочим... Это познее сознание свелось больше к формированию соцального мировозрения. Почитания стихий в виде многобожия, было направленно на уравновешивание различных сфер жизнедеятельности...будь то война, хозяственная деятельность, искуство и т.д...на тоже была направленна и магия, отсюда сложнейшая система суеверий и связанной с ними эзотерики, мифов, толкований, обрядов, мистерий и т.п.
А ведь все забывают о первоначальном смысле древней религии - огнепоклонничестве.
Все же принципы огнепоклонничества оставались в сути и поздней европейской языческой системы, хотя порядком опримитивевшей...во многом действительно скатившейся в суевереия, идолопоклонничество, механическое выполнение обрядов и почитание традиций. То есть, социалка восторжествовала подчти полностью...задвинув на глубокий задний план духовные мотивы. Вспомните законы прусов..чистое удовлетворение социальных потребностей. Идолопоклонство - утвердившееся мнение в сознании европейских язычников, что боги требуют чисто материальных жертв...
Там то и язычество и уступило христианству. Ситема ушла я бы сказал закономерно. Но это не значит что смысл умер и изчезли носители знаний...это просто отрафировалось в массовом сознании.
старый 21.11.2007, 19:33   #38
Senior Member

gnom, я с удовольствием пожму руку язычнику, который, например, расскажет мне о личностном и социальном проявлении сущности Локи и его детей. Или тому, кто посвящён в Мистерию омелы, или тому, кто получил посвящение Видара Одинссона. Но таковые мне пока встречались только среди антропософов.

А те вопросы, которые обсуждают местные езычнеги, у меня вызывают только смех сквозь слёзы.
Цитата:
А ведь все забывают о первоначальном смысле древней религии - огнепоклонничестве.
Ну, и как же по-твоему, надо огню поклоняться?

Я понимаю человека, который, скажем, размышляет о природе Агни. Пытается вслед за древними понять: Агни один, или их много? То есть, мы наблюдаем природу Агни и в горении дров, угля, газа, бензина в цилиндрах, и во вспышке молнии, и во взрыве тротила, и в ядерной реакции, и в благодатном огне, снисходящем во гроб Господень в Великую субботу по молитве православного иерусалимского патриарха. Это действительно разные Агни? Или по-разному проявляется один и тот же изначальный Агни, но его метаморфозы от нас сокрыты? Является ли сам Агни лишь разновидностью Шакти - энергии, творящей силы Самого Создателя?

Не думаю, что возможно окончательно ответить на эти вопросы, но длительное медитативное размышление над ними может оказаться весьма полезным для духовного развития.

Но как огню поклоняться, я пока не понимаю.
старый 21.11.2007, 20:37   #39
banned

Цитата:
Но как огню поклоняться, я пока не понимаю.
Огонь - символ чистоты и совершенства у ариев, ему поклоняются принося чистые жертвы...

На тему природы огня можно действительно долго рассуждать...взяв за основу ведизм и зораастризм. Смысл в том, что суть этого осталась и в европейском язычестве...например, мнгоие обряды и ритуалы связанные с очищением огнем, до сих пор используются у славян и прибалтов. Все это отголоски того первоначального арийского огнепоклонничества.

Цитата:
я с удовольствием пожму руку язычнику, который, например, расскажет мне о личностном и социальном проявлении сущности Локи и его детей. Или тому, кто посвящён в Мистерию омелы, или тому, кто получил посвящение Видара Одинссона. Но таковые мне пока встречались только среди антропософов.
таких действительно мало, это носители знаний, у меня есть выходы на нескольких таких людей...и то, встречаться с ними я пока не собираюсь, мой уровень вполне дает мне возможность двигаться в перед самому. Штука в том, что эти люди не заставят меня делать это быстрее..как я не особо смогу просвятить более невежственного персонажа...

вот только сомневаюсь что у Вас с ними произошел бы коструктивный диалог)
старый 25.11.2007, 14:54   #40
Member

Огонь есть двойственная сила - созидательная и громящая. Одна из ипостасей Локи - кузнец, другая - йотун Сурт.
Жертва огню - хвала его мощи, и просьба о его благоволении к людям или человеку.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
зачем?, На..., язычества., Суть

опции темы