Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.06.2009, 17:06   #81
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Суть язычества. На... зачем?

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
может имеется в введу новый верховный бог? Может кто-то и утверждает что монотеизм есть единственно правильный путь, но это не значит что оно на самом деле так.
Hlid/skjalf, а я ,честно говоря ,не знаю ни одной религиозной традиции,где бы Единый,не изображался в сонме богов(ангелов,духов и т.д).Я не отрицаю их бытия .Всё возможно.Просто мысль человека склонна к обобщению: от пантеона к триглаву,от триглава к Единому.Только каждый народ(а шире раса) делает это на своём языке,используя свои символы и не надо всё и вся смешивать в одну большую кучу и подводить под иудо-христианский знаменатель.

Хотя вот в Индии обратный процесс , там сейчас несколько миллионов богов.Есть боги молотка,прялки,ночного горшка,стоящего х... и т.д.

Я верю во Всеотца и надеюсь,что Он верит в меня...
medroid сказал(а) спасибо.
старый 27.06.2009, 17:09   #82
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Можно заподозрить, что такая концовка к прорицанию Вёльвы была присочинена уже в христианское время. Представляется почти невозможным, чтобы идея о вечной жизни в счастливом городе будущего (небесном Иерусалиме ) не отразилась в других эддических текстах и не повлияла бы на общий дух мифологии скандинавов.

Цитата:
"Так же,как ты Меня толкнул,упади и не вставай".
Есть очень похожий эпизод в канонизированных евангелиях. Когда Иисус увидел смоковницу, он хотел поесть её плодов. Но было как раз неподходящее время года, плодов не было. За это Иисус проклял дерево, и оно тут же засохло.

Цитата:
И сколько людей читают Библию, столько и толкований.
И часто стараются перетолковать текст так, чтобы от его смысла вообще ничего не осталось. Если допустить такие манеры, возникает вопрос: а во что же вы верите? "Христианство" тогда становится гулящим словом без всякого смысла, потому что этим словом называют всё подряд.
старый 27.06.2009, 17:53   #83
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
религия уже давно утратила свое сверхвлияние на жизнь.
Чушь. Иран, Сомали, Палестина, Израиль, вся Латинская Америка ... Индия - сверх-влияние Там без религии политик или маленький человек шагу не ступит.

и религиозные войны по всей периферии мира -

Пока Европа и Штаты относительно свободны от этих войн. Хотя Косово например.... или Северная Ирландия - война по Религиозному признаку тлеет десятки лет. сегодня!
старый 27.06.2009, 20:18   #84
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Пока Европа и Штаты относительно свободны от этих войн.
Вот хорошая фотоподборка на злобу дня: http://drugoi.livejournal.com/2979953.html Мир болен, и болезнь прогрессирует. Ни христианство, ни язычество, ни ислам не вылечат его.
Alland и Svrgh сказали спасибо.
старый 27.06.2009, 21:19   #85
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Можно заподозрить, что такая концовка к прорицанию Вёльвы была присочинена уже в христианское время.
вполне может быть учитывая, что язычество это динамичная, лишенная догматов религия вбирающая в себя идеи окружающих народов с кем приходится тесно контактировать. вон в Исландии Христа чуть к пантеону богов не присоединили, и если бы не протест церкви это бы сделали.
старый 28.06.2009, 03:38   #86
Senior Member

Ingwar доносит до нас в этой ветке вот какую мысль:язычник всё делает во имя своё,монист-монотеист во имя Божье.

Опять правое-левое.... чёрное-белое....
определяется всё Богом.Это так.Но человеку дана очень большая свобода воли в этом мире(а другого нет,поскольку никто из нас не был в другом,а если и был,то забыл,а когда "проверит",уже будет "недоступен" для оставшихся в живых).Я считаю(вслед за лучшими мыслителями,авторами Вед),что каждый из нас на уровне души неотделим от Бога,имеет одну с Ним природу,как луч -часть Солнца,капля -часть Океана.На этом уровне нет никаких грехов.Там лишь Любовь и Свет.Божественное.То,чему нет названий .И каждый однажды выходит на этот уровень.Там Вселенная Едина.Там нет противоречий.Борьбы.И вот на этом уровне и "святой" молельник полагающийся во всём на Бога и самостоятельный атеист-практик,наворачивающий своё-одинаковы.

А вот на внешнем уровне,на земле,здесь уже разделение на верования,языки,расы,этносы,мнения,пути.Здесь включается сознание,воля,гормоны.И здесь уже нужно работать локтями , урывать свой кусок,занимать место под солнцем.И жизнеутверждающая позиция язычества здесь более уместна,нежели идея христианского отречения от "мира сего"

Недаром есть такая поговорка-"на Бога надейся,да сам не плошай".
Вот тут у меня на стройке мелькает один православный христианин-катакомбник.От паспорта он отказался(поскольку это бумажка от безбожной власти),институт бросил(учился на банкира,год не доучился-крестился и теперь желает "поте лица добывать хлеб свой",за копейки горбатится разнорабочим)к жизни относится наплевательски,цели перед собой не ставит("ибо проходит образ мира сего").Живёт в подвале жилого дома,у единоверца в слесарке.Перебивается с хлеба на воду.Одинок.В 30 лет.

Говорит,что он подданный Царствия Небесного.Всё его существо пропитано тотальным жизнеотрицанием.Готовится принять муки и гонения за И.Христа,пролить кровь за веру,отсидеть в узилищах и обрести награду на Небесах.Это и есть самопрограммирование своей судьбы.Он включил эту спецвозможность данную свыше и вместо того,чтобы быть богатым и здоровым - станет нищим и больным.Отстрадает,отсидит,мучительно умрёт и во всём обвинит "мир","бесов","дух антихриста" и т.д
Вот это - просто яркий пример того,во что может превратиться жизнь следующего Евангелию честно и по-настоящему.Предавшемуся,как он говорит,всецело Воле Бога.Забывшему о своей воле.

Думаю,что Богу не нужны ни людские страдания,ни подобная глупость,ни лесть ,ни поклонение,ни рабский страх.Ибо даже благородным людям это претит,насколько же Бог выше человеков.
старый 28.06.2009, 08:07   #87
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Мир болен, и болезнь прогрессирует. Ни христианство, ни язычество, ни ислам не вылечат его ...Вот хорошая фотоподборка
запомнился тот мальчонка-негритос торгующий вареными крысами на палочке на обочине дороги... Вон и автобус подьезжает с голодными пассажирами....

И вот эта упорная некрофилия западной культуры: парутрупперов заставили заняться сексом после смерти. Ещё Босх такие картины 500 лет назад писал.

А значит всё хорошо. Всё стабильно.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 28.06.2009, 09:23   #88
Old
Administrator

Цитата:
Думаю,что Богу не нужны ни людские страдания,ни подобная глупость,ни лесть ,ни поклонение,ни рабский страх.Ибо даже благородным людям это претит,насколько же Бог выше человеков.
Катакомбник последовательный христианин, сейчас редко такого встретишь.
старый 28.06.2009, 15:44   #89
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Всё его существо пропитано тотальным жизнеотрицанием
Человек способен подогнать свои действия под любую теорию. В последнее время всё чаще встречаю "верующих" людей, бьющих себя в грудь - "я православный, я католик, я истинно верующий". У одной дамы весь дом украшен иконами, но вчерась она избила и облила святой водой старую дворничиху за то, что та "злая ведьма чмурит у неё на лестнице, наговаривает на неё". Ежедневно из окон этой дамы летит нецензурная брань на мужа и детей. Дети днями и ночами гуляют без присмотра, их давно уже называют "маугли". Другой, староста церковного хора, изменяет своей жене с коллегой по хору уже пару лет. Ещё один верующий, будучи монахом, соблазняет подростков, жрёт в посты сладости и мясо, пьёт як свин, а на вопросы отвечает, что за всё на том свете ответит. И т.д. и т.п. Полная подмена понятий, ценностей церковных.
Old и Alland сказали спасибо.
старый 28.06.2009, 15:52   #90
Old
Administrator

... а катакомбник -- последовательный христианин.
старый 28.06.2009, 16:28   #91
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Смотря, какому богу.

Цитата:
язычник всё делает во имя своё
Да, язычник в первую очередь ставит превыше всего свои интересы и интересы своей семьи (рода). А с всем остальным (интересы богов, властей, окружающих) стоит считаться, но в случае крайней необходимости можно пустить по боку.
старый 28.06.2009, 17:14   #92
Senior Member

Цитата:
Да, язычник в первую очередь ставит превыше всего свои интересы и интересы своей семьи (рода)
Знаете,как-то столкнулся с таким вот язычником.Был у меня друг,как в последствии оказалось "друг".Язычник.Почитатель Велеса.Много говорил о русском народе,засилии ж\д и инородцев."Вместе мы сила","слава Руси" и т.д.

В разговорах озвучивал примерно то же самое,что свои интересы прежде всего.Для "нас".Меня он кинул на бабки.Большие.Вернее подло воспользовался доверием.Шкурные интересы и интересы семьи оказались важнее.А мои интересы пустил по боку.Необходимость ,наверное,такая возникла.Мстить я ему не стал.Друг всё же(хм...).Но то,что потом вся его жизнь пошла как-то наперекосяк считаю закономерным.Есть некие законы,которые нельзя нарушать,язычник ты или монотеист.

Раковая клетка ставит свои "интересы" превыше интересов организма.Результат плачевный.Работать только на себя человек долго не будет.Не дадут.Свыше.Но и шизоидное самоотрицание не менее опасно.

МЕРА.Вот то,что отбросило христианство .

"Если бы ты был холоден или горяч,но ты тёпл.Тёплого извергну из уст...."
Между правым и левым,есть ещё и золотая середина,на которую так ополчается автор Апокалипсиса.

"Смертный, скользи по жизни, но не напирай на нее"(Эпикур)
Ingwar сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Alland: 28.06.2009 в 18:04.
старый 28.06.2009, 23:26   #93
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
А с всем остальным (интересы богов, властей, окружающих) стоит считаться, но в случае крайней необходимости можно пустить по боку.
это неоязыческая демогогия.
У древних настоящих язычников, все было подчинено сложной системе ритуалов, где что либо "по боку" пустить, было смерти подобно.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 02.07.2009, 22:05   #94
Senior Member

естественно есть какая-то грань, переступившему которую человеку не просто не стоит доверять, но и иметь с ним никаких дел не стоит. Havamal в строфах 84-89 довольно четко эту грань рисует. а прежде чем доверить человеку стоит проверить его, я тоже прощал своих "друзей", может быть зря и слишком часто.
когда я писал про приоритет интересов, я имел в виду что если интересы допустим государства схлестнутся с интересами моей семьи (нефть у меня под домом найдут к примеру), то я буду отстаивать интересы своей семи может и с оружием в руках, забив на всякие там чувства патриотизма, или лжэ-долга перед государством.
Естественно, что в понимании этого всего не надо ударяться в крайности.
старый 02.07.2009, 22:09   #95
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
У древних настоящих язычников, все было подчинено сложной системе ритуалов, где что либо "по боку" пустить, было смерти подобно.
потому что богов уважали и боялись ослушаться.
старый 02.07.2009, 22:12   #96
Senior Member

Цитата:
"Смертный, скользи по жизни, но не напирай на нее"(Эпикур)
а мне больше нравится другая цитата:

"Беги добрейший от всякого воспитания, поднявши мачты"(Эпикур).

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
потому что богов уважали и боялись ослушаться.
угу, а стегание идола кнутом за то что беду не отвёл, или не окупил принесённых ему жертв. очень вписывается в данную концепцию.
старый 03.07.2009, 01:35   #97
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
угу, а стегание идола кнутом
так это христи стигали...

в период расцвета разных языческих цивилизаций, все действия, имели строгий ритуальный характер. у египян, у шумеров...да у всех...ритуалистика и законы крайне сложные.
Это христи придумали простую религию...для черни...
старый 03.07.2009, 12:51   #98
Member

В моём понимании язычники прошлого - это люди, жившие в гармонии с природой и сами с собой. Поэтому, если воспринимать возвращение к язычеству как возвращение к гармонии, то почему бы и нет ? Хотя мне милей мой атеизм, каждому своё.
Аnders сказал(а) спасибо.
старый 03.07.2009, 13:20   #99
Senior Member

интересно, что само понятие природы, появилось позже. А язычники прошлого пытались ужиться в мире, где набег викингов или скажем, засуха относились к одному типу природных бедствий.

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
так это христи стигали...
не.....
христиане их совсем сжигали.
старый 03.07.2009, 20:51   #100
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
интересно, что само понятие природы, появилось позже. А язычники прошлого пытались ужиться в мире, где набег викингов или скажем, засуха относились к одному типу природных бедствий.
1) ученые и реконструкторы бьются десятилетиями над язычеством - и все зря!
один только Hlid/skjalf знает все о язычестве предков!
2) сложно себе представить засуху в скандинавии

ЗЫ
вы оперируете такими утверждениями, которые вы не сможете доказать. незнаю как остальные, но лично меня это словоблудие утомляет. говорите по-существу, пожалуйста
Press ENTER to look up in Wiktionary or CTRL+ENTER to look up in Wikipedia
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
зачем?, На..., язычества., Суть

опции темы