Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.12.2005, 02:49   #1
Junior Member

По умолчанию Современное скaндинавскoе язычество.

Современное скандинавское язычество...Это...Это...:rolleyes:
Ой...Один, Фригг и валькирии в 21-м веке??? Старик Лаф сейчас лопнет от смеха-ха-ха... Вы в школу ходили хоть, язычники этакие?
Один -значит шмодин. Слабак и тапкозвон. Ну что вот он мне за эти слова сделает? Ровным счетом ничего. Потому что ОДИНА НЕТ и эту истину я проповедовал клинками и пинками с 996г. до 1000г. и проповедую сейчас добрым словом.

Крестный отец Норвегии.
П.С. Сигp...ой, пардон, Инга Доберман, не выйдете ли вы за меня замуж?
старый 21.12.2005, 11:03   #2
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Олав Креститель, ты норвежцам это скажи (если сможешь). Пускай посмеются. Здесь с тобой вряд ли кто-то на эту тему дискутировать будет.
старый 21.12.2005, 16:05   #3
Senior Member

Олав Креститель,
Цитата:
проповедую сейчас добрым словом.
Прям так и добрым? Гы.

Цитата:
Сигp...ой, пардон, Инга Доберман, не выйдете ли вы за меня замуж?
Да хоть сейчас! :bat:
старый 22.12.2005, 04:05   #4
Senior Member

Проживание: Ринг

Олав Креститель,
Цитата:
Один -значит шмодин. Слабак и тапкозвон. Ну что вот он мне за эти слова сделает? Ровным счетом ничего. Потому что ОДИНА НЕТ и эту истину я проповедовал клинками и пинками с 996г. до 1000г. и проповедую сейчас добрым словом.
Я такое лет 20 про всех богов говорю и ничего они мне не делают. Потому что:1. либо богов нет; 2. либо им глубоко начхать на то, что там брешут такие никчемные псы, как ты и я.
старый 22.12.2005, 19:05   #5
Senior Member

либо они вообще не антропоморфны.
старый 23.12.2005, 01:39   #6
Junior Member

Цитата:
Олав Креститель, ты норвежцам это скажи (если сможешь). Пускай посмеются. Здесь с тобой вряд ли кто-то на эту тему дискутировать будет.
В свое время скажу об этом и норвежцам, и шведам, и исландцам, и винландцам. Я ведь тогда тоже с России начинал.
Как же вы не понимаете, что моя цель - вдолбить всем и каждому из вас что ШМОДИНА НЕТ И СЛАВИТЬ ЕГО НЕХЕР. А про Иисуса - можно считать доказанным что это было по крайней мере историческое лицо.

Цитата:
Прям так и добрым? Гы
Ингусь, я вас ругаю, что ли? Если и ругаюсь, то на Шмодина, Торца и Фрику, которых все равно нет.

Цитата:
цитата:
Сигp...ой, пардон, Инга Доберман, не выйдете ли вы за меня замуж?

Да хоть сейчас!
Вот и ладно. Сначала вам нужно покреститься, а потом и в Нидаросдуменском соборе свадьбу справим...

Цитата:
Потому что:1. либо богов нет
Богов нет. БОГ ЕСТЬ.
старый 23.12.2005, 01:42   #7
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Привет, Goranka!
старый 23.12.2005, 01:44   #8
Junior Member

Amgod, Привет! Как поживаешь?
Я вот увидела сегодня 2-х воронов пролетавших в небе, но я не настолько дура чтоб принять это за знак Одина.
Я пробовала быть язычницей, знаешь? Меня из всех киндредов и сообществ гоняют.
Вот я и обиделась!!!
старый 23.12.2005, 01:45   #9
Senior Member

Да, тяжело... а зачем тебе сообщества то?
старый 23.12.2005, 01:47   #10
Junior Member

а почему я выбрала псевдоним "Олав Креститель" - потому что меня вдохновляет и даже возбуждает описание жестокостей, которым воины О. Триггвасона подвергали бондов-асатруа вроде Эйвинда Келлде, которого приковали к камню в зоне прилива, Рауда, которому в горло запихали змею и т.д. Я мечтаю сделать то же самое со всеми зассатрушниками, которые меня оплевали, истоптали и выбросили на помойку!!!

Цитата:
Да, тяжело... а зачем тебе сообщества то?
а как же быть асатру-одиночкой? как делать блот и тем более симбел одной? нельзя.
старый 23.12.2005, 02:00   #11
Senior Member

Цитата:
а как же быть асатру-одиночкой? как делать блот и тем более симбел одной? нельзя.
Не знаю, я не задумывался об этом, хотя я и не асатру, мне простительно. Вопрос скорее в другом: что важнее символика или то, что внутри?
старый 23.12.2005, 17:00   #12
Senior Member

Олав Креститель,
Цитата:
Сначала вам нужно покреститься, а потом и в Нидаросдуменском соборе свадьбу справим...
Ну, я деушка практичная: крещусь не раньше, чем ступлю на норвежскую землю. /при условии, что все расходы по содержанию будущей супруги ложаться на вас/

А если серьезно, то какая разница, какая вера, главное, чтобы было ощущение внутренней гармонии. А обрядовая сторона для этого вряд ли нужна...

Если кто-то не принял вас - значит это не ваше... Некоторые вообще настолько индивидуальны по своему мироощущению, что не могут существовать в какой бы то ни было группе... Но это не значит, что группа дурная или мироощущение не то. Просто не совместимость. Бывает.

Так зачем же мечтать засовывать кому-то в рот змей... Если группа важна, можно попытаться чуть-чуть измениться самому. Если не важна - идти дальше и искать свое, то что требует сердце.

Да, и еще... Помните, как в песне поется "Танцы - это только лишь предлог"... Так вот язычество - это только лишь предлог пообщаться.

Так что ценностное ядро, существующее в любой подобной группе, состоит отнюдь не из языческих ценностей, а из вполне повседневных ценностей, которые актуальны, для большинства членов группы, как то: кружка пива, напускная романтика, желание самоутвердиться или же наоборот взаимоуважение, открытость и т.п.

Так что в данном аспекте язычество - это скорее хобби, которое преломляется в зависимости от характера каждого отдельно взятого человека, и с языческим мировоззрением это имеет мало что общего...

Но т.к. вам интерена эта тема, и история и т.п., то почему бы вам просто ни заниматься тем, что вам нравиться, и не искать какие-то костыли, будь они хоть христианские, хоть языческие???
старый 24.12.2005, 00:43   #13
Senior Member

Проживание: Ринг

Олав Креститель,
Цитата:
БОГ ЕСТЬ.
Недоказуемо.
старый 24.12.2005, 02:00   #14
Junior Member

Ингуся, любимая, вы это христианам попробуйте сказать что религия - это хобби.

Серьезно, Ингусик, асатру это не то что вы думаете. Надеть на голову рогатый шлем, скакать с рогом полным медовухи возле костра и петь славу Одену - это еще не асатру, а скорее ролевизм/реконструкторство. Асатру это религия, главное в которой не во что ты веришь (как в христианстве), а как ты живешь, по каким жизненным принципам. А вера в существование Богов и духов - это сто десятое дело в асатру. Лично мне фиолетово есть Один или нет. Я живу по Девяти Заповедям, Девяти Принципам и Девяти Благородным Качествам, а Один мне до последней ветки высокой елки.

Твой Лафчик.
старый 24.12.2005, 02:32   #15
Senior Member

Goranka,
Цитата:
Асатру это религия, главное в которой не во что ты веришь (как в христианстве), а как ты живешь, по каким жизненным принципам
А разве это не главное?
З.Ы. И вообще, я скоро начну Вас ревновать к Инге... Я Вам пишу тут, паньмаишь, а Вы мои писАния даже не замечаете. :bat:
старый 24.12.2005, 07:27   #16
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
а потом и в Нидаросдуменском соборе свадьбу справим...
Оставляя за скобками изврат, заметим, что в те годы селение называлось просто Каупанг и собора там не было не только тогда, но и позднее.
Laudetur Jesus Christus !
старый 24.12.2005, 20:52   #17
Senior Member

Лафчик, милый, так я ш не о том, что христианство не религия. Оно-то как раз религия, в отличии от того, чем является современное неоязычество, которое, как вы абсолютно правильно сказали, зачастую сводиться к тому, чтобы
Цитата:
Надеть на голову рогатый шлем, скакать с рогом полным медовухи возле костра и петь славу Одену
И я вовсе не думаю, что это Асатру. Эт, ИМХО, клуб любителей природы!!

А Асатру - есть именно то, что вы сказали. Просто те принципы, о которых вы говорите, имеют свои кодовые названия - как-то Один (или Христос, как пытается доказать нам вольный философ и невольный житель Тронхейма В. Викернес ) и т.п. Просто со временем истина забылась, а остались только сказания, которые весьма превратно толкуются современниками в духе сказок на ночь

Причем христианство, будучи религией синтетической и очень многогранной, отнюдь не во всем противоречит подобному мироощущению. И как такового конфликта нет...

Твой Ингусик

P.S. Hrafn V.,
Цитата:
Оставляя за скобками изврат
А вот не нааадо! Мы, можно сказать, тянемся друг к другу исключительно астрально-виртуальными телам

Amgod,
Цитата:
скоро начну Вас ревновать к Инге...
Ну что? Как делить бум??
старый 26.12.2005, 16:59   #18
Junior Member

Цитата:
а почему я выбрала псевдоним "Олав Креститель" - потому что меня вдохновляет и даже возбуждает описание жестокостей, которым воины О. Триггвасона подвергали бондов-асатруа вроде Эйвинда Келлде, которого приковали к камню в зоне прилива, Рауда, которому в горло запихали змею и т.д. Я мечтаю сделать то же самое со всеми зассатрушниками, которые меня оплевали, истоптали и выбросили на помойку!!!
Дефушка, откуда в столь юном возрасте такие проблемы с восприятием мира? Сорри за офф, конечно, но Вам не сюда, вам сюда:http://www.loveletter.ru/index.htm
и быстро.
Я [censored] с многоуважаемых форумчан. Читать все это, дискутировать и относиться серьезно к этой э-э-э-э-э-э-э... даже определения не могу подобрать... Страаанно-страаанно... Впрочем может это форма развлечения такая, а я просто не понимаю ничего? Кто его знает...
И почему до сих пор нет модера?!
старый 26.12.2005, 17:55   #19
Senior Member

А что тут есть что модерасить? Сами же говорите "Впрочем может это форма развлечения такая".
старый 26.12.2005, 19:38   #20
Senior Member

Грэйн,
Цитата:
Читать все это, дискутировать и относиться серьезно...
Не читайте, не дискутируйте, не относитесь серьезно. Where is the problem?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество., скaндинавскoе, Современное

опции темы