Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 15спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.02.2011, 01:13   #61
ulm
Senior Member

По умолчанию ответ: Что такое "новое язычество"?

Цитата:
DantOfan посмотреть сообщение
не то , что сейчас, где человек поставлен на второе место после Бога.
у вас устаревшие данные, он уже давно на первом. Во всяком случае среди белого христианского населения Европы и Америки
старый 15.02.2011, 13:09   #62
Senior Member

Цитата:
красивый образец
ЕЩЕ БЫ \АНГЕЛЫ ДУШАЩИЕ МЛАДЕНЦЕВ ЕГИПТЯН\ОТЕЦ ЗАНОСЯЩИЙ НОЖ НАД СЫНОМ ВО ИМЯ ГОСПОДА \САМ ИЕГОВА ПРИБИВАЮЩИЙ СЫНА СВОЕГО К КРЕСТУ\....отец отец зачем мне чаша сия...\крик человека а не сына бога\..не знаю конечно образец\но красивый ли\
удивляюсь как любовная лирика могла войти в этот сборник научной фантастики\Песнь песней\
Нео \не нравится мне это выражение\нео казачество нео язычество нео христианство с рокнролом на паперти\Дело в том что нео это не воскрешение старого а создание нового не похожего на старое\совершенно не похожего\если похоже \клоунада начинается с серьезным выражением лица
старый 15.02.2011, 19:41   #63
Member

Проживание: Бердичев, Украина

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Да откуда вы это знаете?
Вы христианин, достопочтенный?
Тогда вспомните хотя-бы то , что творилось во времена инквизиции и раньше. зжигались бесценные научные и культурные достояния, учёные, обычные люди.
Да христиане больше поуничтожали чем сотворили, их вера сопоставима с ураганом
старый 15.02.2011, 21:34   #64
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Но согласитесь, что в то время знания были гораздо обширнее.
Чем обширнее?
Атом расщепляли, на ракетах летали, пересадку сердца делали?
старый 15.02.2011, 21:39   #65
ulm
Senior Member

Цитата:
Тогда вспомните хотя-бы то , что творилось во времена инквизиции и раньше.
Даже если учесть, что все что вы тут затрагиваете, было в той же мере ужасным, в какой демонстрирует это в кино, с какой стати должен вспоминать об этом православный?? Хватит уже этот примитивный замшелый аргумент везде пихать. Да будет вам известно, - всякий вносящий в дискуссию эту нотку заранее расписываетсяв своей как минимум поверхностности, а чаще всего в элементарном невежестве
старый 15.02.2011, 23:11   #66
Member

Покорно прошу прощения если кого-то обидел. Вспомним тогда более поздние времена миссионеров. Вы знаете о таком "явлении", как хлебное дерево? Если не знаете , оно и неудивительно, в африканских племенах мисионеры сжигали это дерево, которое использовалось туземцами в пищу. всё это было лишь для того, чтобы туземцев приобщать к "труду". то бишь работе на самих мисионеров, выращивании их хлебов

Господа, мне кажется , что мы немного отклонились от темы. Продолжим в флудилке , если таковая имеется
старый 15.02.2011, 23:23   #67
ulm
Senior Member

Цитата:
в африканских племенах мисионеры сжигали это дерево, которое использовалось туземцами в пищу. всё это было лишь для того, чтобы туземцев приобщать к "труду".
я не знаю этой истории, но если это и так, то опять же, какое отношение это имеет к православию?? Вы критикуете христианство на основании действий Ватикана. Известно ли вам, что такое христианство вообще? Понимаете ли что нет никакого общего христианства, как это вероятно вам представляется, и православный сослужащий с католиком, по правилу св. Отцов придается анафеме? Кончайте огород городить!
старый 15.02.2011, 23:29   #68
Member

я говорю про христианство вообще, не беру никого по отдельности. Про православие историй не знаю, кроме того что оно было привито насильно-людям угрожали и сганяли к реке на крещение
старый 16.02.2011, 02:36   #69
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Вы христианин, достопочтенный?
Абсолютно неважно в свете моего вопроса.

Цитата:
Тогда вспомните хотя-бы то , что творилось во времена инквизиции и раньше. зжигались бесценные научные и культурные достояния, учёные, обычные люди.
Да христиане больше поуничтожали чем сотворили, их вера сопоставима с ураганом
Во-первых, помимо христианства существует еще множество религий. Во-вторых, пассажи про "зожженые достояния" и инквизицию точно также не относятся к вопросу об утраченных знаниях, представления о которых вы не имеете, однако беретесь утверждать, что оно якобы когда-то существовало и было утрачено. Бездоказательно, достопочтенный.
старый 16.02.2011, 11:50   #70
ulm
Senior Member

Цитата:
я говорю про христианство вообще
я вам только что сказал, что нет никакого "христианства вообще", разве что только в вашем воображении
старый 16.02.2011, 12:27   #71
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Если так хочется вершить крамольные акты некропостинга, времен давно минувших, перетирая до дыр сказанное тысячу раз, то хотелось бы в свою очередь обратить внимание (вторично) на заголовок треда.

Первое, что хочется установить - выбор "неоязычниками" термина "языческий" для общего обозначения чуждых христианству мировоззрений\традиций - неудачен. Пренебрежительное, оскорбительное слово, христианами-апологетами было использовано оно. Вообще вся концепция и содержание не только как термина, но как и этого явления в целом зарождалось и является до сих пор полемической выдумкой и находит очень слабый отклик с реальным дохристианском и нехристианском миром, если конечно не брать во внимания периодов крайнего упадка(От Каландов до сборищ у "котлов с мётлами").

Дабы утвердить новую веру, приспешники нового Б-га систематически стали обесценивать почти все предшествовавшие доктрины, традиции, литературные памятники, которым потом совокупно и было дано название "Язычество".

Получается парадокс ! Такое "язычество", никогда не существовавшее, в эпоху новейшего времени обнаруживает себя в первый раз, таким образом являясь угрозой для неокрепших умов, именно из-за "неоязыческих" и "антихристианских" статеек и книжонок как на просторах Россиянии, так и в некоторых странах Евросоюза.

Что мы имеем сегодня ? Натурализм. Пределом "неоязыческого" видения жизни, о котором так любят говорить господа Начинающие Жрецы, была и во многом остается мистика природных сил (история "Леса", противоположного "Храму"), обожествление народных энергий, вырастающих до идолов. Грубый тотемизм. Отсюда как следствие вытекают партикуляризм и политеизм, обусловленный землёй и кровью, о которых сейчас модно говорить.

DantOfan, я склонен полагать, что из-за переизбытка начинающих жрецов, вещающих непосвященным об утерянных знаниях, "paganheart" движение на просторах России и зарубежных государств больше напоминает очередную прослойку массовой культуры. Субкультуры в лучшем случае.
Вершит танец Пустоты
старый 16.02.2011, 21:47   #72
Member

О религии можно спорить сколько угодно, это начинает переростать в неконструктивный разговор с взаимными оскорблениями, думаю пора сворачивать спор "Pagan VS Christian"
старый 16.02.2011, 21:59   #73
Senior Member

Цитата:
О религии можно спорить сколько угодно, это начинает переростать в неконструктивный разговор с взаимными оскорблениями, думаю пора сворачивать спор "Pagan VS Christian"
Так и не надо спорить о религии. Это же вы на вопрос, почему вы считаете, что в древние времена знания были более обширными, если сами о нем не имеете представления, вдруг принялись обвинять христиан во всех грехах.
старый 17.02.2011, 11:57   #74
Der arme Norman

DantOfan, Я не спорил, не оскорблял никого. Тем более я никакой не христианин уж точно, и отвечал только по теме. Что не так, г-н Жрец ?

Цитата:
в древние времена знания были более обширными
Хирург и антрополог доктор Аль-Хафез проводил исследовательские работы не так давно, в ходе которых выяснилось, что пересадка головного мозга имела место быть в Древнем Египте, судя по сохранившимся останкам мумий.

В наше время практически все попытки по проведению подобных операций терпят неудачу.

Последние научные открытия позволяют делать выводы о том, что знания древних были колоссальными, но утерянными задолго до появления христианства.

Последний раз редактировалось Skirnir: 17.02.2011 в 12:28.
старый 17.02.2011, 12:41   #75
Senior Member

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Хирург и антрополог доктор Аль-Хафез проводил исследовательские работы не так давно, в ходе которых выяснилось, что пересадка головного мозга имела место быть в Древнем Египте, судя по сохранившимся останкам мумий.

В наше время практически все попытки по проведению подобных операций терпят неудачу.

Последние научные открытия позволяют делать выводы о том, что знания древних были колоссальными, но утерянными задолго до появления христианства.
Хотелось бы все-таки услышать, что понимает под "утерянными знаниями древних" (и кто такие древние) носитель четырех ножей в подкладке.

По поводу Древнего Египта. Да, я знаю, периодически появляется информация о том, что-де цивилизации древности обладали некоторыми знаниями, кот., как считалось раньше, были открыты только в XIX-XX вв. Строго говоря, таких эпизодов совсем немного, и о колоссальных знаниях древних говорить по этим данным не приходится.

Впрочем, лично я не исключаю, что древние цивилизации могли обладать широкими познаниями в совершенно разных областях, в том числе нематериальных. Но речь, скорее, идет о цивилизациях, представление о кот. мы имеем лишь крайне смутное, и древние египтяне - лишь далекие их наследники, кот. и самим достались крохи.

В теме же, как я понимаю, речь идет о временах совсем недалеких и под древними разумеются славяне и их соседи.
старый 17.02.2011, 12:55   #76
Der arme Norman

Цитата:
Впрочем, лично я не исключаю, что древние цивилизации могли обладать широкими познаниями в совершенно разных областях, в том числе нематериальных. Но речь, скорее, идет о цивилизациях, представление о кот. мы имеем лишь крайне смутное, и древние египтяне - лишь далекие их наследники, кот. и самим достались крохи.
Я это и хотел донести.

Цитата:
что понимает под "утерянными знаниями древних" (и кто такие древние) носитель четырех ножей в подкладке.
Я не читал монографии носителя ножей в подкладке, но работу (в том числе и научно-исследовательскую) он делает хорошо. "Древними" в контексте вышесказанного и были те самые египтяне.
старый 17.02.2011, 12:55   #77
ulm
Senior Member

Цитата:
в ходе которых выяснилось, что пересадка головного мозга имела место быть в Древнем Египте
и вы верите в эту охинею?? Заметьте, в Бога вы не верите, а в сочиненную арабским хирургам теорию - верите! Только не надо говорить, что это научный факт. Вы просто верите в то, во что вам хочется. И не верите тому, что кажется не нужным и неудобным. Вот в этом-то и заключается основное различие между неоязычниками и христианами: первые ищут то, что им наиболее приемлемо, вторые ищут Истину, несмотря на то, что некоторыее ее аспекты могут противоречить внутренним (душевным) устремлениям
старый 17.02.2011, 12:57   #78
Senior Member

Цитата:
Я не читал монографии носителя ножей в подкладке, но работу (в том числе и научно-исследовательскую) он делает хорошо.
А вы это о ком?
старый 17.02.2011, 13:01   #79
Der arme Norman

ulm, дело не в арабе. Случай не единичный. Я фильтрую любую информацию, даже ту, которую мне дают белые люди в белых халатах в мед. университете (оттуда я узнал и об арабе, и об открытиях подобного рода).

Цитата:
Только не надо говорить, что это научный факт
"Научных фактов" нет.

И я не "неоязычник", глупости свои прекратите мне приписывать наконец.

Цитата:
А вы это о ком?
Эм.. О хирурге, а ты ?
старый 17.02.2011, 13:03   #80
Senior Member

Цитата:
Эм.. О хирурге, а ты ?
А я о пользователе DantOfan.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество"?, "новое, такое

опции темы