Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 15спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.03.2011, 09:57   #121
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16
По умолчанию ответ: Что такое "новое язычество"?

И вроде бы Ваша, Ingwar, точка зрения мною принимаема и близка мне, но есть тут один момент.

Не состоит ли христианский "cor" из содранного и видоизмененного ? А сколько противоречий и "конфессий внутри конфессий", аки матрешек, наплодил в себе этот Рыболовный Кружок стараниями фанклубов ?

Частный пример, по которому я выделяю и различаю христианство от общего Наследия, описываемого Вами :

В мистериях Митраизма существует ступень инициации, которую должен пройти неофит(прохождение через огонь и воду, демонстрация безразличия к холоду, голоду и жажде) И эта ступень соотносится со следующим отрывком мифа о Митре : Митра направляется к древу, ибо ему нужно выстоять против сокрушительного ветра, пронзавшего и хлеставшего его обнаженное тело. Митра идёт к древу и укрывает себя листьями и вкушает его(древа) плоды. Лично у меня (да и не только), напрашивается параллель. Касаясь инициатического значения Древа, можно соотнести его с тем древом, которого жаждал Адам, дабы "стать одним из богов". Но ведь в Книге Бытия доступ к нему запрещен Ветхозаветным Иеговой. Думаю, не стоит дописывать, чем заканчивается миф о Митре и какова последняя ступень инициируемого.

Этим примером я хотел высказать тезис о том, что в христианстве суть первородный грех, в мистериях Митры - необходимое условие на пути инициации. И я не случайно беру в качестве частного примера именно Митраизм, ибо он ведет к самой сердцевине Традиции Запада - миру, который характеризуется самоутверждением, светом, величием. На этом пути нет места христианскому сентиментализму и морализму.

Таким образом, становится непонятно, как "воссединяться с Единым", предварительно не нагрешив ? Ведь как я понимаю, если ядро у христианства и европейских верований одинаковое, то одинаковым должен быть и Верховный Принцип(Единое).

Можно конечно рассматривать христианство в Средневековой Европе, представляющее огромную аккумулирующую силу, которая могла бы стать Наднациональной и Надтрадиционной Имперской точкой, но именно из за своего ядра, по моему мнению, в итоге она стала антитрадиционной. Хотя это уже отдельная тема.
Вершит танец Пустоты
старый 01.03.2011, 15:20   #122
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Э-э-э... да Вы и читать не умеете...
Попробуем ещё раз.
Религия (от religare) не может состоять ни из чего, кроме religare - воссоединения. Один человек достигает воссоединения (religare) через силу (хатхи), другой через знание (гьян=>джнян=>знан), третий через любовь (бхакти), четвёртый через действие (карма), пятый через соединение в безмолвии на Аджна-уровне(мистические школы Единорога), шестой через искру сердца - соединение на Анахата-уровне (мистические школы Льва), седьмой открывается Единому на Сахасрара-уровне (путь Шри Ауробиндо). Возможно, есть и другие пути.
Кроме того, есть ложные школы, которые Вы по-профански называете "религиями". В них нет посвящения. В них нет преобразования. В них нет растворения эго. В них нет ничего, кроме обрядов. А самое главное, в них нет religare - воссоединения с Единым. Это школы-пустышки.
Интересно изложено.
Да,лучше быть ересиархом,чем долбо.бом и фанатичным дятлом.
старый 01.03.2011, 16:50   #123
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да,лучше быть ересиархом,
Конечно, если интуитивно все делать правильно, но когда понадобится обьяснить что нибудь, просто не найдется слов, и лучше всего будет сказать так, как уже сказано, имею ввиду терминологию.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кроме того, есть ложные школы,
А здесь говорят всё правильно и привлекательно, но не "рабочие"версии, для завлекаловки пара есть.
А за пару тысяч лет, всё смешали в кучу и откорректировали так что только одно чтение наводит на "великий" смысл.
Где ложная, а где нет, определяется уже совсем другими принципами.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество"?, "новое, такое

опции темы