Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.03.2003, 15:21   #1
гость

По умолчанию Чарующий мир Древней Греции

Я как фанат трех религий (Греческая, Скандинавская, Индийская) не мог не затронуть эту тему!!! Почему же нас так притягивает этот прекрасный "мраморный" мир???
старый 02.04.2003, 23:55   #2
Member

Проживание: СПб

Цитата:
Miol
Потому что он мраморный...
...а местами гипсовый.. и эти места - разнообразные Зевсы, Лаокооны и Геры .. и прочие изящно-пластические товарищи несказанно тянут к себе студентов худ.вузов. Очень давно :cool:
А если попробовать серьезно - наверное, своей гармоничностью... В греческой мифологии очень красивая и проработанная картина мира.
старый 03.04.2003, 00:59   #3
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg
Записей в дневнике: 1

Греческая мифология, насколько бы там нибыл проработан мир, чужда мне.
Славянская, Скандинавская и оказывается Карело-Финская (!) :) мне гораздо ближе.

С индийской не знаком, но книжка имеется на полке.
старый 03.04.2003, 17:08   #4
Member

Ulv,
имхо, это во многом зависит от восприятия мира. Греция в моем ощущении - это спокойствие, гармония, науки и искусства и прочие прелести жизни. Хорошо, конечно, но скууууууууучно становится со временем (хотя были у греков-римлян и темные-стихийные силы, те же гарпии, кер... только о них реже вспоминают). Сказать что она мне очень близка - сложно... Скорее - во многом понятна.
То же и со скандинавской мифологией... и с другими. Каждому строю соответствует определенное ощущение мира, жизни - и это зависит от многих вещей. А если закопаться очень глубоко, можно начать тянуть нити соответствий... тогда начинается самое интересное.

Последний раз редактировалось Greatis Jixxa: 03.04.2003 в 17:33.
старый 03.04.2003, 23:05   #5
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Greatis Jixxa
Цитата:
Греция в моем ощущении - это спокойствие, гармония, науки и искусства и прочие прелести жизни.
Трудно возразить. Греция — это, действительно, гармония во всём. Именно осознанная гармония. А вот, что касается Рима…

Если я не ошибаюсь, римская скульптура, в основном, — копии с греческих оригиналов. Что несомненно римское — так это бюсты. Говорит о многом. Греки ценили гармонию тела и гармонию пространства (храмы), а у римлян на первый план выступает голова. В этом смысле современная культура ближе к римской, нежели к греческой. Голова разлагает. Именно поэтому современное падение нравов уже превзошло древнеримское периода Калигулы. Ум внеморален и может оправдать любую мерзость, когда он вырывается из-под контроля разума.
старый 16.05.2003, 22:30   #6
гость

Средневековые интеллектуалы-гуманисты фетишизировали античную цивилизацию за неимением другого предмета для подражания. Она была для них, как постамент, на который можно было опереться.
Но нам-то зачем вся эта беломраморная хрень, все эти анекдоты о богах, все эти статуи? Или с тех пор человечество ничего оригинального и интересного не создало?
старый 17.05.2003, 00:34   #7
Member

Ingwar
Цитата:
Если я не ошибаюсь, римская скульптура, в основном, — копии с греческих оригиналов. Что несомненно римское — так это бюсты. Говорит о многом. Греки ценили гармонию тела и гармонию пространства (храмы), а у римлян на первый план выступает голова. В этом смысле современная культура ближе к римской, нежели к греческой.
Хм.... не знала. Не задумывалась, вернее... вот уточню кое-у-кого и скажу точно.

А ведь были еще этруски. Вот где следует покопаться, причем давно уже *лично мне* ... люди добрые, кто про такую штуку как Stregheria слышал? Кажется, у нее оттуда ноги растут.

Хм
Цитата:
Но нам-то зачем вся эта беломраморная хрень, все эти анекдоты о богах, все эти статуи? Или с тех пор человечество ничего оригинального и интересного не создало?
А ...аааа как же классически образцы? Друг студента - Германик? Император Август? ... и прочие...
Хотя, если честно, саму мутит от античных гипсов... не ото всех, конечно, но от большинства.
старый 14.10.2003, 15:32   #8
Member

Проживание: Питер

Цитата:
Я как фанат трех религий (Греческая, Скандинавская, Индийская) не мог не затронуть эту тему!!!
Я тоже фанат Древней Греции!!! Будем фанатеть вместе.

Древние эллины стремились к красоте и гармонии во всем, ибо они считали, что их боги любят прекрасное. Еще задолго до расцвета Древней Греции (5-6 в. до н.э.) в ней процветали искусства, науки и ремесла. Эллины были очень образованными людьми. В программу образования аристократов входили философия, литература, стихосложение, физическая культура. Греки преклонялись перед красотой человеческого тела, поэтому, возможно, античные статуи и до сих пор очаровывают нас. В Древней Греции, например, вполне обычным был вопрос "как вы потеете?" - утренняя зарядка до пота была делом обязательным. И толстых или хилятиков среди греков было не найти. Довольно частыми были и атлетические игры - неотъемлемая часть жизни эллинского общества, так же, как и театр. Можно сказать, что эллины стремились к гармонии в развитии души и тела.

А статуи свои они в основном изготовляли из бронзы и мрамора, оригиналы до нас практически не дошли, только в римских копиях. Например, знаменитый скульптор Лисипп создал более полутора тысяч бронзовых статуй. До нас не дошла ни одна, все "срамные статуи" в средние века варвары-христиане переплавили на пушки и ядра. Из гипса греки изготавливали маленькие фигурки, которые приносились в жертву богам в храмах (они выставлялись на специальных полках, а когда места уже не оставалось, жрецы закапывали их в специальном месте).

Когда римляне в ходе своих завоевательных войн захватили Грецию, они были практически неотесанными дикарями. Потом они очень приподнялись, перенимая греческую культуру, во многом благодаря ним, собственно говоря, она и дошла до нас. Между прочим, в Римской империи греческий язык считался языком высшего общества (как французский в России 19 в.), на нем разговаривали аристократы, на нем поэты слагали стихи, а
ученые писали научные труды.

Цитата:
Но нам-то зачем вся эта беломраморная хрень, все эти анекдоты о богах
Насчет "беломраморной хрени" см. выше, а анекдотов о древнегреческих богах я чего-то совсем не слышал... Все как-то об этом еврейско-христианском Боге...
старый 14.10.2003, 17:29   #9
гость

Цитата:
цитирую персону Dead Anarcher

Насчет "беломраморной хрени" см. выше, а анекдотов о древнегреческих богах я чего-то совсем не слышал...
Да собственно вся греческая мифология - какой-то сборник анекдотов. Ведут себя боги безобразно - один другому нахамит, а тот его в козла превратит и т. п.
И ксатит, зря греки современные так взъелись на американцев за их мультфильм о Геркулесе - древним грекам он бы точно понравился.
старый 15.10.2003, 12:56   #10
Member

Цитата:
Да собственно вся греческая мифология - какой-то сборник анекдотов. Ведут себя боги безобразно - один другому нахамит, а тот его в козла превратит и т. п.
Да любая мифология, если ее воспринимать всерьез, похожа на сборник анекдотов. Помнится, когда я читал Библию, от некоторых эпизодов ржал до упаду. А вы, Гость, почитайте сначала сами сочинения античных авторов, а потом уже судите. Между прочим, античные трагедии с успехом идут и в современных театрах. А Гомер, например, сам подшучивал над богами в своих творениях. Вот, хотя бы, отрывок из "Илиады" (песнь "Обольщение Зевса") (Зевс обращается к Гере, т.е. своей жене):

Ныне почием с тобой и взаимной любви насладимся.
Гера, такая любовь никогда, ни к богине, ни к смертной,
В грудь не вливалася мне и душою моей не владела!
Так не любил я, пленяся младой Иксиона супругой,
Родшею мне Пирифоя, советами равного богу;
Ни Данаей прельстясь, белоногой Акрисия дщерью,
Родшею сына Персея, славнейшего в сонме героев;
Ни владея младой знаменитого Феникса дщерью,
Родшею Криту Миноса и славу мужей Радаманта;
Ни прекраснейшей смертной пленяся, Алкменою в Фивах,
Сына родившей героя, великого духом Геракла;
Даже Семелой, родившею радость людей Диониса;
Так не любил я, пленясь лепокудрой царицей Деметрой,
Самою Летою славной, ни даже тобою, о Гера!
Ныне пылаю тобою, желания сладкого полный!

Попробуйте подобным макаром затащить в постель свою жену как-нибудь вечером
старый 16.10.2003, 12:00   #11
Member

И еще:
Цитата:
Ведут себя боги безобразно - один другому нахамит, а тот его в козла превратит и т. п.
Так восклицал. Огорчили ахеян надменного речи;
Более ж всех у Аякса геройскую взорвали душу;
Подле него пораженный противником пал Профоенор.
Гневный Аякс в отступавшего ринул сверкающий дротик:
Сам Панфоид едва от погибели черной избегнул,
Прянувши вбок; но копье Архелох смертоносное принял,
Сын Антеноров: ему предназначили боги погибель:
Храброго дрот улучил в сочетание выи с главою,
В верх позвонка, и рассек у несчастного крепкие жилы;
Мощным ударом сраженный, главой он, лицом и устами
Прежде ударился в дол, чем своими коленами, павший.

("Илиада", пер. Гнедича, 14, 458-468)

старый 20.10.2003, 17:47   #12
гость

Dead Anarcher, и что смешного? :spy:
старый 25.10.2003, 21:50   #13
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg

Dead Anarcher
чем же всё закончилось и кто остался в живых после такого чудовищного кровопролития? ну.. кроме Зевса там :)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Греции, древней, Мир, Чарующий

опции темы