Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.09.2006, 09:26   #1
Member

Проживание: Москва, Россия
По умолчанию Антицерковное

Граждане Российской Федерации! 30 августа 2006 года без объявления
каких-либо претензий к народу и Конституции России, без объявления
войны, ЦРО 'Русская православная церковь' (Московская патриархия)
напала на нашу страну, атаковав сознание и психику наших детей и
подвергнув разрушению светское школьное образование в нескольких
городах нашей Родины.

Ст.15 Конституции РФ гласит: 'Российская Федерация - светское
государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве
государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от
государства и равны перед законом'. Введение обязательных уроков
по 'Основам православной культуры' в государственных школах прямо
противоречит данной статье, дискриминирует другие конфессии, а также
покушается на право человека на свободу совести, гарантированное ст.
28 Конституции РФ. Детей будут методично 'обращать в веру' в течение
10-ти (!) лет - со 2-го по 11 класс включительно, а за плохие знания -
ставить двойки.

Долг каждого здравомыслящего человека - любыми ненасильственными
способами выразить свой протест этой вероломной и антиконституционной
агрессии, нацеленной на самую незащищенную часть нашего общества - на
неокрепшие умы и психику школьников. Мы, граждане России, должны
воспрепятствовать введению этого предмета в школах как обязательного,
требовать соблюдения своих прав и прав наших детей, а также изучения
данной дисциплины только как факультатива.

Если мы хотим изменить этот мир - мы сами должны стать этими
изменениями. Поддержи акцию своим действием! Размести этот код
баннера в своей жж, на своем сайте, разошли ссылку всем друзьям и
знакомым по аське:

http://community.livejournal.com/ru_...gma/18297.html

ЗЫ
Программа построена с учетом возрастных особенностей учащихся по
принципу постепенного усложнения учебного материала.
Весь курс разбит на 3 части (по ступеням школьного образования) и 10
разделов по годам обучения:
Часть I (начальная школа). 'Роль религиозной культуры в жизни
человека'
1. 'Мы и наша культура' для 1 класса
2. Мир вокруг и внутри нас' для 2 класса
3. 'О чем рассказывает икона и Библия' для 3 класса
4. 'Православие - культурообразующая религия России' для 4 класса
Часть II (основная школа). 'Православная культура и история
христианства'
5. 'Церковнославянский язык' для 5 класса
6. 'Основы православной культуры' для 6 класса
7. 'Раннее христианство и православие' для 7 класса
8. 'Христианство в V-XV вв.' для 8 класса
9. 'Христианство в XVI-XX вв.' для 9 класса
Часть III (средняя школа). 'Религии мира'
10. 'Древние религии' для 10 класса
11. 'Современная конфессиональная картина мира' для 11 класса
старый 01.09.2006, 17:37   #2
Senior Member

Проживание: Таллинн

Мда, вот это наглость.... По ходу конституцией просто подтерлись. При всех моих разногласиях с неоязычниками, полностью поддерживаю Иггельда. У нас в Эстонии такие попытки ввести обязательнгое религиозное образование провалились, теперь надо бороться сза нечто большее.
Мне кажется, надо подавать иск в Конституционный Суд. Ведь это же прямое нарушение Основного закона, причем сразу по двум пунктам - во-первых, нарушение статьи об отделении церкви от государства, во-вторых - о свободе вероисповедания. Ведь как я понимаю, православие будут обязаны изучать все, включая католиков, мусульман, буддистов, сайентологов и атеистов.
Практически это огромный шаг к превращению Росси в теократическое государство.
Попы просто охренели, да простится мне высшими силами такая грубость. Помнится, в былые времена, было очень хорошее воспитательное средство - порка. Вот взял бы и выпорол как следует, не до смерти, а до стыда .
Alland сказал(а) спасибо.
старый 01.09.2006, 17:56   #3
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Да уж... тоже самое, что и у laughingbuddha - при всех разногласиях поддерживаю. Разместил вобщем.

P/S - забавно, кстати, что в таком вопросе приходится быть солидарным еще и с пи*ара... простите, геями. Приведенная Иггельдом ссылка ведет в геевское ЖЖ-комъюнити (ru_antidogma), где и опубликован код баннера.

P/P/S Щекотливая ситуация: нас как будто ставят перед выбором - "что нам ближе - гомосексуализм или православие?"
старый 01.09.2006, 18:25   #4
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Щекотливая ситуация: нас как будто ставят перед выбором - "что нам ближе - гомосексуализм или православие?"
Не просто щекотливое, но и ложное положение, ибо, по упорным слухам, половина ЦК... или как оно там называется, - сами, того...
Встарь это называлось "Единство и борьба противоположностей".

laughingbuddha,
Цитата:
А то, новость ! Не всё ли Вам равно, св. Материя, св. Троица или св. Вождь ?
старый 01.09.2006, 22:36   #5
Senior Member

А где объективные сведения, помимо агитпропа??

Лучше уж Православие, чем

В зубах - цыгарка, примят картуз,
На спину б надо бубновый туз!

Свобода, свобода,
Эх, эх, без креста!

Тра-та-та!

Цитата:
Гы-х-х! Ржунимагу!! Ну прям, ни сёдня - завтара нами уже будут повеливать основываясь на духовных началах!!!
Если кого-то це и впрям пугает, то призываю впомнить о чиновничестве, коррупции и т.п. Так они и отдадут власть без боя!!
старый 01.09.2006, 22:42   #6
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Инга Доберман,
Ну честно говоря на чиновничество и коррупцию основная надежда, что ну никого оне не пропустят к кормушке - ни РПЦ, ни геев ни язычников. Вот ведь сила "что вечно совершает благо".

З.Ы. Впрочем, вся эта кутерьма все-таки заставляет задуматься...
старый 01.09.2006, 22:48   #7
Senior Member

Инга Доберман,
Цитата:
призываю впомнить о чиновничестве, коррупции и т.п. Так они и отдадут власть без боя!!
Вы прямо-таки апокалипсис какой-то разворачиваете. Зачэм ? Они ж уже и так чиновники тоже. Синод вполне смотрится одним из отделов опричного корпуса.
старый 01.09.2006, 23:51   #8
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Чиновники,конечно,сознательно это сделали,получив приказ от Главного:"мы должны сформировать в обществе четкое представление о российском человеке,патриоте своей родины,на основанииии...э-э-э...каких-нибудь традиционных культурных принципов..."-че-то вроде того.Придуманным миром удобней управлять.Это,в общем-то,американская модель общества.Лет через 15 этот шаг принесет плоды и утяжелит массу социальных проблем:мы снова увидим анекдоты шепотом,стукачество и священный трепет перед властями,изредка разряжающийся автоматными очередями...
Плюс в том,что этот отчаянный шаг временно умиротворит(усыпит)силы общественного распада.Но ненадолго.Минус в том,что это падение в средневековье-в худшем его смысле.

P.S. Мои стены станут крепче и выше.
старый 02.09.2006, 09:50   #9
Member

Проживание: Москва, Россия

Дополнительные полезные ссылки по теме

http://www.newizv.ru/news/2006-08-30/52 977/

http://www.teachers.net.ru/

http://carians.jedi.org.ua/tiki-view_ar ticles.php
старый 02.09.2006, 17:42   #10
Senior Member

Инга Доберман, ВАМИ будут повелевать Я в другом государстве живу
Насчет коррупци выскажусь так: мало вам ее? Хотите еще попов себе на шею? Которые тоже бюрократы будь здоров какие (прав Храфн!!)
старый 02.09.2006, 23:46   #11
Member

Проживание: Санкт-Петербург

http://www.mn.ru/issue.php?2006-33-53 вот тут тоже есть мнение.

А вообще чего все так расшумелись. В некоторых регионах ради эксперемента ввели курс православия. В некоторых историю религий. Что я кстати полностью поддерживаю. Или вы считаете религию изучать вообще не надо? Никто всех поголовно не собирается к православию приучать.

А по мне, так лучше православие, с его какой никакой, а все таки нравственностью, чем без нее.
старый 03.09.2006, 23:49   #12
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
А по мне, так лучше православие, с его какой никакой, а все таки нравственностью, чем без нее.
02-09-2006 17:42
-Нравственность хороша не сама по себе,а в той мере,в которой она укрепляет жизнь.Вот по этому поводу мы и выражаем свои сомнения.
старый 04.09.2006, 03:59   #13
Member

Церковь пробует с вои силы... Сначала понастроим храмов. Потом всех обяжем стать христианами. Молчат? Терпят? Тогда введем инквизицию сначала в форме навязывания религии потом в форме устранения недовольных. Смолчат? Тогда начнем борьбу за президенство... А потом уже никто ничего не скажет. Отец Алексадр Мень как-то сказал: "Церковь должна бороться за души людей, а не навязывать обществу нормы поведения в социальной жизни". Так нет уже Меня - убили.
старый 04.09.2006, 14:24   #14
Member

Цитата:
Нравственность хороша не сама по себе,а в той мере,в которой она укрепляет жизнь.Вот по этому поводу мы и выражаем свои сомнения.
А как может нравственность (если она есть) не укреплять жизнь? Я не понимаю, что лучше чтобы у нас был ящик, учителем, чем Новый завет?
Или может менталитету русскому ближе атеизм? Или Ислам? Или Буддизм?

Цитата:
Сначала понастроим храмов. Потом всех обяжем стать христианами. Молчат? Терпят? Тогда введем инквизицию сначала в форме навязывания религии потом в форме устранения недовольных. Смолчат? Тогда начнем борьбу за президенство... А потом уже никто ничего не скажет.
Да никто ничего не будет насаждать. И церковь никто обществу не навязывает. ПО квартирам проповедники не ходят. Хочешь ходи в храм, хочешь не ходи. Хочешь соблюдай пост, хочешь не соблюдай. От того, что у тебя в школе будет тройка по православию, в твоей жизни ничего не изменится.

А религию (хотя лично мне кажется, что надо изучать все) надо знать, собственно как и философию, любому нормальному человеку. А тем более православие в православной стране.
старый 04.09.2006, 16:14   #15
Senior Member

Религию надо знать, согласен. Но почему только православие? Почему не католицизм? Не лютеранство? Не иудаизм? Не ислам? (неплохо было бы, может тогда перестанут представлять себе всех поголовно мусульман кровожадными головорезами)? Не буддизм? Не синтоизм? Не атеизм? Не язычество, наконец? Да мало ли их еще.... По какому праву за наших детей решают, какую религию они должны если не исповедовать, то как минимум, досконально изучить? А если я, как родитель НЕ ХОЧУ, чтобы они изучали православие, а прошли буддийскую подготовку?
Короче, беспредел в государственном масштабе. Свобода совести выброшена на свалку, как использованный презерватив.
старый 04.09.2006, 17:12   #16
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
Не буддизм? Не синтоизм? Не атеизм?
не марксизм-ленинизм... не сайентология... не ницшеанство... не мормонизм... не учение о Шамбале... не основы уфологии... не введение в "Майн кампф" ?
Дай только волю, такое начнётся !
Цитата:
А если я, как родитель НЕ ХОЧУ, чтобы они изучали православие, а прошли буддийскую подготовку?
А родитель, значит, может за детей решать ?
Цитата:
Свобода совести выброшена на свалку, как использованный презерватив.
Здесь вот и проходит водораздел между классическим либерализмом и разнузданной либерастией.
Совесть не существует вне общества и свобода совести имеет смысл лишь в той степени, в которой она не посягает на фундамент общества.
старый 04.09.2006, 17:48   #17
Senior Member

Дык я о чем и говорю!! С какой стати школьникам навязывается православие? ЧЕм оно лучше? НИКАКАЯ РЕЛИГИЯ НЕ ДОЛЖНА ПРЕПОДАВАТЬСЯ В ШКОЛЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА, включая мой обожаемый буддизм
То есть если я не исповедую православие, я посягаю на основы российского общества? Фигня, извините меня... В России даже президент - неверующий, он тоже посягает?
Давайте определимся - соблюдаем мы конституцию, или нет? ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, а это означает - никакого религиозного образования в обязательном порядке. "Когда я приезжаю в страну, я никогда не спрашиваю, плохие там законы или нет, а только - как они соблюдаются". Помните?
старый 04.09.2006, 18:28   #18
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
Дык я о чем и говорю!!
Вот именно, о чём Вы говорите ?
Вы говорите о том, что ВСЁ ДОЗВОЛЕНО.
Цитата:
С какой стати школьникам навязывается православие? ЧЕм оно лучше? НИКАКАЯ РЕЛИГИЯ НЕ ДОЛЖНА ПРЕПОДАВАТЬСЯ В ШКОЛЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА, включая мой обожаемый буддизм
Я не согласен. Буддизм, да, пусть преподаётся, в Индии, Тибете и т.д. И всякому человеку, желающему его исповедовать, должна быть предоставлена полнейшая свобода для переезда в соответствующий регион, для беспрепятственного общения с единоверцами.
А насчёт того, что "НЕ ДОЛЖНА ПРЕПОДАВАТЬСЯ В ШКОЛЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА", есть слишком много печального опыта. Например, в школах США ликвидировано изложение религиозных доктрин, как оно было раньше, и на чём США выросли великой страной. Но заодно - погром, так погром ! почему остальное должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ? - заодно пропали или редуцировались до смехотворного уровня и прочие дисциплины.

Цитата:
То есть если я не исповедую православие, я посягаю на основы российского общества?
Вообще говоря, да. Но в Вашем конкретном случае - нет, Вы представляете проблему для эстонского общества (если таковое существует или если Вы - оного член).
Цитата:
Фигня, извините меня...
Не извиняю.
Цитата:
В России даже президент - неверующий, он тоже посягает?
Безусловно !!!! Всеконечно !!!!
Хуже того, сам русский народ, отошедший от православия и от христианства вообще, разгромивший свои церкви, поклонившийся чекистской заразе, одержимый самыми дикими суевериями - сам русский народ давно подорвал основы своего существования.
Цитата:
Давайте определимся - соблюдаем мы конституцию, или нет?
Погодите, отчего это Вы, эстонско-подданный, призываете соблюдать Конституцию РСФСР ? А кто её вообще сейчас соблюдает ?
Змей сказал(а) спасибо.
старый 04.09.2006, 20:13   #19
Junior Member

Проживание: Россия, Санкт-Петербург

Я не христианин, но совершенно не против преподавания религии в школе. Интересно ученику - мотает на ус, нет - сидит, дурью мается. Ведущими предметами так и останутся физика, математика, русский язык, ин. яз. и история. Так что оценка по религии в аттестате весить будет не много. В то же время религия дисциплинирует, и, я думаю, что после введения этого предмета поуменьшется наркоманов, алкашей-малолеток, хулиганов, которые, наверное от переизбытка ума, бьют стёкла, ломают остановки, кидают камни в окна электричек. Человек, которому "пробурили" мозги религией прежде чем совершить какую-либо гадость подумает, стоит ли этого делать. Кто лучше воспитанный религиозный человек или ублюдок-хулиган, одуревший наркоман или алкаш, маньяк, у которого съехала крыша и он пошёл кромсать людей или животных?
Теперь о самой религии (выше я не делал никакого акцента): Раз по опросам христиан оказалось около шестидесяти процентов, то ВСЕ остальные делят между собой оставшиеся сорок, т.е. даже не могут претендовать на своё превосходство в нашё стране. Следовательно выбрано должно быть христианство. Почему большинство должно вдруг менять свои религиозные взгляды принимая, скорее всего, чуждую им религию меньшинства?
Из христиан в нашей стране преобладают православные, следовательно выбор и должен быть остановлен на православии. Кроме того православие, пожалуй, наиболее близкая русским конфессия.
Я думаю (и надеюсь), что попытки ввести в России в качестве основной религии масульманства, буддизма или какой-нибудь другой чуждой религии вызовет самый жёсткий и безкомпромисный отпор русских людей. Католичество, протестантизм и др. не являются столь чужеродными, но они тоже не наши.
Змей и lena_d сказали спасибо.
старый 04.09.2006, 22:02   #20
Member

Цитата:
Я не христианин, но совершенно не против преподавания религии в школе. Интересно ученику - мотает на ус, нет - сидит, дурью мается. Ведущими предметами так и останутся физика, математика, русский язык, ин. яз. и история. Так что оценка по религии в аттестате весить будет не много. В то же время религия дисциплинирует, и, я думаю, что после введения этого предмета поуменьшется наркоманов, алкашей-малолеток, хулиганов, которые, наверное от переизбытка ума, бьют стёкла, ломают остановки, кидают камни в окна электричек. Человек, которому "пробурили" мозги религией прежде чем совершить какую-либо гадость подумает, стоит ли этого делать. Кто лучше воспитанный религиозный человек или ублюдок-хулиган, одуревший наркоман или алкаш, маньяк, у которого съехала крыша и он пошёл кромсать людей или животных?
Полностью согласен.

Цитата:
Раз по опросам христиан оказалось около шестидесяти процентов, то ВСЕ остальные делят между собой оставшиеся сорок, т.е. даже не могут претендовать на своё превосходство в нашё стране. Следовательно выбрано должно быть христианство. Почему большинство должно вдруг менять свои религиозные взгляды принимая, скорее всего, чуждую им религию меньшинства?
Совершенно не должно, ибо демократия - власть большинства. В идеале.

Я вообще за то, чтобы преподавались как обязательный предмет, ВСЕ ОСНОВНЫЕ мировые религии. Ислам, Буддизм, Даосизм, Индуизм, Христианство, Конфуцианство (можно было б ещё и маздеизм, но он не основной). НО! Упор делать на православии. Грубо говоря, большее количество часов ему посвящать. Как основной религии России.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Антицерковное

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:19

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.