23.03.2006, 23:54
|
#1 |
Member
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0 | Птичий грипп способствует росту экспорта норвежской рыбы в Европу <img src="http://www.ami-tass.ru/data/Articles/SmallPhoto/5719.JPEG" align="left" HSPACE=15>Из-за страха перед птичьим гриппом, выявленным уже в нескольких странах Европы, европейские потребители отказываются от курятины, отдавая все большее предпочтение лососине. Об этом свидетельствуют статистические данные, согласно которым за последние несколько недель, наряду с падением продаж куриного мяса, заметно увеличились объемы экспорта лосося из Норвегии.
В общей сложности с начала года экспорт норвежской рыбы в Европу возрос на 10 процентов. "Объем роста поставок рыбы в Европу в этом году необычно высок", - подтвердил руководитель одного из норвежских рыбных предприятий Уле-Эрик Лерей. По его словам, это, скорее всего, связано с тем, что европейцы боятся есть куриное мясо.
Между тем, распространение птичьего гриппа вызывает серьезное беспокойство у норвежцев. По мнению местных властей, в случае, если грипп достигнет Норвегии, скорее всего, это может произойти на юго-востоке, а также в северной губернии Финнмарк. Чтобы предупредить распространение инфекции, власти запретили держать домашнюю птицу на улице. ami-tass.ru |
| |