Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.05.2025, 12:35   #1
banned
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.133
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Армяне, викинги и Византия

В период X–XI веков как армяне, так и скандинавы (то бишь, викинги) служили в армии Византии. Особенно в Варяжской гвардии — элитном подразделении императорской охраны, куда входили скандинавы, славяне и даже англосаксы.
Армяне, в свою очередь, составляли значительную часть византийской аристократии и офицерского состава. Некоторые армяне были генералами и правителями приграничных регионов.
Армяне присутствовали в средневековом Киеве и Чернигове как ремесленники и торговцы (то есть развивали экономику государства).
Викинги (варяги) контролировали торговые пути (и понятно почему).
Армяне были не просто солдатами, а часто частью византийской аристократии, военной и административной элиты.
Многие византийские императоры и полководцы были армянского происхождения, особенно в X–XI веках:
Василий I Македонянин — основатель Македонской династии, был, по многим данным, армянином.
Иоанн Цимисхий, Феофил, Лев V Армянин — армяне по происхождению.
Армяне составляли значительную часть командного состава и управляли темами (военно-административными округами).
Армянские войска состояли из местных армянских гарнизонов, а также вассальных или союзных армянских князей (напр., из Васпуракана, Тарона, Карса).
Армяне часто сражались в граничащих с арабами и тюрками регионах, отличаясь как храбростью, так и знаниями местной географии.
В византийской армии армяне имели авторитет как опытные воины, офицеры и инженеры, и часто занимали командные посты.


Теперь викинги:

Варяжская гвардия (10–14 века) состояла в основном из скандинавов, англосаксов и русов (которые согласно норманской теории являются славянами, но в данном случае это не суть важно). Была личной охраной императора, известной преданностью и беспощадностью в бою.
Она не участвовала в политике, не имела административной власти, но получала щедрое жалование и дары.
Их уважали за силу, но они оставались чужаками, без права на интеграцию в бюрократию, землю и политическое влияние.
Из этого следует вывод, что армяне в Византии занимали более привилегированное, влиятельное и структурное положение, чем скандинавские наемники, которых использовали как пущечное мясо.
Армяне же были не просто частью армии — они были частью самого византийского государства, включая трон, бюрократию и управление.
А бравые варяги, несмотря на славу, были элитными наёмниками, но всё же "внешними" (читай, чужими) для византийского общества.

Я понимаю, что у Олда все теперь зачешеться как снаружи, так и изнутри. Но любой кто почтет этот тектс поймет почему нациствующие элементы (биомусор) так не любят армян.

Если хочешь, могу сделать серию постов о знаменитых армянах в Византии или отдельно о жизни варягов в Константинополе.
старый 14.05.2025, 12:48   #2
banned
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.133
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если говорить о настоящих учёных мирового уровня, сделавших прорывы в науке (не просто работающих в научной сфере, а реально изменивших картину мира или давших мощный толчок развитию целых дисциплин), то во всей Скандинавии (то есть Норвегия, Швеция, Дания, плюс иногда включают Финляндию и Исландию) можно говорить примерно о 50–100 людях за всю современную историю науки (после XVI века).

Если де говорить об армянских учёных мирового масштаба, которые внесли существенный вклад в развитие мировой науки — от теоретической физики до астрофизики и инженерии, — то обоснованно можно говорить о 30–60 личностях, чьи труды оказали влияние не только на советскую, но и на глобальную научную традицию.

Теперь учтем цифры. А цифры штуки упрямые.
Одних только норвежцев почти столько же, сколько и армян. А скандинавами, как извесмтно, считаются помимо них еще и шведы с датчанами.
И общая численность скандинавских народов - более 20 миллионов человек.
Численность армян по всему миру около 15 миллионов (по разным оценкам примерно от 14 до 18).

Ну, а теперь делайте выводы, господа (я так понимаю, в вашем бирюковском обществе барышни не уживаются).
старый 06.09.2025, 19:47   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Если же говорить об армянских учёных мирового масштаба, которые внесли существенный вклад в развитие мировой науки — от теоретической физики до астрофизики и инженерии, — то обоснованно можно говорить о 30–60 личностях, чьи труды оказали влияние не только на советскую, но и на глобальную научную традицию...
Не фантазируйте! Названные Вами цифры смело можно делить на десять, если не больше! Назовите хотя бы три-четыре известных научных имени, имеющих документально доказанные армянские корни.

А много ли сможете здесь назвать всемирно известных армянских писателей, сопоставимых по своей популярности, скажем, с Гоголем, Достоевским, Толстым, Тургеневым, Чеховым, Булгаковым или Пастернаком?

Ещё раз повторяю Вам, что даже в СССР произведения Хачатура Абовяна, Микаэла Налбандяна, Ованеса Туманяна, Серо Ханзадяна и пр. читали лишь интеллигенты, выписывавшие толстые литературные журналы вроде «Нового Мира», «Звезды», «Молодой Гвардии» и «Октября». Сегодня же их никто не помнит не только в России, но и в Европе или США.

Как-то так...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 05.11.2025, 00:13   #4
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 57
Сообщений: 969
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Из армян вспоминается в первую очередь в таком ракурсе - великий Нарсес.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.