![]() |
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
|
|
|
#1 |
|
Member
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 57
Сообщений: 969
Репутация: 0 | 0
|
21 апреля 2012 года в субботу в 17.00 в гостях у Клуба Любителей Фантастики в малом зале Центрального Дома Литераторов (Москва, Большая Никитская д.53) http://cdlart.ru/?page_id=22 известный последователь традиционализма (традиционной культуры), писатель, редактор, автор полутора десятков неоднократно переизданных книг Антон Валерьевич Платов, чей новый фантастический роман "Гнездо Феникса" (Олма-Пресс, 2012) будет представлен в первую очередь. Предстоит серьёзный разговор об одном из ответвлений жанра - "Должна ли быть идеологической фантастика?", в частности, фэнтези.
Вход свободный, обсуждения и споры приветствуются. Вот некоторые тезисы концепции автора для обсуждения: "1. Человеческое общество пережило последовательную смену эпох, отличающихся наиболее эффективными инструментами власти и производства. В течение XX века индустриальная эпоха (власть денег) сменилась эпохой информационной (власть информации), которая, в свою очередь, сменилась эпохой пост-информационной. 2. В условиях пост-информационной эпохи наиболее действенным инструментом власти и производства является личное Знание (понимаемое как личная способность человека к свершению), что подтверждается эмпирическим сравнением эффективности работы корпораций, по-разному относящихся к данному инструменту. 3. Соответственно, центральное место в обществе новой эпохи — в «обществе, основанном на Знании», — займут люди, являющиеся носителями личного Знания (иногда трактуемого как сочетание Мудрости, Искусства и Силы). В крайних реакционных формах данный тезис превратился в представление о рождении нового человека — Homo Potens (лат. «Человек Могущий») — как противопоставление Homo Sapiens (т.е. «Человеку Разумному»). Концепцию «общества, основанного на Знании», немедленно приняли на вооружение корпорации Земли-Первой как поддерживающую их собственные реакционные взгляды на управление персоналом. Дальнейшее развитие концепции (прежде всего, в среде самих корпораций) привело, в частности, к появлению и широкому признанию так называемых «тезисов Платова» (А.В.Платов, 2012), сыгравших существенную роль в дальнейшем развитии мистических течений языческого толка в корпорациях: 1. Каждая известная Человечеству религиозно-философская система поддерживает тот или иной инструмент власти. 2. Религиозно-философской системой, позволяющей реализовать «общество, основанное на Знании», является Древняя Вера. 3. В условиях пост-информационной эпохи, для которой «общество, основанное на Знании», является естественным, наиболее действенными будут те технологии управления и организации социальной жизни, которые непосредственно вытекают из оснований Древней Веры. Известен еще один, четвертый тезис этого ряда, который также приписывается Платову: 4. В конечном итоге, количество личного Знания есть мера подобия человека Богу..." ПОДРОБНЕЕ - http://anton-platov.livejournal.com/51545.html |
|
|
#2 |
|
Senior Member
|
Очень интересно! Антон Платов - весьма уважаемый ученый-геофизик, писатель и публицист. Наибольший интерес вызывает его понятие "Древней Веры" и ее роль в современном пост-информационном обществе.
|
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
|
Похожие темы для: Приглашаем на встречу с писателем Антоном Платовым (Иггволодом) 21 апреля в ЦДЛ
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Как стать писателем? | amadeus | О сайте | 21 | 03.12.2007 23:02 |
| Норвегия может организовать у себя встречу лидеров ФАТХ и ХАМАС | Høgni | Новости | 0 | 29.09.2007 01:04 |
| Реклама | |
|
|