![]() |
| результат опроса: Самые бестолковые? | |||
| ЦРУ |
|
6 | 33,33% |
| КГБ |
|
6 | 33,33% |
| ОГПУ/НКВД |
|
2 | 11,11% |
| АБВЕР |
|
0 | 0% |
| МИ-5/МИ-6 |
|
0 | 0% |
| Сюрте Насиональ |
|
2 | 11,11% |
| Штази |
|
1 | 5,56% |
| Моссад |
|
1 | 5,56% |
| проголосовавших: 18. вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
|
|
|
#1 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Собственно, лично для меня ЦРУ пребывает в безнадежном отрыве от всех остальных, но для порядка все-таки решил сделать опрос.
Я включил в него самы известные спецслужбы, но, может, что-то упустил? |
|
|
#2 |
|
Member
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 359
|
Исходя из какого критерия следует определять бездарность той или иной спецслужбы?
|
|
|
#3 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Исходя из ее действий, естественно.
Поэтому я и проголосовал за ЦРУ. Большинство громких операций, затеянных этим агентством, заканчивались безобразным провалом. Залив Свиней, например. Кроме того это агентство отличается потрясающей неспособностью к стратегическому анализу. В шестидесятых годах, чтобы дать проамерикански настроенным партизанам в Латинской Америке покупать оружие (бесплатно не хотели давать!), ЦРУ передало им дешевые технологии массовго производства кокаина, после чего вышеупомянутые партизаны завалили весь мир, и США в первую очередь белым порошком. Потом эта же история повторилась в Афганистане. Полнейшая несостоятельность ЦРУ перед лицом террористической угрозы была окончательно утверждена катастрофой 11 сентября и здравствующим и поныне Бин Ладеном. Это лишь самые увесистые аргументы. А вообще их еще множество... |
|
|
#4 |
|
Member
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 359
|
А разве другие спецслужбы не терпели провалов, может и не такие громкие как у ЦРУ, тем не менее? Нам все равно неизвестно у кого сколько
![]() Ладно пусть будет ЦРУ |
|
|
#5 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Ну, я ж никого не заставляю принимать мое мнение. На то и опрос. Если у Вас есть свои соображения - милости просим. Только просьба аргументировать, интересно же.
Кстати, если нам неизвестно о провалах спецслужбы - это все-таки очко в ее пользу. А если, как в случае с ЦРУ, об этом знает весь мир.... Приходит в голову термин "некомпетентность" |
|
|
#6 |
|
Member
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 359
|
Нет-нет, ну что Вы. Совсем Вы не навязываете своего мения. Однако, признаться, своё решение я приняла отчасти основываяся на ваших аргументах, которые в некоторой степени были весьма убедительны, в частности критерий "известность". Любая спецслужба будет пытаться скрыть результаты своих операций, будь они успешные или провальные. А ЦРУ у всех на слуху.
|
|
|
#7 |
|
Member
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
|
И еще про них много кино снимают. клоуны
|
|
|
#8 | ||||
|
Senior Member
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.796
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Цитата:
Вообще же здесь Вы демонстрируете предельную слабость своей аргументации, ибо приверженность конспирологии никогда не даст Вам доказательств. Вы б могли бы сюда добавить ещё один конспирологический изыск, что ЦРУ придумало crack-cocaine для борьбы против "афроамериканских революционеров". А! Самое главное! ЦРУ изобрело AIDS ! Буш взрывал Пентагон и Twin Towers в Нью-Йорке ! Цитата:
А какая другая разведка мира прославлена таким огромным числом перебежчиков и предателей ? А в наши дни, хоть один крупный теракт против российских граждан был предотвращён доблестными чекистами ? Цитата:
Вдогонку. Если говорить о документах, то вот они: https://www.cia.gov/cia/reports/coca...ort/index.html |
||||
|
|
#9 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Я в основном основывался на книге воспоминаний бывшего директора ЦРУ Колби. К сожалению, ссылку на нее дать не могу, потому что читал ее в бумажном виде... Впрочем, ее, наверное, можно и в инете найти.
Ну, хорошо, возможно, с кокаином я и облажался. Насчет Афганистана - оперция ЦРУ обернулась тяжелейшей катастрофой не только для СССР, но и для всего мира. Именно оттуда теперь расползается по всему миру до 80% яда. Именно там находились, до недавнего времени, большинство тренировочных лагерей Бин Ладена. Разве не так? Ваше заявление о "пятиминутках ненависти" в высшей степени странно, разве что вы относите его к себе. Потому что явно меня ненавидите (впрочем, благо вам, мне от этого ни холодно ни жарко). Да, как насчет Залива Свиней и Уотергейта? Как насчет полностью (извините) просранного теракта 11 сентября? Мне и в голову не приходит обвинять ЦРУ в гиперпровокации, я обвиняю их в полной некомпетентности. Американские спецслужбы оказались ПОЛНОСТЬЮ НЕ ГОТОВЫ к броьбе с терроризмом. А ведь у них именно в этом и заключается основная задача - быть готовыми ко всему. Или я опять не прав? О, кстати, вспомнил (хрен с ней с Колумбией, неправ так неправ) как называлась заваруха в Лат. Америке: Афера "Иран-Контрас". Или она тоже из пальца высосана? Наконец, где заводы по производству ОМП в Ираке, о которых на весь мир трубил Буш с подачи ЦРУ? Еще приходит в голову Уотергейт, но там, кажется ФБР испачкалось... Не напомните? А конспирология - дисциплина вселая. Если б я ее действительно придерживался, то с вами было бы просто - вписал бы вас в свою схему, как "агента" ЦРУ (или там еще кого-нить), и все. Вы точно не он?
|
|
|
#10 | |||||||
|
Senior Member
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.796
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как минимум, для этого нужно: (i) не иметь в руководстве козлов типа Клинтона, (ii) владеть навыками телепатии; (iii) в случае малейших подозрений, что что-то зреет, безжалостно наносить превентивный удар не обращая внимания на "lateral damage"; (iv) заткнуть рот личностям вроде Вас, которые после предыдущего пункта начнут стенать о жестоких янки; (v) ввести профилирование, от которого ваш брат либербуддист возбудится и вовсе взбесится. Можно, конечно, после каждого теракта отменять выборы губернаторов и т.д., но такие меры не представляются сколько-нибудь уместными или эффективными. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||||||
|
|
#11 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Господи, как вы любите меня ненавидеть... Даже вместо ответа на элементарный вежливый вопрос вы стараетесь ответить оскорблением.
СССР влез в Афганистан. Факт ЦРУ влезло следом, чтобы помешать СССР. Факт. ЦРУ вооружило многочисленные отряды моджахеджов. ФАКТ. Многие моджахеды успешно переквалифицировались в про-бинладеновских террористов и направили то самое оружие против США. Факт? Или там кто-то другой стреляет? Не надо перепихивать всю ответственность за бардак в современном Афганистане только на СССР. Героин начали культивировать в промышленных масшатбах именно в районах, находившихся под контролем моджахедов, потому что под контролем СССР находились в основном крупные населенные пунткы, где сельским хозяйством не позанимаешься. И если уж взялись меня громить - ответь-те ка насчет Залива Свиней И "Иран-контрас". Кстати, в самом деле интересно знать ваше мнение. Или все, на что вы способны - это только личные выпады? А и в самом деле - кто же все-таки испачкался в Уотергейте? |
|
|
#12 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.796
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
И это была месть за Вьетнам. А вообще, отвечая на остальные вопросы об Афганистане: (i) Афганистан никто и никогда завоевать не мог, и тот факт, что опыт А.Ф.Македонского или британцев в XIX столетии пропал зря - да, свидетельство некомпетентности. (ii) опийный мак в тех районах выращивали ВСЕГДА, но его производство многократно возросло как следствие войны (смотри предыдущий пункт и опять же, кто затеял войну). Кстати сказать, на юге Украины ВСЕГДА (ещё даже в скифские времена) выращивали индийскую коноплю (или она росла сама) для добычи анаши. Это тоже ЦРУ виновато ? Цитата:
Так что Вам до свиней или до контрас ? Что Вы хотите знать ? Со свиньями - Кеннеди забздел. Десант надо было подкрепить, поддержать. Иначе он обречён, это очевидно даже и невоенному человеку. Вспомните сожжённый танковый десант в Грозном в первую войну. С контрас - была задача финансировать никарагуанских партизан в обход решения конгресса, запретившего прямую поддержку. Задача была выполнена (поставки авиазапчастей Ирану большого вреда не нанесли, потому что все поставки всё равно "сгорели" в ирано-иракской войне). Заодно был продемонстрирован высочайший моральный уровень кадровых работников (Олли Норт своего Главнокомандующего отнюдь не заложил, почему сейчас и пользуется безграничным уважением). Да, а в Уотергейте испачкался Никсон. ФБР его расследовало. (Разительный контраст с Восточной Европой, не правда ли?) |
||
|
|
#13 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 47
Сообщений: 3.024
Репутация: 0 | 0
|
Странно, что кто-то решается обсуждать работу разведслужб мира, не будучи компетентным в этом вопросе. СМИ разных стран делают свою работу, дедушки-пенсионеры-разведчики пишут свои детективы, а народ сидит с открытым ртом и обсуждает, сравнивает и анализирует...
|
|
|
#14 | ||
|
Senior Member
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.796
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Цитата:
|
||
|
|
#15 |
|
Senior Member
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 47
Сообщений: 3.024
Репутация: 0 | 0
|
Если судить о госбезопасности по результатам работы местных спецслужб, освещаемых СМИ, то на первом месте находится Англия
А на последнем - Россия.
|
|
|
#16 | |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Цитата:
Вообще интерес у меня к этим материям наследственный. Разведчики у меня в сеьме прослеживаются на четыре поколения назад Так что даже будучи полнейшим дилетантом, я все равно интересуюсь понемногу.А черточка не там - это очипятка В запале
|
|
|
|
#17 | ||||
|
Member
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 42
Сообщений: 275
Репутация: 0 | 0
|
laughingbuddha, вы дейстивительно упустили многие спецслужбы. Надо было внести в список еще и спецслужбы например той же Польши накануне IIWW. Лично я голосовал за Штази, на основе личного мнения. Когда рушили берлинскую стену и закрывали эту службу, объединяли Германию и прочее, в Берлине такой бардак был... Как результат -
почти все желающие получили доступ к архивам (думается, первыми там были америкосы). Представляете, сколько людей пострадало? Посыпалась не только германская, но и советская агентурная сеть. Nairi, с критериями не сложилось. Остается только высказать субьективное мнение. laughingbuddha, присоединяюсь к мнению, что вам вряд ли много известно о действиях спецслужб. Не стоит мешать личную неприязнь с аргументацией. Hrafn V., Цитата:
Цитата:
![]() Давайте разберемся. Предлагаю следующий постулат: "Завоевать Афганистан легко - удержать почти невозможно". За подробным исследованием адресую вот к этой книге (она правда жутко проамериканская и в ней хватает ляпов, но перевод неплохой и главную мысль автор излагает аргументированно, а уж занимательных фактов в ней - навалом) Стивен Таннер. "Афганистан. История войн."; М, ЭКСМО, 2004. Цитата:
Давайте обсудим в отдельном топике, только без эмоций пожалуйста и аргументированно. Например по моим данным (личные беседы, мемуары участников, беллетристика), провал был обусловлен такой прорвой причин, что их перечисление может занять страницы две-три. Я для себя выделяю 2 основные: продажные политики, не заинтересованные в успехе и отсутствие пехотной поддержки (sic!). Спецслужбы здесь практически ни при чем. Ну, а неумение учиться на своем же опыте (Сталинград) - это старая русская традиция... ![]() Erichka, Цитата:
Hrafn V. , когда мы сможем не только обсуждать работу спецслужб, но и требовать улучшения их работы (упаси боже, никак не контроля!) - тогда это будет не Россия, а что-то, типа Суоми. (Кстати, а их спецслужбы не смогли избежать войны с СССР - а Маннергейм, вроде, очень не хотел воевать) P.S. Давайте делиться ссылками на книги. С комментсами. Рекомендую. 1. Дэвидсон Филипп Б. "Война во Вьетнаме"; М. ЭКСМО, 2004 - отличный перевод (!) и освещение начального и завершающего периода войны. Анализ действий администрации США в период военного вмешательства. Автор - отставной генерал, участник войны. (книга есть на www.militera.lib.ru) 2. Семанов С. "Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки"; М. ВЕЧЕ, 2001. - это не биография, это попытка уяснить некоторые вопросы, на мой взгляд - помогает понять некоторые особенности русских спецслужб предперестроечного периода. Кстати, автор довольно известная личность. Книга есть в сети. 3. Тарас А.Е. "Малая война"; Минск. ХАРВЕСТ, 1998. - мне помогло понять, в чем же сила повстанческого движения, почему его сложно победить военными методами, и как эту проблему решали разные спецслужбы. 4. Ненахов Ю. "Войска спецназначения во второй мировой войне"; Минск. ХАРВЕСТ, 2000. - освещает работу спецподразделений стран Европы накануне и во время IIWW 5. Миллер Д. "Коммандос"; Минск. ХАРВЕСТ, 1998 - некоторые выдающиеся операции спецподразделений. Может и "деза", кто их знает Но интересно.6. Даллес А. "Исскуство разведки";М. Междунар. отношения - МП "Улисс", 1992 - посредственный перевод, но автор! (Кстати, в оригинале книга называется "The craft of intelligence") 7. Блейк Дж. "Иного выбора нет";М. Международные отношения, 1991 - Автобиография одного из разведчиков. Работал за идею. 8. Донован Дж. "Незнакомцы на мосту"; М. Междунар. отношения, 1992 - Книга написана адвокатом, ведшим дело Рудольфа Абеля. Помогает понять методы работы американской контрразведки. И, кстати, уровень наших разведчиков! Не в смысле "я это читал!", а в смысле "это стоит прочитать". Жду ваших советов. А вот что есть в сети: 1. Вячеслав Миронов_ Я был на этой войне (Чечня-95) - беллетристика, но по делу. (очень интересно читается!) http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/byloe.txt 2. Ошибки американской разведки, приведшие к войнам. - примитивное изложение, но системное. http://www.n-t.org/tp/br/oa.htm |
||||
|
|
#18 |
|
Member
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 359
|
Да, кстати, соглашусь с вами, трудно найти объективные критерии, по которым надо судить. В принятии решения иногда играет и личное отношение: симпатии или антипатии. Об этом мне хотелось сказать ранее, но затем передумала.
|
|
|
#19 | |
|
Senior Member
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 50
Сообщений: 3.102
Репутация: 6 | 0
|
Чета мегабессмысленный какой то топик. Верно Эричка говорит:
Цитата:
|
|
|
|
#20 |
|
Senior Member
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.590
Репутация: 0 | 0
|
Ну, интересно, мы же беремся обсуждать кинофильмы, не будучи кинокритиками и религиозные проблемы, не будучи ни теологами ни религиоведами? Чем разведслужбы хуже?
|
| Для отправления сообщений необходима Регистрация |
| Тэги |
| агентство., бездарная, самая |
|
|
Похожие темы для: Самая бездарная разведслужба/секретное агентство.
|
||||
| Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
| Самая сексуальная... музыка??? | Ольха | Музыка | 57 | 14.01.2022 18:58 |
| Самая брутальная команда | Reinujar | Музыка | 163 | 31.10.2021 23:26 |
| Самая страшная... музыка??? | Amgod | Музыка | 268 | 20.10.2015 00:31 |
| Датское агентство покупает выборы на Дальнем Востоке | Хальвдан | Новости | 0 | 23.10.2007 16:15 |
| Самая[ый]... | John Steelsword | Избушка | 95 | 20.05.2006 15:05 |
| Реклама | |
|
|