Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.06.2009, 05:26   #21
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Совет в получении визы

Тётеньку. которая всё решает, Хильдур зовут, но вот не предусмотрено личного общения с ней! Мой муж пытался это проделать и неоднократно! На беседу только из окошка мадам предлагаетсся, с Хильдур переговоры ожно вести- исключительно по телефону, без вариантов и в строго установленные часы!

Европейские шенгенцы, упомянутые ниже- так задолбали власти, что теперь они перестраховываются всеми возможными способами и средствами!

(виза туристическая мне была без надобности в силу того, что женились мы за пределами Исландии и , на момент подачи документов на визу по воссоединению семьи, у нас был статус законных супругов... соответственно, и пытаться сюда проникнуть "огородами" , просто как-то даже унизительно и неуважительно по отношению к себе самим... )

Ещё по теме- в законодательном акте значится, что посольство оставляет за собой право на объяснение причины отказа в визе. А сие означает, что они в праве , вернув документы с отказом, просто попросить вас покинуть незамедлительно территорию посольства..

Девушке чудовищно не повезло, что она с украины, в Киеве - не самый лучший подбор кадров в посольстве...
__________________
ROMMIE_von_LOPARY
старый 08.06.2009, 12:01   #22
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Rommie посмотреть сообщение
Тётеньку. которая всё решает, Хильдур зовут, но вот не предусмотрено личного общения с ней! Мой муж пытался это проделать и неоднократно! На беседу только из окошка мадам предлагаетсся, с Хильдур переговоры ожно вести- исключительно по телефону, без вариантов и в строго установленные часы!
Хильдур - это начальник иммиграционной службы. Но конкретно рассмотрением дела она не занимается. В этом и весь фокус - найти ту, кто дело рассматривает.
Я почему это говорю с такой наглой уверенностью - потому что в течении последних восьми с лишним лет общался с ними регулярно. Сколько раз - даже сказать трудно. И должен сказать, что они всегда шли навстречу (не очень быстро, правда). Если с ними говорить а не "разговаривать"
старый 09.06.2009, 00:04   #23
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Тетеньки Хильдур сейчас нет на работе - она имеет отпуск и ее заменяет мужчина.. только не знаю это лучше в данной ситуации или хуже. Посмотрим по обстоятельствам.
старый 11.06.2009, 15:59   #24
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
Тетеньки Хильдур сейчас нет на работе - она имеет отпуск и ее заменяет мужчина.. только не знаю это лучше в данной ситуации или хуже. Посмотрим по обстоятельствам.

Не совсем по теме, но, к слову, Хильдур Дунгаль - бывшая Мисс Рейкъявик. А на конкурсе Мисс Исландия в 90х годах она заняла почетное второе место.
Сейчас она является начальником иммиграционной службы, в данный момент находится в декретном отпуске в связи c рождением 3-го ребенка.
старый 11.06.2009, 23:28   #25
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Я конечно этого не знала, мой знакомый написал, что она пошла в отпуск и я подумала - это очередной отпуск . У нас все еще не решился вопрос о визе. Мы предоставили еще некоторые документы дополнительно. Тоесть по тем пунктам которые были указаны в их отказном письме. Все еще в ожидании. Вот так каждый в ожидании своего - Хильдур - в ожидании ребенка, мы в ожидании визы. Только у нее точно все получится, а наше дело пока неизвестно как обернется.
старый 12.06.2009, 02:07   #26
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Хильдур Дунгаль - бывшая Мисс Рейкъявик. А на конкурсе Мисс Исландия в 90х годах она заняла почетное второе место.
Сейчас она является начальником иммиграционной службы, в данный момент находится в декретном отпуске в связи c рождением 3-го ребенка.

хи-хи... прочитала мужу, валяется ржёт !!! он несколько раз говорил, что это правильно они решили не показывать её народу, а только давать возможность общаться по телефону, потому как был уверен, что желание пристрелить её , возникало не только у него :-)))
старый 15.06.2009, 23:51   #27
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Отказали во второй раз, мы снова собрали все документы и мой знакомый ходил в эмиграционную службу и звонил им . Что-то я не пойму их формулировку отказа. Значит так, снова хочу попросить у вас совета. Вы конечно извините, что я снова о своем . Но как говорят, что у кого болит, тот об этом и говорит. В отказе было написано, что мой знакомый с февраля 2007 года имеет гражданство Норвегии. Хотя он родился и постоянно живет в Исландии. Он мне сказал, что там ему удобнее для работы и он хотел бы поменять место своего жительства на Норвегию. Но это все еще решается. Он работает на фирме, которая принадлежит Норвегии. В отказе написано, что он это якобы скрыл от них. Хотя я думаю, это формальная отговорка. Ведь живет то он постоянно в Исландии.
Так вот, я бы хотела у вас попросить совет. Вы случайно не знаете, могу ли я сейчас подавать документы на получение визы в Норвегию? Он мне снова пришлет приглашение и все такое. Вот только читала здесь же, что это будут напрасной тратой времени. Или лучше поехать по турпутевке в Исландию? И потом виза 7Д дается когда уже зарегистрирован брак или можно поехать в Исландию и зарегистрировать брак и потом подавать документы ? Вы извините конечно меня, что морочу Вам голову.. просто спросить больше не у кого и я очень надеюсь на Ваши ответы.
старый 16.06.2009, 02:03   #28
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
Отказали во второй раз, мы снова собрали все документы и мой знакомый ходил в эмиграционную службу и звонил им . Что-то я не пойму их формулировку отказа.
Если написаное ниже соответствует действительности - то отказ вполне закономерен.

Цитата:
В отказе было написано, что мой знакомый с февраля 2007 года имеет гражданство Норвегии. Хотя он родился и постоянно живет в Исландии. Он мне сказал, что там ему удобнее для работы и он хотел бы поменять место своего жительства на Норвегию. Но это все еще решается. Он работает на фирме, которая принадлежит Норвегии. В отказе написано, что он это якобы скрыл от них. Хотя я думаю, это формальная отговорка. Ведь живет то он постоянно в Исландии.
Если он писал в бумагах, что он исландец, хотя легально "зарегистрировался" в Норвегии (скорее всего из-за налогов) - то он сделал большую глупость.
Я вот тоже живу в Исландии весьма постоянно - но гражданин я России. О чем и пишу во всех документах.


Цитата:
Так вот, я бы хотела у вас попросить совет. Вы случайно не знаете, могу ли я сейчас подавать документы на получение визы в Норвегию? Он мне снова пришлет приглашение и все такое. Вот только читала здесь же, что это будут напрасной тратой времени. Или лучше поехать по турпутевке в Исландию?
После двух отказов поехать туристом? Что-то меня терзают сильные сомнения. Наверняка имя уже в компьютерной системе (шенгенской) и там есть отметки про два отказа. Может лучше туристом в Польшу? Она тоже в Шенгене вроде.

Но честное слово - даже не знаю, что в таком случае делать. Просто поразительная наивность "исландца".
старый 16.06.2009, 07:02   #29
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Ae, я не правильно написала, был 1 отказ, и на протяжении 15 дней, мы подавали аппеляцию и нам снова отказали. Я после того, как прочитала все, что написано о визах, начала моему знакомому говорить, что все очень серьезно. А он конечно сказал, не волнуйся, все идет нормально, мы документы предоставили правильные, поэтому волноваться нечего. Он привык, что все у них спокойно и не нужно добиваться или выбивать каждую бумагу. И вот результат. Сейчас он хочет написать приглашение в Норвегию и приехать со мной подавать документы в посольство.
Ты серьезно написал о Польше? Я читала что многие берут визу в другую страну, а потом едут по странам Шенгена. Но я что-то боюсь такое делать. Сегодня позвоню в посольство и узнаю примут ли мои документы на поездку в Норвегию. Вот это я заработала себе головную боль..
старый 16.06.2009, 10:28   #30
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
В отказе было написано, что мой знакомый с февраля 2007 года имеет гражданство Норвегии...В отказе написано, что он это якобы скрыл от них. Хотя я думаю, это формальная отговорка. Ведь живет то он постоянно в Исландии.
Совершенно правомерный отказ, он должен был приглашать вас как гражданин Норвегии, проблем бы не было. Странно, что это не заметили раньше.
Насчет последующего получения визы - большой вопрос, подвел вас ваш друг. Ну не любят ни в одной стране, когда кто-то пытается сидеть на двух стульях сразу.
Лучше всего, если приедет друг и вы сходите в посольство со всеми документами вместе, ему, как гражданину Норвегии, они обязаны предоставить всю информацию. Либо пусть звонит в посольство сам и как зражданин Норвегии спрашивает о ситуации.
Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
или можно поехать в Исландию и зарегистрировать брак и потом подавать документы ?
а как вы собираетесь заключать брак в Исландии с гражданином Норвегии?

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Может лучше туристом в Польшу? Она тоже в Шенгене вроде.
она то в шенгене, но визы выдавали въездные польские, по крайней мере еще недавно так было. Кроме того, поляки тоже начнут пытать.
старый 16.06.2009, 10:54   #31
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

У него, я так поняла и в мыслях не было запутать посольство. Он не считает себя жителем Норвегии. Он коренной исландец, здесь все его родственники, здесь его корни и главное он все время здесь живет и ему дали справку что он здесь живет. И также приглашение зарегистрировано в мерии как жителю Исландии. Может быть я не совсем разбираюсь в правовых вопросах и такое приглашение могли подписать машинально. Я не знаю как это у них делают.
Но сейчас конечно не об этом. Я так понимаю, ему нужно самому позвонить в посольство в Киев, чтобы могли дать нормальный ответ. Я боюсь, что мои документы не захотят принять во второй раз и сразу.
Я уже думала и по другому. У него есть хороший друг, который приезжал с ним 2 раза к нам, он житель только Исландии. У него также стоит штамп в паспорте о посещении Украины. Он мог бы сделать мне приглашение. Но здесь тоже такой вопрос - скажут в посольстве что я не могу определиться к кому ехать и навсегда откажут в визе. Ну вы поняли, это может быть дружеский знак или помощь от друга. По поводу Польши я только спросила, я трус и я такую поездку не сделаю.
старый 16.06.2009, 11:34   #32
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
Я уже думала и по другому. У него есть хороший друг, он житель только Исландии. Он мог бы сделать мне приглашение. Но здесь тоже такой вопрос - скажут в посольстве что я не могу определиться к кому ехать и навсегда откажут в визе.
К сожалению, именно так и случится, поэтому не рекомендую вам этот вариант.

Немного проанализирую вслух.
Гражданин Норвегии, постоянно проживающий в Исландии и зарегистрированный здесь же сделал гражданке Украины приглашение в Исландию. Оснований для отказа в этом случае нет. Будь приглашающий хоть из Зимбабве, но легально проживающий на территории Исландии, он имеет право выслать приглашение. А с гражданами Скандинавии и того проще: эти 5 северных стран заключили между собой союз "о свободной миграции". Т.е. житель Исландии может свободно переехать в Швецию и проживать там как гражданин Швеции, пользуясь всеми правами.
Незамужняя гражданка Украины, ранее никогда не выезжающая за пределы "стран третьего мира" - а Западная Европа смотрит на нас, как известно, именно так, - и не имеющая шенгенских виз в своем паспорте, имеет ничтожные шансы эту самую визу получить.
Ранее можно было использовать такой вариант: приглашающая сторона имела возможность принести весь пакет документов+паспорт приглашенного в иммиграционную службу, заплатить пошлину и в скором времени получить паспорт с гостевой визой на руки приглашающего, который в последствии высылает его приглашенному.
Возможно, это практикуется до сих пор, вы не узнавали?
Остается еще один вариант - подача аппеляции в Министерство юстиции. Как показывает практика, шансы "выиграть дело" немного увеличиваются. Но это вопрос времени. Дело может затянуться на год.
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 16.06.2009, 12:40   #33
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Нет Alexia, я не узнавала можно ли так сделать, я даже не знала что можно так поступить. Если вы говорите, что он может сделать мне вызов в Исландию являясь гражданином Норвегии - в таком случае я совсем не могу понять причину отказа. Он разговаривал с мужчиной из эмиграционной службы и тот ему дал совет сделать мне приглашение из Норвегии. Он сказал, что это будет совсем другой вызов и его рассматривать будет посольство Норвегии. Но ведь они будут видеть, что мне отказано в визе в Исландию и конечно поймут, что я хочу получить визу в Норвегию, а сама буду в Исландии через несколько дней. В Министерство юстиции я аппеляцию подавать не буду, это слишком хлопотно. К тому же вряд ли я смогу что-то выиграть в этом вопросе. Я думаю, если у меня документы не примут - пусть приезжает и сам идет в посольство.
Спасибо за советы.
старый 16.06.2009, 13:33   #34
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Причина отказа мне тоже не понятна, но, возможно, дело действительно в недостаче каких-либо документов.

Что касается подачи аппеляции, то дело это совсем не хлопотное. Нужно просто составить грамотное опровержение. Единственное, прежде нужно действительно выяснить, по какой причине вы получили отказ, и отталкиваться от этого.
старый 16.06.2009, 13:51   #35
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Мне еще не прислали официальный ответ, только сказали по телефону об отказе. Когда придет по почте, я прочитаю и может быть пойму больше в чем причина и смогу в следующий раз исправиться.
Большое спасибо за поддержку и советы.
старый 16.06.2009, 15:43   #36
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
Я после того, как прочитала все, что написано о визах, начала моему знакомому говорить, что все очень серьезно. А он конечно сказал, не волнуйся, все идет нормально, мы документы предоставили правильные, поэтому волноваться нечего. Он привык, что все у них спокойно и не нужно добиваться или выбивать каждую бумагу.
Я и говорю - наивность поражает просто. То есть с одной стороны он прав - нафиг волноваться из-за каких-то пустяков? Штампик в паспорт поставить. Он наверное с трудом пережил заполнение бумаг...
Однако он не учел, что теперь он имеет дело с иврапейской системой, а не исландской!

Цитата:
Совершенно правомерный отказ, он должен был приглашать вас как гражданин Норвегии, проблем бы не было. Странно, что это не заметили раньше.
Насчет последующего получения визы - большой вопрос, подвел вас ваш друг.
Не заметили, потому что фамилия - исландская, адрес - исландский, кенитала - тоже написана. Документы смотрела такая же наивная исландка

Цитата:
У него, я так поняла и в мыслях не было запутать посольство. Он не считает себя жителем Норвегии. Он коренной исландец, здесь все его родственники, здесь его корни и главное он все время здесь живет и ему дали справку что он здесь живет
То, что в мыслях ничего не было - это я охотно верю
А вот то, что он себя не считает жителем Норвегии - совершенно фиолетово. Важно, кем его считают соответствующие службы Норвегии и Исландии.
Как я уже говорил - я все время здесь живу и справка у меня даже есть. Но гражданин я - России. Со всеми вытекающими отсюда...
Когда он заполнял бумаги, там есть слова типа "Клянусь сообщать только правду. Если нарушу эту клятву, то пусть меня покарает весь идиотизм иммиграционных служб всего мира".... как-то так.

Цитата:
Немного проанализирую вслух.
Гражданин Норвегии, постоянно проживающий в Исландии и зарегистрированный здесь же сделал гражданке Украины приглашение в Исландию. Оснований для отказа в этом случае нет.
Именно то, что скандинав - его и подвело. У них в самом деле все равно, где находиться. НО! Необходимо указать свой легальный статус в целях налогообложения. Я подозреваю, что он стал "норвегом" именно поэтому. И соответственно в национальном реестре Исландии против его номерка стоит "галочка" о том, что он теперь - норвег.
А если он этого в бумагах не указал - то это отличный повод для отказа.


Однако я думаю, что ему не нужно делать приглашение в Норвегию. Это уж точно будет подозрительным. Нужно сделать бумаги, но правильно.
И начать нужно с выяснения, кто именно отказал - исландская иммиграционная служба или норвежская. Потому что в Киеве Новергия представляет интересы Исландии.
Но в данном случае весь казус в том, что приглашает "норвежец", проживающий в Исландии. Так что отказать могли исландцы как "неправильному" исландцу, отказать могли норвежцы как "норвегу-нелегалу".

Одно точно ясно - любой повод для отказа нынче используется на всю катушку.
старый 16.06.2009, 16:41   #37
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Ого, Ae, загрузил - спасибо!
Я вот тоже думаю о том что прежде чем снова оформлять приглашение в Норвегию, нужно хорошо подумать. Во-первых, нужно чтобы приглашение было подписано в Норвегии и стояла печать Норвежской службы. - я это видела как он присылал приглашение с Исландии - а это значит нужно ехать в Норвегию. Потом нужно указывать адрес куда он меня приглашает в Норвегию .Он то пишет, что у него есть жилье в Норвегии, но я думаю чтобы не получилось также как с Исландией. Сегодня звонила в посольство Норвегии, которое сделало отказ и мне сказали что я могу снова подавать документы на визу. Конечно, это ничего не значит, они могут документы принять и так же спокойно отказать. Отказ в данном случае сделала эмиграционная служба Исландии. Потом я еще прочитала на сайте Норвежского посольства, что работники посольства смотрят документы на получение визы в Исландию и если им что-то становится подозрительным или непонятным или недостает документов, они эти документы отправляют в эмиграционную службу Исландии. И я также думаю, что документы пришли в эмиграционную службу, они сразу сверили по моему знакомому данные ...и бац! а он оказывается имеет двойное гражданство. Не указал в документах, значит скрывает что-то..
Ае, если отказала эмиграционная служба Исландии значит они откажут если подать правильные документы также?
А что в Норвегии платят меньший налог с заработной платы? Я это впервые слышу..
старый 16.06.2009, 17:51   #38
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Честно говоря, не видя всех документов тут сказать что-то конкретное стало трудно. Но если наш "норвег" живет и работает в Исландии, приглашает в Исландию - то и оформлять нужно там, я думаю.

Что касается его норвежской прописки, то скорее всего его компании (норвежской, правильно?) проще и удобнее платить ему (и в налоговую) как "норвежцу". У скандинавов свои внутрение правила и они могут перемещаться "внутри" этого "союза" совершенно без проблем, сохраняя все социальные и прочие преимущества. Но нужно указывать, в какой именно стране ты эти преимущества собираешься иметь (и платить налоги соответственно).

Но главное - сохранять спокойствие! Не знаю как норвеги, но исландцы совершенно незлобные. Просто следуют правилам.
старый 16.06.2009, 23:13   #39
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Ах, Амалия, Амалия.. я ведь Вам сразу написала и про польшу и про отказ... не послушались меня...
старый 17.06.2009, 11:42   #40
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Rommie, я все внимательно прочитала и сделала много полезных выводов и очень благодарна тебе, Ae , Alexia и Helly за советы. Я бы нигде больше не смогла узнать так много тонкостей всего мероприятия. Вчера позвонила в посольство, и как назло трубку взял молодой человек, который там работает. У него, я думаю, много желчи собралось. и чтобы было лучше пищеварение ему нужно ее чаще гонять, что он и делает, когда разговаривает с клиентами .Поэтому часто он говорит с сарказмом или с иронией, не могу даже слова найти подходящего. Может быть мне это только показалось, но когда я подавала документы - очень боялась попасть к нему.. Я слышала как он говорил - Вы меня не убедили!!! аж мороз по коже пошел..
Мы с моим знакомым еще не решили что будем делать, думаю, что он снова приедет ко мне. А мне так хотелось увидеть Исландию...

Извините меня глупую, еще хотела спросить - он должен предоставить мне приглашение, заверенное как положено, копию первой страницы паспорта, копию страниц с отметкой визы, когда приезжал и уезжал. Потом я что-то прочитала об экономической гарантии - вот этого у меня не было.. и может быть еще что-то он должен предоставить?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Совет в получении визы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А вдруг повезёт и достанутся визы... Ingrid Путешествия, отдых 3 25.10.2007 19:48
В Норвегию и Финляндию раз в год без паспорта и визы Reporter' Новости 0 07.04.2007 23:28
Покупать норвежские визы на границе? Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.