Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.04.2008, 20:29   #41
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

[quote=Rivfader;114991]Asmegin - вполне достойная команда[/quote

Точно! Они хороши!
старый 10.04.2008, 18:02   #42
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Кстати, скоро ведь новый Кампфар должен выйти... Ммммм...
старый 10.04.2008, 18:10   #43
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Rivfader посмотреть сообщение
Кстати, скоро ведь новый Кампфар должен выйти... Ммммм...
Мне остается повторить это ммммммм вслед за Вами.....И как скоро?
старый 10.04.2008, 20:09   #44
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И как скоро?
На офсайте написано, что в мае-июне выйдет. Короче, не позднее августа.
старый 10.04.2008, 20:19   #45
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Такс, переслушаю Asmegin, может по-другому они воспримутся спустя 2 года со дня моего первого их прослушивания. Всё-таки от настроения многое зависит, от состояния, в котором знакомишься с новым альбомом. Так что попробую ещё раз.
А насчёт Kampfar я просто в нетерпении уже
старый 11.04.2008, 22:24   #46
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
Такс, переслушаю Asmegin, может по-другому они воспримутся спустя 2 года со дня моего первого их прослушивания.
Давно пора...))



Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
А насчёт Kampfar я просто в нетерпении уже
нетерпение - это хорошо...))

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
Такс, переслушаю Asmegin
С демки ихней начинай - многого на дебютном альбоме нет, да и стиль немного другой...
старый 12.04.2008, 10:09   #47
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
С демки ихней начинай
Демка неслушабельна, по моей скромной имхе. Сырой звук в фолк-викинге ужасно звучит. Да и, кажется, две песни с демки на альбом попали. Или, может, я какую-нибудь не ту демку слушал?
старый 13.04.2008, 07:52   #48
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

А по мне, слушать группы надо именно с демок... Только так можно отследить развитие и не упустить становящиеся редкостью некоторые треки...
старый 14.04.2008, 08:35   #49
Member
 
аватар для Rivfader
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Valhalla
Возраст: 34
Сообщений: 267
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
А по мне, слушать группы надо именно с демок...
Я когда диск Асмегина покупал, понятия не имел, что за музыку они исполняют (то есть знал, конечно, что это нечто прифолкованное, но на этом мои знания ограничивались). И я так довольно часто делаю, а при таком подходе начать знакомство с группой с демки достаточно сложно.
старый 14.04.2008, 18:29   #50
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Интересная группа, только, видимо, окромя музыки, у них еще с других дел полно... Потому и такая "частота" выпуска альбомов... так и забыть легко...)
старый 17.06.2008, 08:50   #51
Member
 
аватар для Freeyyaa
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Valhalla District
Сообщений: 421
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Норги вообще-то славятся своим тяжёлым и злым металлом.
старый 17.06.2008, 09:20   #52
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Freeyyaa посмотреть сообщение
Норги вообще-то славятся своим тяжёлым и злым металлом.
А то!...)))
старый 21.11.2008, 19:31   #53
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Музыкальный фестиваль в Фёрде глазами московской скрипачки.

Основное место проведения концертов - это культурный центр "Fordehuset", который имеет четыре зала, вмещающих от ста семидесяти до двух тысяч пятисот человек. Мероприятия фестиваля проходят также в музеях, в центрах искусств, в лучших отелях города, и даже на открытых сценах в окрестностях Фёрде. Всего задействовано около двадцати фестивальных сцен. Это праздник, где звучит уникальная музыка в уникальном месте. Ведь Фёрде - это небольшой, но необыкновенно красивый город на западном побережье Норвегии. Он расположен на сто пятьдесят километров севернее Бергена и окружён фьёрдами, горами, ледниками и водопадами.

Мне посчастливилось побывать на Forde Folk Music Festival в июле этого 2008 года. В этом году выступало триста тридцать артистов из сорока одной страны. Всего в сумме было проведено девяносто концертов, мастерклассов, и других событий фестиваля. В этом году фестиваль посетило около тридцати тысяч слушателей! Специальными гостями фестиваля были бразильские танцоры и коллективы, в том числе: Yle de Egda, Revista do Samba, Coco Raizes de Arcoverde, Валдир Сантуш, Grupo Cultural Beija-Flor.

Одному человеку просто невозможно побывать на всех концертах фестиваля. Тем более, что мне предстояло встретиться со многими людьми, посетить несколько мастерклассов и выступить на "Семейном дне" с сольной норвежско-русской программой. Поэтому, расскажу о том, что мне удалось послушать, увидеть.

До официального открытия фестиваля оставалось несколько часов, и я отправилась бродить по городу. Прозрачная, спокойная река течёт вдоль всего города, рассекая его на две половины. Белоснежные чайки, то и дело, устремляются к воде, чтобы полакомиться рыбой. Я рассматривала милые домики, в основном двух-трёх этажные. Каждый домик имеет свой сад, свою игровую площадку. Фёрде находится словно в чаше и со всех сторон окружён горами, густо покрытыми лесом. Люди - высокие и стройные, неторопливо шли по своим делам. Перед отъездом меня предупреждали, что в Норвегии почи всё время идут дожди, но в этот день светило яркое солнце. Да и во все дни фестиваля в Фёрде стояла жаркая солнечная погода, совсем не характерная для этих мест даже в летнее время.

"The Gypsy Queens and Kings" - так назывался концерт, посвящённый открытию фестиваля. В этом концерте приняли участие коллективы и исполнители из Македонии, Болгарии, Румынии, среди которых были Fanfare Ciocarlia, Esma Redzepova, Jony Iliev и др.

Как скрипачка, я, конечно, пришла в восторг от норвежского народного инструмента - hardingfele. Мне удалось даже попробовать поиграть на нём. Это восьмиструнный смычковый инструмент, четыре струны которого - игровые, а четыре - резонансные. Они располагаются под грифом и тянутся под игровыми струнами. Впервые я узнала, что традиционно существует более ста видов строя хардингфеле. Также "норвежская скрипка" отличается своеобразной мелизматикой, своеобразными украшениями в левой руке, которые на слух трудно повторить даже профессиональному скрипачу. А пальцевая и реже кистевая вибрация используется только, как украшение.

Было интересно узнать, что скрипичную норвежскую народную музыку дети в Норвегии изучают на слух, т.е. без нот. И если в российской детской музыкальной школе нотной грамоте учат с первых лет обучения, то в Норвегии дети вначале стараются слушать и воспринимать музыку на слух, отсюда развитие и вариационности, и импровизационности.

В Норвегии считают, что дети не должны "портить" своё детство, занимаясь гаммами, арпеджио и этюдами. Норвежская музыкальная система образования в корне отличается от Российской. Приблизительно до пятнадцати лет ученик играет на инструменте в своё удовольствие, не стремясь к "выдающимся результатам". А вот повзрослев и поняв свои склонности и таланты, человек может уже осмысленно пойти учиться в музыкальную академию.

Одним из самых ярких и незаурядных ансамблей, на мой взгляд, был Ragnhild Furebotten Trio. Это трио поразило меня необыкновенной артистичностью и высоким профессионализмом исполнения народной музыки, хотя в программе коллектива были и собственные композиции, сочинённые участниками трио в народном духе. Ragnhild играет на обычной скрипке, что впрочем, не мешает ей передавать всё многообразие приёмов норвежского хардингфеле. Ещё в трио аккордеонист и виолончелист, который временами также играет на скрипке.

Надо отметить, что в Норвегии принято сочинять в народном стиле и широко распространено такое понятие, как "современный фолк". И это не удивительно, ведь знакомство с музыкой у детей в Норвегии начинается не с классических произведений, а с народного национального творчества.

Знаменательной оказалась моя встреча с легендарной норвежской хардингфелисткой Anbjorg Lien, которая является лидером группы "String systers" и уже много лет сочиняет очень красивые мелодии. Её музыка считается уже народной и исполняется по всей Норвегии, и не только. Так, например, наш московский ансамбль "KODA" уже несколько лет исполняет "Норвежский вальс", который я выбрала из нотного сборника, купленного в Швеции(!). Как же удивительно было узнать, что этот вальс сочинила Anbjorg Lien пятнадцать лет тому назад и назвала его "Fiddles fivor"!

"String systers" - это очень популярный коллектив, участницы которого - скрипачки из разных сран: Швеции, Норвегии, Ирландии, Шотландии и США. Причём, каждая из "сестёр" также сочиняет музыку, которая и звучит, наряду с традиционной музыкой, в исполнении этого замечательного ансамбля.

После концерта мне удалось встретиться с Anbjorg Lien и расспросить об особенностях исполнения норвежской скрипичной народной музыки. Оказалось, что в правой руке смычок идёт быстро и неравномерно, слегка раздувая звук, причём нажим смычка на струну минимальный. В левой же руке очень много украшений, мелизмов, наподобии трели, также часто звучат двойные ноты с интервалами в терцию, сексту, септиму, октаву. Ну и, конечно, обычный скрипичный строй не используется ни на хардингфеле, ни на скрипке.

Также посчастливилось пообщаться с профессором из Осло Teleff Kvifte, который показал мне один очень красивый норвежский народный танец, который, по его словам, можно исполнять не только на хардингфеле, но и на скрипке, но все струны скрипки при этом нужно поднять на тон вверх! Надо отметить, что норвежские музыканты часто исполняют свою фольклорную музыку на скрипке, а не на хардингфеле, но скрипка эта звучит так, что её ни с чем не спутаешь, такой вот неповторимый музыкальный стиль в Норвегии!

Очень понравились норвежские группы, которые сформировались на базе национальной фольклорной культуры и сейчас творят нечто, затрагивающее сердца современной молодёжи. За время своей поездки, я успела заметить, насколько сильно норвежские юноши и девушки любят свою народную музыку, ну и, тем более, преподнесённую в современной обработке.

Одной из таких групп была "Valkyrien Allstars", где фантазия и традиция очень тесно переплетены. В составе группы молодая талантливая певица Tuva Livsdatter Syversten, два супертемпераментных хардингфелиста, которые чуть не рвут струны, буквально, взрывая зал, и контрабасист с ударником, динамические оттенки которых просто шокируют всех присутствующих. Да, я впервые услышала такое пианиссимо на ударной установке!

Ещё были интересные коллективы из Финляндии, Швеции, Дании. Например: "Huperborea", "Frifot", "Hangaard & Hoirup"."А утром четвёртого дня фестиваля в Фёрде прошёл парад, посвящённый фестивалю. По улицам города шли барабанщики и трубачи, клоуны и жонглёры, акробаты и танцовщицы. Люди радовались, и дети, и взрослые смеялись, а я подумала, о том, что таких праздников должно быть как можно больше не только в Норвегии, но и во всём мире. Тогда наша планета наполнится счастьем, и ни у кого не останется поводов для грусти."

"Семейный день" - так назывался день, когда выступали семейные ансамбли и сольные, т.е. одиночные музыканты. В этот день я и выступила со своей программой, исполняя на скрипке норвежские народные танцы и песни: "Den Bakvedte visa", "Fantejetas vise". В заключение я спела две русские народные песни "Летели кукушки" и "Ходили девки по зелёным лугам". Слушатели очень тепло и эмоционально реагировали.

Гала-концерт был великолепно организован и состоял из маленьких выступлений практически всех участников фестиваля! Таким образом, у слушателей была возможность не только ещё раз послушать полюбившиеся группы, но и получить представление о музыкантах, на концертах которых они ещё не были. Например, такой инструмент, как варган, звучал на этом концерте сольно и играли на нём представители различных музыкальных культур, при этом, музыкант выходил в зал, а специальные камеры транслировали его выступление на экране сцены крупным планом.

Заключительным сюрпризом стал концерт группы "Urban Tunells Klezmerband", которая выступала на последнем банкете для музыкантов, организаторов и всех, кто подготовил этот блестящий фестиваль. В составе группы её лидер - вокалист и пианист Tor-Petter Aanes, а также, кларнетист, аккордеонист, контрабасист и перкуссионист. Я была расстрогана до слез. Фантастические музыканты!
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 26.12.2008, 08:00   #54
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Музыкальная культура Норвегии. Творчество Грига.


В истории музыкальных культур народов севера Европы - Дании, Норвегии, Швеции - есть общие черты, обусловленные общностью в их экономическом и социально - политическом развитии.

В частности, для них характерно позднее, по сравнению с европейскими странами, становление композиторских школ. Во второй половине 19 века среди этих школ особенно выдвинулась норвежская. Её возглавил Эдвард Григ - композитор мирового значения, оказавший влияние на творчество не только скандинавских авторов, но и на всю европейскую музыку в целом.

Норвегия в это время переживала трудный период развития. Более слабая в экономическом отношении, она находилась в подчинении то у Дании (16 – 19 вв), то у Швеции (19в). И лишь 1905 году Норвегия окончательно освободилась от политического диктата.

Знаменательный расцвет в это время переживает норвежская культура в целом, и музыкальная культура - в частности. Например - Людвиг Матиас Линнеман, начиная с 50 - г., проводит большую работу по собиранию музыкального фольклора, знаменитый скрипач Уле Булл, прозванный "северным Паганини", по выражению Грига, был "первым, кто подчеркнул значение норвежской народной песни для национальной музыки", в качестве автора многочисленных романсов выдвигается Хальфдан Кьерульф, патриотизмом отличается деятельность одарённого, к сожалению, рано умершего Рикарда Нурдрока - он является автором музыки национального гимна Норвегии.

Григ, однако, резко выделяется среди своих предшественников и современников. Подобно Глинке в России или Сметане в Чехии, он с необыкновенной отчётливостью воплотил в своей музыке народный колорит. "Я почерпнул, - говорил он, - богатые сокровища в народных напевах моей родины и из этого клада пытался сделать национальное искусство". Создав такое искусство, Григ стал основоположником норвежской музыкальной классики, а творения его - достоянием мировой художественной культуры.


Эдвард Хагеруп Григ


Современный Берген

Эдвард Хагеруп Григ родился в июне 1843 года. Его предки были шотландцы (по фамилии Грейг - известные русские адмиралы С.К. и А.С. Грейги - так же принадлежали к этому роду). Семья была музыкальной. Мать - хорошая пианистка - сама научила детей музыке.

Берген, где родился Григ, славился своими национальными традициями, особенно в области театра; здесь начинали свою деятельность Генрик Ибсен и Бьёрнстьерне Бьёрснон; здесь же родился Уле Булль, именно он первым обратил внимание на одарённого мальчика(Григ сочиняет уже в 12 лет),и советует родителям определить его в Лейпцигскую консерваторию.

Григ без удовольствия вспоминал потом годы консерваторского обучения - консерватизм своих учителей, их оторванность от жизни. Однако пребывание там дало ему немало: уровень музыкальной жизни был достаточно высок, и за пределами консерватории Григ приобщался к музыке современных композиторов, особенно полюбились ему Шуман и Шопен.


Оле Булль - знаменитый норвежский скрипач

Творческие изыскания Григ горячо поддержал Уле Булль - во время совместных странствий по Норвегии он посвящал своего юного друга в тайны народного искусства. И вскоре уже отчётливо проявились индивидуальные черты стиля Грига. Недаром говорят - хотите приобщиться к фольклору Норвегии - слушайте Грига.


Молодой Григ в Христиании (Осло)

Всё более и более он совершенствовал свой талант в Христиании (теперь Осло). Здесь он пишет огромное количество своих наиболее известных произведений. Именно здесь появляется на свет его знаменитая вторая скрипичная соната - одно из самых его любимых произведений. Но работа Грига и его жизнь в Христиании были полны борьбой за признание в музыке народного колорита Норвежского искусства, он имел немало врагов, противников таких новшеств в музыке. Поэтому особенно запомнилась ему та дружеская мощь, которую оказал ему Лист. К тому времени, приняв сан аббата, Лист жил в Риме и лично не был знаком с Григом. Но, услышав первую скрипичную сонату, пришел в восторг от свежести и необычайной колоритности музыки, и послал восторженное письмо автору. Он сказал ему: "Продолжайте в том же духе….. - и не давайте себя запугать!..." Письмо это сыграло большую роль в биографии Грига: моральная поддержка Листа укрепила национальное начало в музыкальном творчестве Эдварда.

И вскоре Григ покидает Христианию и обосновывается в родном Бергене. Начинается следующий , последний, длительный период его жизни, отмеченный большими творческими удачами, общественным признанием на родине и за рубежом.

Открывает этот период его жизни создание музыки к пьесе Ибсена "Пер Гюнт". Именно эта музыка сделала имя Грига европейски известным. Всю жизнь Григ мечтал создать национальную оперу, в которой бы использовались образы народных исторических преданий и героика саг. В этом ему помогло общение с Бьёрстоном, с его творчеством (кстати, на его тексты было написано немало произведений Грига).

Музыка Грига приобретает большую популярность, проникая на концертную эстраду и в домашний быт. Чувство глубокой симпатии вызывает облик Эдварда Грига, как человека и художника. Отзывчивый и мягкий в обращении с людьми, в своей деятельности он отличался честностью и принципиальностью. Интересы родного народа были для него превыше всего. Именно поэтому Григ выступил в качестве одного из крупнейших реалистических художников своего времени. В признание его художественных заслуг Григ избирается членом ряда академий в Швеции, Голландии и других странах.

Со временем Григ всё более сторониться шумной столичной жизни. В связи с гастрольными турне ему приходиться посещать Берлин, Вену, Париж, Лондон, Прагу, Варшаву, тогда как в Норвегии он живёт уединённо, преимущественно за городом, сначала в Люфтхусе, затем вблизи Бергена в своём имении, названном Трольдхауген, то есть "Холм троллей",и основное время посвящает творчеству.

Дом - музей Э. Грига "Холм троллей"

И всё же он не бросает музыкально - общественной работы. Летом 1898 года он организовывает в Бергене первый норвежский музыкальный фестиваль, куда съезжаются все крупные музыкальные деятели того времени. Выдающийся успех бергенского фестиваля, привлекли к родине Грига всеобщее внимание. Норвегия могла теперь считать себя равноправной участницей музыкальной жизни Европы!

15 июня 1903 года Григ праздновал своё шестидесятилетие. Со всех сторон света он получил около пятисот поздравительных телеграмм (!) Композитор мог гордиться: значит, жизнь его не прошла даром, значит, он своим творчеством приносил людям радость.

К сожалению, с возрастом здоровье Грига сильно пошатнулось, лёгочные заболевания всё чаще и чаще одолевают его… Умер Григ 4 сентября 1907 года. Его смерть была отмечена в Норвегии национальным трауром.


Список произведений Э. Грига

Фортепианные произведения

Множество небольших пьес (ор.1, издан в 1862 году);70 содержаться в 10 "Лирический тетрадях" (изданы с 1879 - х годов по 1901)
Соната e - moll ор.7 (1865)
Баллады в форме вариаций ор.24 (1875)

Для фортепиано в 4 руки
Симфонические пьесы ор.14
Норвежские танцы ор. 35
Вальсы - каприсы (2 пьесы) ор.37
Старонорвежский романс с вариациями ор. 50 (емть оркестровая редакция)
4 сонаты Моцарта для двух фортепиано в 4 руки (F - dur, c - moll, C - dur, G - dur.)

Песни и романсы

Всего - с посмертно изданными - свыше 140.

Камерно - инструментальные произведения
Три скрипичных сонаты (F - dur, G - dur, c - moll)
Виолончельная соната a - moll ор.36 (1883)
Струнный квартет ор. 27 (1877 - 1878)

Симфонические произведения

"Осенью", увертюра ор. 11 (1865 - 1866)
Фортепианный концерт a - moll ор. 16 (1868)
2 элегические мелодии (по собственным песням) для струнного оркестра ор.34
"Из времени Хольберга", сюита (5 пьес) для струнного оркестра ор.40
2 мелодии (по собственным песням) для струнного оркестра ор. 53
3 оркестровые пьесы из "Сигурда Йорсальфара" ор.56 (1892)
2 норвежские мелодии для струнного оркестра ор. 63
Симфонические танцы на норвежские мотивы ор.64

Вокально-симфонические произведения

"У врат монастыря" для женских голосов - соло и хора - и оркестра ор. 20 (1870)
"Возвращение на родину" для мужских голосов - соло и хора - и оркестра ор. 31 (1872)
"Одинокий" для баритона, струнного оркестра и двух валторн ор.32 (1878)
Музыка к пьесе Ибсена "Пер Гюнт" ор.23 (1874 - 1975)
"Берглиот" для декламации с оркестром ор. 42 (1870 - 1871)
Сцены из "Улафа Трюгвасона" для солистов, хора и оркестра ор. 50(1889)

Хоры

Альбом для мужского пения (12 хоров) ор. 30
4 псалма на старинные норвежские мелодии для смешанного хора a cappella с баритоном или басом ор. 34 (1096)

Литературные сочинения

Среди опубликованных статей главные:"Вагнеровские спектакли в Байрейте" (1876), "Роберт Шуман" (1893), "Моцарт" (1896), "Верди" (1901), автобиографический очерк "Мой первый успех" (1905).
старый 10.01.2009, 00:12   #55
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Я думаю всем будет небезынтересно ознакомиться с редкими материалами из наследия норвежского художника Теодора Киттельсена? Вы ведь его наверняка знаете ))) Заходите и полюбуйтесь на kittelsen.nnm.ru (набирать без www)
старый 22.01.2009, 20:32   #56
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

22.01.2009
Лидер Tequilajazzz озвучил постановку для норвежского фестиваля


Лидер питерской рок-группы Tequilajazzz Евгений Федоров примет участие в норвежском фестивале Barents Spektakel 2009.
Музыкант написал звуковое сопровождение для перформанса "Borders – Control or Rock-n-roll?" ("Границы – Контроль или рок-н-ролл?"), премьера которого состоится в рамках фестиваля 31 января на ледовом поле на городской площади Киркенеса.

В ходе перформанса Федоров споет дуэтом с саамской певицей Ингой Йуусо. В то же время на льду выступят фигуристы, пройдет шоу ледоруба Сакари Раутио, а также музыкант Киммо Похьонен исполнит импровизационное соло на аккордеоне.

Евгений Федоров уже во второй раз принимает участие в фестивале Barents Spektakel. Между тем в Санкт-Петербурге на студии "Добролет" продолжается работа над новым, шестым студийным альбомом Tequilajazzz, пока не получившим название. Сроки окончания записи пока неизвестны. Предыдущая пластинка группы, "Выше осени", вышла в 2002 году. В 2007 году Tequilajazzz выпустила сингл "Berlin" с новым материалом.
старый 08.04.2009, 17:02   #57
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Норвегия – фаворит «Евровидения-2009»


Певец с белорусскими корнями Александр Рыбак, представляющий Норвегию на «Евровидении-2009» с песней Fairytale («Сказка»), являются фаворитом крупнейших букмекерских контор мира, сообщает РИА «Новости».

После Рыбака большинство игроков британской конторы Ladbrokes ставят на Грецию, а за ней на Турцию и шведскую исполнительницу Малену Эрнман.

По мнению букмекеров, шансы других исполнителей Северных стран, в том числе России, невелеки. Анастасия Приходько, которая выступит за Россию с композицией «Мамо», идет сейчас на 15-м месте.

Конкурс песни «Евровидение-2009» станет 54-м по счету, его полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, финал — 16 мая. Россия получила право проведения конкурса после победы в 2008 году на конкурсе в Белграде Димы Билана.
старый 14.04.2009, 18:13   #58
Junior Member
 
аватар для Аедрей Blashyrk
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: ветер степей
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

я постоянно слушаю блэк.. immortal, satyricon(ранний) - вечная зима и безпросветное зло! а Storm - это вообще я считаю одно из лучших в фолке.. голос викинга и воинственные крики Satyra
старый 23.05.2009, 21:59   #59
Junior Member
 
аватар для Konstancia
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Ну, вот Норвегия и победила) В Евровидении. После выступления Рыбака "заболела" Норвегией! Хочу туда!
Решила учить норвежский, записалась на курсы... Ух! =)
старый 04.06.2009, 22:16   #60
Member
 
аватар для Гном Гримли
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Йошкар-Ола
Возраст: 37
Сообщений: 139
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Ну что, господа, теперь Норвегия знаменита не только Григом, блэк-металлом и группой "А-Ха"!))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Норвежская Музыка
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежская Монархия Newsmaker Скандинавия 10 23.07.2010 12:42
Норвежская кулинария Newsmaker Новости 2 10.04.2009 01:48
Норвежская колыбельная Ensa Музыка 6 12.03.2009 13:39
Норвежская музыка военных лет. Где она? Mordred Музыка 7 18.12.2007 23:16
Музыка русского Поозерья (2005), Народная музыка arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 11.09.2007 19:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.