Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.09.2009, 07:34   #61
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Серенады Рыбака и скандал с плагиатом


Игорь Крутой, получая «Серебряную калошу-2009», вспомнил слова Глинки о том, что «музыку пишет народ, а мы, композиторы, ее только аранжируем». Крутой удостоился статуэтки «премии за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе» за то, что снабдил исполнителя Александра Буйнова песней, которую задолго до него написала группа Beatles. Заработав «Калошу» в третий раз, Игорь Яковлевич впервые явился за ней лично. У его постоянного конкурента в ежегодной номинации «Плагиат года» Игоря Матвиенко самоиронии выйти за заслуженным призом пока ни разу не хватило.

Нот действительно всего семь. Вся хорошая музыка давно написана. Один и тот же мотив, теоретически, могут независимо друг от друга придумать разные композиторы. Например, Леонид Агутин, сочинив красивую мелодию, немедленно зовет жену Анжелику Варум, которая обладает врожденным абсолютным слухом, чтобы та проверила, не слышала ли она случайно этот мотив еще у какого-нибудь композитора. Как бы то ни было, римейки и кавер-версии кормят не одно поколение звезд. Легкие заимствования плагиатом уже не считаются. Узнав, что Мадонна заплатила группе ABBA кучу денег за использование небольшого фрагмента, наши композиторы наверняка хмыкнули что-то в духе «у богатых свои причуды». И, тем не менее, на днях возник скандал вокруг песни победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака «Abandoned».

Примечательно, что в российское издание его дебютного альбома «Fairytales» эта композиция не вошла. Но она есть в европейских версиях пластинки, а также исполняется на концертах. Мелодия произведения совпадает с «Журавлиной песней» Кирилла Молчанова из саундтрека к фильму «Доживем до понедельника» 1968 года выпуска.
Во вступлении также можно услышать отголоски песни Василия Соловьева-Седого «Друзья-однополчане».
В телефонном интервью наследник композитора Кирилла Молчанова, телеведущий Владимир Молчанов, заявил, что «Abandoned» – это действительно «Журавлиная песня» его отца. Ее мелодию композитор посвятил сыну Володе, который как раз тогда заканчивал школу.
По словам Молчанова-младшего, он не давал Александру Рыбаку или его представителям разрешения на исполнение этой песни. Какое-то время назад кто-то обращался к нему за таковым разрешением, но всё ограничилось единственным телефонным разговором.

Бурная дискуссия вокруг этой ситуации развернулась в блоге композитора Елены Ганчиковой. Большинство комментаторов не стесняются в выражениях в адрес «плагиатора Рыбака» и предлагают Владимиру Молчанову подавать в суд и наказывать юного норвего-белоруса рублем или евро. Примечательно, что в процессе дискуссии у «Журавлиной песни» обнаружились еще двое авторов, в том числе польский ксендз Юзеф Лаш.

Здесь надо сделать отступление и заметить, что Александр Рыбак – невероятно (для нашего шоу-бизнеса) обаятельный и откровенный парень. Возможно, в силу скромного владения русским языком, но он всегда честно рассказывает и о девушках, и о том, что заработал после «Евровидения» много денег, и о том, что недолюбливает голубых. А также о том, что любит советские фильмы и с детства впитывал советскую музыку. Его триумфальный отрыв от преследователей на конкурсе во многом был обусловлен тем, что музыкальный язык Рыбака оказался универсально понятным во всех уголках Европы. Его победная «Fairytale» объединяла черты ирландской джиги и венгерского кабака, северной сдержанности и русской открытости. Людям нравится, когда с ними говорят на одном языке – они готовы голосовать за этого человека. И перед Рыбаком здесь встает опасность переиграть со всеядностью, раствориться в удовлетворении культурных потребностей потребителя – вместо того, чтобы формировать их, как делает любой хороший художник. «Журавлиная песня»/«Abandoned», как и «Foolin'», навевающая воспоминания о «Дорогих моих москвичах», в российскую версию диска не вошли, зато там есть «If You Were Gone» авторства Хеннинга Соммеро – местами она очень похожа на «Течет река Волга». Словом, даже если Рыбак и прокололся бы с плагиатом у Кирилла Молчанова, ему бы эту историю быстро простили – ведь явно не со зла же, а от того, что хорошие мотивы так и носятся в воздухе.

А на самом деле Александр, похоже, вовсе и не прокололся.

Вот что сообщил нам Дмитрий Коннов, генеральный директор компании Universal Music Russia, которая представляет интересы Рыбака на территории России: «Комментировать интернет-слухи и дискуссии смысла точно нет, так как именно он, интернет, в нашей стране является главной пиратской зоной. Пусть прекрасные участники дискуссии хоть раз воспользуются ЛЕГАЛЬНЫМ ресурсом, а потом с ними можно вступать в общение. Все необходимые формальности, связанные с ПЕРЕРАБОТКОЙ треков, менеджмент Саши выполняет, вне зависимости от того, кто является автором первоначальной музыки – советский, норвежский или албанский композитор. Если бы 10% этой правовой культуры можно было бы привить отечественным онлайн-пользователям, я бы был счастлив».

Резкость г-на Коннова можно объяснить тем, что скандал раздут фактически на ровном месте. Да, в роликах Youtube не указывается авторство композитора – но в кредитах европейских дисков Рыбака Кирилл Молчанов черным по белому значится одним из авторов песни. Нет оснований полагать, что менеджмент Саши не выполняет «все необходимые формальности, связанные с переработкой треков». Чтобы исполнять песню или использовать ее фрагмент для переработки, не нужно напрямую обращаться к правонаследникам. Права на исполнение (и, в случае необходимости, издания) той или иной песни легко «очищаются» в авторских обществах за довольно скромные по меркам шоу-бизнеса деньги. Если так и произошло, то Владимиру Молчанову нужно будет не судиться с Рыбаком, а просто наведаться в РАО и получить причитающиеся ему отчисления.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 14.09.2009, 01:55   #62
Junior Member
 
аватар для Simalina
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Malice In Wonderland

Скачать альбом:
http://stream.ifolder.ru/5652389
http://stream.ifolder.ru/5652125
старый 06.10.2009, 23:08   #63
Junior Member
 
аватар для djonik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

А кто нибудь может выложить здесь норвежскую музыку?Очень хочу послушать!!!!(только не металл!!)Буду благодарна))))
старый 07.10.2009, 15:13   #64
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
Flag Nor ответ: Норвежская Музыка

Могу. Минутку терпения)))

Kirsten Braten-Berg, Pernille Anker, Hans Brimi, Torleiv Bolstad, Eivind Groven a.o. - Nordisk Sang (1991)



Artist: Kirsten Braten-Berg, Pernille Anker, Hans Brimi, Torleiv Bolstad, Eivind Groven a.o.
Album: Nordisk Sang
Year: 1991
Genre: Folk
Country: Norway
Format: mp3@VBR 221
Size: 70.4mb

Tracklist:
1.Tveitanvise 0:36
2.Blå Tonar Fra Lom 2:54
3.Svein I Sy' Garde 2:17
4.Jenta I Saueflokken 2:58
5.Helemo Og Nykkjen 4:57
6.Smørligråen 2:00
7.Sylfest Mork 1:34
8.To Bånsullar Etter 1:58
9.Thomaslukkud'n Pa 3:25
10.Trumpen Hass Trond 2:10
11.Kjoeringkjegla 1:00
12.Bånsull 0:53
13.Tirili Tovann 3:27
14.Min Kvedarlund 5:32
15.Kivlemøyane 2:28
16.Våjevise 2:36
17.Nils Og Jens Og Gjeidaug 3:30
18.Budeiesull Frå Brimisætra 3:39
19.Seljefløytetone 0:28

Total playing time: 49:30
[HIDE]
http://ifolder.ru/14090902
http://rapidshare.com/files/28249735...rdisk_Sang.rar[/HIDE]

Вот она, настоящая Норвегия!!! Класс!
старый 23.10.2009, 14:17   #65
Junior Member
 
аватар для Satyr
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Варг вышел 9 августа.
старый 05.02.2010, 22:35   #66
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

А о чем тема то???

Люди, кто знает где можно достать разные песенки норвежские и шведский с аккордами? Желательно не дез, а просто красивые аккустические
старый 05.02.2010, 23:56   #67
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Vamp - En annen sol
старый 07.02.2010, 02:40   #68
Junior Member
 
аватар для Sigyn
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Россия, г.Москва
Возраст: 30
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Вот она, настоящая Норвегия!!! Класс!
даааа.... благодарю
старый 08.05.2010, 12:30   #69
Member
 
аватар для Lucifer
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Kirsten Braten-Berg, Pernille Anker, Hans Brimi, Torleiv Bolstad, Eivind Groven a.o. - Nordisk Sang (1991)
Очень интересно, давно хотел что то такое послушать, качаю.
старый 06.06.2010, 15:49   #70
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Проживание: Россия, Волга, Кострома
Возраст: 38
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
Thumbs up ответ: Норвежская Музыка

Я с тех пор как вернулся из Норвегии с интеркультурной программы, в начале 2003, интересуюсь всем норвежским. И иногда слушаю тамошнюю эстрадную музыку. Ну что могу сказать. Чудесно, что в такой небольшой по населению стране так много самых разных исполнителей. Представлены практически все жанры. Помню, когда там живёшь и где-нибудь играет радио, то лишь меньшинство песен - международно ротируемые хиты, которые постоянно играют и у нас, а большинство - местное творчество. И звучит не хуже.

Но что конкретно мне нравится, так это, конечно:

a-ha (безусловно, самая популярная в мире норвежская группа; многие о ней иронически отзываются "норвежские нытики", но её уважает даже мой друг - огромный любитель сатанинского, языческого и всякого другого экстремального металла),

Secret Garden (победители Евровиденья, в предпоследний раз когда Норвегия побеждала, - красивейшая любовная лирика и спокойная музыка).

И DeLillos – классный лёгкий рок, может быть, даже блюз (вокал поначалу, честно говоря, даже отпугивает своей пискливостью, при том что группа мужская, но сейчас я их обожаю, в том числе за тексты на чистом норвежском языке, который интересно пытаться переводить и размышлять над смыслом, а песни отнюдь не бессмысленные).
старый 17.06.2010, 17:57   #71
Junior Member
 
аватар для ValeryAlone
 
Регистрация: 12.2009
Проживание: St.-Petersburg
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Hei! А можно в МР3 такую штучку услышать, а наш комп не хочет you tubу показывать Takk!
старый 18.06.2010, 20:50   #72
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
ValeryAlone посмотреть сообщение
Hei! А можно в МР3 такую штучку услышать, а наш комп не хочет you tubу показывать Takk!
попробуйте на официальном сайте группы

вечером что понравится залью для скачки

Добавлено спустя 11 Hours 47 minutes:



Милости прошу в МР3 такую штучку услышать

Последний раз редактировалось Gullvivskrans: 18.06.2010 в 20:50.
старый 19.06.2010, 14:17   #73
Junior Member
 
аватар для ValeryAlone
 
Регистрация: 12.2009
Проживание: St.-Petersburg
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
попробуйте на официальном сайте группы

вечером что понравится залью для скачки

Добавлено спустя 11 Hours 47 minutes:



Милости прошу в МР3 такую штучку услышать
Å! Tusen takk! Очень ново для меня, но красиво! Еще раз takk!

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Могу. Минутку терпения)))

Kirsten Braten-Berg, Pernille Anker, Hans Brimi, Torleiv Bolstad, Eivind Groven a.o. - Nordisk Sang (1991)



Artist: Kirsten Braten-Berg, Pernille Anker, Hans Brimi, Torleiv Bolstad, Eivind Groven a.o.
Album: Nordisk Sang
Year: 1991
Genre: Folk
Country: Norway
Format: mp3@VBR 221
Size: 70.4mb

Tracklist:
1.Tveitanvise 0:36
2.Blå Tonar Fra Lom 2:54
3.Svein I Sy' Garde 2:17
4.Jenta I Saueflokken 2:58
5.Helemo Og Nykkjen 4:57
6.Smørligråen 2:00
7.Sylfest Mork 1:34
8.To Bånsullar Etter 1:58
9.Thomaslukkud'n Pa 3:25
10.Trumpen Hass Trond 2:10
11.Kjoeringkjegla 1:00
12.Bånsull 0:53
13.Tirili Tovann 3:27
14.Min Kvedarlund 5:32
15.Kivlemøyane 2:28
16.Våjevise 2:36
17.Nils Og Jens Og Gjeidaug 3:30
18.Budeiesull Frå Brimisætra 3:39
19.Seljefløytetone 0:28

Total playing time: 49:30
[HIDE]
http://ifolder.ru/14090902
http://rapidshare.com/files/28249735...rdisk_Sang.rar[/HIDE]

Вот она, настоящая Норвегия!!! Класс!
Takk! Душа поет и отдыхает!!!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Мне остается повторить это ммммммм вслед за Вами.....И как скоро?
Вы поклонник Константина Васильева også?
старый 19.06.2010, 21:05   #74
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
ValeryAlone посмотреть сообщение
Вы поклонник Константина Васильева også?
Я поклонник всей сканднавской музыки
старый 22.06.2010, 13:12   #75
Junior Member
 
аватар для ValeryAlone
 
Регистрация: 12.2009
Проживание: St.-Petersburg
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Я поклонник всей сканднавской музыки
И как Вам последняя песня "A-ha" "Butterfly-butterfly" и веселые гимны Саши с компанией "Fikk fela igjen"?

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Я поклонник всей сканднавской музыки
И еще. В вопросе про Константина Васильева я имела в виду аватар автора. Он того же происхождения (в смысле руки художника), что и мой.

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Я поклонник всей сканднавской музыки
Ну и еще совсем чуть-чуть. Dessverre при распаковке архива потерялись 3-я и 5-я песня с любезно приложенного Вами диска . И как мне теперь их найти......
старый 04.08.2010, 12:59   #76
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Подскажите,пожалуйста какую-нибудь хорошую норвежскую музыку. Заранее благодарна.
старый 04.08.2010, 13:12   #77
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Цитата:
Princess Di посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста какую-нибудь хорошую норвежскую музыку. Заранее благодарна
она вся хороша. Если фолк то даже не знаю, что посоветовать. Но начиная с этого поста http://valhalla.ulver.com/f155/t13247-7.html#post160011 и до конца темы смотри качай много скандинавского, в том числе и норвежского, фолка
старый 04.08.2010, 13:41   #78
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Есть (точней была) такая группа Gåte (точнее была). На форумах про нее найдется много, а вот более полная дискография - на рутракере. Пишу, чтоб долго не искать, а так-то группа упоминалась тут частенько. Яркая и интересная группа. Поют, что приятно, не на английском. С чем можно сравнить? Наверное, с Cranberries, или "Машей и медведями" - поёт в группе молодая женщина. Приятно послушать. Мощно и красиво.
старый 04.08.2010, 19:50   #79
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Спасибо.А какие норвежские песни можно послушать в исполнении Рыбака? Уж очень он мне понравился..
старый 06.08.2010, 14:41   #80
Junior Member
 
аватар для ValeryAlone
 
Регистрация: 12.2009
Проживание: St.-Petersburg
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвежская Музыка

Последнее, что я слушала, это "Fikk fela igjen". Если понимаете norsk, то получается очень весело! Takk!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Норвежская Музыка
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежская Монархия Newsmaker Скандинавия 10 23.07.2010 12:42
Норвежская кулинария Newsmaker Новости 2 10.04.2009 01:48
Норвежская колыбельная Ensa Музыка 6 12.03.2009 13:39
Норвежская музыка военных лет. Где она? Mordred Музыка 7 18.12.2007 23:16
Музыка русского Поозерья (2005), Народная музыка arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 11.09.2007 19:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.