Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.02.2010, 18:01   #21
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
О предоставлении убежища смотрите здесь
Прочитал...интересно... насколько хватит норвежского социализма...

Ну а вот скажите пожалуйста,беженцы так далее и живут на пособие или идут работать?
старый 08.02.2010, 11:26   #22
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну а вот скажите пожалуйста,беженцы так далее и живут на пособие или идут работать?
после получения "позитива"(статуса беженца) сразу отправляют на двухлетние курсы языка, и чем быстрее быдет прогресс в языке, тем быстрее вы пойдете на работу - это в Норвегии обязательно. Потому-что если вы не работаете и живете на пособие, то к вам никто не будет серьёзо относиться. Возможно даже презрение.
старый 09.02.2010, 04:39   #23
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

ОБЫЧНО ГРАЖДАНЕ ЕВРОПЫ РАБОТАЮТ НУ И АЗИАТЫ.А БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ АФРИКАНЦЕВ "СИДИТ НА ШЕЕ ГОСУДАРСТВА" ДО КОНЦА ЖИЗНИ.

Цитата:
igoradv посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь в Норвегию.
ВСЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО.СТАБИЛЬНОСТЬ ГЛАВНОЕ.Я СПРАШИВАЛ ЗДЕСЬ У МЕСТНЫХ-КАКАЯ В СТРАНЕ ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ. ТАК ОНИ НЕ СРАЗУ ПОНЯЛИ ,И ПОСПОРИВ ПАРУ МИНУТ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ ОНА ЕСТЬ - 0.5%-1.5% НО ОНИ ЕЁ НЕ ЗАМЕЧАЮТ. НУЖНЫ ЛИ ТУТ СЛОВА? ОНИ КРИЗИС КОТОРЫЙ ПОТРЯС ВЕСЬ МИР ПО-МОЕМУ ТОЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ .
старый 10.02.2010, 23:27   #24
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Ну да-у нас такое воспитание, ( СССР) чем я и рад, У нас даже мультики воспитательные были и фильмы. А сейчас большее-МУСОР.

Првым делом самолеты !!!!!

Цитата:
GalaZ посмотреть сообщение
Итак,осталось закончить универ здесь и поступить в Universitet i Oslo... как вы думаете,это реально?
я знаю,что нет ничего невозможного,так что я уверена,что у меня всё получится!!!
Jeg elsker dette landet!
Будь проще-------первое мы женимся и едем.....вот и все!!!
старый 21.02.2010, 12:09   #25
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Возраст: 43
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

ВСЁ, НАЧИНАЮ УЧИТЬ НОРВЕЖСКИЙ ЯЗЫК.
старый 22.02.2010, 02:32   #26
Member
 
аватар для LEON 3
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Возраст: 35
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Анюта. посмотреть сообщение
ВСЁ, НАЧИНАЮ УЧИТЬ НОРВЕЖСКИЙ ЯЗЫК.
ну-ну
старый 22.02.2010, 11:33   #27
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Возраст: 43
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

И почему такая реакция? )
старый 22.02.2010, 11:38   #28
Member
 
аватар для LEON 3
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Возраст: 35
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Анюта. посмотреть сообщение
И почему такая реакция? )
да ничего такого, просто удачи тебе с языком
старый 22.02.2010, 19:29   #29
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Анюта. посмотреть сообщение
ВСЁ, НАЧИНАЮ УЧИТЬ НОРВЕЖСКИЙ ЯЗЫК.
ВЫ,АНЮТА КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ИЗУЧЕНИЕ НОРВЕЖСКОГО? КАК ПРОГУЛКУ С ДРУЗЬЯМИ? НЕТ-ЭТО МИНИМУМ ЗАНЯТИЯ ПО 5-7 ЧАСОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА.ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ СМОЖЕТЕ ПОНИМАТЬ-МОЖЕТ БЫТЬ- ПРОДАВЦОВ В МАГАЗИНЕ ДА И ТО НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
старый 22.02.2010, 23:52   #30
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

У фрекен Анюты. имеется серьезная мотивация, и ваши запугивания, LEON2 не должны ее остановить: http://valhalla.ulver.com/f154/t14278.html
Уж не тем ли вызван сарказм LEONа 3?
Вы, кстати, спрашивали в соседней ветке, продолжать ли вам рассказывать о жизни в Норвегии. Конечно! Ваши впечатления о структуре норвежского быта интересны и, в общем-то, нестандартны - так что с интересом ждем продолжения.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 23.02.2010, 18:38   #31
Member
 
аватар для LEON 3
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Возраст: 35
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Уж не тем ли вызван сарказм LEONа 3?
а в каком сообщении я был саркастичен ?
старый 23.02.2010, 21:22   #32
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

LEON 3, #26
Однако, если я оказался неправ (лица вашего в момент писания поста 26 я не видел) - не обессудьте.
старый 24.02.2010, 03:32   #33
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
Flag Swe ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

А вот вопрос у меня возник,как у потенциального туриста.Скажем английский понятно-язык международного общения и пригодится везде.И в Норвегии и на Кубе.
А вот скажем,если уже настроился на изучение шведского языка(потихоньку мусолю литературу и т.д),то вот поможет ли он,хорошо ли понимают шведский язык в Норвегии,можно ли понимая шведский язык ,понять норвежца и если спрашивать норвежцев на шведском не пошлют ли тебя куда-нибудь "на север и в горы",не будет ли скрытой неприязни и т.д.(читали наверное все про "тёплые" норвежско-шведско-финские отношения )? Или уж лучше тогда на English чего надо спрашивать?
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 24.02.2010, 04:23   #34
Junior Member
 
аватар для NATA_DA
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вот вопрос у меня возник,как у потенциального туриста.Скажем английский понятно-язык международного общения и пригодится везде.И в Норвегии и на Кубе.
А вот скажем,если уже настроился на изучение шведского языка(потихоньку мусолю литературу и т.д),то вот поможет ли он,хорошо ли понимают шведский язык в Норвегии,можно ли понимая шведский язык ,понять норвежца и если спрашивать норвежцев на шведском не пошлют ли тебя куда-нибудь "на север и в горы",не будет ли скрытой неприязни и т.д.(читали наверное все про "тёплые" норвежско-шведско-финские отношения )? Или уж лучше тогда на English чего надо спрашивать?

Я английский не знаю и со всеми скандинавами разговариваю по-норвежски, очень похожие языки. Пока в горы не послали и стараются говорить тоже по-норвежски. Может мне попадались джентельмены, не знаю. У меня большие проблемы с английским. Но пока norsk не освою, английского мне не видать.
старый 24.02.2010, 04:28   #35
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Спасибо за ответ.Просто шведский как-бы поуниверсальнее.Швеция,Финляндия,Норвегия-все его понимают(наверное)

Цитата:
NATA_DA посмотреть сообщение
Я английский не знаю и со всеми скандинавами разговариваю по-норвежски, очень похожие языки. Пока в горы не послали и стараются говорить тоже по-норвежски.
Понятно.
старый 24.02.2010, 10:05   #36
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Как-то руки не доходят нормально за норвежский взяться. Так "немного литературу помусолил". Надо будет положение поменять. А вот с английским не проблема, единственное сейчас практики не хватает.
старый 24.02.2010, 11:01   #37
Junior Member
 
аватар для NATA_DA
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
Как-то руки не доходят нормально за норвежский взяться. Так "немного литературу помусолил". Надо будет положение поменять. А вот с английским не проблема, единственное сейчас практики не хватает.
Иностранцы со мной разговаривать не особо хотели, пока я нормально САМА язык не освоила.
ЧИТАТЬ, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ -без этого никак. Да и интересно это. Параллельные переводы песен и книг есть, я только этим занимаюсь, грамматика сама со временем приходит. Это я про norsk. Английский в Норвегии учить буду. Вообще изучение языков сильно мозги развивает. У меня мания полгода назад началась - новые слова изучать. Как увидела новое слово, сразу в онлайн-переводчик. Память лучше стала!
http://mrtranslate.ru/translate/russian-norwegian.html norsk
__________________
Не мешай человеку быть несчастным, или он помешает тебе быть счастливым и будет прав.
старый 24.02.2010, 13:53   #38
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
хорошо ли понимают шведский язык в Норвегии
Понимают, и хорошо. Как мы белорусский (пардон за сравнение, профессионалы таких вещей не одобряют). При этом главное - желание понять: ведь приятного человека, говорящего по-белорусски, мы с удовольствием понимаем. Языки очень близки, хотя говорят, что норвежский более универсален, то есть похож и на шведский, и на датский. Но это дело вкуса. Шведское и норвежское произношение, и прочие синтаксис-лексика весьма близки. Это открытие мною было сделано во время просмотра кино на норвежском языке, хотя специально я учил только шведский. При понимании соответствия в различиях (фонетических и, конечно, лексических) процесс облегчается.
Кроме того: есть мнение, что английский язык, являясь "рабочим" скандинавским людям надоел, и в неформальном общении они предпочитают свой. Допустим, вы оказались в Норвегии и знаете только шведский язык. Вас, конечно, не примут ни за шведа, ни за норвежца, но, знатоки утверждают, что отношение к вам в этом случае будет в разы доброжелательнее. Хотя могут принять и за т.н. "чурку", не исключено. Опять же все сводится к личным качествам человека: хорошего человека понять всегда радость.
А к анекдотам всерьез относиться не надо. (Датский: будь патриотом - проводи шведа на паром.) В нашей жизни ссоры на русско-украинской почве обычно происходят тогда, когда один из собеседников начинает упоенно доказывать свое превосходство. Такая же тенденция и в Скандинавии: приехали в Норвегию, говорите по-шведски и начинаете хаять норвежцев. Хорошо, если просто сделают вид, что не понимают.
Еще одно мнение: выучив шведский язык (на уровень двустороннего общения), смотрите норвежскую книгу и выбираете оттуда слова, подчеркивающие разницу и пытаетесь понять, в чем разница в произношении. Используя эту разницу, вы делаете вид, что говорите по-норвежски. А поскольку в Норвегии очень много диалектов, то есть шанс, что окружающие будут таким образом введены в заблуждение. В одном из интервью Батанин (деятель русско-норвежской дружбы и словаря) сказал, что на аудиенции с королем (после получения государственной награды) прозвучало, что король во время встреч с подданными из глухих горных районов вынужден пользоваться переводчиком! Хотя не исключено, что это не король не понимал подданных, а наоборот, они не могли понять несколько шепелявой речи Харальда.
старый 24.02.2010, 14:16   #39
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

MaxQuiet,благодарю за подробности.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
А поскольку в Норвегии очень много диалектов
А вот шведский тоже имеет много диалектов или более-менее упорядочен?
старый 24.02.2010, 17:25   #40
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.

Выделяют несколько типов диалектов, они различаются произношением, но идентичны грамматически. Обычно говорят про три группы: говор Норрланда, Сконе и Стокгольма-Уппсалы. Однако стоит упомянуть и четвертую: в Финляндии (там, кстати, не пользуются тоническим ударением, так что разница слышится). Прекрасная страничка для интересующихся диалектами (там и письменное обозначение и транскрипция) - http://swedia.ling.gu.se/ - там в выпадающем меню можно выбрать название интересующего хутора и прослушать байку от его жителей.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
более-менее упорядочен?
Вопрос скорее к лингвистам. В любом случае телеящик делает свое дело, стирает границы, да и не было в шведском языке таких пертубаций, как в норвежском: когда в XIXв. выдумывался новый язык (nynorsk) вместо старого письменного, слишком похожего на датский.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
переезд мотив


Похожие темы для: Переезд в Норвегию. Мотивы, ожидания и реальность.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вышивка - Кельтские Мотивы arianfinist Изобразительное искусство 4 28.02.2012 22:32
Переезд ulver.com на выделенный сервер! Ulv О сайте 7 12.04.2008 03:06
Реальность Ворон Философия 11 23.08.2007 19:32
Открытки с края ожидания laughingbuddha Архив 2006 18 13.08.2006 23:37
Итоги года. Ожидания. Jormundgand Кино 1 06.01.2006 11:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.