Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.08.2008, 21:12   #61
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Gnom.
Цитата:
а я считаю, что викинги были голодными народами с севера...это и обусловило их всплеск пассионарности. Кушать хотелось...надоело детей в лес относить..мерзнуть. Вот и двинулись на страны по-благополучней...
В теме, которая теперь, к моему сожалению, удалена, Hrafn V отмечал, что экспансия викингов пришлась на тот период, когда в скандинавии наблюдалось некоторое потепление климата, это были урожайные годы, "крокодил ловился".
Поэтому причину экспансии надо искать не в недостаточности, а в избыточности чегой-то скандинавского.
старый 11.08.2008, 11:51   #62
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
Old посмотреть сообщение
теме, которая теперь, к моему сожалению, удалена, Hrafn V отмечал, что экспансия викингов пришлась на тот период, когда в скандинавии наблюдалось некоторое потепление климата, это были урожайные годы
интерестно, кто определил что века когда активизировались викинги, были урожайные?? Хотелось бы мне почитать эти материалы...уж очень сомнительное звучит такое заявление.


Кстати, эт - октуальная тема, которую никто до сих пор серьездно не рассматривал: "Что побудило скандинавов к такой глобальной экспансии?". Явно, что пассионарность их достигла точки кипения, если они двинулись осваивать и завоевывать такие ореалы. Явно на то были серьездные предпосылки.
Я выдвигаю - свое мнение. Голодные условия скандинавов. Представте, если куча здоровенных мужиков не поедят пару дней...да они кого угодно замочат.
старый 11.08.2008, 15:39   #63
Member
 
аватар для Snowqueen
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk
Возраст: 44
Сообщений: 210
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Кстати, эт - октуальная тема, которую никто до сих пор серьездно не рассматривал: "Что побудило скандинавов к такой глобальной экспансии?". Явно, что пассионарность их достигла точки кипения, если они двинулись осваивать и завоевывать такие ореалы. Явно на то были серьездные предпосылки.
Я выдвигаю - свое мнение. Голодные условия скандинавов. Представте, если куча здоровенных мужиков не поедят пару дней...да они кого угодно замочат.
Классная теория Имеет полное право на существование
старый 11.08.2008, 17:00   #64
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 11
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Я купила себе в Стокгольме в Sweden bookshop на Slotsbotten 10 книгу Ake Daun "Swedish mentality" - вещь потрясная!
старый 11.08.2008, 23:55   #65
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
Имеет полное право на существование
весьма реальная...

Это сейчас на сытый желудок с магазинами под рукой, можно рассуждать о "высокой нордической философии".
А реально, в условиях севера, с примитивным уровнем хозяйства, выжить - довольно сложно. ктому же, викинги судя но нравам, не особые охотники работать были..пахать ..сеять..Для этого в Скандинавию нужно было согнать дох...рабов(в период экспансии их сгоняли..а до того??). А если таковых не было??
Видно, что голод для викингов, был не теткой..а родной матерью.

Кто му же, такой факт(уже попозднее) когда ногородские ушкуйники вторглись в Норвегию, с целью обложения данью, они быстро потеряли интерес к этому делу...в виду нищеты местного населения, по-этому переключились на Золотую Орду.
старый 12.08.2008, 12:06   #66
Member
 
аватар для Snowqueen
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk
Возраст: 44
Сообщений: 210
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Диссертацию напиши, книжку выпусти... Я серъезно.
старый 24.08.2008, 11:36   #67
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Как сказал один мудрый человек - Ultima Thule. Также у меня корни норвержские.
А вообще, есть кое-что не осязаемое лично у меня. Я могу только чувствовать это, на словах не передать вообще никак. Ну вроде как ощущение, что меня кто-то зовет туда. Особливо остро это чувство просыпается, когда ночь посвещаю прослушиванию Скандинавского Фолка или Viking Metal'a. И эти чувства - не простые фантазии, а реальные ощущения
У меня тоже самое,правда корни Финнские,скорее даже корельские...но когда я впервые пошел на историческое фехтование и надавл по голове достаточно опытному парню,я удивился,я как бутдо держал мечь всю жизнь...довольно странное чуство...а в целом ощущение схоже на зов предков,что то вроде того
старый 27.09.2008, 22:54   #68
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Gnom.
Цитата:
интерестно, кто определил что века когда активизировались викинги, были урожайные??
У меня книга "Викинги: набеги с севера", Москва, "Терра" -- "Терра", 1996 г. Перевод с английского Л. Флорентьева. Там сказано так: "Климатологи определили, что во времена викингов в Скандинавии было на несколько градусов теплее, чем в предшедствующие и последующие периоды {...} Успешное развитие сельского хозяйства привело к росту населения и освоению новых земель".
__________________
Hungry Heart.
старый 01.10.2008, 09:38   #69
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Old,
gnom,
Snowqueen,
У Гуревича в книге "Походы викингов" есть версия что экспансия началась из за нехватки плодородных земель, что в принципе не отвергает идеи о плодородных годах...плодородные то плодородные, но строится и жить тем не менее негде...
старый 05.10.2008, 04:28   #70
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

()rm.
Плодородные земли, которые не родят, должны бы побуждать к крайним мерам, набегам от безысходности. Ан вышло не так. Аппетит пришёл во время еды. Во время первых междоусобных набегов сформировалась новая нравственность, и потом, соединившись с парусом, очень вдохновила на покорение юго-востока.
старый 27.11.2008, 16:01   #71
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Тема получила 5 звездочек( хотя я не знаю, что это значит) Думаю, что имею право завершить тему анекдотом, как ответом на мой вопрос- Каков менталитет скандинавского народа.
Новости науки:
"Финский спутник, запущенный в прошлом году, успешно завершил первый виток вокруг Земли."
(Кстати, Сибиряков тоже обвиняют в нерасторопности.)
СПАСИБО ВСЕМ!
старый 29.11.2008, 12:12   #72
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
EUROPE посмотреть сообщение
По мне так самый идеальный менталитет - это менталитет скандинавского народа.
А почему? Интересно...
старый 30.11.2008, 12:18   #73
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Читайте все с начала! И поймете
старый 01.01.2009, 19:15   #74
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Возраст: 43
Сообщений: 71
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
А почему? Интересно...
А разве причина тоже бывает? Для меня это так.
старый 12.08.2009, 18:09   #75
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
цитата: EUROPE По мне так самый идеальный менталитет - это менталитет скандинавского народа. А почему? Интересно...
"Сакральная география соотносит Север с духом, светом, чистотой, полнотой, единством, вечностью.
Юг символизирует нечто прямо противоположное -материальность, тьму, смешение, лишенность, множественность, погруженность в поток времени и становления. Даже с природной точки зрения, в полярных областях существует один длинный полугодовой День и одна длинная полугодовая Ночь. Это День и Ночь богов и героев, ангелов. Даже деградировавшие традиции помнили об этой сакральной, духовной, сверхъесте ственной стороне Севера, считая северные регионы обителью "духов" и "потусторонних сил".
Юг это царство материи, жизни, биологии и инстинктов. Юг разлагает северную чистоту Традиции...."

А.Дугин. Сакральный Север http://society.polbu.ru/dugin_geopolitics/ch172_i.html
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 12.10.2009, 20:07   #76
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

ПСИХИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА НОРДИЧЕСКОЙ РАСЫ

Мак Лин описывает нордического человека как «рассу-дительного и холодного, недоверчивого и с трудом поддающегося убеждению. На его наблюдательность не влияют волнение или предрассудки. Хорошая ориентация на местности выражается в способностях к геометрии, астрономии и мореплаванию. Справедливость в суждениях определяется не тем, что он справедливей людей других рас, просто он действительно любит истину и не любит поддаваться эмоциям. Отличается преданностью, но не в такой степени, как кельты, и, хотя менее возбудим, не столь склонен к раскаянию или прощению. Выше всего ставит собственную свободу и ради нее готов переносить любые трудности и опасности. Часто довольно суров, но почти всегда обходителен. Твердо придерживаясь своего мнения, уважает мнение других. Любит высокое и возвышенное, но склонен высмеивать чудесное и таинственное. Не теряет врожденного чувства юмора даже в опасных ситуациях. Его твердость и уверенность в себе не могут поколебать ни страдания, ни смерть».

Арбо описывает поведение людей в нордических областях Норвегии: «Особенно сильно стремление к чистоте, как в доме, так и к душевной чистоте. Эти люди очень гостеприимны, они производят впечатление достойных доверия и надежных. Женщина у них занимает более высокое положение… Они отличаются аристократичностью внешнего облика и мышления, гордятся своими предками, родовыми преданиями и знанием своих родословных. Ведут себя с чувством собственного достоинства, обычно сдержанно». Черты шведского народного духа, не умалчивая о его теневых сторонах, описывает в своей изданной в 1911 г. книге Сундберг.

Основными психическими качествами нордической расы я считаю способность к оценкам, правдивость и энергичность. С первым из них связаны чувство справедливости, тенденция к обособлению, недоверие к красноречию и к духу массы, подозрительность, чувство реальности, недоверие к чужакам и верность тем, кто сочтен достойным доверия. С этим же связана и непримиримость к злокозненным врагам.

Нордический человек может трезво смотреть на самого себя. Он склонен к замкнутости в повседневной жизни, к обособлению племени от государства. Замкнутость делает его немногословным и часто жестким. Часто ему недостает «человеческого тепла». Его холодная рассудочность может показаться оскорбительной. Нордический человек мало заботится о том, чтобы нравиться другим; ему присущи высокая мера ответственности и совесть. Сам будучи деловым, он требует того же и от окружающих. Им движет чувство долга, которое может сделать его безжалостным к другим. Участливая доброта ему не свойственна.

Индивидуализм нордического человека часто ослабляет и семейные узы; он и на своих близких смотрит рассудочно. Семейное чувство у него слабей, чем у людей других европейских стран, зато чувство принадлежности к общине, племени и т.п. сильней, чем у них, за исключением, может быть, фальской и динарской рас. Племя нордическому человеку ближе, чем государство. Однако в высшем своем развитии нордическая раса и только она выдвигает крупных государственных деятелей. Нижнюю Саксонию, землю, где сильней всего преобладает нордическая раса, Трейчке назвал «землей государственных голов». Главной чертой уроженцев Нижней Саксонии Бисмарк считал «стремление к достижимому».

Эмоциональным нордического человека назвать нельзя. Экзальтация для него неприятна. Сексуальные стремления он проявляет более сдержанно и избирательно, чем люди других европейских рас. «В половой жизни германцы были холодными как ни один другой народ», – говорит знаток германских древностей Андреас Хейслер… Среди нордических людей больше «бездушных», чем внешне проявляющих свои эмоции. Холодный расчет преобладает у них над беспокойной агрессивностью.

Нордический человек – «matter of fact», как говорит английская пословица. В борьбе за свое дело он может быть, если можно так выразиться, деловито страстным. Обладая чувством справедливости, он проявляет рыцарские качества. «Деловитую страстность» мы встречаем и в нордическом искусстве, наиболее яркий пример – музыка Баха.

«Бесстрастность», необходимую для правильной оценки, соблюдающее дистанцию спокойствие, характерное для нордических крестьян, можно приписать вслед за Рипли «недостаточной силе воображения», но я бы говорил в данном случае об ее меньшей возбудимости, а не о «недостаточности» и, прежде всего, о более тесной связи всех представлений с действительностью. В представителях нордической расы мне часто бросается в глаза холодная сила воображения: образы сменяются один другим более плавно, но имеют четкие очертания… Этой холодности соответствует и меньшая способность нордической расы к сочувствию и меньшее знание людей. Последнее Сундберг считает главной чертой шведов. Нордическая раса лучше понимает животных, чем других людей. Нордический (и еще чаще фальский) человек менее общителен, чем люди других европейских рас.

Нордический человек стремится скрыть свою оценку за сдержанным поведением и вежливой холодностью и скорее проявит свой ум, чем душу. Душевные порывы он часто скрывает за внешней жесткостью. Но меньшая способность к сочувствию и менее возбудимая сила воображения не означают меньшей художественной одаренности. Наоборот, более спокойная деятельность нордического духа обуславливает высшие выражения его духовной жизни. Люди темных европейских рас осматриваются вокруг, нордические люди вглядываются. Эта черта проявляется в искусстве древней Греции, в особой научной одаренности нордической расы, в ее любви к природе, к животным. Нордический человек – талантливый рассказчик.

Чувство справедливости нордической расы мощно проявляется в образе Михаэля Кольхааса у Клейста. Этот нордический герой после того, как его судьба решена, действует на свой страх и риск, но с неизменной деловитостью. Западный человек в том же положении яростно стремился бы отомстить, восточный и восточно-балтийский покорился бы судьбе и ждал бы случая для мести. Для нордического человека свобода это также освобождение от власти собственных настроений. Его стремление к свободе это не политический лозунг, а воплощение принципа «мой дом – моя крепость». Свобода для него означает жизнь согласно собственным принципам, но эти принципы возникают не под настроением, а в результате обдуманных решений.

У отдельных нордических людей эти качества своеобразно сочетаются с легкомыслием, с беззаботностью, пример чего – гетевский Эгмонт. Безрассудная смелость приводила к гибели отдельных нордических людей и целые племена. Эта черта не раз проявлялась в истории народов нордической расы. Но все же это черта скорее отдельных людей, чем расы. «Нордический человек меньше всего живет моментом, он превосходит все расы по твердости воли и предусмотрительности, инстинкты он подчиняет дальним целям» (Ленц). Нордический человек это, прежде всего, организатор.(ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ Г.ГЮНТЕРА "ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ ПО РАСОЛОГИИ)
старый 11.11.2009, 13:33   #77
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

А как же все скандинавы друзья а шведы с датчанами вроде совсем не такие дружественные. Даже поговорка такая есть типа.

В Дании всё лучше чем в Швеции, кроме соседей.
старый 08.01.2011, 13:20   #78
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Русские гордятся своим пьянством
Это русские пьют? Вы гляньте на норвежцев!

Вечеринки у наших западных соседей часто заканчиваются безобразием.
Соотечественники из Мурманской области шокированы тем, как злоупотребляют алкоголем скандинавы.

Любят крепкие напитки и без закуски

Недавно мне довелось выпивать в компании норвежцев в Осло. На столе полный набор спиртного - от пива до водки. Из закуски - лишь чипсы. Поэтому организм с трудом принимал алкоголь. Норвежская же компания уже через час гудела от веселья как доменная печь. В общем, застолье друзей-скандинавов, живущих в одной из самых благополучных стран Европы, больше напоминало пьянку в бедной студенческой общаге. Различие лишь в том, что русская молодежь заедает выпитое нехитрой снедью из-за безденежья, а норвежская просто не закусывает. Оттого исход застолья в Норвегии предсказуем: дикое опьянение, лужи в самых неожиданных местах и зачастую мордобой.

- Я часто бываю в норвежских портах, выпиваю в компаниях с местными, - поделился со мной знакомый мурманский моряк. - И наблюдаю тоже самое: минимум закуски и море алкоголя, причем самого крепкого. После выпивки норвежцы становятся буйнопомешанными, с ними невозможно рядом находится. Обязательно дело дойдет до драки из-за какой-нибудь ерунды.

Самый страшный день для местной полиции - пятница. Сонный в будни Осло в ночь на субботу превращается в гудящий улей. Все кафешки и бары забиты под завязку. Пьющие компании шумят на набережной, скамейках центральных улиц, лестницах и, конечно же, в ночных клубах. К утру в грудах бутылок и пакетов, в которых спиртное прячется от глаз полиции, то там, то тут можно найти беззаботно спящих пьяниц.
Бывший мурманчанин Евгений Османов вырос в Норвегии. Пять лет он проработал охранником в норвежских ночных клубах.

- Каждые выходные случались стычки, - рассказывает он. - Мне в голову кидали стаканы, стулья. Они просто не могут себя контролировать. Выпьют, и им море по колено. Ну заберет норвежца полиция, подержит сутки. На следующие выходные он снова пьян и буянит.

Его друг, тоже бывший мурманчанин, Михаил Карелин добавляет:

- Норвежцы, выпив, становятся неуправляемыми. У них исчезает страх, что их могут наказать за проступок. Толкаются, дерутся, грязно ругаются. Наш человек, если наберется и попадет раз-другой в неприятный перелет, задумается над поведением, начнет себя контролировать. Я раз 12 попадал в камеру из-за стычек с пьяными норвежцами. Но меня всякий раз отпускали, потому что был трезв. Это они лезли ко мне под градусом.

Кофе с самогоном

В норвежских деревнях пьют еще больше, чем в городах. Вы будете смеяться, но скандинавы тоже гонят самогон. Градус у него - будь здоров!

- В каждом селение есть кто-то, у кого в подвале стоит аппарат, эдакая мини-фабрика по производству самогона. К нему в выходные стекается полдеревни купить спиртного. 5-литровая канистра самогона стоит где-то 840 крон (4200 рублей), - говорит Михаил.
Но норвежцам и этого мало. На основе самогона и кофе они делают жуткий спиртной напиток под названием «кафк».

- Все алкоэнергетики отдыхают! - удивляется Евгений Османов. - Когда я немного освоился в Норвегии после переезда из Мурманска, меня пригласили на вечеринку. Я взял ра-ди приличия в гости литр водки. Он среди норвежцев разошелся в момент. Тогда в свою очередь они решили меня угостить. Забодяжили кафк. Я только нюхнул, и меня закружило. Собрался с духом, глотнул, но пить дальше не смог. Больше я к кафку не прикасался.

Кстати, на норвежском телевидении любят показывать репортажи из России, дескать, вот в этой стране поголовно пьют. Поэтому среди норвежцев укоренилось мнение, что россияне - алкоголики.

- Когда мне говорят об этом, я отвечаю: а вы съездите на выходных в Мурманск и посмотрите, что творят ваши соотечественники в гостиницах и ресторанах при них, дорвавшись до дешевого и доступного алкоголя, - отметает претензии норвежцев бывшая мурманчанка Людмила Колосова.

Наши западные соседи давно поняли, что в России пить намного выгоднее и веселее. Еще в советские времена существовали, так называемые алкогольные туры из Хельсинки в Питер. Что творили в этих поездках финны, было страшно смотреть. Сейчас, кстати, практикуются такие же турне уже на паромах.

Продажа алкоголя – это госмонополия


Привычка к питию крепкого алкоголя в Норвегии насчитывает не одну сотню лет. Еще викинги славились не только как отчаянные воины, но и как безудержные пьяницы. Попойки были неотъемлемой частью их жизни. Пьянство было, как и в России - большой бедой. В прошлом веке правительство королевства озаботилось здоровьем нации. Была введена монополия на реализацию спиртного. Алкоголь продается только в специальных государственных магазинах «Винмонополен» по высоким ценам (литр водки в пересчете на наши деньги - около 1800 руб., бутылка вина - около 500 руб.). На все Осло их насчитывается 6-7. Работают лавки с 10 до 17 часов по будням и до 16-ти в субботу, в воскресенье - выходной. Хочешь выпить - иди в бар. Но здесь алкоголь стоит еще дороже.

Эти жесткие меры, доказано, помогли заметно оздоровить нацию. Норвежцы перестали пить круглосуточно. Злоупотребляют лишь на выходных. Норвегия превратилась отчасти благодаря и этому в процветающее государство. Может, и России перенять опыт соседей?

ЦИТАТУ В ТЕМУ


«Есть у финнов и способность к пьянству, хотя вина здесь совсем нет, за редким исключением корчемства, строго преследуемого. Но, дорвавшись до Петербурга, финн напивается до самозабвения, теряет деньги, лошадь, сбрую и возвращается домой гол как сокол».

(Михаил Салтыков-Щедрин).


МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Почему наши не любят норвежских женщин

Россияне считают, что взаимопонимания в интернациональных семьях не будет.

Еще один любопытный аспект отношений россиян и скандинавов: наши мужики не жалуют заморских красавиц. Отчего? Норвежки очень красивы. Это страна блондинок - настоящих голубоглазых и бледноликих златовласок. Но вот характер...

- Если говорить о норвежках, важно учитывать роль алкоголя в их крови. Они, как и все в этой стране, не умеют пить и не видят норм. Начинают драться, материться, - говорит житель Осло Михаил Карелин. - Здесь нередкая картина, когда на тротуаре может долго лежать молодая напившаяся девчонка.

Евгений Османов имел, по его словам, болезненный опыт отношений с норвежкой:

- Образно говоря, итог нашего романа таков. Мне вскрыли череп, сожрали мозги и не положили ничего назад. Поведение подруги было ужасным. Причем не только по отношению ко мне. Однажды ее семья пригласила меня на ужин. Но в ходе трапезы родные переругались прямо в моем присутствии. Надо было слышать, какие слова моя девушка употребляла в отношении родителей! И так было каждый раз. Для меня это дикость.

Российские мужчины признаются: менталитет у представителей разных стран слишком отличается. Никогда не будет полного взаимопонимания между двумя людьми в интернациональной семье.

- Я удостоверился, лучше русской девушки никого не может быть, - признается Евгений.

- Наши женщины более женственные, ласковые, заботливые и внимательные, чем норвежки. Взять, например, мурманчанок. Не все из них живут в достатке. Но даже если северянка идет в магазин, обязательно прихорошится, накрасится. А вот портрет норвежки: идет чуть причесанная, без макияжа, спортивные штаны заправлены в шерстяные носки.

Его поддерживают друзья и говорят, что в жены будут брать своих соотечественниц.
Кстати, и норвежские мужчины не всем довольны в россиянках. Им, видите ли, многовато женственности.

- Наши женщины приезжают с мнением, мол, муж должен платить за все и полностью обеспечивать семью, - делится бывшая мурманчанка Екатерина Попкова. - Но отношения в норвежских семьях другие, особенно, если супруги работают. Они оба платят по счетам, договариваются, на какие траты идут заработки друг друга.
Так же ведут себя женщины и в кафе или ресторане. Норвежские платят сами за себя, вплоть до скандала отказываются от любезности мужчин. Таковы итоги борьбы за равноправие в Европе. Но, в конечном счете, и в Норвегии многие женщины стремятся удачно выйти замуж за обеспеченного человека. В этом они схожи с россиянками.

КСТАТИ

Что употребляют на застольях европейские соседи?

Финны любят настойки, а шведы кутят в Дании.

В Норвегии многие семьи гонят самогон. Причем в отличие от российских умельцев вместо сахара за основу берут картофель - так экономнее. На застолье в Дании наливают рюмку темно-кориченевой жидкости со странным ароматом. Это не отрава, а разновидность датского ликера. Этот крепкий алкогольный напиток называют «черная водка» или «шотс». А пахнет он лакрицей или ментолом. Продается он в небольших бутылочках. Еще один любимый датчанами напиток - «гамель Даньск» («Старый Датский»). Первоначально этот дринк крепостью 38 градусов был лекарством. Настаивается на трех десятках видов растений.

Финны обожают водку. Общение в их компаниях строится вокруг потребления беленькой. Любят наши соседи и различные настойки на ягодах. Кроме того, в больших количествах жители Суоми пьют местное пиво в барах и саунах. Шведы на вечеринках соблюдают те же традиции, что и соседи. Особенно они любят покутить в соседней Дании, где алкоголь немного дешевле. Садятся на теплоход, гуляют в Копенгагене, а затем, поддерживая друг друга под руки, возвращаются на обратный рейс.

КОММЕНТАРИЙ НАРКОЛОГА

Северянки жалуются на мужей-скандинавов

Олег ШМИДТ, заместитель главврача областного наркологического диспансера:

- Иногда к нам попадают пациентки - русские жены скандинавов. Жалуются, что мужья очень сильно выпивают. Я два года назад был в Финляндии. Раньше у них был очень жесткий контроль оборота алкоголя. Водка была едва ли не под запретом. Финны стали намного меньше пить. Но с вступлением в Евросоюз прибалтийских стран в Финляндии появилось дешевое спиртное. И финны снова стали спиваться. В России, я считаю, тоже надо ввести госмонополию на продажу спиртного и табака. Алкоголь и сигареты приносят явный вред здоровью. Сейчас прибыль от продажи спиртного достается частным компаниям, а лечить алкогольную зависимость граждан вынуждено государство.

Кроме того, нужно расширять сеть наркологических учреждений. Вводить принудительное лечение. Например, заменять им некоторые сроки заключения. В Мурманской области в свое время было 3 ЛТП (лечебно-трудовых профилактория) на 3600 мест. Сейчас ни одного. Деньги на все это можно взять как раз из доходов от продажи спиртного.

А КАК У НАС

Россияне все равно чемпионы по литрболу

Этой статьей мы вовсе не хотим заклеймить своих западных соседей – норвежцев и финнов, мол, гляньте, как они пьют. Российская действительность, увы, страшнее!
По данным Общественной палаты России, в среднем в нашей стране потребляется по 17 литров спирта на человека в год. Для сравнения, в Финляндии среднее потребление составляет 12,5 литра спирта на человека в год, в Норвегии - 6 литров.


«Около 80 процентов убийц в России нетрезвы в момент преступления. Такое же состояние выявляется и у около 40 процентов самоубийц, - говорится в докладе Общественной палаты. - Ежегодно в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Причем проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности».
В этом отношении показательны слова нашего читателя Евгения, отработавшего охранником несколько лет на вечеринках «Кому за 30...» в Мурманске:

- Практически каждые выходные случались какие-то неприятности. Люди напиваются, мужики грязно пристают к женщинам, кто-то засыпает прямо под столом, часто случаются потасовки. Однажды мы с напарником еле отбились от перебравшей компании. И это творят взрослые люди! Когда начинается вечеринка, идет такой импозантный дядечка лет под 40-45, за руку здоровается. А как напьется, хоть святых выноси! А еще ругают молодежь.

http://kp.ru/daily/24326/517837/
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 08.01.2011, 14:53   #79
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Вот ведь алкаши!
старый 08.02.2011, 03:30   #80
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Менталитет Скандинавского народа

Живём мы с сыном в лагере для беженцев, что находится в двухстах метрах от горнолыжно-биатлонного центра.
Конечно народ и на горных лыжах катается, и в биатлоне они первые, но видели бы вы что там творится с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье !
В здании где по идее должны проводиться мероприятия связанные со спортом идут попойки, орёт музыка всю ночь, даже пытаются петь ( прокрикивать караоке) часам к 4-5 всё успокаевается.
Не было не разу, за год с лишним, что бы помещение пустовало.
P.S.Извините что не очень доходчиво рассказал.Неучён !
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Менталитет Скандинавского народа
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Иерархия скандинавского хирда Bjorn_14 Эпоха викингов 13 01.03.2011 19:36
Большое количество скандинавского и северного фолка Regin Smidur Музыка 0 30.08.2007 10:41
Школа скандинавского танца в Санкт-Петербурге Byorn Ulvsson Скандинавия 7 23.08.2007 19:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.