Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.08.2009, 11:16   #21
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Может мне кто-нибудь объяснить - как такое может быть? Если мне не изменяет память - 4% углерода превращают железо в чугун. А тут 75%!!!
Согласен - бред, меня это тоже смутило, (возможно имелось ввиду 0.75%) но другого материала под рукой не было, потому и запостил со ссылкой на источник.
старый 08.08.2009, 19:14   #22
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
Asterix посмотреть сообщение
Одни исследователи говорят, что меч, другие - что топор. И все приводят убедительные аргументы. Кто же прав? Хотелось бы услышать мнение реконструкторов, поскольку они имеют, в некотором роде, "практический" опыт использования того и другого.
Нуу, это.. кузнечным делом пока еще я не занимался, и в сражениях только если в эстетических целях по телевизору ,)
Топором же вот приходилось около костра махать в детстве и юности предовольно, поэтому отношение к нему ностальгически, может, даже генетическое. Катана, впрочем, на столе за монитором стоит!.. :-)
Но реконструкция слово хорошее! и из цитатника, от нахомяченного по разным поводам позволю себе привести пару-другую страстей... не взыщите, ежли когда в переводе будет.

Вот только про знаменитого Эрика Кровавую Секиру, Eric Bloodaxe (blóðøx), Кровотяпа (..? , чего-то еще не нашел подвигов поделиться, правда...

=================
Мстислав же проеха 3-жды сквозѣ полкы Юрьевы и Ярославли, сѣкуще люди, бѣ бо у него топоръ с поворозою на руцѣ и сѣчаше тѣмь. Тако же и Володимеръ.

Липицкая битва 21 апреля 1216 (6724) года
Тверская летопись, Новгородская 1 летопись старшего и младшего изводов.
Повороза (повруза, повраз) — петля для привязывания предмета к руке.

================
Такой волхв объявился при Глебе в Новгороде; говорил людям, представляя себя богом, и многих обманул, чуть ли не весь город, говорил ведь: «Все знаю», хуля веру христианскую / ... /
И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил: «Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?» Тот ответил: «Знаю все». И сказал Глеб: «А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?» Он же ответил: «Чудеса великие сотворю». Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись.

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ / Перевод О. В. Творогова

Глеб Святославич - князь новгородский, старший сын великого князя киевского Святослава Ярославича.

=============
Когда Квельдульв подошел к верхней палубе на корме, он с размаху ударил Халльварда секирой по шлему так, что та до топорища вошла в голову. Тогда Квельдульв с такой силой рванул секиру на себя, что взметнул Халльварда в воздух и швырнул его за борт.
/…/
Торд дал ему топор, который держал в руках. Этим оружием в то время охотно пользовались. Они пошли туда, где играли мальчики. Грим тогда держал мяч, и вот он кинул его, а другие мальчики бросились за мячом. Эгиль подбежал к Гриму и всадил ему топор глубоко в голову. Затем Эгиль и Торд ушли к своим.

Сага об Эгиле
==========

А вот про меч, вот что пишут в той же саге:

==========

Когда бойцы приготовились к поединку, они побежали друг другу навстречу. Сначала они метнули свои копья, но ни одно из них не вонзилось в щит — оба упали на землю. Тогда оба взялись за мечи, сошлись и стали рубиться. Атли не отступал. Мощные удары сыпались так часто, что щиты скоро были изрублены и стали непригодны. Когда Атли увидел это, он отбросил свой щит, взял меч в обе руки и стал рубить что было силы. Эгиль нанес ему удар в плечо, но меч не вонзился. Тогда он ударил его второй раз и третий. Ему легко было выбирать место для своих ударов, так как Атли не был защищен. Эгиль замахивался мечом изо всей силы, но меч не вонзался, куда ни попадал.
Видя, что ничего так не выйдет, ибо и его щит тоже пришел в негодность, Эгиль бросил меч и щит, кинулся на Атли и обхватил его. Здесь сказалось неравенство сил, и Атли упал на спину, а Эгиль наклонился над ним и перекусил ему горло. Так Атли расстался с жизнью, а Эгиль быстро вскочил и побежал туда, где стоял жертвенный бык. Он схватил его одной рукой за морду, другой за рог, перевернул вверх ногами и сломал ему шею. Потом он пошел туда, где стояли его люди. Он сказал:

Меч мой закаленный
От щита отпрянул, —
Атли Короткий сделал
Сталь клинка тупою.
Воина болтливого
Сокрушил я все же,
И не жаль зубов мне
Для такой победы.

Сага об Эгиле. LXV
===========

Так что хотя мечи тогдашние и имена имели, и по наследству передавались, и ценились превыше всего, но не для битвы, а были символом положения, статуса, нежели, чем практическим оружием в сражениях. При внезапной атаке на дороге врочем, особенно при защите, были как раз то, что нужно.
Мне даже кажется, что берегли их от сражения даже, чтобы не сломались, не попортились...
Я, впрочем, не специалист, и это не утвержение, а имхо, накопленное .)

Цитата:
DhuMory посмотреть сообщение
Про ковку мечей, был недавно на японской выставке и смотрел их фильм. Про печку "тартарра" (крайне примитивную, просто корыто-яма с углями, КПД-минимально) и очень длительную проковку (вот людям делать нечего было, ну хоть бы механический молот придумали).=)
Ну, если от такой печки начиная, в результате катана выходила, то не такая уж эта печка и примитивная...
А на деле очень даже не примитивная, а высшее достижение самурайского преклонения!
И проковка та, это же не конвейер, а... волшебство от мастера, -- не меньше, чем мифрил! )
старый 08.08.2009, 19:29   #23
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

bc_rich
Собственно, булыжник и был в огород автора статьи.

Ещё мне понравилась убеждённость автора, что изготовление «узорчатых» мечей (т.е. булатных, дамасских) было следствием низкой профподготовки тогдашних кузнецов! Дескать, нормальный меч выковать не могу, так хоть узорчатый сделаю. Но как только научились делать «нормальные», надобность в «узоре» отпала. Аж, дух захватывает!
старый 08.08.2009, 19:36   #24
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
DhuMory посмотреть сообщение
Вывод, хоть получается, что топор сделать в порядки проще, но меч это более удобное и ценное оружие.
Удобное и ценное не обязательно значит практически насущное?.. Смотря какой меч, смотря с какой целью им размахивать.
Не удержусь вспомнить Уолтера Скотта ,) -- хоть и беллетристика, но основанная на исторических реминисценциях.

================

Ричард предстал перед Саладином затянутый в узкое платье, которое выгодно обрисовывало его могучее, пропорциональное телосложение и представляло резкий контраст с развевающимися одеждами, скрывавшими сухощавую фигуру восточного монарха. Особое внимание сарацина привлек двуручный меч Ричарда с широким прямым клинком необыкновенной длины, доходившим почти до плеча его владельца.
– Если бы я сам не видел, – сказал Саладин, – как сверкал этот меч, подобно мечу Азраила, в первых рядах сражающихся, я с трудом поверил бы, что человеческая рука в состоянии с ним управиться. Могу ли я попросить Мелека Рика нанести удар им – не для того, чтобы сокрушить врага, а лишь для испытания силы?
– Охотно, благородный Саладин, – ответил Ричард.
И, оглянувшись в поисках чего-нибудь, на чем можно было показать свою силу, он увидел у одного из слуг стальную булаву с рукоятью из того же материала около полутора дюймов в поперечнике. Ричард взял эту булаву и положил на деревянный чурбан.
Де Во, беспокоясь за честь своего господина, прошептал по-английски:
– Ради святой девы, подумайте, что вы собираетесь делать, милорд! Ваши силы еще полностью не восстановлены... Не давайте неверному повода торжествовать.
– Замолчи, дурак! – сказал, сверкнув глазами, Ричард, и не помышлявший отказываться от своего намерения. – Неужели ты думаешь, что я могу осрамиться перед ним?
Король, держа свой блестящий широкий меч двумя руками, занес его над левым плечом, обвел им вокруг головы и с мощью какой-то чудовищной машины обрушил на железный брус, и тот, перерубленный надвое, покатился на землю, словно молодое деревцо, срезанное кривым ножом дровосека.
– Клянусь головой пророка, замечательный удар! – сказал султан, тщательно осматривая обе части железного бруса и лезвие меча, которое было так хорошо закалено, что на нем не осталось никаких следов.
Затем Саладин взял большую, мускулистую руку Ричарда и, улыбаясь, положил ее рядом со своей, худой и узкой, неизмеримо уступающей по силе.
– Смотри, смотри хорошенько, – сказал де Во по-английски. – Долго тебе придется ждать, чтобы твои длинные пальцы щеголя сотворили подобное твоим красивым позолоченным серпом.
– Умолкни, де Во, – сказал Ричард. – Клянусь святой девой, он понимает или догадывается, о чем ты говоришь... Не будь грубияном, прошу тебя!
И действительно, султан тотчас же сказал:
– Я тоже хотел бы показать кое-что... Хотя стоит ли обнаруживать слабым, насколько они уступают сильным? Но все же в каждой стране свои упражнения в силе и ловкости, и то, что сейчас увидит Мелек Рик, может быть, будет для него ново.
С этими словами он взял лежавшую на полу шелковую пуховую подушку и поставил ее на ребро.
– Может ли твой меч, брат мой, перерубить эту подушку? – спросил он короля Ричарда.
– Разумеется нет, – ответил король. – Ни один меч на земле, будь то даже Эскалибар короля Артура, не может перерубить того, что не оказывает сопротивления при ударе.
– Тогда смотри, – сказал Саладин.
И он засучил рукава, обнажив до плеча руку, тонкую и худую, но с тугими узлами крепких мышц от постоянных упражнений. Он вынул из ножен саблю, изогнутое узкое лезвие которой не блестело, как франкские мечи, а отливало тускло-голубым цветом и было испещрено бесчисленными извилистыми линиями, говорившими о том, с какой тщательностью оружейник сваривал металл. Держа наготове это оружие, на вид столь жалкое по сравнению с мечом Ричарда, султан перенес тяжесть своего тела на левую ногу, чуть-чуть выставленную вперед, затем несколько раз качнулся, как бы прицеливаясь, и, быстро шагнув вперед, рассек подушку. Лезвие сабли скользнуло так молниеносно и легко, что подушка, казалось, сама разделилась на две половины, а не была разрезана.
– Это проделка фокусника, – сказал де Во; бросившись вперед, он схватил часть перерубленной подушки, словно желал убедиться в отсутствии обмана. – Тут какое-то колдовство.
Султан, по-видимому, понял его слова, так как снял с себя вуаль, которая до тех пор скрывала его лицо, накинул ее на лезвие сабли и поднял саблю, обращенную лезвием вверх. Сделав резкий взмах, он разрезал свободно висевшую вуаль на две части, которые разлетелись в разные стороны, и все зрители снова могли убедиться в исключительной закалке и остроте оружия, равно как в необыкновенном искусстве того, кто им действовал.
– Честное слово, брат мой, – сказал Ричард, – ты бесподобно владеешь саблей, и встретиться с тобой небезопасно! Но все же я склонен скорей положиться на добрый английский удар, и там, где мы не можем достигнуть цели ловкостью, мы прибегаем к силе.

Вальтер Скотт. Талисман, или Ричард Львиное-Сердце в Палестине
старый 05.09.2009, 21:00   #25
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение

Ну, если от такой печки начиная, в результате катана выходила, то не такая уж эта печка и примитивная...
А на деле очень даже не примитивная, а высшее достижение самурайского преклонения!
И проковка та, это же не конвейер, а... волшебство от мастера, -- не меньше, чем мифрил! )
Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
bc_rich
Собственно, булыжник и был в огород автора статьи.

Ещё мне понравилась убеждённость автора, что изготовление «узорчатых» мечей (т.е. булатных, дамасских) было следствием низкой профподготовки тогдашних кузнецов! Дескать, нормальный меч выковать не могу, так хоть узорчатый сделаю. Но как только научились делать «нормальные», надобность в «узоре» отпала. Аж, дух захватывает!

[QUOTE=Ken;148927]Удобное и ценное не обязательно значит практически насущное?.. Смотря какой меч, смотря с какой целью им размахивать.
Не удержусь вспомнить Уолтера Скотта ,) -- хоть и беллетристика, но основанная на исторических реминисценциях.


Изучал недавно в общих чертах, технологию холодной ковки. Получается, что если долго-долго проковывать разогретое железо, сминать и снова проковывать, то получаются слои стали и чугуна, которые мастер ещё и хитро закаляет в масле. Очень трудоёмкая технология. Но на выходе "булат". Если мастер начнёт упощать свою технологию, то получит исключительно ломкое оружие.

А теперь прикинем что если есть печь, продув и кузнечный молот, то мы увеличиваем производительность в сотни раз. Допустим клинки получатся на 30% хуже чем "дамаск", но в разы лучше чем не "дамаск" холодной ковки.
В войне побеждает статистика.

Возвращаясь к вопросу топоров, пока делать массовым образом крепкие мечи не могли, то в массы вооружались топорами, молотами, палицами, или короткими пырялами, типа саксов или гладиусов, а нечто вроде "булата" в длинных мечах - привелегия вождей.

Но много качественного железа, научились выдавать, тогда, когда эпоха викингов давно как закончилась =)


PS Недавно читал Гумилёва "Этнос" "Русь и Великая Степь". Он сделал интересное заключение. Набеги викингов на многие крупные города Европы, особенно на расположенные в глубине континента у рек делались исключительно по наводке. И кроме того добыча включая рабов выкупалась практически тут же, теми кто работал наводчиками. Труд рабов использовали преимущественно, если не исключительно в странах ислама, самим викингам рабы были не нужны. А вот наводчиками выступали иудеи-рахдониты. Кто-это такие и чем отличаются от просто иудеев увы не понял, какая-то муть в особенностях веры. Но походу их с 7 по 13 века подозревали в наводках и повсеместно-всенародно недолюбливали, но с другой стороны они как правило давали на лапу королям, и их не трогали. На Руси, же рахдониты свершили два удачных переворота. В Хазарии, полностью сместив тюркскую знать. И в Киеве, сменив династию Кия на варягов Рюрика. Причём как не прискорбно первые 50 лет своего правления Рюриковичи не выиграли ни одной крупной войны, но потеряли несколько сотен тысяч славян и россичей (тогда это ещё были разные племена) в интересах Хазарии. Хазарию позже конечно смели, а Рюриков ассимилировали. Но крупномасштабная "междоусобица" (в ковычках, потому что походу это войны между разными государствами) на Руси длилась не переставая многие века. И как ни странно Гумилёв выводит что нашествие монгол и союз с ними в итоге, это скорее позитив, ибо тевтоны, за которыми была посути вся католическая Европа, или мусульманские завоеватели перемололись в тотальной войне именно об монголов и их союзников. Причём в союзниках выступала не только степная мелочь, но Русь, Византия, Литва, с куском Скандинавии и даже часть Германии. Вот такая забавность.

Но что то я ушёл от темы. Викинги-варяги романтика, а если охватить шире, то наблюдаются тотальные потивостояния - войны 9-13 веков с пересечением интересов очень разных сторон в которой эти самые варяги неслабо отметились.

Что мечи, что топоры, главное стратегическое оружие варягов, это Мухоморы!
старый 19.09.2009, 01:16   #26
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Меч или топор с точки зрения фихтования обсолютно разные по принципу воздействия.
Мечом именно фехтуют. Здесь и выпады, и блоки, и контролируемые точные удары. Мечем можно ударить в лицо (подбородок у скандинавских шлемов почти не зашишен). Если провести рубяше-режущий удар (хотя это не техника фехтования скандинавов) можно отсеч руку, а не просто раздробить кость (здесь и крупное кровоизлияние от которого можно и скончатся). Также меч щитался оружием благородным, а блогородным людям не пристало друг друга в полено превращать. А еще, когда викинг врывался в дом с большим и страшным мечем, по которому стикает кровь, это зрелище повергало в ужас.
Топором не фехтуют - им рубят. И рубят жестоко и больно. Топор во время удара почти не контролируем. Им хорошо прорубывать щиты, шлемы. У топора очень большая концентрация в точке удара. Плюс у топора однообразные удары - верхние и засечные (по диагонали). Топор это оружие для массовой бойни.
Я лично делая вывод, что все зависит от ситуации. С немногочисленным противником можно, да и удобней, сражатся мечом. В страшном пеобоище, где времени на лишний вдох нет, удобней топор (просто поднял-ударил, поднял-ударил, и даже не надо думать). Ну а в ближнем бою на ладьях, или в замкнутом помещение красивый и большой нож скрамасакс (пусь его даже относят к коротким мечам типа гладиуса) лудший друг и товаришь.
Извиняюсь, если что не так!

Кстати.
Мухоморы это конешно хорошо. Но они галюциногены.
Кто в здравом уме их есть перд битвой бедет. Хорошо если в разгар битвы тебе рамашки привидятся, а если Хелль с детьми...
А вот медовухой нажратся, чтоб спьяну и на разбой - это да!
старый 19.09.2009, 05:13   #27
banned
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 56
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

В составе мухомора помимо галюциногенов, есть и отравляющие вещества, которые вызывают нежелательные последствия (рвота и т.д.).(Смотрел по Дискавери) Так, что сомнително, что берсерк мог вообще воевать, в лучшем случае бежал до ближайших кустов.

старый 19.09.2009, 09:56   #28
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
nors посмотреть сообщение
есть и отравляющие вещества, которые вызывают нежелательные последствия (рвота и т.д.)

их 5 разных видов, если жрать красные то не потравишься, если партерные то кони двинешь, а если еще водочкой запить, то токсикация будет минимальна.

Цитата:
f-ofrain посмотреть сообщение
А вот медовухой нажратся

медовый спирт расслабляет и сажает сердце. после медовухи спать охота а не буянить. её хорошо как раз после бойни принимать чтобы избытки андреналина вывести, и то не много чтобы сердце не посадить.


по сабжу, меч себе могли позволить далеко не все, это дорогая игрушка, и кинуть её нельзя во врага, и сломаться может. эго преимущество в длине, наличие колющего удара, длине поражающей рубящей кромки.
топор, им вполне можно кинуть во врага, убить не убьешь зато враг прикроется щитом и заслонит себе обзор на секунду, за это время вполне возможно поднырнуть под щитом и воткнуть скаромосакс ему в пах, или уйти под левою руку(та что со щитом, чтобы враг потерял тебя из виду).стоит дешево, концентрация удара на меньшей поверхности чем у меча, можно зацепить щит противника тем самым открыть его под удар товарища. недостатки: нельзя принимать удары на топорище(срубят нах), отсутствие гарды ставит под удар кисть(если вашу кисть во время вашего же удара поймают на умбон щита, хорошо если ограничится только потерей оружия, может еще и травма кисти случиться).
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 19.09.2009, 12:23   #29
banned
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 56
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?



Древних воинов уличили в том, что они, как сказали бы в наше время, в массовом количестве производили пиратские копии дорогостоящей, качественной и высоко ценившейся «торговой марки» под названием Ульфберхт (Ulfberht).
К таким выводам пришли британские исследователи, получившие результаты анализов клинков этих мечей. Они дают возможность со всей ответственностью констатировать, что многие из этих образцов, на самом деле, вовсе не являются знаменитыми мечами Ульфберхт; в действительности же это просто очень схожие внешне, но, при этом, всё равно лишь дешёвые имитации. Торгуя таким оружием, викинги были весьма не прочь немного разбогатеть за чужой счёт, и по словам одного из исследователей, Алана Уильямса, они действительно были неплохими торговцами.

По словам Алана Уильямса, во времена викингов Ульфберхт был поистине знатным брендом. Этот меч изготавливался из стали только высочайшего качества, в том числе и иранской, и такой воин держал в своих руках поистине победоносный клинок, когда он занимался грабежами, или же шёл на войну.

«Меч этот был настолько хорош, что остальные попросту начали его копировать. Однако, копии выходили не очень хорошие; они легко ломались, были слишком мягкими, гнулись и даже рассыпались на куски, если их использовали во время битвы», говорит он. Проверено на практике.

К таким выводам он пришёл после того, как вместе с главным научным сотрудником Национальной физической лаборатории Тони Фрайем они проанализировали и исследовали несколько мечей древних викингов. Внешне такие копии полностью имитировали оригиналы. Изъяны же могли вскрыться лишь во время сражения. Для придания таким мечам более аутентичного облика, на них также наносили слово «Ульфберхт».
Однако, по словам Алана Уильямса, это слово встречается в нескольких совершенно различных, а потому и неверных вариантах написания.
«Вероятно, можно сказать, что именно правильность начертания этого слова является показателем подлинности», говорит он, добавляя, что в северной Европе встречались как подлинные мечи, так и подделки:
«И потому можно сделать вывод, что этот меч изготавливался всё-таки в Скандинавии».

Сталь для ковки настоящих мечей, вероятнее всего, доставляли в северную Европу по торговым путям русскими и восточноевропейскими реками, которые были открыты для торговли шведскими викингами. Но около 1000г. река Волга, в числе прочих, была практически перекрыта русскими, и таким образом это положило конец производству новых, подлинных мечей Ульфберхт.
старый 19.09.2009, 12:42   #30
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

abbibos среднивековья =))
старый 21.09.2009, 21:53   #31
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Это похоже на то, как в Византии времен Юстиниана торговали поддельными мощами святых...
Ну да троль с ними!
По поводу метания топоров и их дешевизны.
Метнуть тяжелый топор трудно, да и если враг увернется, а не щитом прикроется - пиши пропало. Даже североамериканские индейцы не метали топоры (голливуд форевер), они ими в ближнем бою сражались. А метни его и с ножом на штык янки - глупо.
Топор легче в производстве, но не всегда дешевле. Тем более мы говорим о скандинавах ходивших в викинг. Если они переживали свой первый поход, то могли вполне себе позволить и шлем, и стеганую рубаху, и меч (пусть не сильно известного бренда, но надежный).
Кстати, на современных "турнирных" топорах древко армируется металлом. Я думаю, скандинавы были не имбицилами и до этого тоже додумались.
А после медовухи в бой можно, я пробывал... в бою спать не хочется.
старый 21.09.2009, 23:29   #32
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
f-ofrain посмотреть сообщение
По поводу метания топоров и их дешевизны. Метнуть тяжелый топор трудно,
Всего лишь зависит от силы воина и его тренировки. Точно также, как и лук без перерыва натягивать, и копьем, за конец древка держась, фехтовать.

И почему обязательно и насколько тяжелый? Skeggox, "бородатый" топор -- от полкило до килограмма. В первую очередь топоры ведь всё-таки были для работы.






Цитата:
да и если враг увернется, а не щитом прикроется - пиши пропало.
А запасной топорик сзади за поясом всегда выручит!

Цитата:
Даже североамериканские индейцы не метали топоры (голливуд форевер), они ими в ближнем бою сражались. А метни его и с ножом на штык янки - глупо..
Бросали тогда, когда к тому была необходимость.

А бросание топора сейчас и в Скандинавии и у индейцев -- традиционный национальный спорт.

Цитата:
Топор легче в производстве, но не всегда дешевле.
Топор, и не один, всегда был в каждом доме, и в богатом, и в бедном крестьянском. Это была абсолютная, первая необходимость для жизни в лесной Европе и в холодное время. Не говоря уж, чтоб лодки строить!
Ничего особо дорогого в топорах не было.
(Ежли, конечно, его не закладывали, как в том анекдоте )
старый 22.09.2009, 10:42   #33
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

На фото красивый топор с рисунком на топорище. Такие не из дешовых.
Топор хозяйственный и топор боевой - чуть-чуть разные вещи! Мы все-таки говорим о скандинавах викингах, а не о ополчение с топорами и вилами!
А о сноровки викингов и их выносливости ходят легенды. Здесь и жесткие тренровки (например: бег в гору через лес наперегонки с лошадью) и природная сила (суровый север - суровые люди). С этим я не спорю.
старый 22.09.2009, 11:46   #34
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

а насколько молоты были популярны у скандинавов, и былы ли вообще? че-то не помню, чтоб молот где-то упоминался.
старый 22.09.2009, 12:20   #35
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Молотов в литературе не встречал.
В реконструкции молотами не пользуются - они не контролируемы (знаю, у меня был), ими можно просто снести голову, или переломать все кости. Хотя везде есть исключения.
старый 22.09.2009, 12:46   #36
banned
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 56
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Топор, и не один, всегда был в каждом доме, и в богатом, и в бедном крестьянском. Это была абсолютная, первая необходимость для жизни в лесной Европе и в холодное время. Не говоря уж, чтоб лодки строить!
Ничего особо дорогого в топорах не было.
Интересно, вот настоящий топор из раскопок.

старый 24.09.2009, 09:54   #37
Ash
Junior Member
 
аватар для Ash
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: Forest
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Вот вопрос интересный - почему франкская земля не сохранила ни одного!!! меча с клеймом Ulfberht???
старый 24.09.2009, 10:56   #38
Junior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Добавлю, что утверждение о том что сталь ввозили из Ирана, звучит несколько удивительно. Казалось бы Скандинавия богата своей железной рудой. Или выплавка была хуже? А может дело в слиянии нескольких сортов стали?
старый 24.09.2009, 12:37   #39
banned
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 56
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Да черт его знает. Экспертам наверно виднее. Надо Хальвдана спросить.
старый 24.09.2009, 13:03   #40
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Оружие викингов - меч или топор?

Какое-то странное название ветки "меч или топор".И меч и топор.
Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
а насколько молоты были популярны у скандинавов, и былы ли вообще? че-то не помню, чтоб молот где-то упоминался.
Я думаю , что практичность это главное качество северянина,ничего лишнего,никаких понтов в бою.Надо быть обладать титанической силой ,а главное сноровкой,чтобы орудовать молотом ,круша черепа,и при этом не получить в бочину клинок.Если подобные Тору и рождались на свет,то как исключение.
Кстати,у русских разбойников применялся кистень,у германских и французских рыцарей был в ходу "моргенштерн".А как насчёт подобного оружия обстояли дела у викингов,кто знает?
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!

Последний раз редактировалось Alland: 24.09.2009 в 13:41.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Оружие викингов - меч или топор?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Военно-историческая реконструкция. Историческое оружие. Mayron Unborn Избушка 81 20.07.2020 23:42
Ядерное оружие четвётрого поколения. Xan Наука 13 09.05.2006 02:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.