Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.03.2011, 13:40   #21
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если я упомянул, корабль из Осеберга, надо отметить судно из Гокстада и судно из Туне, которые также находятся в Музее кораблей викингов, Осло.
миниатюры
Ладья из Гокстада .jpg   Ладья из Гокстада 1.jpg   Ладья из Гокстада 3.jpg   Судно из Туне.jpg   Судно из Туне 1.jpg  

старый 25.03.2011, 16:48   #22
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кстати, если топикстартеру интересно. Есть плазовые чертежи.
старый 25.03.2011, 18:48   #23
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
носивших собственное название (например, Большой Змей
ДА ЗНАМЕНИТЫЙ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ ТОГО ВРЕМЕНИ \БЫЛ ЕЩЕ И \МАЛЫЙ ЗМЕЙ\ОЛАВ СЫН ТРЮГГВИ ГОРДИЛСЯ ИМИ
старый 26.03.2011, 06:41   #24
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Известные мне название кораблей: «Великий Змей», «Малый Змей», «Зубр», «Журавль», «Человечья голова». Немного позже, отвечу более подробно, надо в письменные источники заглянуть.
старый 28.03.2011, 14:13   #25
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Круг Земной

В эту самую осень Олав конунг велел построить на берегу реки Нид большой боевой корабль. Это была шнека. Для ее постройки понадобилось много мастеров. К началу зимы корабль был готов. В нем было тридцать скамей для гребцов. Он был высок, но не широк. Конунг назвал корабль Журавлем.
Сага об Олаве сыне Трюггви (Ólafs saga Tryggvasonar) Глава LXXII

старый 30.03.2011, 04:38   #26
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Возможно ошибаюсь, но первое упоминание коробля «Малый змей» в Сага об Олаве сыне Трюггви, главе LXXVIII.
«Когда они узнали, что Олав конунг идет с юга с войском на Халогаланд, они созвали людей с кораблями, и собралось большое войско. У Рауда был большой корабль с золоченой драконьей головой на носу. На нем было тридцать скамей для гребцов, и его величина соответствовала этому».

И в главе LXXX «Олав конунг захватил корабль, который был у Рауда, и сам правил им, так как этот корабль был много больше и красивее Журавля. Впереди у него была драконья голова, и за ней изгиб, который кончался как хвост, а обе стороны драконьей шеи и весь штевень были позолочены. Конунг назвал этот корабль Змей, так как когда на нем были подняты паруса, он походил на крылатого дракона. Это был самый красивый корабль во всей Норвегии».
старый 31.03.2011, 04:46   #27
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

«Великий Змей»

В следующую зиму после того, как Олав конунг вернулся из Халогаланда, он велел построить большой корабль под хладирскими скалами. Он был много больше, чем все другие корабли, которые тогда были в стране, и еще сохранился помост, на котором он строился.

Строитель корабля звался Торберг Строгала. Но многие другие помогали ему – кто сплачивал доски, кто тесал, кто забивал гвозди, кто подвозил лес. Все в корабле было очень тщательно сделано. Корабль был длинный и широкий, с высоким бортом и из крупного леса.

Когда уже делали борт корабля, Торбергу понадобилось по какой-то нужде пойти домой, и он там долго оставался. А когда он вернулся, борт корабля уже был готов. В тот же вечер конунг и с ним Торберг пошли посмотреть, какой получился корабль. Все говорили, что никогда не видели такого большого и красивого корабля. Потом конунг вернулся в город.

Рано утром на следующий день конунг снова пошел к кораблю, и с ним Торберг. А мастера все уже пришли раньше, но не начинали работать. Конунг спросил, почему они не начинают. Они отвечают, что корабль испорчен: кто-то прошел от носа до кормы, рубя борт косыми ударами. Конунг подошел и увидел, что это правда.

Тогда он поклялся, что человек, который из зависти так испортил корабль, поплатится смертью, если он его найдет.
– А тот, кто мне назовет этого человека, получит от меня большое вознаграждение.
Тогда Торберг говорит:
– Я могу сказать вам, конунг, кто это сделал.
– Ни от какого другого человека, кроме тебя, – говорит конунг, – я не мог бы ожидать, что он знает это и может мне сказать.
– Я скажу тебе, конунг, – говорит Торберг, – кто это сделал. Это сделал я.
Конунг отвечает:
– Тогда ты должен сделать так, чтобы все было, как раньше. От этого зависит твоя жизнь.

И вот Торберг подошел и отстругал борт так, что все косые рубцы исчезли. Конунг и все другие стали говорить, что корабль много красивее с борта, отструганного Торбергом. И конунг велел ему сделать то же самое с другим бортом и сказал, что он ему очень благодарен.

Торберг был главным корабельным мастером, пока корабль строился. Это был корабль с драконьей головой на носу и сделанный по образцу того Змея, которого конунг привел из Халогаланда. Но он был много больше и во всех отношениях более тщательно сделан.

Конунг называл его Великим Змеем, а того – Малым Змеем. На Великом Змее было тридцать четыре скамьи для гребцов. Голова и хвост дракона были целиком позолочены, а борт был так же высок, как на морских кораблях. Из всех кораблей, построенных в Норвегии, он был лучше всего сделан и потребовал наибольших затрат.

В главе CI, из слов ярла Эйрика можно сделать заключение, что парус у «Великого Змея» был полосатым, именно по этой особенности и (позолоченной) голове дракона они узнали корабль Олава.

Вкруг Змеи Великой
Долго сталь плясала
Льдяная. Дружины
Принесли немирье.
Говорят, что в ветре
Острых косторубов
С ярлом рядом свеев
И данов видали.

Извиняюсь за длинный текст. http://ulfdalir.ru/sources/42/1839/1840/1847
старый 31.03.2011, 18:06   #28
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ONDERMAN, можно Вас попросить вставлять картинки покрупнее? Это сэкономило бы время и зрение.
старый 31.03.2011, 19:31   #29
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В той же саге, рассказывается о корабле ярла Эйрика – Бардли (кстати, раньше не знал), который участвовал в битве у острова Свёльд.

У ярла Эйрика сына Хакона был удивительно большой боевой корабль, на котором он обычно ходил в викингские походы. Нос и корма у него были обиты толстыми железными листами, доходящими до воды. CI

Битва была очень ожесточенной, и много народу гибло, и в конце концов, все корабли Олава конунга были очищены от людей, кроме Великого Змея. На него перешли все те из людей Олава конунга, кто еще мог сражаться. Тут Эйрик ярл поставил свой корабль борт о борт со Змеем, и разгорелся рукопашный бой. Халльдор говорит так:

Секли кнуты битвы
Кольчуги, и туго
Фафниру в раздоре
Руды приходилось.
Барди к борту Змея
Встал, высокий, волю
Аса битвы в песне. CVI

Фафнир – Большой Змей. Бардли - корабль Эйрика.

После битвы «Великий Змей» достался ярлу Эйрику, как военный трофей. CXIII
старый 01.04.2011, 19:29   #30
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В саге об Олаве Святом встречается упоминание кораблей викингов «Человечья голова» и «Зубр».

«Человечья голова»

Олав конунг направил свои корабли вдоль побережья Вика, и его корабли приблизились к кораблям его врагов, и они увидели друг друга в субботу перед Вербным воскресеньем. У Олава конунга был корабль, который назывался Человечья Голова. На его носу была вырезана голова конунга. Он сам ее вырезал. И долго потом в Норвегии на носу кораблей правителей вырезали такие головы. XLVII

«Зубр»

Теперь надо продолжить рассказ о том, что произошло, когда Олав конунг отправился со своими людьми собирать ополчение по стране. С ним поехали все лендрманны с севера страны, кроме Эйнара Брюхотряса. С тех пор, как он вернулся в страну, он никуда не выезжал из своей усадьбы и не служил конунгу. У Эйнара были огромные владения, и он жил на широкую ногу, хотя и не получал от конунга земель в лен.

Олав конунг двинулся со своим войском мимо Стада на юг. Там со всей округи к нему стеклось много народа. Олав конунг плыл на корабле, который он велел построить зимой. Он назывался Зубр. Это был огромный корабль. На носу у него была золоченая голова зубра. Сигват скальд говорит:

Жерех поля, жаром
Жабер полыхая,
Нес отпрыска Трюггви
К бармам брани, ярый.
Другой — рядом с Зубром
Волна рокотала
Струг, рогат, рыть воды
Пустил Олав Толстый.

Жерех поля – Змей, название корабля Олава Трюггвасона. CXLIV

http://norse.ulver.com/heimskringla/h7.html
старый 05.04.2011, 17:48   #31
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
refshali посмотреть сообщение
Кстати, если топикстартеру интересно. Есть плазовые чертежи.
Не знаю, как топикстартер, я заинтересован.
старый 06.04.2011, 13:51   #32
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Секли кнуты битвы Кольчуги, и туго Фафниру в раздоре Руды приходилось. Барди к борту Змея Встал, высокий, волю Аса битвы в песне. CVI
Вот пересмотрел фильм \И на камнях растут деревья\Абордажная сеча норгов и свеев отлично снята\....навеяло вспоминание о детстве\тогда в школе бои на бревне происходили\поломанные руки разбитые головы вывихнутые ноги\нечто подобное увидел и в фильме когда межу драккарами абордажные сходни киданули\....Ну всетаки были они у викингов \..прыгать с борта на борт на острия копий и мечей даже при небольшой качке дело опасное\наверное использовались запасные весла плюс с рабочими при столкновении борт о борт

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
картинки покрупнее?
ПОПРОБУЮ\скорость маловата\в накопителях большие бывает и не загружаются



Uploaded with ImageShack.us

ВРОДЕ ПОЛУЧИЛОСЬ



Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us
старый 06.04.2011, 14:01   #33
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Строитель корабля звался Торберг Строгала.
Знаменитый мастер!

"Он строил свои корабли, как скальд слагает свои висы, этот Торберг. Ритм шпангоутов напоминал стихотворный размер, форма деталей — кенинги, и он соединял все это в единое целое, посрамляющее чистотой своих линий не одну скальдическую песнь. И поскольку он каждый раз выдумывал новую форму деталей, все его корабли отличались друг от друга, даже корабли одного типа; все они были индивидуальны, словно живые существа.

Однажды, когда они сидели вдвоем на берегу, Торберг начал рассказывать Туриру о других построенных им кораблях.

Постепенно Турир тоже включился в разговор. В их дружбе не было ничего принудительного: иногда они болтали, иногда сидели молча, не чувствуя никакой необходимости разговаривать.

— Что нашло на тебя в тот раз? — спросил Турир, когда Торберг рассказал ему о знаменитом «Длинном Змее».

— Мастер, строивший этот корабль, имел слабое представление о красоте линий, — сказал Торберг, — и к тому же он был упрям. И Олав Трюгвассон терпеливо, как росомаха, пытался объяснить ему что-то…

— Но зачем, рискуя своей жизнью, ты сказал им, что они ошибаются?

— А ты сам часто рисковал жизнью ради богатства?

— Бывало и такое. Но я искал не только богатство, не меньше значил для меня азарт самой битвы.

— Ты понимаешь, что можно испытывать подобный азарт, строя корабль?

— Да, — ответил Турир. — Я начинаю понимать.

— Богатство, к которому я стремился, заключалось в том, чтобы сделать корабль как можно красивее. И перед глазами у меня стоял контур «Змея», согласно которому я и построил корабль. Глядя на то, как они забивают в обшивку гвозди, я чуть не заболел, и мне пришлось уйти, чтобы не видеть, как они портят драккар. И я пришел туда ночью и сделал зарубки, чтобы показать им, как нужно строить.

— Ты был уверен в себе, — сказал Турир. — Конунг Олав вряд ли предал бы тебя легкой смерти за то, что ты испортил его корабль.

— Я знал, что делаю, — ответил Торберг.

— Да, он явно был доволен, когда драккар был готов, и произвел тебя в корабельные мастера…

Торберг не ответил, но через некоторое время сказал:

— Для какого вида товаров предназначен твой корабль?

Турир стал рассказывать о своих планах, о том, что морская торговля станет в будущем прибыльным делом. Он говорил с большой страстью, и Торберг во все глаза смотрел на него, впервые видя его увлеченным чем-то.

— Я рад тому, — сказал он, когда Турир замолчал, — что мой корабль будет использован в деле, которое тебе по сердцу.

— Твой корабль? — сказал Турир, изумленно взглянув на него. — Корабль считается моим, даже если ты и построил его!

Торберг усмехнулся.

— Разве твой сын становится не твоим, когда ты отдаешь его кормилице? — сказал он"

(с - В.Хенриксен "Серебряный молот")
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 07.04.2011, 18:47   #34
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ONDERMAN! Очень вам буду признателен, если Вы - вспомните, другие имена кораблей викингов.
старый 08.04.2011, 01:35   #35
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Они взяли там богатую добычу, и поплыли в Трандхейм, и явились к ярлу. Ярл принял Траина хорошо. Тот показал ему голову Коля, и ярл поблагодарил его за подвиг. Тогда Эйрик сказал, что его надо наградить не только словами. Ярл ответил, что это верно, и попросил Траина пройти с ним. Они пошли туда, где для ярла строили корабли. По распоряжению ярла там был построен корабль, непохожий на обычные боевые корабли. Он был богато украшен, и на носу у него была голова коршуна.
Ярл сказал:
— Ты любишь красивые и богатые вещи, Траин. Да и родич твой Гуннар любил их. Так вот, я хочу подарить тебе этот корабль. Он называется «Коршун». Пусть этот подарок будет знаком моего расположения к тебе. Я хочу, чтобы ты оставался у меня, сколько тебе захочется.
Сага о Ньяле, LXXXII.
старый 08.04.2011, 11:53   #36
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
Вы - вспомните, другие имена
Надо покопатся\но все у меня в бумаге\...шелест страниц\приятно\...Дорый смех

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
(с - В.Хенриксен "Серебряный молот")
Хороший роман\в серии \Викинги\ выходил\
старый 08.04.2011, 12:16   #37
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Надо покопатся\но все у меня в бумаге\...шелест страниц\приятно\...Дорый смех

Хороший роман\в серии \Викинги\ выходил\
Знаете ONDERMAN, бульварная литература и дальше будет выходить, и всегда найдутся люди, кто будет ее читать.
________________________________

Жду шелеста переворачиваемых страниц и надеюсь на удачные "раскопки".
старый 08.04.2011, 20:06   #38
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Военный корабль конунга Олава Толстого назывался Зубр. «Это был огромный корабль. На носу у него была позолоченная голова зубра. Сигват скальд говорит:


Жерех поля, жаром

Жабер полыхая,

нес отпрыска Трюггви

К бармам брани, ярый.

Другой - рядом с Зубром

Волна рокотала -

Струг, рогат, рать воды

Пустил Олав Толстый»[1].


Другой корабль, на котором тот же король сражался в битве при Несьяре, назывался Человечья голова, потому что на носу его была вырезана голова конунга. Олав сам ее вырезал. «Такие головы, - добавляет сага, - долго потом ставились на кораблях конунгов в Норвегии». Их можно было снимать и опять ставить по произволу: по предписанию древних исландских законов никто не мог подплывать к берегу так близко, чтобы можно было видеть с суши раскрытую пасть на форштевне. Это могло испугать духов-покровителей страны.

У всех больших кораблей были имена. Скандинавы считали свои корабли живыми, они были настоящими помощниками в сражениях

Это я в бульварной литературе нашел скорее всего повторил Вас\ГДЕТО ЕСТЬ ИМЯ НЕ ПРОИНЕСЕННОЕ ЗДЕСЬ ЧТОТО СВЯЗАННОЕ С ОЛЕНЕМ \поищу самому интересно

Добавлено спустя 53 минуты:

Мореходные качества Гокстадского корабля стали очевидными, когда норвежец Магнус Андерсен в 1893 году пересек Атлантику на «Викинге», сделанном по подобию этого драккара. Судно развивало неожиданно хороший ход и отлично держалось на большой волне. «Викинг» делал в среднем пять-шесть узлов, а иногда и больше. Магнус Андерсен писал о своем походе: «Мы шли замечательно. Северное сияние озаряло океан волшебным бледным светом; сквозь ночной сумрак чайкой скользил по гребням волн «Викинг». С восхищением смотрели мы, как изящно идет корабль, и с гордостью отмечали его ход, который порой достигал одиннадцати узлов».

Все больше ничего не нашел\Олениха якобы называлось судно Лейфа\но факт не прверенный\поэтому чем богаты тем и рады

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:

Скакун принадлежал братьям Хельги и Финборги \именно его захотела Фрейдис Эриксдотир\Она привела отряд гренландцев к их хижине
Они пошли и захватили их спящими\и связали их\и вывели одного за другим на улицу\к Фрейдис\и та предала их смерти\Итак все мужчины были перебиты\а женщин собрались отпустить\ибо никто не хотел убивать их
И тогда Фрейдис сказала.
-Подайте ка мне в руку секиру \
Слуги так и сделали
И она ударила секирой пятерых женщин бывших там\и предала их смерти
А после этого они вышли в море на Скакуне и после благополучного плавания прибыли в Эриксфирт
\фрагмент из манускрипта написанный по латыне и староисландском \хранящийся в Арна Магнеанской библиотеке

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 08.04.2011 в 20:06.
старый 09.04.2011, 07:42   #39
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо. Интересно - Скакун, Олениха.
старый 09.04.2011, 21:27   #40
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

....Утром Викинг у моря стоял
И вот по заливу
Словно орел за добычей\дракон несется крылатый
Нет гребцов на борту\не виден и кормчий
Однако руль извилистый путь находит средь шхер и утесов
Дух в нем казалось живет
Корабль приблизился к брегу
Сами свились паруса
И ничей не тронут рукою
Якорь в глубь опустившись\во дно залива вонзился
Викинг безмолвно смотрел\а волны пели играя
-Эгира ты приютил-Тебе он дарит дракона
Был королевский подарок
Дубовые гнутые доски не были сомкнуты лишь\но срослись неразрывно друг с другом
Выше дракона морского казался корабль
Поднимал он голову к небу\и золотом пасть пламенела червонным
Синим и желтым пестрело широкое чрево
Могучий хвост свивался кольцом\серебром чешуя отливая
Черны были крылья с каймою алой
Раскрыв их\ вровень он с бурей летел
Орел позади оставался
Если с оружьем бойцы наполняли корабль
Казалось
Конунга одал морской иль крепость плавучая мчится
Славился всюду корабль
И был он на Севере первым
Фритьоф в наследство сей дар получил\ЭЛЛИДОЙ\нареченный
\САГА О ФРИТЬОФЕ СМЕЛОМ\

Да забыли самый знаменитый\Фрейра струг СКИДБЛАДНИРОМ звался

НАГЛЬФАР\гламурненький такой\из ногтей мертвецов
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дракар, драккар, кнорр, Корабли, снейкар, шнейкар


Похожие темы для: Корабли викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О жестокости викингов Hrafn V. Эпоха викингов 55 30.10.2021 22:07
The Viking World – Longship Legacy / Корабли Викингов arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 7 25.08.2020 12:30
Орнаменты викингов Herr Mercyful Эпоха викингов 22 03.03.2011 15:14
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04
Клады викингов Alland Эпоха викингов 18 23.09.2009 21:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.