Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.07.2008, 11:06   #241
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я лет семь назад уехала. )) И вообще, я хочу переехать жить на звезду Бетельгейзе..) Там тишина, покой, не надо учить норвежский и интегрироваться тоже не надо...) Встречу красивого, голубоглазого бетельгезийца и рожу маленького бетельгейзенка...)) О-ом!))))
старый 07.07.2008, 11:13   #242
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Прошу прощения, одна из планет (пригодная для жизни) в системе звезды Бетельгейзе, согласно роману Пьера Булля, населена обезьянами и к людям там относятся как к обезьянам тут...
Вы этого хотите?
Там может интегрироваться и не недо...
старый 07.07.2008, 11:56   #243
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Зато какой адреналин!)
старый 07.07.2008, 12:01   #244
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

На эту роль наверное мало бы кто наяву согласился)))
старый 07.07.2008, 15:06   #245
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Знатоки Фарерского, переведите, пожалуйста, несколько сообщений от Китти на фарерский. И выложите на какой-нибудь крупный фарерский форум - пусть почитают. А то получается, мы тут за фарерцев отбиваемся, а они сами даже не подозревают о том, что Китти пишет об их обществе.
Вот пару цитат для затравки:

"Сами фарерцы не отягощенные интеллектом не рвутся получать образование. "

"Лучший вопрос на засыпку фарерцу. Почему нет центров досуга?
После можно в цирк и не ходить, потому что мыслительный процесс фарерца лучшее шоу."

"Фарерцы Жутко тормознутые. Халявщики каких еще поискать.
Воспитание хромает у многих. Деревня сказывается сильно. "

"Они не бояться, им просто все равно. Какая то совершенно непробиваемая тупость. "

"Фаререц соврет недорого возьмет. "

"А вот английский дааалеко не все знают, а уж про свободный вообще смешно говорить. Глазки пучат и ничего не понимают. "

"Они все такие счастливые когда кого то хоронят! Идут за гробом, смеются и радуются. Отмучился сердечный. "

"Мои документы потеряли ТУТ!!! Тормоза фарерские их потеряли . "

"Только фарерская лень настолько сильна, а мозги еще настолько недоразвиты, что посмотреть вперед они не могут и понять, что при таком отношении мы тут жить просто не сможем."

(Спасибо sparohid за подборку цитат)

Пусть они сами решат, как реагировать на такие комментарии заезжей Китти. Вот если бы она писала свои "отчеты" на фарерском или хотя бы на английском, и каждый житель островов мог бы их прочесть, сделать выводы и при случае ответить - было бы честно. А так получается просто неприлично - "по секрету всему свету", кроме конечно Фарер

P.s. Насчет читаемости форумов Китти, хочу заметить, что без спора, столкновения мнений они были бы скучны и не интересны. То что, например Jogvan Eginsson и некоторые другие вступили с Кити в спор, и дало такую популярность этой ветки. Нигде больше на сайте таких возмутительно отрицательных высказываний как у Кити вы просто не найдете. При этом надо отдать ей должное, у нее есть явный талант к фотографированию. И когда она использует объектив своей камеры, для того чтобы снять что-то красивое или забавное – получается здорово. Но когда она использует его, для того чтобы выплеснуть свою раздраженность и местами нескрываемое призрение, тогда такие фотографии становятся посредственными и как мне кажется, просто неприличными (хотя и в рамках закона). Это "напровление" она могла бы с несравненно большим успехом развивать на родине

P.P.S> А вообще приятно, что на этом форуме столько приличных сограждан. Фареры привлекают все же не любителей семЯчек и "треников", а нормальных, адекватных людей. Это уж что-то да значит
старый 07.07.2008, 18:43   #246
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Знатоки Фарерского, переведите, пожалуйста, несколько сообщений от Китти на фарерский. И выложите на какой-нибудь крупный фарерский форум - пусть почитают. А то получается, мы тут за фарерцев отбиваемся, а они сами даже не подозревают о том, что Китти пишет об их обществе.
Я думаю, не надо это делать... Потому что наверно у нее проблемы могут быть после этого... Я не показала родственникам мужа фотографии, потому что там знакомые лица были, не стала раздувать это все... Фареры -маленькие острова, там очень быстро все узнается, моментально, поэтому я не стала переводить, к тому же, им было бы очень неприятно . Да еще и лица..крупным планом,номера машин и т.д..
Все таки она там с семьей, мужу работать еще, детям ходить в школу и в детский сад и я в общем, еще надеюсь, что это состояние, в котором она сейчас, просто следствие стресса...
В общем, может я неправа, но мне кажется(мое личное мнение), не надо усугублять эту ситуацию ...Но я собиралась поговорить с Катериной после ее возвращения из отпуска и попросить ее удалить некоторые из фотографий и -особенно, комментарии к ним, потому что комментарии просто очень неприятны..


На счет того, что Фареры привлекают адекватных людей -спасибо) На самом деле там замечательные ребята живут и работают уже много лет. И те, с кем я приехала по контракту и те, кто раньше нас приехали русская семья. Надеюсь , соберемся еще за одним столом.

Последний раз редактировалось Герда и Кай: 07.07.2008 в 19:30.
старый 07.07.2008, 20:28   #247
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я не нахожу адеквата. Может сразу – написать в Европейский суд в Гаагу? Чтоб уж совсем, по европейски? “Китти угроза безопасности Фарерам”

Есть такой уважаемый в России человек - сатирик Михаил Задорнов . Лучшие его тексты начинаются примерно так: Ну вы знаете – какие американцы тупые… (и т.д начиная от немцев и заканчивая всем Евросоюзом) И ничего. Смеются люди. И за границей тоже. “Соображалка-то работает”. Никто после этого не стал ненавидеть Европу. Тот же Задорнов обличает и власти, и ФСБ и милицию. Он не ангажирован. Это его позиция.

Почему же Вы, псевдо-культурные “общечеловеки” не оставляете другим права на свою собственную позицию?? Уже звучали предложения и о цензурировании, и закрытии топиков Китти. Сейчас вот уже предложение прямого доноса. Что ещё взбредет в голову, мало-отягощенным интеллектом борцам за правду? Топики писались для русскоязычных. Но вот нашлись среди них…

Тот же М.Задорнов в одной из программ рассказал, как в поездке, в одном русском селении остановились он и немцы на ночь (то ли что сломалось, то ли еще) И фраза, поразившая его: старушка-хозяйка потчевала гостей, приговаривая – “да вы ешьте немчики, ешьте родненькие, мы ж с вами воевали…”
старый 07.07.2008, 21:38   #248
Member
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 209
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Что бы Вы сказали, если бы какая-нибудь фарерская дамочка так же описывала бы Россию, и не на русском форуме, а на каком-нибудь фарерском, куда ее знакомые явно не заглянут? Вот, примерно в таком же духе, что Китти, пишет один швед о русских:
http://moskovit.blogspot.com/2006/03...chans-ute.html
И точно также ничего, кроме отвращения это не вызывает. См. об этом здесь:
http://valhalla.ulver.com/f154/t11290-3.html#post120178
А уж в России побольше негатива.
старый 08.07.2008, 14:27   #249
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

To : Svrgh

Очень забавно читать ваши реплики в этом Топике. Вы очень тонко смещаете понятия. Ваш "Старик Задорнов", которого вы, по всей видимости, нежно любите (мои соболезнования) вообще то юморист, все его выступления основаны как раз на высмеивании клише и предрассудков ("тупые американцы", "нацисты немцы" etc.), они могут нравиться или нет, но никто не воспринимает их всерьез и, прежде всего сам автор. Это юмор, местами сарказм. И поверьте, мне, если бы Задорнов решил поселиться на постоянно, например, в Финляндии и там стал бы на РУССКОМ языке (для "своих") травить анекдоты о "горячих финских парнях" и т.д. я уверяю вас, отношение к нему было бы отрицательным не только у финнов, но и у русских. Поскольку это называется невоспитанностью. Если ты пришел в чужой дом, поселился там с разрешения хозяина, а за глаза называешь его "не отягощенным интеллектом фарерским тормозом" (оставляю Киттину лексику) - то ты или «не догоняешь» или просо хам. Если не хватает честности и мужества сказать то, что ты думаешь в лицо хозяину дома, то ты еще ко всему и трус. И такого "гостя" надо поганой метлой гнать из дома. И такая "двойная" жизнь вызывает у многих людей глубокое отвращение (например, у меня). А Фареры это еще и микро-социум. Это по сути одна большая деревня и в таком сообществе подобные "уколы" воспринимаются куда болезненней, чем в той же разношерстной Америке. Представте что у вас в деревне живет, например мать или бабушка. Туда приезжает жить капризная дама из Парижу (с высшим Образованием!!!) и начинает снимать совершенно бесцеремонно со всех сторон жителей этой деревни и ваших родных то же. Она выкладывает эти фото в сеть, подписывает их (на французском) "ума палата", "русский синяк", "не отягощенная интеллектом русская женщина разговаривает с мужиком на тротуаре" и т.д. И ноет о том, как тут плохо. Понравится ли такое поведение нормальным людям (вне зависимости от национальности)? при этом конечно сравнивать нашу загибающуюся и криминальную глубинку с фареским обществом просто смешно, но даже при всем этом так поступать некрасиво. Это все что я пытаюсь вам объяснить. Но, к сожалению Китти (и, наверное, теперь и Вы) как раз из тех людей, которые не меняют свою позицию, потому что это "МОЯ" позиция. А жаль, всем было бы лучше...
p.s. Кстати если вы действительно серьезно относитесь к этой теме, советую вам прочесть на другом форуме Китти комментарии ее мужа. Очень взвешенный и адекватный человек, все, что он пишет на том форуме, мне кажется правильным. Я думаю, что проблема тут чисто психологическая. Он - часть Фарерского общества, а Китти просто выпала из него, точнее не попала. И по этому она так реагирует на окружающую действительность. Возможно все еще наладиться и будут они жить долго и счастливо (на что я надеюсь). Аминь.

p.p.s. Вы еще обмолвились о доносе. Так вот донос, если можно так это назвать то топики Китти, причем, опираясь на мнения более уважаемых мной людей донос еще и лживый, что особенно раздражает. Если бы она просто сплетничала о фарецах, да бог с ней с Китти. Но когда она напрямую оскорбляет эту нацию (например: "Фаререц соврет недорого возьмет.", "Только фарерская лень настолько сильна, а мозги еще настолько недоразвиты, что посмотреть вперед они не могут и понять, что при таком отношении мы тут жить просто не сможем.") – это уже другой разговор. Тут я считаю, пройдена та грань, когда можно закрывать на это глаза. Это прямое унижение людей по национальному признаку, унижение их национальных чувств. По сути это древний великорусский шовинизм, который я ненавижу всем сердцем. И мне кажется, когда человек смеется над таким небольшим народцем как Фарерцы, просто преступно молчать. Молчать значит быть согласным. Если она так не любит Фареры, так их унижает, пусть они об этом узнают. Или вы предлагаете дальше смотреть, как она будет фотографировать людей, например, с пивной банкой в руке (как будто это не пиво, а пакет героина) и с сарказмом и нескрываемым призрением писать что-нибудь типа «кто ищет тот всегда найдет». А задумывались ли вы что это чей то муж, отец? Что может этот человек в миллион раз умнее и лучше Китти? Или вы реагируете только, когда оскорбляют ваших родных? Просто противно смотреть, как человек заведомо знает, что никто ей не ответит, поливает Фареры грязью. Единственный фаререц кто вступил с ней в спор - это Jogvan, и посмотрите, с какой грязью она смешивала его на другом форуме...Я и не ожидал что кто-нибудь откроет фарерцам глаза на Киттино творчество (тут все интеллигентные), но думаю такая ситуация отрезвила бы Китти. А то получается она "сливает" в сеть негатив о Фарерах, при этом сама там живет и мило всем улыбается. Может, выступила бы в диалог с местным населением, обговорили бы "космическую" проблему парковки на Фарерских островах и "ужасные" разговоры в людных местах. Хотя если так дальше пойдет, я думаю, что фарерцы и сами все узнают, там есть и такие которые по-русски понимают.

Цитата:
Александр посмотреть сообщение
Что бы Вы сказали, если бы какая-нибудь фарерская дамочка так же описывала бы Россию, и не на русском форуме, а на каком-нибудь фарерском, куда ее знакомые явно не заглянут? Вот, примерно в таком же духе, что Китти, пишет один швед о русских:
http://moskovit.blogspot.com/2006/03...chans-ute.html
И точно также ничего, кроме отвращения это не вызывает. См. об этом здесь:
http://valhalla.ulver.com/f154/t11290-3.html#post120178
А уж в России побольше негатива.

И что вы хотите мне доказать? Я вам об этом и говорю - это некрасиво. И Китти все это говорят. Хотя мы с вами знаем, что в наших Вузах часто творится такое, что им и не снилось. Например, пропалата всей сессии...
Но это уже не имеет отношение к теме.

С

Последний раз редактировалось Podgayac: 08.07.2008 в 15:24.
старый 08.07.2008, 16:15   #250
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
...Я и не ожидал что кто-нибудь откроет фарерцам глаза на Киттино творчество (тут все интеллигентные), но думаю такая ситуация отрезвила бы Китти. А то получается она "сливает" в сеть негатив о Фарерах, при этом сама там живет и мило всем улыбается. Может, выступила бы в диалог с местным населением, обговорили бы "космическую" проблему парковки на Фарерских островах и "ужасные" разговоры в людных местах. Хотя если так дальше пойдет, я думаю, что фарерцы и сами все узнают, там есть и такие которые по-русски понимают.


Cпасибо, я лучше вас бы не написал...

Кстати, я действительно, и уже давно, до того, как вступил в дискуссию с Китти, сбрасывал ссылки на её повествование кое-кому из знающих русский фарерцев. Реакция была примерно такая (если донести в мягкой форме): «...ах, если это она, то тогда ничего особенного...».

Я, действительно, собираюсь перевести некоторые из её характеристик фарерцев и выложить на крупнейшем нашем форуме, где я сам постоянно пишу. Естественно, без упоминания автора – этика же должна быть. Мне просто интересно, как на это отреагируют люди, привыкшие слышать только похвалу за своё действительно потрясающее гостеприимство и имеющие расхожую поговорку «Gløgt er gestsins eyga» (дословно, «Мудр гостя глаз»)...
старый 08.07.2008, 16:56   #251
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Мне просто интересно, как на это отреагируют люди, привыкшие слышать только похвалу за своё действительно потрясающее гостеприимство и имеющие расхожую поговорку «Gløgt er gestsins eyga» (дословно, «Мудр гостя глаз»)...
Да, наверное Китины "афонаризмы" могут вызвать интерес у местных жителей. Только, вы уж пожалуйста, заметьте им и о том, что мы, русские, вообще-то хорошие и добродушные люди, (хм.... самому интересно, так ли это...и что такое "толерантное быдло"... ). И что "гость" в их поговорке по-всей видимости рознь "добытчику", или экономическому эмигранту. Хотя поговорка хорошая. Часто замечаю, как невероятно схожи поговорки во многих языках. Есть ли похожая поговорка в русском? Мне что-то ничего кроме непрошеного гостя в голову не приходит.
старый 08.07.2008, 20:06   #252
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Конечно мне очень жаль что практически 0,01% информации стало в этом топе о Фарерских островах. И особенно от носителей знаний об этих островах, о жизни изнутри, без общих и лощеных фраз. Но хорошего – не бывает много…

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Вот если бы она писала свои "отчеты" на фарерском или хотя бы на английском, и каждый житель островов мог бы их прочесть, сделать выводы и при случае ответить - было бы честно. А так получается просто неприлично
А еще Китти надо было сдавать эти отчеты в поднадзорный орган, или местную полицию (и направлять в Данию в письменном виде, заверенными подписями нотариуса на каждой странице). Так и так – гляньте, не нанесен ли урон имиджу страны не дай бог.

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
А задумывались ли вы что это чей то муж, отец? Что может этот человек в миллион раз умнее и лучше Китти?
Ну так уж и в миллион – это то что, у Китти мозг инфузории?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Или вы предлагаете дальше смотреть, как она будет фотографировать людей, например, с пивной банкой в руке (как будто это не пиво, а пакет героина)
Нет. Кому кажется что это не пиво, а пакет героина - к специалистам пожалуйста. Вижу все ваши преувеличения. Уже начинаю вас понимать...

Цитата:
Podgayac[FONT=Verdana
]По сути это древний великорусский шовинизм, который я ненавижу всем сердцем. И мне кажется, когда человек смеется над таким небольшим народцем как Фарерцы, просто преступно молчать.[/font]
Высоты кухонного политиканства. Надо бы срочно России уменьшиться в населении. Чтобы все смогли смеяться над таким небольшим народцем как русские. Но как?

Цитата:
Podgayac
при этом конечно сравнивать нашу загибающуюся и криминальную глубинку с фареским обществом просто смешно
А нет! Ошибся! Всё таки когда сравниваем, то бывает “просто смешно”!! Ну так бы и сразу…

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Если не хватает честности и мужества сказать то, что ты думаешь в лицо хозяину дома, то ты еще ко всему и трус. И такого "гостя" надо поганой метлой гнать из дома
Скажите это лучше вашим арабским-исламским гостям. И метлу побольше приготовьте.
Кто-там не трус? Начнем с Дании... зайдите в гости с метлой в одну из штаб-квартир международных исламских организаций (там много-чего-такого). Ну и… подметите в холле, что ли для начала.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Cпасибо, я лучше вас бы не написал...
Вот-вот. Талант надобен. Лучше Китти всё равно никто не написал. Даже Jogvan-журналист. Но он уже почувствовал жареную сенсацию и видимо решил раздуть скандал, чтобы сделать себе PR. Что ж, абсолютно соглашусь с фарерской поговоркой “Мудро гостя око”. И не соглашусь в этом случае с Jogvan. Неужели он так сделает…

Для sparohid, непрошенный гость - хуже татарина (теперь это так "не-толерантно"). Это к слову, о ваших глубокомысленных топиках. Мы русские душевные, пока не разозлят..
старый 08.07.2008, 20:16   #253
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

sparohid, фарерцы хорошо относятся к русским. Там есть две русские семьи(это те, которых я хорошо знаю и помню) они очень дружат с фарерцами, действительно, у них все хорошо.

п.с

стоит ли переводить это все фарерцам.. Я не уверена в этом. Зачем им знать все эти неприятные комментарии? Не проще ли остановиться на том, что мы здесь, между собой выяснили бы это?

да и вот еще. А какая там сейчас реально ситуация с языковыми курсами? потому что, когда мы приехали, там тоже не было отлаженной системы и учили язык, как могли, я стала понимать фарерский только тогда, когда уже после свадьбы перешла жить в дом мужа и , особенно, когда он уезжал в Норвегию на 4 месяца а я жила у его родителей и они говорили со мной по-фарерски. А так, пока я была не замужем и жила в доме для контрактников, я и говорила только по-английски и понимала фарерский с трудом...
Как сейчас там с курсами? потому что если нет условий для новоприбывших , или нет учебников, то конечно, трудно.

Svrgh, о самих Фарерах я не писала, потому что ждала Китти, меня интересует диалог больше, чем монологи. То есть не просто написать, а все оценили, хорошо или плохо написано а РАЗГОВОР меня интересует. Адекватный, спокойный разговор, спор, если хотите.
Да и..мы здесь вообще-то не в писательских способностях соревнуемся. То что писала я было не для оценки моих способностей писать сочинение на тему "как я жила на островах" а ответом на некоторые топики и не более того. Мне задавала Китти вопросы, что я думаю о климате, об уровне образования, о медицине на островах. Я напишу свое мнение. Субъективное, мое личное. Чуть позже, потому что пока желания нет.


Все, я устала что-то уже от всего этого... Пока Катерина не появится и не напишет свое мнение , я буду читателем. Хочу сказать, что мне было интересно очень познакомиться виртуально с новыми для меня людьми и интересно читать всегда "старых" эмигрантов.

остаюсь при своем мнении окончательно, что не надо усугублять ситуацию и переводить это все на фарерские форумы.
старый 08.07.2008, 20:56   #254
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я тоже заканчиваю полемику. А если бы меня спросили, что я думаю в целом о Скандинавии, то ответил бы словами одной великой норвежской группы:
I will never feel tired
Nor fall asleep
When these wings at first embraced my heart
They would never again leave
Once it was my dream
And Now it is my soul
Prima Mater unveiled her unknown depths
My kingdom is eternal…
Я всегда буду неустанен, не зная
Отдыха и сна
С тех пор как эти крылья коснулись моего сердца
Оно не перестанет биться
когда-то это было моей мечтой
Теперь это моя душа
Мать Природа открывает свои неведомые глубины
Мои владения вечны…
(IN THE WOODS – The Wings Of My Dreamland-)
Всем удачи. Привет FaroeIslands.
старый 08.07.2008, 22:07   #255
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

to: Svrgh

Босюсь все что вы сказали не по существу. Узнаю "фирменный" юмор Задорнова, мне не смешно (предпочитаю Стивена Фрая). Насчет таланта Китти. Значит самые тлантливые люди в мире жарналисты желтой прессы? Ведь тиражи этих газетенок самые большие. Я конечно понимаю, что формат форума распологает к бесконечным и зачастую бессодержательным прериканиям, но я не хотел бы увязнуть в том болоте в которое вы нас заводите, для этого существуют ЖЖ с их "зачот", "жжешь", "тема Фарер не раскрыта" etc.
Мы друг друга поняли. Каждый остался при своем мнении. Спаибо за внимание. В любом случае спасибо за беседу.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Cпасибо, я лучше вас бы не написал...

Кстати, я действительно, и уже давно, до того, как вступил в дискуссию с Китти, сбрасывал ссылки на её повествование кое-кому из знающих русский фарерцев. Реакция была примерно такая (если донести в мягкой форме): «...ах, если это она, то тогда ничего особенного...».

Я, действительно, собираюсь перевести некоторые из её характеристик фарерцев и выложить на крупнейшем нашем форуме, где я сам постоянно пишу. Естественно, без упоминания автора – этика же должна быть. Мне просто интересно, как на это отреагируют люди, привыкшие слышать только похвалу за своё действительно потрясающее гостеприимство и имеющие расхожую поговорку «Gløgt er gestsins eyga» (дословно, «Мудр гостя глаз»)...
Могу только поддержать. Интересно будет узнать их реакцию. Насчет этики соглашусь. На самом деле, фарерцы и так все уже поняли, наверное.
старый 09.07.2008, 01:35   #256
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Почитал этот тред и тихо порадовался как глубоко интеллигентные "несовки" умело выдирают фразы из контекста и ставят диагнозы по интернету.

Господа Podgayac и sparohid вы лично какое отношение к Фарерам имеете? Или просто пепел Клааса стучит в сердце?
Как вы вышли на этот тред? Вопрос академический.
старый 09.07.2008, 02:06   #257
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Rook посмотреть сообщение
Или просто пепел Клааса стучит в сердце?
Как вы вышли на этот тред? Вопрос академический.
Он, он стучит родимый!!! Клааса пепел стучит, шарики посыпает, за ролики засыпается.
Ну как вышли?... Шли-шли значит, за опушку зашли, пепел в узелке, пивко в руке, цыгарка на губе. Таланты искали - подберёзовики, там подфарреники разные-поганки ядовитые.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Для sparohid, непрошенный гость - хуже татарина (теперь это так "не-толерантно"). Это к слову, о ваших глубокомысленных топиках. Мы русские душевные, пока не разозлят..
To Svrgh: Да, Ваш любимый автор(ы) - самый(е) талантливый(е)!!! У них Образование. Они не в рыбьих брюхах копаться сюда ехали, а в душе народной!!! Очень-очень-очень талантливые они, талант из их просто прет. Лучше всяких прочих их таланты, талантов от них не отнять, не отхлебать!!! Самые талантливые они. Не быдло они, они не быдло, быдло другие, все быдло, они борцы, талант у них такой. Надо им дать!! Надо им предоставить!!! Надо их обеспечить!!!!! Очень Китти талантлива. Очень, очень-очень. Потрясаюше просто, все потрясены и трясутся, ну раз-очень-переочень она талантлива. Она журналист-фотограф с большои буквы " .." (вставить нужное). Может почти как Задорнов талантлива она. Я завидую их таланту. Многие другие тоже завидуют, завистники презренные они, и я и мы, а Вы вот нет, талант Вы цените в других!!! Очень талантлива Китти. Она ваша, а наши не ваши, а их не наши, а у тех ваще башка не варит.

...

Мне же поговорить хотелось о шовинизме, о совковости, об эмиграции. О железном занавесе, который в мозгах тех, кто вырос и сформировался никогда не бывая за границей - как я. О том, что когда мечта сбывается, например мечта пожить в другой стране, реальность, почти всегда, преподносит неуютные сюрпризы. Думаешь, тра-та.-та, и об этом я мечтал??! А дальше три
пути: слив своей перегнившей мечты на головы невинных аборигенов -это они во всем виноваты! , или интеграция, или назад, домой. На острова - только в отпуск.

Я надеюсь, что у наших детей, которые осознают себя русскими, но которые выросли и здесь и там, и у которых в друзьях 33 человека из разных стран, в голове не будет таких тараканов как у тутошнего расталантливающего автора. Впрочем, это наверное не по теме,
старый 09.07.2008, 08:55   #258
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
sparohid посмотреть сообщение
Он, он стучит родимый!!! Клааса пепел стучит, шарики посыпает, за ролики засыпается.
Ну как вышли?... Шли-шли значит, за опушку зашли, пепел в узелке, пивко в руке, цыгарка на губе. Таланты искали - подберёзовики, там подфарреники разные-поганки ядовитые.
Т.е к Фареррам отношения не имеете, просто "Бяшка - борец за справедливость" ?

Цитата:
sparohid посмотреть сообщение
Мне же поговорить хотелось о шовинизме, о совковости, об эмиграции. О железном занавесе, который в мозгах тех, кто вырос и сформировался никогда не бывая за границей - как я. О том, что когда мечта сбывается, например мечта пожить в другой стране, реальность, почти всегда, преподносит неуютные сюрпризы. Думаешь, тра-та.-та, и об этом я мечтал??! А дальше три
пути: слив своей перегнившей мечты на головы невинных аборигенов -это они во всем виноваты! , или интеграция, или назад, домой.
Вы сейчас на какой стадии? Сливаете или назад домой?
старый 09.07.2008, 14:58   #259
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

В отсутствии Китти на самом деле обсуждать больше действительно нечего. Я хочу только чтобы меня правильно понимали. Я не имею ничего личного против Китти. Она не глупа, у нее симпатичные дети и умный, интеллигентный, рассудительный муж. Я искренне желаю им счастья, на Фарерах или нет. И я с большим интересом читал ее впечатления (не только позитивные). Там было действительно много интересного, забавного, тонко подмеченного. Я, например не принимаю фарерскую традицию забоя китов. Ну не могу принять эту кровавую мессу, при которой участвуют даже дети…
У Китти хорошие фотографии, я имею в виду именно те, где она предстает как фотохудожник или фотожурналист. Но на определенном моменте она как будто изменилась. Постепенно градус ее высказываний становился все выше и выше (что, наверное, и подогрело эмоции прочих форумчан). Китти стала писать почти исключительно один негатив. Причем ее стало раздражать все - парковка машин, люди в магазине, поведение маленьких детей. Я прекрасно понимаю что, находясь в обществе, в которое ты не интегрирован - начинаешь испытывать трудности психологического характера. Китти не знает фарерского (кстати, во многом из-за английского, нет сильной мотивации), у нее нет рабочего места. Она не понимает, о чем говорят люди вокруг нее. Изначально благостная картина мира стала сменяться тоской, а потом и неприятием. Китти подобно герою фильма "С меня хватит" (Falling Down) пошла крушить на право и на лево. Она привыкла к нашему российскому образу жизни, поведению. И эта «деревенская» культура Фарер конечно сильно отличается. Столетиями фарерцы живут на своих обдуваемых всеми ветрами скалах. Они такие, какие есть. Их надо принять или оставить в покое, они не будут меняться под каждого встречного. Изменяться нужно самому. Затем Киттины высказывания о фарерцах стали все чаще приобретать насмешливый характер. Думаю, что одних только цитат представленных выше хватит, что бы оценить степень ее раздражения. И на каком-то этапе она переступила ту грань, когда простое раздражение переходит (быть может даже на подсознательным уровне) в открытое неприятие окружающей действительности. И среди абсолютно смешных претензий к фарерцам (разговоры в людных местах, мешающие проходу окружающих людей. То же самое, кстати, в Дании, но никто не жалуется.), все другие ее, даже справедливые замечания просто тонули. Ну, например Она критикует местную систему здравоохранения. Не сомневаюсь, что в отношении серьезной медицины она права. Но ведь нужно отдавать себе отчет, что в таком крошечном месте просто не могут быть НИИ, Институты, занимающиеся здравоохранением. Фареры - это деревня. И как в любой стране (Россия не исключение) сельские жители едут за оказанием серьезных мед. услуг в крупные областные центры, или даже в Петербург или Москву. Так поступают и в Германии и в США и на Фарерах. Фареры - это часть королевства Дания. А для местечковой медицины на Фарерах все очень хорошо. Представьте себе, что творится в нашей глубинке в сопоставимых по количеству жителей городках. А Фареры притягиваю людей со всего мира и уровень жизни и сервиса здесь очень высоки ( http://www.nationalgeographic.com/tr...1/islands.html http://travel.newsru.com/article/21nov2007/foerisles ).
Но как правильно подметил Jogvan, Кити просто села не в тот поезд. Для нее Фареры - это захолустье. Просто это, наверное, не ее. Она оказалась там по воле случая. И она ничего не знала о культуре, языке, религии этих краев, когда туда ехала. Я не ставлю ей это в упрек. У каждого человека свои интересы и она не обязана была все это знать и любить. Она ехала туда не за этим, на Фареры пригласили ее мужа, как специалиста. Не сомневаюсь, что у Кити есть свои интересы и любимые места, есть свои привязанности. Но для многих на этом форуме Фареры (да не только они) – это хобби, страсть или даже жизнь. Кто-то живет там, у кого-то Фарерские друзья. Кто-то интересуется их культурой, религией. Я знаю и таких, кто лучше многих фарерцев разбирается в истории Островов или в тонкостях местной теологии. И для всех этих людей такое «опускание» Фарер еще и личное "опускание", "опускание" друзей, родственников et cetera
Я надеюсь, что этот взгляд Кити на фарерцев все же изменится (ведь у нее были и другие эмоции). Возможно, получиться разобраться с языком и получить работу. Увидеть что все эти нелепые и деревенские фарерцы по большей части добродушные, интересные и приветливые люди. И не смотря на то, что они паркуют свои машины на тротуарах и любят (как датчане) устраивать пробки в людных местах - эти обсуждения не зловещие планы терактов, а простое человеческое общение, которого так не хватает Кити на островах.
P.s. Но а если Китти действительно не захочет там оставаться, так Фарерские скалы не медом намазаны, всегда можно уехать…
старый 09.07.2008, 17:12   #260
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Rook посмотреть сообщение
Т.е к Фареррам отношения не имеете, просто "Бяшка - борец за справедливость" ? Вы сейчас на какой стадии? Сливаете или назад домой?
Вы подменяете разговор выяснением отношений в формате Шуры Балаганова: «А ты кто такой?»

Мне это скучно.

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
О-ом!))))
Приятно было услышать здесь мнения нескольких умных людей. Герда и Кай, Вы очень правы с Бетельгейзе, возьмите меня с собой.
"На свете счастья нет, но есть покой и воля". О-ом!))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Есть тут кто то кроме меня на Фарерах?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бил Клинтон на Фарерах Nikodim Фарерские острова 2 11.10.2007 18:14
Филипп де Вилье, пока у Франции есть такие политики! У этой страны есть шансы! grom Всемирная история, политика 0 17.03.2006 11:00
Вы хочите песен, их есть у меня (Аленушке) Иггельд Язычество 0 11.01.2006 10:38
Обучение на Фарерах Teemu Скандинавия 1 12.06.2005 16:07
UNHOLY (есть ли еще фэны кроме меня?) Amgod Музыка 19 13.02.2005 19:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.