Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.07.2008, 23:21   #261
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
sparohid посмотреть сообщение
Вы подменяете разговор выяснением отношений в формате Шуры Балаганова: «А ты кто такой?»

Мне это скучно.
Я с вами ещё даже говорить не начал, только выяснить хотел какое отношение к Фарерам имеете , а вы на откровенное хамство срываетесь.

Зачем вы так ?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Я хочу только чтобы меня правильно понимали. Я не имею ничего личного против Китти. Она не глупа, у нее симпатичные дети и умный, интеллигентный, рассудительный муж. Я искренне желаю им счастья, на Фарерах или нет.
Но зачем тогда немногим выше вы очень старательно смешивали её с грязью ?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Я, например не принимаю фарерскую традицию забоя китов. Ну не могу принять эту кровавую мессу, при которой участвуют даже дети…
Зря - это просто традиция, такая же как в российских деревнях свиней осенью резать. Очень кушать хочется.

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
И среди абсолютно смешных претензий к фарерцам (разговоры в людных местах, мешающие проходу окружающих людей. То же самое, кстати, в Дании, но никто не жалуется.), все другие ее, даже справедливые замечания просто тонули.
И чего смешного вы в этом видите? Пробовали когда-нибудь в Питере на выходе в метро остановиться в дверях и начать разговаривать? Представляете что вым скажут? Или те кто скажут нечто нелицеприятное будут неправы ?

Я, кстати вас тоже спрашивал как вышли на этот тред, но ответа не увидел. Хотелось бы понять какой у вас жизненый багаж, что вы знаете непосредственно о Фарерах и с чем можете их сравнить.

Форум вроде для обсуждений и высказывания мнений предназначен, а не для обвинений и лозунгов.

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Ну, например Она критикует местную систему здравоохранения. Не сомневаюсь, что в отношении серьезной медицины она права. Но ведь нужно отдавать себе отчет, что в таком крошечном месте просто не могут быть НИИ, Институты, занимающиеся здравоохранением. Фареры - это деревня.
Если почитаете сначала тред внимательно то увидите что спор возник на антитезе "рай или деревня"

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
И как в любой стране (Россия не исключение) сельские жители едут за оказанием серьезных мед. услуг в крупные областные центры, или даже в Петербург или Москву. Так поступают и в Германии и в США и на Фарерах. Фареры - это часть королевства Дания. А для местечковой медицины на Фарерах все очень хорошо.
Про это ( местечковую медицину)очень бы хотелось увидеть мнение тех кто живет( или жил) на Фарерах - Герды и Кай, Jogvan - (я не в курсе, вы сами там живёте?)
Мне лично весьма удивительно, что при такой "местечковой медицине" всерьёз расматривается вопрос о независимости островов. В какой "областной центр" при этом будут ездить фарерцы, как думаете ?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Увидеть что все эти нелепые и деревенские фарерцы по большей части добродушные, интересные и приветливые люди.
Если бы вы внимательно читали что пишет Китти, а не только что надергал sparohid - то заметили бы , что она уже нашла много "интресных и приветливых" людей
старый 10.07.2008, 00:52   #262
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Rook, я напишу свое мнение о местечковой медицине, хотя собиралась сделать это позже, но если Вам это действительно очень интересно, то мне не трудно это сделать. Тем более, теперь я прожила на юге Норвегии какое-то время, до того, как приехать на острова, жила на Севере Норвегии. Мне уже есть с чем сравнивать.


да и ... Небольшие дополнения))



Цитата:
Rook посмотреть сообщение
Зря - это просто традиция, такая же как в российских деревнях свиней осенью резать. Очень кушать хочется.
Китов убивают на Фарерах не ради пропитания. Это действительно просто традиция(жестокая, на мой взгляд) и у них есть своя квота(если я ошибаюсь, поправьте меня, кто знает точнее)
И это действительно кровавое, жестокое, но захватывающее зрелище, как и любая охота,наверно. Китов загоняют в фьорд и убивают ножами, около берега. Мужчины, одетые в водолазные костюмы, прыгают на них с ножами и режут. Вся вода в крови. Я была в шоке. Вся деревня в восторге, все с семьями, с детьми всех возрастов...Это национальное, столетняя старинная традиция. Мясо делят между жителями деревни, насколько я помню. Да, они едят китов, но основной продукт, это не киты, это -баранина.

Ради того, чтобы есть, ради пропитания они режут овец, у них же там стада овец, почти каждая семья имеет небольшое(или большое) стадо.


Цитата:
Rook посмотреть сообщение
Пробовали когда-нибудь в Питере на выходе в метро остановиться в дверях и начать разговаривать?
Ну скажите мне, зачем Вы сравниваете ПЕТЕРБУРГ с населением в..сколько населения сейчас в Петербурге? Миллионов..сколько?))) и Торсхавн(Торшавн) где население ...тысяч 15 ..максимум..если не ошибаюсь в цифрах..
Нельзя сравнивать ритм жизни в мегаполисе и в деревне. Это несопоставимо. Как Вы думаете?
Мы столько говорили здесь о том, что в Торшавне люди встают , где им хочется и разговаривают не потому что они назло это делают. А потому что ритм жизни НЕ ГОРОДСКОЙ. В деревнях все медленно, не потому что люди там глупее городских. А потому что торопиться им некуда, им в метро не надо, им на маршрутку не надо, они все на машинах, у них дом- в двух шагах.Они не застрессованы так, как городские жители. Они -другие. И не стоит даже возвращаться к этой теме, потому что мы тогда будем топтаться на месте и разговора не получится.

Если некоторым так трудно жить в деревне, в Скандинавию вообще ехать не стОит. Потому что вся Скандинавия и есть -одна большая, комфортная, тихая деревня. Живите в Нью-Йорке. Там другой ритм жизни. Я переехала в Берген. Здесь население -З00 тысяч(примерно) ,очень спокойный городок, тишина.

Да и еще. Я не читала все темы Китти. Мне, честно говоря, сполна хватило того, что я прочитала здесь. Поэтому беседовать я буду только исходя из того, что я читала здесь. А то перечитывать четыреста страниц...как-то...

редактирую

Перечитывать четыреста страниц чужой личной жизни не буду. Потому что и сериалов не люблю и не смотрю их и блоги не читаю(крайне редко) и дневников не веду и вообще не понимаю, как можно каждый день своей жизни выкладывать в интернет... И потом все, кому захочется, будут читать о личной жизни твоей семьи и еще и комментировать...
Поэтому буду говорить только о том, что писали здесь.

То есть, я не против того, что кто-то пишет о себе многостраничные рассказы в интернет, пишите, но в таком случае всегда будьте готовы к тому, что комментарии могут быть не только хорошими но и неприятными и т.д
И удивляться и ужасаться этому не надо. Потому что любые подробности личной жизни, выложенные на форум, становятся достоянием всего мира, фактически.
старый 10.07.2008, 10:17   #263
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

посмотрела случайно фильм о Фарерах и вот уже несколько дней шарю по инету в поисках контактов. ужасно хочется съездить и увидеть все своими глазами (кроме охоты на китов).но в сети ничего не умею, поэтому прошу помощи. мои финансы позволяют рассчитывать только на гостевой туризм. сама с радостью приму гостей с островов. живу в России во Владимирском пригороде. это тоже деревня, но при этом - золотое кольцо России.
старый 10.07.2008, 11:14   #264
Member
 
аватар для Desideria
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Suomi
Сообщений: 245
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

посмотрите www.hospitalityclub.org, может, там есть кто-нибудь с Фарерских островов, но внимание: помощь с визой, приглашение и т.д. не предоставляют.
старый 10.07.2008, 13:59   #265
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

http://www.antver.net/dk/index_ru.html - тут можно прочесть книжку одного нашего питерского товарища. Там с юмором о заторах в проходах написано.

to: Rook
В таком формате (Балаганов-Паниковский) общаться не буду. Жалко времени. Хотя конечно меня подмывает на все ваши цитаты отписаться по полной. Но это очень утомительно, правда получилось бы очень забавно. Но подобный словесный Уроборос, который можно наблюдать почти в любом форуме - это дело скучное. Фарерами занимаюсь давно не первый год (хотя они и на переферии моих интересов - в первую очередь Исландия). Жить там не жил. Читаю книги, статьи, новости. Общаюсь и с фарерцами и с профессионалами в области Фарер (из Германии), с теми кто живет или жил там, с теми кто занимается этим всю жизнь, мнение этих людей (относительно быта также) ценнее Киттиного. Свои притензии Китти я высказывал ранее, повторю только, что по моему мнению проблема в Китти, а не в островах. Имею полярные мнения людей из той же западной Европы. Просто здесь совершенно другой взгляд на жизнь и свое место во вселенной. Имею представление и о культурной жизни островов. Достаточно сказать, что у моего брата есть например все альбомы Йохансена ( Hanus G. Johansen), при чем с дарственными надписями и лично из рук автора. Кто знает, тот поймет.
p.s. Ладно я пока пойду в спячку, надоело переливать из пустого в порожнее.
старый 10.07.2008, 15:46   #266
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
посмотрите www.hospitalityclub.org, может, там есть кто-нибудь с Фарерских островов, но внимание: помощь с визой, приглашение и т.д. не предоставляют.
спасибо,попробую
старый 10.07.2008, 16:42   #267
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Вот тут Faroe Islands большая статья о Фаррерах (this small, modern, wealthy Scandinavian country) и советы о том, как туда добраться и где остановиться (hotelforoyar.com). Хотя, конечно, это информация не вполне годится путешественникам с русским паспортом. Удачи!
старый 10.07.2008, 17:44   #268
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

А отель не совсем годится путешественникам с ограниченным бюджетом (даже если смотреть на отели, а не на хостелы или частное жильё), да и находится, мягко говоря, на отшибе.
старый 10.07.2008, 17:56   #269
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Hotel Føroyar
стоит на горе, да цены там не низкие, из окон ресторана красивый вид, особенно вечером, когда огни в городе.. )) Ресторан небольшой, но приятный. Во всяком случае, когда я жила там, мне нравилось там бывать.
Насколько я помню, там в нескольких метрах от отеля хостел должен быть совсем недорогой, но я никогда не была внутри, не знаю, как там условия и сколько стоит..

И да, он далековато от города самого, если в отеле, то лучше в центре города тогда.

Rook, я помню, что Вы просили написать свое мнение о местной медицине. Постараюсь вечером написать, впечатлений было много, позитивные и негативные.
старый 11.07.2008, 08:21   #270
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Rook, я напишу свое мнение о местечковой медицине, хотя собиралась сделать это позже, но если Вам это действительно очень интересно, то мне не трудно это сделать. Тем более, теперь я прожила на юге Норвегии какое-то время, до того, как приехать на острова, жила на Севере Норвегии. Мне уже есть с чем сравнивать.
Было бы очень интересно, спасибо. И, если возможно конечно, есть ли различия во мнениях с Вашей половиной.
старый 11.07.2008, 14:04   #271
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

to: Елена Левицкая
пару ссылок в тему (бюджетные):

http://www.undirfjalli.com/
http://www.bladypi.fo/

p.s. мне бы было тоже интересно прочесть отчет о медицине by Герда и Кай.

Последний раз редактировалось Podgayac: 11.07.2008 в 14:45.
старый 11.07.2008, 15:58   #272
Junior Member
 
аватар для Nikodim
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Føroyar, Tórshavn
Сообщений: 92
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Еще одна ссылка, там можно поискать и бюджетные варианты:
http://www.thefaroeislands.info/
старый 11.07.2008, 17:39   #273
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Китов убивают на Фарерах не ради пропитания. Это действительно просто традиция(жестокая, на мой взгляд) и у них есть своя квота(если я ошибаюсь, поправьте меня, кто знает точнее)


Ошибаешься, Оль...

Изначально китов убивали только и исключительно ради пропитания. Иначе выжить было бы невозможно. Сейчас, конечно, много другой разной еды, но китовое мясо и сало являются неотъемлемой частью фарерской кухни. И не самой плохой его частью - просто обожаю turra grind við spiki
Квоты никакой на китов нет, но она и не нужна. Популяция этих китов очень многочисленна, и несколько сотен в год, убиваемых и поглощаемых фарерцами, никак на неё не влияют.
старый 11.07.2008, 17:58   #274
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Про китов:
http://www.veoh.com/videos/v315069yTGYGtfT
YouTube - Pilot Whale Campaign
YouTube - Faroe Whale Cull - Faroe Islands

imho Любое варворство отвратительно.
Не по мне этот фарерский Курбан-байрам. Тем более делать из этого праздник идентичности - это наверное средневековый, рыбацкий атовизм. До сих пор не понимаю как все это совмещаются с христианством. С трудом себе представляю публичную бойню в Германии (да еще с детьми).

Последний раз редактировалось Podgayac: 11.07.2008 в 18:57.
старый 11.07.2008, 18:57   #275
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Ошибаешься, Оль... Изначально китов убивали только и исключительно ради пропитания. Иначе выжить было бы невозможно. Сейчас, конечно, много другой разной еды
я имела ввиду именно наше время) Раньше, конечно -убивали ради пропитания, а сейчас ( как мне кажется) скорее..ради поддержания традиции. Да, мясо китов готовят, но гораздо реже, чем баранину.

А квоты нет? Да? а перепутала, значит.

Я с работы только, пока не буду писать больше. Потом, позже.
старый 11.07.2008, 20:08   #276
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я слышал что запрещено в промысловых целях добывать китов (любых) Но Япония, Норвегия (и Исландия с Фарерами) оставили какие то квоты "в научных целях" и под это дело продолжают забивать китов. Вот так невесело и пофигистично положен большой ... на мировое сообщество. Предельно просто без прикрас.
старый 12.07.2008, 14:08   #277
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Я Вот так невесело и пофигистично положен большой ... на мировое сообщество..
И правильно... Вкусно очень!
старый 12.07.2008, 23:56   #278
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Перед тем, как вы будете читать, хочу попросить всех читающих помнить, что впечатления будут описаны мои личные, можно не согласиться, поспорить и т.д
Что видела,что помню, о том и буду писать.

Медицина на фарерских островах.

У каждой медали есть две стороны. Впечатления остались как позитивные, так и негативные, к сожалению. Начнем с позитивного.Новый, современный госпиталь в Торсхавне(Торшавне), новое оборудование, хороший сервис. Самым лучшим впечатлением, связанным с врачами и медициной на Фарерских островах была и всегда останется врач-акушерка, принимавшая мои роды. Внимательная, очень хорошо знающая свое дело . Благодаря ей и еще тому, что называется "везение" , мои роды прошли очень быстро, удачно и без осложнений. Роды(от начала схваток до момента появления ребенка) заняли всего три часа. Женщины рожавшие меня хорошо поймут..) Мужчины, которые бывали на родах вместе с женщинами- тоже поймут, что всего три часа и без осложнений- это большая удача) В госпитале в Торшавне вообще хорошее отношение, хорошие родильные палаты. И вообще отношение ее меня очень тронуло, ее время рабочее закончилось, она могла бы оставить меня на попечение медсестер или другого врача и уйти.. Не ушла. Она осталась около меня до конца, пока не приняла ребенка...

Очень хорошие впечатления оставил также хирург , который делал мне небольшую операцию. Врачи-датчане тоже присутствуют в госпитале, насколько я помню, часто звучала датская речь от людей в белых халатах.
На счет того, что с серьезными заболеваниями лечат только в Дании я слышала, но самой сталкиваться не приходилось, к счастью, с этим.
Сейчас воспоминания уже не такие свежие, если я еще вспомню что-то, дополню потом.

Негативное. Сейчас..сейчас....

Некоторые деревенские врачи, которые решают, поедешь ты на прием к специалисту,или нет- не хотят слушать даже, когда ты приезжаешь с возникшей проблемой.Можно убиться у него на глазах об стену, но он останется невозмутим и скажет тебе, что все само скоро пройдет...
Вокруг той деревушки, в которой я жила ( а население той деревушки составляло 800 человек..) там было только два врача, до которых было ближе добираться. Так вот первый врач вообще ничего не хотел слушать. Ни-че-го! Он на любую твою жалобу, на любое недомогание мог сказать нечто, типа "само пройдет" или " ты еще молодая, а про какие-то болезни думаешь" ну и в этом вот духе..
После того, как он отказался дать мне, беременной, больничный, так как я чувствовала себя плохо,
я срочно его поменяла на другого врача . Новый врач дал мне больничный, написал все нужные бумаги, направлял меня в Торшавн, когда было нужно и вообще с ним было намного легче общаться. То есть, та ситуация, которую описывала Екатерина, реальна .Не соглашусь с ней только в причине, по которой смеялся врач. Катерина пишет, что врач смеялся над ними и она не может понять и принять его отношение к детям... Но причина смеха в том, что у них другое отношение к стрессу, к нашей панике и к нашим требованиям... Отношение к детям у них очень хорошее. Просто ему не понятна совершенно наша паника..Он думает по-другому. Возьмем к примеру знаменитую болезнь "желудочный грипп" или как-то так это называется.. Что делаем мы? мы паникуем, хотим давать антибиотики и т\д Что делают они? Они пьют кока-колу или газировку..и все.. и через несколько дней опять выходят на работу... Я была поражена, когда увидела эту эпидемию первый раз в жизни именно там, на Фарерах. И еще больше была поражена тем, что они просто пьют коку и все... и ждут, когда само пройдет..))) И спокойны совершенно, никаких карантинов, ничего подобного.Теперь я уже и сама так же стала к этому относиться, без паники)

Но вернемся к нашим врачам..)

Что делать, если понимаете, что врач просто не реагирует на ваши проблемы? Менять врача. В Торшавне выбор больше. Не тратить силы и время, менять его и все. И не стрессовать, понимаю, легко сказать, но я из Норвегии пишу, здесь такая же система, один в один. Никакой разницы. Совсем. То есть, на кого попадешь. Или врач будет хороший или придется его просто менять. Здесь у меня тоже есть и позитивные впечатления и негативные, до того врача, у которого я сейчас, был молодой, тоже отправлял "погулять в парке и все пройдет само"... И только тогда, когда я поменяла врача, новый направил меня к нужным специалистам и все стало намного, намного проще. своим новым врачом я очень довольна, по крайней мере направления к специалисту он выписывает без проблем и уговаривать его не надо))

..

К чему я это все? К тому, что это -скандинавская система, в которой есть и плюсы и минусы. Как в любой системе. Минус, также и то, что обследования у специалиста нужно ждать месяцами иногда. И на Фарерах и В Норвегии. В Норвегии ,правда,можно пойти к частному врачу. Обойдется намного дороже, но намного быстрее. Если сравнивать с Россией, то в России тоже нужно платить и за частных врачей и за дополнительные обследования. Так что, приятное и неприятное есть везде, в общем-то.
На Фарерах, возможно, тоже есть частные врачи и специалисты? Есть или нет? Я не знаю об этом.


Дополню потом еще о системе. Повторю, система на Фарерах и в Норвегии -очень похожа.
Таковы мои личные впечатления. Хотелось бы услышать ваше мнение тоже, в чем вы согласны, в чем -нет.
старый 13.07.2008, 00:23   #279
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

По медицине:
Можно ли как в России, если конечно есть определенная сумма, самому выбрать специалиста по вашей проблеме и лечиться у него, минуя все направления лечащего врача? Или выбрать клинику в конце концов. Да, лечиться кока-колой это сильно...

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
И правильно... Вкусно очень!
Национальная кухня это святое.
Как говаривали на Германщине : Jedem das seine (едим что знаем) Что не знаем – не едим.
А ещё: на Гавайщине и Ново-Гвинейщине: Homo homini lupus est (человек человека лопает и ест!) - вот что аборигены сказали Куку.
старый 13.07.2008, 01:40   #280
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Можно ли как в России, если конечно есть определенная сумма, самому выбрать специалиста по вашей проблеме и лечиться у него, минуя все направления лечащего врача? Или выбрать клинику в конце концов. Да, лечиться кока-колой это сильно...
Да, в Норвегии есть Volvat, можно записаться к любому специалисту на прием, минуя своего врача, который выписывает направления.Есть другие платные специалисты. Не знаю, как обстоят на Фарерах дела с платными частными специалистами, может Иван знает. Но в любом случае - частный специалист - это будет намного дороже. Выбирать можно все, можно менять врачей. Мне здесь, в Норвегии, сделали очень дорогостоящую операцию, за которую в России я заплатила бы большие деньги. Здесь мне сделали все бесплатно при прекрасном отношении и хорошем сервисе. И это тоже скандинавская система. Плюс в том, что социально ты защищен. Во всяком случае , я чувствую себя защищенной. Возможно кто-то не согласится со мной.

О кока-коле..) Кокой они лечат только желудочный грипп. Не помню, как называется это по-научному, этот вирус, инфекция. Длится это заболевание несколько дней, неприятное, крайне, премерзкое..)) Но не смертельное. Нужно следить, чтобы не было обезвоживания. И все. В Норвегии тоже бывают такие вспышки..)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Есть тут кто то кроме меня на Фарерах?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бил Клинтон на Фарерах Nikodim Фарерские острова 2 11.10.2007 18:14
Филипп де Вилье, пока у Франции есть такие политики! У этой страны есть шансы! grom Всемирная история, политика 0 17.03.2006 11:00
Вы хочите песен, их есть у меня (Аленушке) Иггельд Язычество 0 11.01.2006 10:38
Обучение на Фарерах Teemu Скандинавия 1 12.06.2005 16:07
UNHOLY (есть ли еще фэны кроме меня?) Amgod Музыка 19 13.02.2005 19:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.