Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.07.2008, 17:11   #281
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

to: Svrgh
Надеюсь , что перевод "едим что знаем" - это шутка. Suum cuique - каждому свое.
старый 13.07.2008, 18:24   #282
Junior Member
 
аватар для Nikodim
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Føroyar, Tórshavn
Сообщений: 92
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать ваше мнение тоже, в чем вы согласны, в чем -нет.
Абсолютно согласен с Ольгой. Могу добавить наших впечатлений. Мой первый визит к врачу был, когда я случайно "сорвал" себе спину(не ловко крутанулся).. в общем не суть. Пришел я к доктору предполагая получить физиотератию и какой нибудь обезболивающий укол предположительно(как это было в Одессе один раз). Но ушел с рецептом на "Ибупрофен". Правда, как сказала мой доктор, так и получилось. Через 3 дня все прошло. "Culture diference" - так выразился мой фарерский товарищь в тот раз. Этот случай я отношу к курьёзам )))

Из позитива. У мой супруги сахарный диабет. Она очень довольна как его (диабет) тут котролируют. Направляют на все анализы, которые необходимы. Стоимость лекарств, и стиков для измерения сахара в крови, БОЛЬШУЮ часть покрывает мед. страховка и соц. служба. Один раз ложили на обследование в госпиталь. Впечатления остались также положительные.

Кстати у нас с нашим врачем (вернее врачом жены) отношения хорошие, не смотря что он человек очень специфический ))). Но нам повезло у меня и жены разные врачи. Детей мы можем привести к любому из них.

Резюме. Когда с врачами разговариваешь без истерик, и здраво аргументируешь, все происходит так как надо ... ну или почти все )
старый 13.07.2008, 19:36   #283
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Podgayac посмотреть сообщение
Надеюсь , что перевод "едим что знаем" - это шутка. Suum cuique - каждому свое.
Конечно. Я так и хотел сказать – каждому своё (питание). Я просто “перевел” созвучно в тему. Правда в нынешней Германии этот римский слоган в опале. Как и тема пересмотра холокоста и пара рунических знаков. Achtung.

Кола или Водка (о методах самолечения на Руси и здесь (там).
При признаках простуды или гриппа – лучше на ночь стакан водки с малиной. Реально поможет. Или для профилактики пейте кофе с коньяком (50-70 г день) - во времена эпидемий. Микробы летящие на вас, прекрасно аннигилируются в парах вашего коньячно-водочного дыхания. Это лучше кока-колы или таблеток типа тера-флю. Антибиотики ослабляют организм, в коле растворяются монеты – так что алкоголь полезнее. Лучше вообще не просыхать. -)))
старый 13.07.2008, 21:44   #284
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Svrgh, Вы не поняли, что имела ввиду) Заболевание, о котором я говорила, это не oбычный грипп, а сильное расстройство желудка, плюс , пардон, рвота, длится это заболевание несколько дней, передается (вроде бы, если не ошибаюсь)воздушно-капельным путем. Вот это никак не лечат, только советуют пить и все. Кто еще такое не видел -увидите..) в Норвегии тоже это явление обычное.
старый 14.07.2008, 08:31   #285
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

to Герда и Кай & Nikodom

Спасибо за подробные сообщения.

В целом, как я понял, впечатление такое же как у Китти - очень хороший сервис в госпитале, но есть трудности с врачём "первичного осмотра", с ним надо найти общий язык или менять.


to Герда и Кай

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Самым лучшим впечатлением, связанным с врачами и медициной на Фарерских островах была и всегда останется врач-акушерка, принимавшая мои роды. Внимательная, очень хорошо знающая свое дело . Благодаря ей и еще тому, что называется "везение" , мои роды прошли очень быстро, удачно и без осложнений. Роды(от начала схваток до момента появления ребенка) заняли всего три часа. Женщины рожавшие меня хорошо поймут..) Мужчины, которые бывали на родах вместе с женщинами- тоже поймут, что всего три часа и без осложнений- это большая удача) В госпитале в Торшавне вообще хорошее отношение, хорошие родильные палаты. И вообще отношение ее меня очень тронуло, ее время рабочее закончилось, она могла бы оставить меня на попечение медсестер или другого врача и уйти.. Не ушла. Она осталась около меня до конца, пока не приняла ребенка...
Не первый раз вижу мнение что врачи-акушеры очень хороши в торшавнском госпитале. Прекрасно понимаю как этот момент важен для женщин . Единственно что не понял, вот тут
"И вообще отношение ее меня очень тронуло, ее время рабочее закончилось, она могла бы оставить меня на попечение медсестер или другого врача и уйти.. Не ушла. Она осталась около меня до конца, пока не приняла ребенка... "

Почему вы написали, что она могла бы уйти? По моему российскому опыту осталось впечатление, что акушер всегда должен дождаться рождения и принять ребенка. Я чего то не так понял ?


to Герда и Кай

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Очень хорошие впечатления оставил также хирург , который делал мне небольшую операцию. Врачи-датчане тоже присутствуют в госпитале, насколько я помню, часто звучала датская речь от людей в белых халатах.
На счет того, что с серьезными заболеваниями лечат только в Дании я слышала, но самой сталкиваться не приходилось, к счастью, с этим.
.
Всё же , если возможно конечно, можете озвучить ваше мнение или мнение вашего мужа, как предпологается действовать в случае независимости. Врачей можно пригласить на работу, по контракту - это понятно. Но вот что делать со случаями при которых сейчас направляют в Данию для лечения? Вывозить больных для лечения в другую страну - это не маленьких денег будет стоить, предпологаю.
Как считаете ?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Svrgh, Вы не поняли, что имела ввиду) Заболевание, о котором я говорила, это не oбычный грипп, а сильное расстройство желудка, плюс , пардон, рвота, длится это заболевание несколько дней, передается (вроде бы, если не ошибаюсь)воздушно-капельным путем. Вот это никак не лечат, только советуют пить и все. Кто еще такое не видел -увидите..) в Норвегии тоже это явление обычное.
Вот тут http://www.city-med.ru/srav/simp/rotavitus.htm говорят что это ротавирус

Наша участковая кстати никогда не рекомендовала принимать антибиотики в таких случаях, просто пить сока побольше и смотреть за температурой , что бы не зашкалила.( но она женщина старой школы, кока-коле тоже недоверяет )
старый 14.07.2008, 22:18   #286
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
Flag Nor ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Rook посмотреть сообщение
Почему вы написали, что она могла бы уйти? По моему российскому опыту осталось впечатление, что акушер всегда должен дождаться рождения и принять ребенка. Я чего то не так понял ?
Я слышала рассказы некоторых женщин, рожавших в Скандинавии. И говорили, что акушерка уходила, если заканчивалось ее рабочее время а на ее место просто приходила новая.

Отвечая на вопрос о независимости и о том, куда же будут отвозить тяжелобольных, если острова отделятся от Дании... Ответ -не знаю.))))
Возможно даст ответ Иван, так как он намного больше меня знает о политических партиях на Фарерских островах, сам является членом одной из партий, лучше задавать такие вопросы ему. Я уже писала, что, не смотря на то, что желаю независимости фарерскому народу(потому что быть независимым , это -естественное желание и стремление любого человека) Но я думаю, что им будет трудно выжить без поддержки Дании и в конечном счете им все равно нужен будет "Большой брат". Не Дания, так Исландия или еще кто-то другой. Но это тоже-вопрос спорный и мне хотелось бы услышать мнение Ивана на этот счет.И не только Ивана, а тех людей, кто хорошо разбирается в политической ситуации между Фарерами и Данией на данный момент.
старый 29.07.2008, 19:07   #287
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Все затихло...на время..)) Я улетаю в Италию завтра, со всеми прощаюсь, всех целую


Пока!
Оля

Когда будете на Фарерах, когда уедете в горы, или у берега океана послушайте вот эту вещь, никогда , ни до, ни после , эта песня не производила на меня такого впечатления, как на Фаререрских островах..

http://www.youtube.com/watch?v=-JpJjsHgYHA

Слушать нужно на полную громкость, в машине)) ...

эта песня всегда будет у меня ассоциироваться только в Фарерскими островами...

пардон, ошибок понаделала..) Отредактировать не могу))
старый 31.07.2008, 12:39   #288
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
Когда будете на Фарерах, когда уедете в горы, или у берега океана послушайте вот эту вещь, никогда , ни до, ни после , эта песня не производила на меня такого впечатления, как на Фаререрских островах..
Спасибо, Оля! Послушаем!
старый 06.08.2008, 09:06   #289
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

А что за зеленые зонтики в рядок стоят на undir Bryggjubakka (Torshavn)? Или нечто на них похожее..
старый 06.08.2008, 14:29   #290
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Иван! Зачем барышню, так подставили? Пока она не стала переписываться с, Вами, все было ОК. Нет же! Вам, подавай горячее: "Фарерцы - тормоза, каких поискать, Фареры - ад, для тех, кто не понимает! " И все это за счет дамы, которая давно желает вернуться в Питекр!
Ну, не по мужски, это!
старый 06.08.2008, 21:26   #291
Junior Member
 
аватар для SugarPop
 
Регистрация: 08.2008
Проживание: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Доброе время суток!

Я тут новенькая, не знала в какую тему написать, поэтому пишу сюда, потому что здесь вроде бы идет обсуждение о жизни на островах.
Каким меня к вам ветром задуло?
Расскажу, что меня давно привлекает Норвегия, Швеция, Исладния, и вот, читая книгу "Где ты теперь?" Юхана Харстада, решила побольше узнать о Фарерах.
Меня привела в восторг природа этих островов, да и вообще, почитав всю ветку стало очень интересно как там живут.
Как раз там моя любимая погода дождь, ветер, не жара.
Очень бы хотелось побывать там в качестве туриста.
Понравились посты Китти, я прям зачиталась спором с Jogvan Eginsson!
Китти, вы пишете очень классно, с юмором, ваши посты легко читаются, прочитав их, почерпнула много информации про Фареры, фотографии у вас передают все настроение осторов, хотя я там ни разу не была, но уже пребываю в каком-то фарерском настроение!

Хотелось бы узнать, занимаются ли фарерцы конным спортом?
Какие породы лошадей, собак, кошек у вас популярны?
По скольку я сама ветеринар, есть ли у вас ветеринарные клиники и насколько популярна ветеринария?
старый 19.09.2008, 23:04   #292
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Привет всем) Что-то все пропали , Никодим, как дела у вас ? Я забыла, до каких чисел плавает Норрона до Торсхавна зимой? напомните пжлст, если не трудно, можно сюда, можно в приват. Спасибо
старый 21.09.2008, 20:29   #293
Junior Member
 
аватар для Nikodim
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Føroyar, Tórshavn
Сообщений: 92
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Ольга здраствуйте. Мы уже почти как месяц вернулись из отпуска, у нас все в порядке. Посмотрел на сайте Смирил-Лайн. Норрена ходит до 21 декабря, с 22 по 31 декабря стоит в Торсхавне. В январе, с 10 по 29, уходит в док.
старый 21.09.2008, 20:46   #294
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Никодим, спасибо! Почему-то вылетело совершенно из головы, что на сайте у них есть эта информация..
старый 21.09.2008, 22:20   #295
Junior Member
 
аватар для SugarPop
 
Регистрация: 08.2008
Проживание: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Может быть кто-то расскажет, если не сложно?
Было бы очень интересно узнать побольше о вашей жизни и о тех вопросах, что я написала!
старый 21.09.2008, 22:39   #296
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Вы можете посмотреть о жизни фарерцев на сайте http://www.portal.fo/?page=kykmyndir&km=238. Правда текст вам будет непонятен, но много фото о жизни Фарер и их добавляют почти каждый день. Приятного просмотра.
старый 21.09.2008, 23:11   #297
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

SugarPop, Вы задавали вопросы Екатерине, или всем присутствующим?))

Если вопрос был обращен ко всем, то

О лошадях. Насколько я помню, конный спорт там не распространен. Погода не позволит часто совершать конные прогулки и порода лошадей популярная там одна в общем-то. Не помню , к сожалению название . Эти лошадки - рабочие, небольшие, коротконогие.
Ветеринары там конечно же, нужны и важны, так как острова полны овец, как уже писали выше.
Собаки есть в тех семьях, где большие овечьи стада,помогают хозяину смотреть за овцами. (часто приходилось видеть собак породы "колли")
На счет кошек не помню, кажется обычные кошки, экзотичных пород не видела там, но возможно у кого-то и есть)
старый 22.09.2008, 12:57   #298
Junior Member
 
аватар для Bob Jack
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я тоже зачитался постами этой темы, особенно зарисовками Китти, с которой хотел бы продолжить общение в привате через мой мейл [email protected] , насчёт издания её фотографий в совместной книге. Есть у меня пара специфических бестселлеров в России, переведены, кажется, уже на дюжину языков:-)

Удивлён, найдя здесь столько известных людей, вроде Эгинссона, вырезки статей которого до сих пор хранятся у меня в столе! Поразительно, но человек, писавший о футболе в крупнейшую спортивную газету России, сумел меня так влюбить в острова, что я теперь не меньший фан Фарер, чем он сам!:-) В общем, все молодцы, скоро мы к вам приедем!:-)
старый 22.09.2008, 17:33   #299
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

SugarPop, вот здесь еще фотографии островов, Иван давал ссылку когда-то на эти фотографии
http://www.faroephoto.com/gallery/th...&cat=0&page=26
старый 22.09.2008, 22:18   #300
Junior Member
 
аватар для SugarPop
 
Регистрация: 08.2008
Проживание: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Герда и Кай посмотреть сообщение
SugarPop, Вы задавали вопросы Екатерине, или всем присутствующим?))
Если вопрос был обращен ко всем, то
О лошадях. Насколько я помню, конный спорт там не распространен. Погода не позволит часто совершать конные прогулки и порода лошадей популярная там одна в общем-то. Не помню , к сожалению название . Эти лошадки - рабочие, небольшие, коротконогие.
Ветеринары там конечно же, нужны и важны, так как острова полны овец, как уже писали выше.
Собаки есть в тех семьях, где большие овечьи стада,помогают хозяину смотреть за овцами. (часто приходилось видеть собак породы "колли")
На счет кошек не помню, кажется обычные кошки, экзотичных пород не видела там, но возможно у кого-то и есть)
спасибо за ответ.
Спрашивала у всех!

Ну конный спорт, может быть не только на природе, может быть в закрытых манежах, просто видела фотки, вроде как раз по ссылке, что вы мне дали, там детишки на лошадках, вот и спросила!
За ссылку на фотки спасибо, очень инетеренсные острова!
А из вас кто-нибудь читал эту книгу?
Там есть очень интересное описание Фарер!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Есть тут кто то кроме меня на Фарерах?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бил Клинтон на Фарерах Nikodim Фарерские острова 2 11.10.2007 18:14
Филипп де Вилье, пока у Франции есть такие политики! У этой страны есть шансы! grom Всемирная история, политика 0 17.03.2006 11:00
Вы хочите песен, их есть у меня (Аленушке) Иггельд Язычество 0 11.01.2006 10:38
Обучение на Фарерах Teemu Скандинавия 1 12.06.2005 16:07
UNHOLY (есть ли еще фэны кроме меня?) Amgod Музыка 19 13.02.2005 19:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.