Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия > Фарерские острова
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.05.2008, 15:28   #81
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Gnom.
Вряд ли можно говорить о "бывших фарерцах" как этнически обособленной группе. Заселение Фарер было промежуточным этапом одной огромной экспансии, после чего поток хлынул в Ирландию, Шотландию и Исландию. Осесть в "фарерском раю" могли те, чьи амбиции были весьма умеренными по тем временам. Вот пара статей о том, что тогда творилось.
http://bibliotekar.ru/vikingi/2.htm

http://64.233.183.104/search?q=cache:IzXn2ihT4JYJ:web.bryant.edu/~ehu/cld/projects/viking/expantion.htm+%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8&hl=ru&ct=clnk&cd=6&gl=lv
Там же читай о заселении Англии и т. д.
__________________
Hungry Heart.
старый 02.05.2008, 18:48   #82
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Heimdalle посмотреть сообщение
Приглашаю Вас с мужем на праздник пива в Мюнхене.
Спасибо большое!

Цитата:
Heimdalle посмотреть сообщение
Китти не хочу Вас обидеть, а стоило ли из Питера уезжать. Обратитесь в русское консульство и уезжайте с этих забытых богом островов. Какое- то убожество, напоминается провинциальный поселок в России.
.
Конечно не стоило уезжать!
Если бы сейчас "прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете" и предложил вернуться на 2 года назад, я бы ни за что не уехала.

А русского консульства тут нет. Только в Копене.
старый 06.05.2008, 00:29   #83
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Китти.
Цитата:
Если бы сейчас "прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете"
Не могу поверить, что технический специалист, сколько-нибудь зная английский, не может комфортно устроиться на благодатных просторах Шенгена. А если горячие фарерские парни так уж ему рады, что не хотят отпускать, вот и повод поднять жалование, со всеми вытекающими отсюда возможностями.
Фареры, как я понял, идеальное место для мизантропов и прочих индивидуалистов, живущих в собственном мире радиусом 500 метров. Интернет, дикая, суровая природа, -- чего же еще? Уже решайте сами, у Вас дети растут, младший уж прижился.
старый 06.05.2008, 01:48   #84
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Китти.

Не могу поверить, что технический специалист, сколько-нибудь зная английский, не может комфортно устроиться на благодатных просторах Шенгена. А если горячие фарерские парни так уж ему рады, что не хотят отпускать, вот и повод поднять жалование, со всеми вытекающими отсюда возможностями.
Фареры, как я понял, идеальное место для мизантропов и прочих индивидуалистов, живущих в собственном мире радиусом 500 метров. Интернет, дикая, суровая природа, -- чего же еще? Уже решайте сами, у Вас дети растут, младший уж прижился.
А разве я где то писала, что муж не может устроится на работу?
Он не просто тех. специалист, а IT.
Тут у него вообще бессрочный контракт.
Я имела в виду, что если бы 2 года назад я знала, ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ ФАРЕРЫ, то никогда сюда бы и не поехала.

То что мы отсюда уедим рано или поздно , я уже писала. Это решили. Сейчас еще надо решить много других проблем - дом например, кредиты. Да и помимо этого траблов хватает. А на это все время нужно.

Дети да , мелкий то уже вообще больше слов по фарерски знает, чем по русски.

А вот политику Фарер честно говоря я не понимаю. Им нужны специалисты. Их тут нет. Таких дураков как мы - тут единицы. В основном приезжие работают на рыбной фабрике например. Клерками, если язык выучат. Уборка и т.п. Не работа мозгами. А врачей нет, да и вообще других специалистов единицы. А люди нужны, об этом все говорят. Так делали бы хоть какие то нормальные условия для жизни, для тех кто по дури сюда залетел. Чтобы не уезжали...
Ну что это такое, виза каждый год по полгода делается. ПМЖ только через 7 лет и то если повезет. Кому это надо в таких то условиях...
старый 06.05.2008, 02:09   #85
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
А разве я где то писала, что муж не может устроится на работу?
Я писал:
Цитата:
комфортно устроиться на благодатных просторах Шенгена.
То есть за пределами Фарер, по-Вашему.
Ну... удачи вам.
старый 06.05.2008, 02:19   #86
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я писал:

То есть за пределами Фарер, по-Вашему.
Ну... удачи вам.
Ну да, за пределами Фарер.
Мне все равно куда, только не в Африку.
А Фареры кстати не входят в зону Шенгена. Дания входит, а Фареры нет.

Спасибо, удача пригодится!
старый 06.05.2008, 09:20   #87
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Кстати, по поводу Шенгена - я правильно понимаю, что паспортного контроля на пароме (посадка/высадка) всё таки нет ?
старый 06.05.2008, 21:54   #88
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
unreal_undead посмотреть сообщение
Кстати, по поводу Шенгена - я правильно понимаю, что паспортного контроля на пароме (посадка/высадка) всё таки нет ?
На пароме мы в прошлом году ездили в Норвегию , до Бергена. И потом из Бергена до Фарер. Паспортного контроля не было. Мы конечно сильно рисковали, потому как в Норвегию надо было делать визу. Мы не стали, потому как денег жалко. Нас не проверяли. Но рассказывали, что бывали случаи проверок.
Но у нас машина с фарерскими номерами, мы в нее сели и слились с остальными фарерцами. Если бы просекли, что мы русские, то могли бы и проверить.
старый 08.05.2008, 09:32   #89
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Меня то больше обратная ситуация волнует - шенген есть, а вот с отдельной визой на фареры решили не заморачиваться, уж больно датчане суровы (тётка из посольства в ответ на расспросы по почте сразу послала в турагенство). Машины нет, будем сливаться с толпой выходящих на берег проездом в Исландию - подозреваю, что таких на пароме большинство.
старый 05.06.2008, 15:55   #90
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Читать наблюдения Китти и смотреть её фотографии очень интересно. Наблюдения, естественно, крайне субъективные. В чём-то она права, в чём-то переворачивает всё с ног на голову.

Но суть не в этом. Её интересует жизнь в большом городе, что Фареры предоставить не могут. Плюс языковой барьер. Наверное, следует уезжать - потому что фарерское общество никогда не изменится так, чтобы подстроиться под запросы Китти. Её оно всегда будет не устраивать.

По мне, Фареры - лучшая и идеальная страна мира. Но для того, чтобы там жить и нормально себя ощущать, Фареры надо любить. Как, собственно, и любое другое место, которое ты делаешь своим домом.
старый 05.06.2008, 16:15   #91
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Читать наблюдения Китти и смотреть её фотографии очень интересно. Наблюдения, естественно, крайне субъективные. В чём-то она права, в чём-то переворачивает всё с ног на голову.
Про переворот с ног на голову не согласна совершенно. Никогда ничего не переворачивала и всегда пишу то, что вижу и то, что есть.

Обычно все подтверждаю фотоматериалами, чтобы не утверждать ничего голословно.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Но суть не в этом. Её интересует жизнь в большом городе, что Фареры предоставить не могут. Плюс языковой барьер. Наверное, следует уезжать - потому что фарерское общество никогда не изменится так, чтобы подстроиться под запросы Китти. Её оно всегда будет не устраивать.
С этим согласна. Но я уже писала, что хочу отсюда уехать.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
По мне, Фареры - лучшая и идеальная страна мира. Но для того, чтобы там жить и нормально себя ощущать, Фареры надо любить. Как, собственно, и любое другое место, которое ты делаешь своим домом.
Ага, но тут начинается самое интересно. Вопрос почему вы в Дании, а не на Фарерах?

Когда я уеду отсюда в ЦИВИЛИЗАЦИЮ , то тоже буду рассказывать какая тут красивая природа и показывать красивые фотки. Так же и туристы, которые приезжают сюда , живут в гостинице и катаются на автобусе по местным красотам. Потом рассказывают- ах, рай на земле - это Фареры.
Только для того, чтобы понять какая она местная жизнь, надо повариться тут хорошенько.
Работать, платить налоги, посетить местную медицину. Когда ребенка с температурой 40 неделю, который уже еле дышит посылают пешком домой с диагнозом здоров.
Детей поводить в сад-школу. Попробовать записать детей на занятия, например в музыкальную школу.
Потом разочек вызвать водопроводчика.
Попробовать купить в магазине нужную вещь.
Еще можно попробовать сделать какой то платный заказ, а потом несколько месяцев ждать пока тебе заплатят. Али подальше пошлют.
Еще можно посетить массовое мероприятие, где тебе на голову положут сосиську с кетчупом, польют колой и заодно обкурят до астматического приступа.
На а самое лучшее, это попробуй выучить язык! Вот лучший аттракцион местный. Попади на курсы начального обучения.
Могу продолжать дальше, только надо ли?

Я знаю , что Вы тут жили. Только сейчас Вы там, а не тут. Вот в этом суть.

Фареры лучше любить на расстоянии.
старый 05.06.2008, 16:46   #92
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Я уехал в своё время (три года назад) с Фарер, прежде всего, потому, что мне психологически необходимы были перемены после неудачного брака и развода.

Насчёт "там и тут" - это не совсем верно. Я провожу, во всяком случае, два месяца в году на Фарерах - как по работе, так и частным образом. Включая большую часть отпуска.

У меня сейчас просто слишком интересная (поездки по всему миру) и высокооплачиваемая работа "внизу" в Дании. Работаю, к слову, с фарерцами же, свободное время провожу тоже с ними. На Фареры рано или поздно вернусь.

Вам на заметку - здесь, в Дании, средняя рождаемость одна из самых низких в Европе (только наприехавшие арабы поднимают статистику). На Фарерах - напротив, самая высокая. Потому, что для семьи - как родителя, так и ребёнка - здесь созданы самые благоприятные условия, помноженные на здоровый климат и полную безопасность.

Я вас не критикую - напротив, очень интересно вас читать, когда всё это знаешь сам изнутри и узнаёшь друзей, знакомых и просто примелькавшихся людей на фотках (я ваш родительский форум тоже весь прочитал). Но вам действительно лучше уехать в ту же Данию или Германию. Кстати, сейчас Vodafone купил фирму, где работает ваш муж - возможно, в этом плане открываются определённые перспективы?

Насчёт языка - всё зависит от собственного интереса. Я выучил фарерский самостоятельно, в Москве, по английским и датским учебникам, словарям и лингафонным кассетам - до переезда туда. Свободно говорил по-фарерски с первого дня жизни здесь, уже больше десяти лет прошло.

Не настолько сложный язык. Три рода, Четыре падежа, три времени. Произношение лёгкое для русского уха, не то, что в датском.
старый 05.06.2008, 16:52   #93
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Я уехал в своё время (три года назад) с Фарер, прежде всего, потому, что мне психологически необходимы были перемены после неудачного брака и развода.
Я знаю почему Вы уехали. Вас тут помнят .

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Насчёт "там и тут" - это не совсем верно. Я провожу, во всяком случае, два месяца в году на Фарерах - как по работе, так и частным образом. Включая большую часть отпуска.

Когда есть возможность уехать, то "прелести" Фарер не ощущаются в полной мере. В отпуск я бы тоже с удовольствием сюда приезжала. Желательно летом.

Вот скоро поедим в Питер в отпуск. Беру несколько чемоданов, чтобы затариться всем необходимым. Если визу получим. Ее до сих пор нет.

Вот пример. Мне очень нужен свет студийный. Нормальная цена на него 300 баксов. Тут я ждала озвучание прайса 3 месяца! Озвучили... 1000 евро. Фареры...

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Вам на заметку - здесь, в Дании, средняя рождаемость одна из самых низких в Европе (только наприехавшие арабы поднимают статистику). На Фарерах - напротив, самая высокая. Потому, что для семьи - как родителя, так и ребёнка - здесь созданы самые благоприятные условия, помноженные на здоровый климат и полную безопасность.
Это не так. Тут запрещены аборты. Вот и вся причина.
Условий для детей тут нет вообще. Нет ни одного развивающего или развлекательного центра. Ни одного!!! Дети растут как трава в поле. За ними не следят, они ходят где хотят, как хотят. В тех же садах - школах никто не детьми не смотрит. Приходишь за ребенком, его найти не могут, куда же он пошел.
Дочку в школе вообще несколько раз одну оставляли, забыли.
На прогулках садиковских за детьми тоже не сморят, вот недавно утонули мальчик и девочка. Воспитатели даже не заметили, что дети пропали.
Климат тут не здоровый. Тут отличный воздух. Это да. Не спорю.
Но вечная влага-дожди-ветры... не знаю, что тут здорового.
Безопасность тут относительная тоже. Два дня назад нас с сыном чуть не сбили на пешеходном переходе, мы шли на зеленый. И не первый раз уже.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Я вас не критикую - напротив, очень интересно вас читать, когда всё это знаешь сам изнутри и узнаёшь друзей, знакомых и просто примелькавшихся людей на фотках (я ваш родительский форум тоже весь прочитал). Но вам действительно лучше уехать в ту же Данию или Германию. Кстати, сейчас Vodafone купил фирму, где работает ваш муж - возможно, в этом плане открываются определённые перспективы?
Да, я очень надеюсь, что наше с мужем резюме подскочило по значимости. На сайте мои фотографии. Еще я фотографировала презентацию Водафона. И еще мое фото начальника в презентационном каталоге.

Ну раз прочитали родительский форум, то точно все про нас знаете. Там все очень подробно про нашу жизнь, со всеми приключениями.
Фареры не для меня это точно.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Насчёт языка - всё зависит от собственного интереса. Я выучил фарерский самостоятельно, в Москве, по английским и датским учебникам, словарям и лингафонным кассетам - до переезда туда. Свободно говорил по-фарерски с первого дня жизни здесь, уже больше десяти лет прошло.

Не настолько сложный язык. Три рода, Четыре падежа, три времени. Произношение лёгкое для русского уха, не то, что в датском.
Про язык. Есть люди , которые на лету схватывают и на слух учат. У меня так не получается. Вот Дима сам выучил например, молодец. А ни у меня, ни у мужа никак не получается. Хотя мой муж намного спобобнее меня в изучении языков. И работает в языковой среде.
Катя тут есть из Питера, работает в музыкальной школе. Вот у человека способности!!! На ходу, на слух учит любой язык. Свободно говорит на нескольких языках без курсов вообще.
Но увы у меня так никак не получается.
Занимались с Баженой курс 20 часов, оплачивала работа мужа. Прошли букварь и все. Язык не идет никак.
А положенные 20 часов от правительства нам никак не выбить. Уже два года...
старый 05.06.2008, 17:20   #94
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
Talking ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Я знаю почему Вы уехали. Вас тут помнят .
Ничего вы не знаете, и знать не можете. Хотя бы потому, что три года назад сами вы, скорее всего, даже не догадывались о существовании Фарер.

Развелся, уехал - предложили отличную работу в Дании. Как уехал, так и вернусь.

Естественно, меня помнят. Как не помнить, когда, помимо постоянных приездов, я пишу в газетах и регулярно выступаю в еженедельной радиопрограмме по Rás-2?

Аборты запрещены - и правильно.

В общем, относительно вашей ситуации мы с вами согласны - вам нужно перебираться на континент, чем быстрее, тем лучше.

По мне Фареры - рай на земле. И, согласитесь, после восьмилетнего проживания меня вряд ли можно считать летним туристом.

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Занимались с Баженой курс 20 часов, оплачивала работа мужа. Прошли букварь и все. Язык не идет никак.
А положенные 20 часов от правительства нам никак не выбить. Уже два года...
Занимались с Боженой фарерским языком? Вы со мной шутите?
старый 05.06.2008, 19:36   #95
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Ничего вы не знаете, и знать не можете. Хотя бы потому, что три года назад сами вы, скорее всего, даже не догадывались о существовании Фарер.

Развелся, уехал - предложили отличную работу в Дании. Как уехал, так и вернусь.

Если Вы читали мой топик, то должны знать, что мой муж на Фареры ездил с 2004 года.
И еще Фареры это большая деревня, тут все про всех все знают.

Возвращайтесь!

Только вот если всем тем кто очень много говорит о том, как им тут нравится предложут работу на те же деньги но в другой стране, то побегут с Фарер бегом обгоняя собственный визг. С фарерцами во главе. Как уже убегали во время кризиса, где ж был их хваленый патриотизм?
Да и сейчас тут многие на низком старте, и не скрывают. Если что Дания под боком, выручит. Зато поругать ту же Данию каждый фаререц рад.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Аборты запрещены - и правильно.

Совершенно согласна. Я противница абортов.
Но именно ЭТА причина высокой рождаемости. А не благоприятные условия для детей. Потому что для детей тут ничего нет, ничего не делается и не планируется в будущем. Лучшая развлекуха съесть ланч бокс сидя на земле . Или посмотреть шоу - зарежь овечку.
Ну летом на батуте попрыгать. Фарерцы без комплексов, идут легко на чужую территорию без спроса. Ну захотелось, что ж тут поделать.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение

По мне Фареры - рай на земле. И, согласитесь, после восьмилетнего проживания меня вряд ли можно считать летним туристом.


Из рая не убегают и не уезжают. В нем живут и радуются.
Если бы Вы были тут , а не в Дании то согласилась бы. Но Вы уехали. Так же как уедут остальные патриоты Фареры, если найдут работу в ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Просто все почему то боятся говорить правду о Фарерах и я тут первая " Бяшка борец за справедливость".
Все тихонечно друг другу на ушки болтают, чтобы никто не услышал. При этом говорят тсссс, только тихо.
И мои скандальные фото первые в своем роде. Никто так Фареры еще не снимал.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение

Занимались с Боженой фарерским языком? Вы со мной шутите?
Бажена прекрасно говорит по фарерски. Между прочим много лет ведет курсы фарерский-русский для фарерцев.
Между прочим Дима начинал изучение языка тоже с занятий с Баженой. И хорошо выучил язык.
Сами фарерцы прекрасно отзываются о ее фарерском.

Последний раз редактировалось Китти: 05.06.2008 в 20:07.
старый 06.06.2008, 00:51   #96
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Возвращайтесь!

Только вот если всем тем кто очень много говорит о том, как им тут нравится предложут работу на те же деньги но в другой стране, то побегут с Фарер бегом обгоняя собственный визг. С фарерцами во главе. Как уже убегали во время кризиса, где ж был их хваленый патриотизм?
Вот вы патриотка Питера, как я понимаю, и весьма скучаете по нему (завидуйте - я в нём всю прошлую неделю протусовался). Тем не менее, вынуждены жить и "страдать" на Фарерах. Схожие ситуации могут быть у кого угодно. Я, например, сильно скучаю по Фарерам, но пока я не могу заработать на Фарерах даже близко того, что зарабатываю в Дании, вынужден находиться здесь. Но, повторяюсь, фарерского общения мне и здесь хватает с избытком, к тому же и так часто на Фареры езжу. Вот детей заведу, вернусь тут же совсем. Потому, что лучше места для детей в мире не бывает. А я, поверьте, по миру езжу достаточно и мне есть, с чем сравнивать.

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Просто все почему то боятся говорить правду о Фарерах и я тут первая " Бяшка борец за справедливость".
Все тихонечно друг другу на ушки болтают, чтобы никто не услышал. При этом говорят тсссс, только тихо.
И мои скандальные фото первые в своем роде. Никто так Фареры еще не снимал.
Да нормальные фото, ничего скандального я в них не вижу. Снимаете природу, людей, уличные сценки. Прикольно, людей узнаю, типажи... Всё в порядке, как и должно быть.

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Бажена прекрасно говорит по фарерски. Между прочим много лет ведет курсы фарерский-русский для фарерцев.
Между прочим Дима начинал изучение языка тоже с занятий с Баженой. И хорошо выучил язык.
Сами фарерцы прекрасно отзываются о ее фарерском.
Я знаком с Бóженой, причём близко, уже двенадцать лет. Её покойный муж, редчайший интеллигент и языковед, был одним из моих лучших друзей. Курсы русского для фарерцев она, действительно, ведёт уже лет двадцать. По-фарерски же она вообще никогда не говорила, только по-датски (долго жила в Дании до переезда на Фареры), хотя, естественно, всё по-фарерски понимает. Её "прекрасный" фарерский говор - для меня откровение.
старый 06.06.2008, 01:12   #97
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Вот вы патриотка Питера, как я понимаю, и весьма скучаете по нему. Тем не менее, вынуждены жить и "страдать" на Фарерах. Схожие ситуации могут быть у кого угодно. Я, например, сильно скучаю по Фарерам, но пока я не могу заработать на Фарерах даже близко того, что зарабатываю в Дании, вынужден находиться здесь. Но, повторяюсь, фарерского общения мне и здесь хватает с избытком, к тому же и так часто на Фареры езжу. Вот детей заведу, вернусь тут же совсем. Потому, что лучше места для детей в мире не бывает.

.
Я люблю Питер. Но никогда не писала, что хочу жить там, там и только там. Потому что в Питере есть свои недостатки. Один только криминал многого стоит.
Я писала, что не хочу жить с детьми на Фарерах. Потому что для детей тут не гуд. Что тут лучшего? Ну вот без красивых и общих фраз? Я их тоже умею говорить. Вот конкрентно, на примерах?
Образование? Его тут нет.
Медицина? Ее тут нет.
Развитие? Его тут нет.
Театры? Аттракционы? Может тут есть какое то тайное место, где дети развлекаются, а? Или это детям не нужно? Посмотрели как китов режут и хватит, да?

Я прекрасно понимаю, что каждому свое. Кому то нравится жить в деревне, а кому то в большом городе. В деревне воздух, а в городе развитие. Но при этом как то странно утверждать, что деревня это лучшее место, потому что это не так. В чем то лучше, в чем то хуже.
На Фарерах основная масса детей вырастают глупо-счастливыми. Ну если это цель, то да. Тут часто до 7-8 класса и читать то не умеют, потому как им не надо. Они в школу играть ходят, а не учиться.
Образование высшее единицы получают и часто годам к 30. А зачем ? Деньги и так заработать можно. Нород требуется с дипломами, только их не найти. Берут на работу самоучек без образования.

За два года детям не сделали ни одной прививки. Ни одного осмотра врача. Какие тут анализы крови или еще чего...

Зато и мрут фарерцы как мухи.

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение

Я знаком с Бóженой, причём близко, уже двенадцать лет. Её покойный муж был одним из моих лучших друзей.
По-фарерски она вообще никогда не говорила, только по-датски (долго жила в Дании до переезда на Фареры), хотя, естественно, всё по-фарерски понимает. Её "прекрасный" фарерский говор - для меня откровение.
Начальник мужа прежде чем оплатить наши курсы говорил с Баженой на фарерском. Сказал, что фарерский у нее отличный и дал добро на обучение.
Не думаю, что он стал бы просто так деньги выкидывать.
Другой сотрудник 2 или 3 года ходит к ней учиться русскому. Его мнение такое же.
старый 06.06.2008, 01:30   #98
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Я люблю Питер. Но никогда не писала, что хочу жить там, там и только там. Потому что в Питере есть свои недостатки. Один только криминал многого стоит.
То-то и оно...
старый 06.06.2008, 01:31   #99
Member
 
аватар для Китти
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: сейчас на Фарерах, а вообще в Питере
Сообщений: 139
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Потому, что лучше места для детей в мире не бывает. А я, поверьте, по миру езжу достаточно и мне есть, с чем сравнивать.

.
Да вообщем то я тоже кое где бывала. И друзей много живет зарубежом.

Про лучшее место - это только лично ваше мнение. Может и лучшее конкретно для вас. А раз у вас нет детей, то вообще трудно о чем то говорить. Вот когда вы придете к местному медсветиле с детем которое еле дышит, а вам заржут в лицо как конь фарерский и пошлют гулять подальше ... вот тогда и поговорим про лучшее место.

Говорила я тут с мамами... да и просто с несчастными сюда попавшими. Да все практически хотят сбежать из этого "рая". Только вот у мам вышедших замуж за фарерцев и родивших детей шансов почти нет.
У всех одни претензии. Медицина-образование-развитие. Или в понятие рая этого не нужно?
Знаю две семьи , которым тут нравится. Да, есть и такие. Но про "рай" как то речи нет. Все равно все признают местные недостатки.

Особенно когда камни на голову падают от ветра.

А как вы тут будете с детьми на маленькой зарплате то жить? Фареры то не изменятся. Цены тут ого-го... Как говорит мой муж, тут одному еще жить реально. А вот с детьми...

Вообщем как то сомнения меня берут. Время покажет.
старый 06.06.2008, 01:36   #100
Member
 
аватар для Jogvan Eginsson
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar
Возраст: 49
Сообщений: 337
По умолчанию ответ: Есть тут кто то кроме меня на фарерах?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Я писала, что не хочу жить с детьми на Фарерах. Потому что для детей тут не гуд. Что тут лучшего? Ну вот без красивых и общих фраз? Я их тоже умею говорить. Вот конкрентно, на примерах?
Образование? Его тут нет.
Медицина? Ее тут нет.
Развитие? Его тут нет.
Театры? Аттракционы? Может тут есть какое то тайное место, где дети развлекаются, а? Или это детям не нужно? Посмотрели как китов режут и хватит, да?
Образование нормальное. У меня среди друзей учителей полно, и сам был женат на учительнице. Вполне образованный народ. По количеству издаваемых книг на 1000 человек - Фареры вместе с Исландией первые в мире. на 48 тысяч - шесть газет, три радиостанции, телевизионный канал.
Медицина - прекрасная. Знаю это как на собственных болячках, так и по бывшей работе, когда часто приходилось сопровождать больных и травмированных моряков в больницу Торсхавна. Все, как один, потрясались чутким и внимательным отношением к себе, к чему в России не привыкли. Специалистов узкого профиля, действительно, порой не хватает. Население маленькое слишком.
Театров аж два в одном Торсхавне. Маленькие, правда - но больше и не надо на сорок восемь тысяч душ. Аттракционы и развлекухи для детей устраивают регулярно. Молодёжь занимается активно спортом - сколько футбольных, гандбольных, гребных, шахматных клубов. Концертов, фестивалей - хоть отбавляй. Вот, только вчера Брайан Адамс приезжал, выступал.

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
На Фарерах основная масса детей вырастают глупо-счастливыми. Ну если это цель, то да.
А вы не находите, что лучше быть глупо-счастливыми, чем умно-несчастными?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
Зато и мрут фарерцы как мухи.
Посмотрите сводку смертей в газетах за любую попавшуюся неделю, благо, сообщают обо всех (как и в новостях по радио), и сложите средний возраст почивших. На Фарерах и в Исландии самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе. Сами жалуетесь на столетних стариков и старух за рулём автомобиля. А где ещё такое увидишь?

Цитата:
Китти посмотреть сообщение
А как вы тут будете с детьми на маленькой зарплате то жить?
Да откроем своё дело, какие проблемы. Чем занимаюсь, тем и буду заниматься. Только с Фарер. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Есть тут кто то кроме меня на Фарерах?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бил Клинтон на Фарерах Nikodim Фарерские острова 2 11.10.2007 18:14
Филипп де Вилье, пока у Франции есть такие политики! У этой страны есть шансы! grom Всемирная история, политика 0 17.03.2006 11:00
Вы хочите песен, их есть у меня (Аленушке) Иггельд Язычество 0 11.01.2006 10:38
Обучение на Фарерах Teemu Скандинавия 1 12.06.2005 16:07
UNHOLY (есть ли еще фэны кроме меня?) Amgod Музыка 19 13.02.2005 19:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.