Valhalla  
вернуться   Valhalla > Прочие форумы > Работа сайта > Форум поздравлений
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.05.2011, 21:30   #41
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Мой любимый поэт Ю.Левитанский прошел всю войну, но очень мало о ней писал.
Как и мой дед, которому до самой смерти напоминали о войне осколки в теле, он не считал, что война должна стать символом. Они оба воевали уже взрослыми людьми, потому понимали, что делает война с человеком. Но благодарность должна оставаться, мы должны помнить.

— Ну что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат,
Ни тех форсированных рек.

— Я неопознанный солдат,
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолёт,
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд,
Я в нём, как мушка в янтаре.

— Ну что с того, что я там был?
Я всё избыл, я всё забыл.
Не помню дат, не помню дней,
Названий вспомнить не могу.

— Я топот загнанных коней,
Я хриплый окрик на бегу,
Я миг непрожитого дня,
Я бой на дальнем рубеже,
Я пламя Вечного огня
И пламя гильзы в блиндаже.

— Ну что с того, что я там был,
В том грозном быть или не быть?
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть.

Я не участвую в войне —
Она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
Вдвоём — и с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
До тех снегов, где вам уже
Моих следов не различить.
Ну что с того, что я там был?!

Маленькая деталь:
Ю. Левитанский был единственным деятелем искусства, кто при вручении ему Государственной премии России в 1995 году потребовал остановить войну в Чечне.
__________________
Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами"
Уинстон Черчилль
старый 08.05.2011, 21:33   #42
banned
 
Регистрация: 05.2011
Проживание: Гвардия
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Flag Rus

ЗА ВСЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Извините…

«За того парня -В бой идут одни старики»

http://youtu.be/5je4uRmLOMs
старый 09.05.2011, 11:56   #43
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Писал Алексей Берест в начале 60-х в редакцию "Комсомольской правды" (письмо тогда так и не было опубликовано). - В стремительном броске мы ворвались в открывшийся проход центрального входа здания, двери которого были подорваны гранатой. В это время при моем участии знаменосцами товарищами Кантария с Егоровым было закреплено армейское знамя N5 на одной из колонн центрального входа в рейхстаг в 14.30 дня 30 апреля".
Но Берест понимал, что знамя, закрепленное на колонне, - это совсем не то, что Красное Знамя Победы, реющее над рейхстагом. И около 22 часов того же дня он приказывает командиру отделения Щербине отобрать десять бойцов для прикрытия при переносе знамени на фронтон. "Товарищи Кантария и Егоров открепили знамя от колонны, и при поддержке огнем мы стали подниматься по винтовой лестнице. Вследствие артиллерийских обстрелов оказалось, что лестница в отдельных местах была разрушена, препятствие нам удалось миновать путем образования живой лестницы: становился я, на меня - товарищ Кантария, а на нас - товарищ Егоров. И в 22.50 наше советское Знамя Победы заколыхалось на фронтоне рейхстага".
С ПРАЗДНИКОМ ВЕТЕРАНОВ 2Й МИРОВОЙ
старый 09.05.2011, 12:07   #44
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

С Днём Победы!!!
старый 09.05.2011, 12:34   #45
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

С праздником, c Днём Победы!
старый 09.05.2011, 12:51   #46
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию



Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us

А ЭТО МОЙ ДЕДУЛЯ 1943 Г ДЕВИРСИОННЫЙ ОТРЯД\БЕЛЬГИЯ ФРАНЦИЯ\ И ГЛАВА КНИГИ ГДЕ ОН ФИГУРИРУЕТ \
старый 09.05.2011, 13:09   #47
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Писал Алексей Берест
Похоже, что историческая правда уже не сильно волнует государство. Во время парада сегодня Береста никто не упомянул
старый 09.05.2011, 13:13   #48
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Во время парада сегодня Береста никто не упомянул
А зачем,когда есть Кантария?
старый 09.05.2011, 13:19   #49
Member
 
Регистрация: 03.2011
Сообщений: 119
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Полностью согласен! До полного кретинизма доводят день празднования победы. Столько денег на парад ни кому не нужный, и на мой взгляд - даже комичный, тратят. Лучше бы действительно домов для ветеранов, настоящих и не очень построили или к пенсии, хотя бы единовременно что то добавили.
В Москалии наверно уже проклинают 9 мая в связи с тренировками парада, у них там и без танков на улицах одни сплошные пробки. Хотя танку пробки по идее должны быть по....))

Кантарию нельзя - ибо сегодня есть еще и Саакашвили, а сгрузинией мы не дружим)))))
старый 09.05.2011, 13:36   #50
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Sumbru посмотреть сообщение
Столько денег на парад
Дело в том что парад это ритуал\....ну никак нельзя отменять\ГОСУДАРСТВО ЛИЦО ПОТЕРЯЕТ\...ОКОНЧАТЕЛЬНО\
старый 09.05.2011, 13:42   #51
banned
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поразительно, как глупы и наивны славяне-склавяне (русскими назвать - язык не повернется!) Уж столько лет прошло, столько очевидных плодов т.н. "победы" вызрело и свалилось на их же головы, а они все как попугаи одно и то же. Когда читаешь все эти тупые здравицы, так и хочется от безисходности воскликнуть: да пусть все провалится к едрене фене! Живите под ярмом жидовским, хлебайте помои и радуйтесь своему закабалению. Унтерменши! Тут в разных ветках возмущаются, мол жиды кругом, чурки... а понять, что это прямое следствие этой самой "победы" - не в состоянии. Один тут пишет, что на парад понагнали синих курточек единососов и искренне недоумевает по этому поводу. Где уж ему понять, что власть ни за что другое теперь так не цепляется как за этот проклятый "д.п." Ведь даже быдло уже стало догадываться, что в Раассеяннии что-то совсем не то деется, как ему по ТВ говорят. Но зато "д.п." - это для них святое, - не тронь! Деды погибли, дескать, мир от "чумы" освобождали. А за что на самом деле гибли деды, кто воспользовался их гибелью, и что это за "чума" такая - им знать необязательно. Да и знают они! Вон сколько фильмов посмотрели про проклятых ффОшисстофф! Уга товаГищи! С днем ИХ победы вас!
старый 09.05.2011, 13:49   #52
Member
 
Регистрация: 03.2011
Сообщений: 119
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я конечно дико извиняюсь, но разве еще есть что терять? Когда каждый день день видишь дедушек и бабушек в магазине, которые смотрят на разные продукты, а покупают только хлеб и молоко, особенно под конец месяца. В России все почему то доводиться до абсурда - логика отшиблена полностью. Взять хоть вот 1 мая - день весны и труда!!! Не, ну вот надо же - 1 мая - день весны!!!!, а первое марта ЧТО БЫЛО? Если же это день труда, то опять таки - день ТРУДА - ВЫХОДНОЙ!!!
Вот и с парадом то же самое. Действительно лучше бы день памяти сделали.
старый 09.05.2011, 14:02   #53
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Да,победи проклятый Гитлер, вклад Анатолия Борисовича Чубайса в энергетику ограничился бы пилением тайги.
старый 09.05.2011, 14:11   #54
Member
 
Регистрация: 03.2011
Сообщений: 119
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну почему же только пилением тайги?))) Когда бы пилить тайгу не смог, я так полагаю, внес бы свой, не побоюсь этого громкого слова, личный, так сказать вклад в выработку, тепловой энергии, во всяком случае. Полагаю в топочку бы его быстро определили и не познала бы страна такое чудо как ВАУЧЕРРРР))))
старый 09.05.2011, 14:21   #55
banned
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да,победи проклятый Гитлер, вклад Анатолия Борисовича Чубайса в энергетику ограничился бы пилением тайги.
Вы все же хоть думайте, прежде чем писать. Или тут главное отписаться, а думать - дело десятое? Для начала прочли бы хоть что-нибудь о Гитлере (не из жидовско-советской брехни).
старый 09.05.2011, 14:45   #56
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
Для начала прочли бы хоть что-нибудь о Гитлере (не из жидовско-советской брехни).
О том, как он любил собачек, детишек и блондинок?
Совсем как про Ленина.
старый 09.05.2011, 16:06   #57
banned
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
О том, как он любил собачек, детишек и блондинок?
во-первых я не вам отвечал. Вам же, судя по вашему ответу, читать что-либо не обязательно, вы и так все знаете )
старый 09.05.2011, 16:09   #58
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
во-первых я не вам отвечал.
Так лучше в личку пишите, раз другим читать нельзя.
старый 09.05.2011, 16:37   #59
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Дед мой родился 4 апреля 1926 года, умер 1 марта 2008 года. Бился на Курской дуге, танкист, прапорщик в отставке, 26 боевых наград. Мишуру эту вроде "30, 40, 50 и т.д. лет великой победы" никогда не надевал, на парады не ходил, хоть и смотрел иногда по ТВ. Очень мало говорил про то время. Практически ничего - ни детям, ни внукам.
Я думаю они там насмотрелись на советскую тактику и стратегию:

Дуайт Д. Эйзенхауэр: "Меня очень поразил русский метод преодоления минных полей, о котором рассказал Жуков. Немецкие минные поля, прикрытые огнем, были серьезным тактическим препятствием и вызывали значительные потери и задержку в продвижении. Прорваться через них было делом трудным, хотя наши специалисты использовали различные механические приспособления для их безопасного подрыва. Маршал Жуков рассказал мне о своей практике, которая, грубо говоря, сводилась к следующему: «…Когда мы подходим к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые войска несут от противопехотных мин, считаются всего лишь равными тем, которые мы понесли бы от артиллерийского и пулеметного огня, если бы немцы прикрыли данный район не одними только минными полями, а значительным количеством войск. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины. Когда она достигает дальнего конца поля, образуется проход, по которому идут саперы и снимают противотанковые мины, чтобы можно было пустить технику".

Письмо немецкого солдата домой: "…Большие плотные массы людей маршировали плечом к плечу по минным полям, которые мы только что выставили. Люди в гражданском и бойцы штрафных батальонов двигались вперед, как автоматы. Бреши в их рядах появлялись только тогда, когда кого-нибудь убивало или ранило взрывом мины. Казалось, эти люди не испытывают страха или замешательства. Мы заметили, что те, кто упал, пристреливались небольшой волной комиссаров или офицеров, которая следовала сзади, очень близко от жертв наказания...." .

Немецкий офицер пишет домой:
"С расстояния в 600 метров мы открыли огонь, и целые отделения в первой волне атакующих повалились на землю... Уцелевшие одиночки тупо шли вперед. Это было жутко, невероятно, бесчеловечно. Ни один из наших солдат не стал бы двигаться вперед. Вторая волна тоже понесла потери, но сомкнула ряды над трупами своих товарищей, павших в первой волне. Затем, как по сигналу цепи людей начали бежать. С их приближением доносилось нестройное раскатистое: “Ура-а-а!"... Первые три волны были уничтожены нашим огнем... Натиск четвертой волны был более медленный: люди прокладывали путь по ковру трупов... Пулеметы раскалились от непрерывного огня, и часто приходилось прекращать стрельбу для замены стволов... Количество, продолжительность и ярость этих атак совсем истощили нас и довели до оцепенения. Не буду скрывать, они испугали нас... Если Советы могут позволить себе тратить столько людей, пытаясь ликвидировать даже незначительные результаты нашего наступления, то как же часто и каким числом людей они будут атаковать, если объект будет действительно очень важным?"

Константин Симонов приводит письмо одного из фронтовиков, участвовавшего в Керченско-Феодосийской операции: "Я был на Керченском полуострове в 1942 год. Мне ясна причина позорнейшего поражения. Полное недоверие командующим армиями и фронтами, самодурство и произвол Мехлиса, человека неграмотного в военном деле... Запретил рыть окопы, чтобы не подрывать дух солдат. Выдвинул тяжелую артиллерию и штабы армии на самую передовую и т.п. … Три армии стояли на фронте 16 километров, дивизия занимала по фронту 600—700 метров, нигде никогда я потом не видел такой насыщенности войсками. И все это смешалось в кровавую кашу, было сброшено в море, погибло только потому, что фронтом командовал не полководец, а безумец".

Журнал боевых действий 4-й танковой группы Хепнера, Подмосковье, 16 ноября 1941г:
"…Не верилось, что противник намерен атаковать нас на этом широком поле, предназначенном разве что для парадов… Но вот три шеренги всадников двинулись на нас. По освещенному зимним солнцем пространству неслись в атаку всадники с блестящими клинками, пригнувшись к шеям лошадей… Первые снаряды разорвались в гуще атакующих… Вскоре страшное черное облако повисло над ними. В воздух взлетают разорванные на куски люди и лошади… Трудно разобрать, где всадники, где кони… В этом аду носились обезумевшие лошади… Немногие уцелевшие всадники были добиты огнем артиллерии и пулеметов… Но из леса несется в атаку вторая волна всадников. Невозможно представить себе, что после гибели первых эскадронов кошмарное представление повторится вновь… Однако местность уже пристрелена, и гибель второй волны конницы произошла еще быстрее, чем первой"

И таких воспоминаний десятки.У меня,кстати,дед(по матери) в штрафбате оказался за не вовремя и не к месту сказанное,насколько мне известно,как он там выжил,ума не приложу.Победили,но какой ценой!Именно,что закидали трупами.Положили считай всех лучших.
Кто-то ,конечно, в Ташкенте отсиживался.Подозреваю,что они сейчас тоже "участники" и "ветераны".

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Дело в том что парад это ритуал\....ну никак нельзя отменять\ГОСУДАРСТВО ЛИЦО ПОТЕРЯЕТ\...ОКОНЧАТЕЛЬНО\
Ритуалов странных в россиянской федерации немало.Большинство из них деструктивны.Взять хотя бы зиккурат с мумией в центре Москвы.На мой взгляд надо всё это демонтировать и спалить к едрене фене,а ты как считаешь?

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
Для начала прочли бы хоть что-нибудь о Гитлере (не из жидовско-советской брехни).
Я не гитлерист тем не менее.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 09.05.2011, 17:23   #60
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

С Днём Памяти!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ВОВ, Победа, СССР

опции темы

Похожие темы для: С Днем Великой Победы!!!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дню победы посвящается... ulm Всемирная история, политика 126 17.05.2018 17:57
Скоро День Победы Erichka Избушка 71 24.04.2009 15:56
День Великой Русской Победы над хазарским каганатом - VA (2007), Pagan Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 06.07.2007 23:44
ко Дню Победы наташа Архив 2005 1 05.11.2005 17:41
Видеофайлы Великой Отечественной Miol Кино 11 01.05.2004 12:57


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.