Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.10.2010, 13:44   #561
Member
 
аватар для Lucifer
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Мм.. классно как, интересно, а сколько такой стоит?
И где заказать можно?
старый 30.10.2010, 14:55   #562
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Молот Тора

Barm76,что за камни в оправе?
старый 30.10.2010, 14:57   #563
Junior Member
 
аватар для Nibelung
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Насколько я понимаю камни подбираются индивидуально под человек, как и руны которые потом на молоте высекают, судя по фоткам))
старый 30.10.2010, 15:00   #564
Member
 
аватар для Lucifer
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Вот про молот, сразу не заметил название сайта на фотках
http://dooch.ru/?p=213
Серебро 925-й пробы. Вес примерно 10 грамм. Размер 21 на 30 мм. Три камня. Те, которые побольше – 4.5 мм, в рукояти 3 мм. Голубой топаз, раухтопаз и гранат в рукояти. Диаметр отверстия под шнурок – 3.5 мм. Цена 3876 рублей.

Кстати, кто-нибудь заказывал амулеты по почте?
Подскажите сайты.
Просто конкретно на выше указанном сайте, меня смущает, что молот высылается только после предоплаты.. как бы кидаловом не оказалось. В общем хочется заказать в проверенных источниках.
старый 31.10.2010, 11:03   #565
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Заказывайте, не парьтесь, у меня уже две вещи этого мастера, одну по почте, как раз молот, заказывал. Очень порядочный человек. Кто живет в Москве те могут при личной встрече забрать. Работа очень качественная.
старый 31.10.2010, 12:20   #566
Member
 
аватар для Lucifer
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

А с ним связаться и переговорить в аське или агенте возможно?
И кстати, опишите как проходил процесс покупки, вот вы заказали, отправили деньги, затем приходит бандероль, так или ещё что? Также интересно, сколько заплатили за пересылку?
старый 31.10.2010, 13:56   #567
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Слаб человек, присоединяюсь к дискуссии.
Я человек здесь новый, так что первым делом приветствую предыдущих ораторов

Ответственно прочтя 29 тематических страниц всё же не нашёл ответы на животрепещущие для меня вопросы напрямую связанные с обсуждаемым предметом, а именно:
1) В каком качестве рассматривали Мьёльнир сами викинги, был ли он для них символом веры, талисманом удачи, магическим оберегом и всем понемногу?
2) Носили ль викинги Мьёльнир? (Вопрос звучит немного дико, не так ли?) Насколько мне известно, золотые украшения вождей и воинов часто упоминаются в фольклоре, но встречаются в захоронениях признанных женскими;
3) Насколько вообще уместно, с точки зрения традиции, ношение Мьёльнира современным человеком, искренне НЕ намеренного делать войну своей профессией?
старый 31.10.2010, 14:28   #568
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Проживание: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Связь с ним по электронной почте есть у него в контактах на сайте. Перевод Блиц Сберовский, высылаешь ему на почту номер отправления, он отправляет бандероль, высылает тебе номер почтового отправления, по сайту почты России можно отследить когда она придет. Как то так. За пересылку не платил, перечислил ровно столько сколько обозначено на сайте за изделие
старый 31.10.2010, 14:57   #569
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
1) В каком качестве рассматривали Мьёльнир сами викинги, был ли он для них символом веры, талисманом удачи, магическим оберегом и всем понемногу?
Мне кажется,что молоточки Тора для скандинавов той поры были примерно тем же,что крестик-распятие для православных христиан.
То есть и символом веры и оберегом хранящим от зла,дарующим защиту.

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
2)Носили ль викинги Мьёльнир? (Вопрос звучит немного дико, не так ли?) Насколько мне известно, золотые украшения вождей и воинов часто упоминаются в фольклоре, но встречаются в захоронениях признанных женскими;
Я ,читая роман Веры Хенриксен "Серебряный молот",действительно встретил упоминание,что молоточки носили женщины,Тор ведь считался покровителем простого люда,даже рабов.Женщины и дети боялись троллей и нечисти из страшных сказок,с молоточком на шее они чувствовали себя увереннее,особенно по ночам
Викинги же почитали более всех асов-Одина,Дарителя Побед.А связанные с ним символы иные.
В сагах постоянно упоминается,что благородные и удачливые предводители носили обручья из драгметаллов и дарили их отличившимся дружинникам.Про ношение молота не упоминалось(ну или я просто не заметил таких упоминаний)

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
3) Насколько вообще уместно, с точки зрения традиции, ношение Мьёльнира современным человеком, искренне НЕ намеренного делать войну своей профессией?
Думаю,что это скорее дань некой традиции,символ Севера ,скажем так.Сейчас это нередко модная фишка для определённого рода людей.
Я лично уже упоминал,что ношение Мьёльнира несколько мешает-возникают препятствия на ровном месте,всё идёт с трудом,со скрипом,с излишними усилиями.
Возможно у кого-то всё иначе.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 31.10.2010, 19:46   #570
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Спасибо Alland за раскрытие вашей личной точки зрения.

Поздравляю всех форумчан с нынешним Самайном!
старый 27.11.2010, 10:19   #571
Junior Member
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Нашел еще вот такой вариант. Хочется приобрести именно трёхмерную фигурку, а не плоскую пластинку в форме молота. Хотя и не уверен, насколько это будет удобно в ношении.
Буду благодарен за отзывы и комментарии выбора
старый 27.11.2010, 12:13   #572
banned
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 184
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
Спасибо Alland за раскрытие вашей личной точки зрения.

Поздравляю всех форумчан с нынешним Самайном!
И вас с продедшим! http://valhalla.ulver.com/f107/t6255-4.html

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Мне кажется,что молоточки Тора для скандинавов той поры были примерно тем же,что крестик-распятие для православных христиан.
То есть и символом веры и оберегом хранящим от зла,дарующим защиту.
"
Едва ли не самым популярным амулетом был молот Тора.
Было обнаружено более 40 таких молотов; в основном они датируются концом X или началом XI века.

Обычно у них есть петелька, за которую их можно подвесить, а иногда также цепочка или кольцо. Размер их может быть разным — от 2 до почти 8 сантиметров; материал и качество тоже разное — от самого простого, ничем не украшенного железа до изящно обработанного серебра или бронзы, украшенного головкой, похожей на птичью. Молоты носили как мужчины, так и женщины — их находят в могилах и тех и других; еще чаще их находят на месте домов или похороненными в составе клада, возможно, как магическая защита против воров.

Возможно, популярность молотов Тора стимулировалась христианским обычаем ношения миниатюрных крестиков. И то и другое продавали бок о бок, поскольку в форме ювелира, обнаруженной в Ютландии, можно было отливать как молоточки, так и крестики. В Исландии был найден бронзовый предмет, который, если его подвесить за голову зверя на одном конце, выглядел как молоточек, а с другой стороны напоминал крест; более того, в нем было вырезано отверстие в форме креста."
старый 30.11.2010, 06:26   #573
banned
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 351
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Жаклин Симпсон. http://ulfdalir.ru/literature/273
старый 30.11.2010, 06:54   #574
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Молот Тора

В некоторых фильмах на тему древней скандинавии видел такое-на шее у викингов амулет в форме рога или полукольца-полумесяца из металла.Проясните,кто знает,что это за символ?
старый 30.11.2010, 15:51   #575
banned
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 351
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Sigwald посмотреть сообщение
И то и другое продавали бок о бок, поскольку в форме ювелира, обнаруженной в Ютландии, можно было отливать как молоточки, так и крестики.
Форма ювелира.

Последний раз редактировалось Dikson: 08.02.2011 в 16:15.
старый 02.12.2010, 22:10   #576
Junior Member
 
аватар для Harold
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Стаханов
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Слава Одину! Меня интересует такой вот вопрос: Можно ли наносить на молот Тора руны Альгиз и Ингуз?
старый 02.12.2010, 22:24   #577
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

4 Alland;
Просмотрел свои материалы на тему "полумесяца". Под это описание подходят клык хищника (волка-медведя-рыси-змеи в зависимости от региона/периода) и символическое изображение сами знаете какого символа. По рекон отзывам - автопортретно.
Если автопортретность опправдана - то нам остаётся только завидовать.
старый 03.12.2010, 22:07   #578
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Просмотрел сегодня ещё раз свои подборки.
Военно-морская специфика моих экзерсисов подсказала ещё одну сторону применения данного дэвайса. Символический КОЛ для вязания морских узлов.

Применяемые в ЭВ канаты требовали масштабных, строготянутых узлов из-за своего качества. Ведь джут в Европе появился, по моему мнению, позже. Складывается впечатление, что этот "клык" - определённо знак отличия. Вроде якорей на погонах современных морских офицеров.

А рядовой состав, нижние чины скары, носили такие колья на поясах, не костяные/серебряные/золотые а деревянные.
старый 09.12.2010, 17:41   #579
banned
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 184
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора



вопросы
старый 10.12.2010, 17:34   #580
Junior Member
 
аватар для Harold
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Стаханов
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Хороший Молоток
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Молот Тора
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Молот Восточной Европы Alland [Музыкальные Релизы / Music Releases] 2 10.10.2009 14:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.