Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.09.2008, 10:41   #121
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

refshali,+1

И все это, и прочие историко-культурные контексты. Невозможно адекватно понять руны, не обладая пониманием того, как воспринимали мир и думали те, кто пользовался ими в древности, не разделяя их мировоззрения. Если, конечно, речь идет о древних рунах, а не о современной попсово-шизотерической игрушке для домохозяек.
старый 12.09.2008, 16:02   #122
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Да-а-а-а! Все очень сложно и непредсказуемо! Вывод один: про руны на амулете забыть совсем!
старый 16.09.2008, 08:56   #123
Junior Member
 
аватар для Warheart
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Господа, кому интересно, в магазине на paganism.ru можно покупать (напомню, "фишка" в пересылке заказа по почте после 100% предоплаты), вчера получил заказ, почти без задержки по времени. Проба серебра не очень высокая, но качество изделия превзошло все ожидания.
старый 16.09.2008, 16:13   #124
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
nordmaster посмотреть сообщение
Да-а-а-а! Все очень сложно и непредсказуемо! Вывод один: про руны на амулете забыть совсем!
Не обязательно. Есть формулы проверенные временем, как АЛУ. Одиночные руны можно попробовать. Просто читаешь название, берёшь его. И сквозь эту руну смотришь на мир. Смотришь на её форму, понимаешь почему такой формой отразили такое явление (почему "соль" больше похожа на молнию, чем на солнце, почему "ис" больше похожа на пешню, чем на корку льда). Читаешь сквозь эту руну эдды. Когда ты начинаешь понимать её лучше, чем описания её в говноколдунских говнокнижках, тогда ты знаешь что с ней делать.

Нордмастер. Но вообще вывод правильный. Лучше понимать что не понимаешь, чем не понимать и не знать о том.
старый 16.09.2008, 18:13   #125
Junior Member
 
аватар для Asterix
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
refshali посмотреть сообщение
Лучше понимать что не понимаешь, чем не понимать и не знать о том.
Золотые слова!
старый 19.09.2008, 19:42   #126
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Молот Тора

Nordmaster.
Цитата:
Осталось выбрать ритуал.
Когда будешь поливать молот своей кровью, думай обо всём, что для тебя свято. В идеале это всё свести к одной идее. Это особенно, если захочешь сделать родовую реликвию. И тогда сделай на своём теле надрез таким, чтобы остался шрам. Можно при этом слушать музыку.
старый 21.09.2008, 18:17   #127
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

..олд, с этого места тебе лучше ник "олд" поменять на "янг," ага.
старый 22.09.2008, 11:38   #128
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Молот Тора

Не сразу порнял даже, что за "янг". Он мне "до лампочки". Подразумевал нечто такое:
1994 "FROST" 1994

"Самый потрясающий альбом викингов Enslaved, в котором наиболее проявился талант коллектива. Стиль их неизменый: быстрые, злые, ритмичные темы с громкими и сильными барабанами и злым хрипом Грутела. Интро, представляющее из себя мрачную дремучую сагу на нижних тонах, резко переходит в брутальный black/viking, который до конца практически не изменяется. Конечно, viking'ом это назвать сложно, но в песнях чувствуется влияние Севера, да и их названия говорят сами за себя, это почти полный пантеон скандинавских богов и героев... Альбом заканчивается готическим Isoders Dronning, где присутствует женский вокал, навевающий таинственность. Я бы даже сказал, что Frost - одно из лучших произведений норвежской black/viking сцены." (с).

Амулет не работает без мысли и чувства мастера/владельца, какую там АЛУ на нём не нарисуй.
__________________
Hungry Heart.
старый 24.09.2008, 16:07   #129
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Ну конечно же если слушать при этом какихто невнятных лиц и менструэлей, извините менестрелей - амулет будет работать! Ага! совет мой тебе добрый: перестань позорится...
старый 26.09.2008, 19:30   #130
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Амулет не работает без мысли и чувства мастера/владельца, какую там АЛУ на нём не нарисуй.
Знаешь что-нибудь о cимпaтичеcкой магии?
старый 27.09.2008, 23:50   #131
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Молот Тора

Refshali.
Давай посмотрим, где тут симпатия?
Амулет Nordmaster решил заказать у ювелира. Там же он попросит высечь АЛУ, как ты ему советуешь. В результате, отдав некоторую сумму денег, он получит "фенечку", и дальше, по ходу предшествующих рассуждений, будет ждать, когда "фенечка" "зарядится". Если не дождётся, положит её на полочку и будет показывать гостям.
Но он задал хороший вопрос, ясного ответа на который нет: каков ритуал? Этот вопрос давно надо было задать, потому что сразу возникает другой вопрос, для нас более серьёзный: мы относимся к эпохе викингов с культурологической точки зрения, или пытаемся -- хотя бы в личном плане -- ту культуру реанимировать?
Но преемственность нарушена, ритуалы неизвестны. А они были.
И ещё вопрос: какова была доля отсебятины в ритуалах викингов?
Собственно, я к этому.
Пример.
"Увидев Исландию, Ингольв бросил за борт столбы от своего почетного сидения на счастье. Он поклялся, что поселится там, где столбы прибьет к берегу." (с)
Сомневаюсь, что был этакий устоявшийся религиозный обычай, селиться там, куда прибьёт подпорки.

()rm.
Цитата:
Ну конечно же если слушать при этом какихто невнятных лиц и менструэлей, извините менестрелей
С Вами солидарен купец Ибрагим аль-Таруши, посетивший в 950 году ярмарку в Хедебю (Дания). С отвращением он описывает нравы скандинавов: "Никогда не слышал столь гнусного пения. Их глотки исторгают вой, подобный собачьему, только ещё более дикий".
старый 29.09.2008, 10:59   #132
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Увидев Исландию, Ингольв бросил за борт столбы от своего почетного сидения на счастье. Он поклялся, что поселится там, где столбы прибьет к берегу." (с) Сомневаюсь, что был этакий устоявшийся религиозный обычай, селиться там, куда прибьёт подпорки.
Подобный обычай был и на Руси... Так что я думаю что это был не экспромт...


Цитата:
Old посмотреть сообщение
С Вами солидарен купец Ибрагим аль-Таруши, посетивший в 950 году ярмарку в Хедебю (Дания). С отвращением он описывает нравы скандинавов: "Никогда не слышал столь гнусного пения. Их глотки исторгают вой, подобный собачьему, только ещё более дикий".
Нет, я с ним не согласен, а вот вы похоже исходите от мнения Ибрагима аль-Таруши выбирая музыку...
Да и не о вкусах речь, у всех они разные, речь о том что я сомневаюсь что прослушивание каких-либо, неважно каких, современных музыкальных проэктов чемуто будет способствовать....а не о том нравиться мне или нет ваш Frost,...
старый 29.09.2008, 21:28   #133
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Давай посмотрим, где тут симпатия?
Если он делает его не сам и не у эриля, то это холисимвол (всё-таки не совсем фенечка). Амулет ты никак не получишь. Потому что резать руны будет человек, для которого это просто чёрточки, а не архетипы.
старый 03.10.2008, 20:50   #134
Junior Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Что за богохульства вижу?
Вам молот Тора игрушка?
Вам фенечку захотелось?
Для вас юношеская романтика - правоверие?
(слово "язычество" - еврейское оскорбительное относительно верующего в богов Рода.)
Вы осторожнее, ребята - Боги- не игрушка
старый 04.10.2008, 12:14   #135
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Svarrogh, Как раз наоборот, о чём и хочу донести, уважаемый.
Только позвольте уточнить, ваш ник - это имя бога...а они, как вы точно заметили не игрушка,...

А коли о язычестве(не придирайтесь к словам) речь зашла, то для меня-это нечто к чему следует стримиться и что стоит пытаться восстановить...так как всё что есть сейчас - это НЕОязычество,...А неоязычество - это и есть юношеская рамантика...
старый 04.10.2008, 12:42   #136
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
()rm посмотреть сообщение
неоязычество - это и есть юношеская рамантика...
Кому как. Хотя все эти полуролевые сборы во чистом поле - это да, тут вы правы. Скорее костюмированное зрелище
старый 04.10.2008, 20:40   #137
Junior Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
()rm посмотреть сообщение
Svarrogh, Как раз наоборот, о чём и хочу донести, уважаемый.
Только позвольте уточнить, ваш ник - это имя бога...а они, как вы точно заметили не игрушка,...

А коли о язычестве(не придирайтесь к словам) речь зашла, то для меня-это нечто к чему следует стримиться и что стоит пытаться восстановить...так как всё что есть сейчас - это НЕОязычество,...А неоязычество - это и есть юношеская рамантика...
Имя мое два r имеет, как раз поэтому!
Неоязычество, к сожалении для многих игра, противоречивый подростковый дух, как панк культура или Хип.... лишь бы не с большинством.
Ольха, не так ли?
старый 04.10.2008, 21:40   #138
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Svarrogh,
Более нелепой , непобоюсь этого слова,отмазки я не видел и не слышал давно. Сколько бы в нем не было букв Р- это имя бога!..
Не думаю что если ктото назовется Иисусом Хрристом, православные отнесутся к этому спокойно...Или мусульмане к Аллахху... ,типичный случай НЕОязычника...ИМХО
старый 04.10.2008, 23:35   #139
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Молот Тора

Цитата:
Svarrogh посмотреть сообщение
Ольха, не так ли?
В моем случае - нет, но бывает и так. Я уже растеряла юношеский максимализм, и не отношу себя ни к панкам, ни к кому бы то ни было еще. И на "слеты" неоязычников не езжу - смысла нет, одни понты (стеклянную тару не брать, в джинсах не приезжать)
старый 05.10.2008, 03:56   #140
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Молот Тора

()rm.
Цитата:
Ну конечно же если слушать при этом какихто невнятных лиц и менструэлей, извините менестрелей - амулет будет работать! Ага!
Амулет-то по моей версии будет работать при любых раскладах, даже без всякой мистики. Любой психолог поймёт, что приведён пример программирования психики. Но мы не об этом.
Цитата:
Подобный обычай был и на Руси...
Можно подробнее? Действительно, мне интересно. Откуда информация?
Цитата:
Нет, я с ним не согласен, а вот вы похоже исходите от мнения Ибрагима аль-Таруши выбирая музыку...
Это Ваше мнение. Родственники Ибрагима думают совсем по-другому:http://valhalla.ulver.com/f24/t11274.html
Цитата:
я сомневаюсь что прослушивание каких-либо, неважно каких, современных музыкальных проэктов чемуто будет способствовать....
Ну да. Ведь Ваше современное восприятие той эпохи по определению точнее, чем современное восприятие норвегов, поющих древние тексты на старонорвежском и исландском языках. Вон, посмотрите, refshali уже с места в галоп не кидается. Должно быть, прочитал "FROST" рунами.

refshali.
Цитата:
это холисимвол (всё-таки не совсем фенечка).
Ещё вернее сказать, холимегадевайс. Это сейчас такие устройства изготавливаются здесь и там, в погоне за стариной. А прежде так не делали, зачем? И будет лежать на полочке для развлечения гостей, как форма, в которую не влили содержимое. Священность символа в глазах смотрящего. Пока кто-нибудь не вдохнёт в него жизнь посредством ритуала.
Резка рун -- творчество -- ритуал. Я отношу всю религиозность к творчеству. При этом творчество понимаю не так узко, как ()rm. Несколько в стороне от такой религиозности стоит фанатизм.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Молот Тора
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Молот Восточной Европы Alland [Музыкальные Релизы / Music Releases] 2 10.10.2009 14:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.