Valhalla  
вернуться   Valhalla > Датский клуб > Тематические датские форумы > Медицина в Дании
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.06.2008, 06:00   #1
Junior Member
 
аватар для Hanna
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Кемерово
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Медицина в Дании

Медицинское обслуживание, обычно оплачивается наличными, по международным стандартам недорогое. При несчастном случае, внезапной болезни или обострении хронического заболевания все временно пребывающие в Дании иностранцы имеют право на бесплатное медицинское обслуживание при условии, что получение такого обслуживания не было целью приезда в Данию и что пациент вследствие заболевания не имеет достаточно сил для возвращения и получения такого обслуживания в родной стране. Обратный рейс оплачивает пациент.
Тем не менее, рекомендуется приобрести медицинскую и стандартную туристическую страховку. При посещении Гренландии необходима специальная "арктическая" страховка.


Медицинское обслуживание организуется и финансируется, в основном, на региональном уровне. Районные администрации и муниципалитеты городов каждые четыре года проводят межведомственные совещания, на которых согласуются все виды профилактической и лечебной деятельности на данной территории. Роль правительства ограничена регламентирующими, координирующими и консультативными функциями. Министерство здравоохранения играет политическую, законодательную, координирующую, информационную роль, способствует повышению качества медицинского обслуживания, имеет дело с жалобами больных.
Основное внимание в стране уделяется профилактике и снижению риска заболеваний через информирование населения о здоровом образе жизни. Каждый ребенок, начиная с пяти недель после рождения и до 15-летнего возраста, проходит не менее девяти профилактических осмотров, которые совмещаются с бесплатной вакцинацией. Записать ребенка на такой осмотр - обязанность родителей. При первом визите к врачу они получают брошюру с расписанием дальнейших осмотров.
Первичную медицинскую помощь оказывают, в основном, частные врачи общей практики. Оплата их труда зависит от численности обслуживаемого населения и объема предоставленных услуг. Число врачей общей практики и их распределение регламентируются на региональном уровне, а заработная плата и условия труда - на центральном. Каждого жителя Дании включают в национальный реестр, выдают ему страховую медицинскую карточку (единственный документ, подтверждающий право на услуги, предоставляемые системой общественного медицинского страхования) и прикрепляют к врачу общей практики, который при заболевании назначает лечение, выписывает рецепты, а при необходимости направляет на консультацию к специалистам узкого профиля.
Обследование, консультации и лечение бесплатны и покрываются за счет налогов. Цены на лекарства в Дании фиксированные и ежеквартально пересматриваются. Тем не менее они довольно высоки. Но стоимость препаратов, назначенных врачом или выданных больницей, подлежит возмещению - частичному или полному (в зависимости от уровня доходов гражданина, его суммарных годовых затрат на лекарства). Если расходы больного на медикаменты превышают предельную сумму (3700 крон в год), они полностью оплачиваются государством.
Граждане Дании старше 16 лет имеют право выбирать врача общей практики. Они могут также обращаться к любому специалисту без направления, но в этом случае оплачивают часть стоимости его услуг. Однако этой возможностью пользуются лишь 2% граждан. Датчане свободны в выборе больницы (в зависимости от удобством ее расположения, наличия очереди на госпитализацию).
По использованию информационных технологий в здравоохранении Дания - один из мировых лидеров. Национальная медицинская информационная система MEDCOM, существующая с 1995 г., позволяет здравоохранению экономить значительные средства. Ежедневно она передает более 80 тыс. сообщений. К ней подключены все стационары, аптеки, станции скорой помощи, 90% врачей общей практики, 55% узких специалистов, 98% лабораторий, 20% муниципалитетов. Система содержит единую национальную базу медицинских данных пациентов, осуществляет бронирование медицинских услуг, выписывает, передает и хранит электронные назначения, рецепты, направления к узким специалистам и в стационары, выписные эпикризы, электронные истории болезни, результаты анализов из лабораторий. Всего в системе разработано до 30 типов сообщений между стационаром и поликлиникой. Сеть MEDCOM позволяет каждому стационару отправлять нужную информацию врачам общей практики, врачу - в любой момент проконсультироваться с клиническим фармацевтом, провизор - получить информацию о лекарствах, выписанных больному.
Лекарственные средства поступают на датский рынок только после одобрения Европейской комиссией или Датским агентством по медикаментам. Терапевтам запрещено распространение лекарств. С октября 2001 г. безрецептурные препараты разрешено продавать не только в аптеках. Например, болеутоляющие, противокашлевые средства можно купить в супермаркете или на заправочной станции. Снабжением лекарствами лечебно-профилактических учреждений занимаются больничные аптеки (в каждом округе их несколько, они не реализуют лекарства населению). Стационары закупают в них около 90% лекарственных средств.
Проблема лекобеспечения сельских районов решается с помощью аптек-сателлитов (филиалов) и аптечных киосков в магазинах (они разрешены только в сельской местности). Существуют также аптекарские магазины, торгующие безрецептурными средствами, а также принимающие рецепты и заказывающие по ним лекарства в аптеках. Прибыли аптек частично регулируются законодательством. Те из них, что расположены в малонаселенных пунктах, получают помощь государства в виде дотаций и прогрессивного налогообложения.
Всего в Дании около 300 аптек (все они частные), несколько интернет-аптек. Свыше 10 аптек имеют сайты, но лишь единицы используют их для торговли. Чтобы приобрести через интернет рецептурный препарат, необходим рецепт, высланный врачом на сайт интернет-аптеки. Большинство датчан положительно относятся к этой форме торговли лекарствами. Поэтому Датская фармацевтическая ассоциация стремится создать систему продаж лекарств через интернет.
Обеспеченность аптеками в Дании - одна на 20 тыс. жителей. Количество и плотность их расположения жестко регламентированы Министерством здравоохранения. В штате аптеки обычно 14-20 человек со средним и высшим фармацевтическим образованием. На одну аптеку приходится, в среднем, 2-3 практикующих фармацевта, 10,6 ассистента, 1 фармацевт-стажер, а также разнорабочие, грузчики, уборщики (4,8). Аптеки больших городов значительно отличаются по размерам от сельских, особенно в малонаселенных районах. Все аптеки, кроме дежурных (работающих круглосуточно), с понедельника по пятницу открыты с 9 до 17 часов, в субботу - до 13-14 часов. О том, какая аптека открыта в нерабочее время, можно узнать, позвонив в ближайшую аптеку, или посмотрев на сайте www.sundhed.dk .За лекарства, купленные в нерабочее время, взимается дополнительная плата.
__________________
люди обычно считают, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку следовать за истинной........
старый 25.07.2009, 19:33   #2
Junior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Простите,возможно некорректный вопрос - каково качество медицины в Дании?
старый 25.07.2009, 21:16   #3
Member
 
аватар для Alchi
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: DK
Сообщений: 117
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

На мой взгляд, качество медицины оставляет желать лучшего. Попадаются, конечно, очень толковые лекари, но редко.

Советую почитать http://rusforum.dk/
Там многие жалуются.
Лично я обследования прохожу в России.
старый 20.11.2009, 22:39   #4
Junior Member
 
аватар для Луша
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: stockholm
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

вот ведь, ищу страну, где бы было нормальное медицинское обслуживание, походу в европе такого нет. большинство ездят лечится в РФ
старый 10.02.2010, 14:35   #5
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Простите,возможно некорректный вопрос - каково качество медицины в Дании?

________________________________________________________________________________________________
Доктора не отличаются от росийских своим умом.. но вот такое впечатление , что царит бездушие , при видимой доброжелательности и дежурной улыбке. ЭэээХ нам бы ,российским докторам такой клондайк с массой апарратуры ! Да и методики не совсем ... в России они более продвинутые (я о терапевтическом лечении) Но вот странно но здесь они всё ещё в наркозной практике действуют старыми (пещерными) препаратами , когда во всем мире уже есть более совершенные !
Самое страшное и неприятное для самих датчан - это время ожидания лечебного процесса.. просто удивительно приих то потенциалах тянуть кота за яйца.. , например чтоб получить время у офтальмолога в больнице нужно ждать минимум МИНИМУМ!!! 3 месяца..

И если поеде сюда - прихватите анальгину... иначе как в качестве обезболивающего они знают тока НОН стероиды (ибупрофен напр.) ... и - сразу наркотические !
Кароче... беда у них с этим!
старый 10.02.2010, 15:35   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

На мой взгляд самая сильная медицина в Южной Корее,Америке,Германии и Израиле.Именно в таком порядке.В России сильна теоретическая наука,есть специалисты,но технический уровень хромает.Много лишних людей в медицине.
Про Скандинавию ничего не могу сказать,но отзывы почему-то не лестные о тамошнем уровне докторов.
Во времена викингов медицина была ещё проще-выносили в лес.Если выжил-молодец...
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 10.02.2010, 15:55   #7
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Доктора не отличаются от росийских своим умом.. но вот такое впечатление , что царит бездушие , при видимой доброжелательности и дежурной улыбке. ЭэээХ нам бы ,российским докторам такой клондайк
Почему бы не поискать врачей-славян? Я не имею достоверной информации об их количестве, но несколько грамотных специалистов знаю лично. Кто ищет, находит
старый 10.02.2010, 16:05   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

læge LA, как это Вы так не меня от моего имени процитировали и ещё в доктора записали ? Чудеса...


Unabirk, а Вы ,я смотрю,доктор и в Дании трудитесь.Судя по сообщению.
Зато приятно наверное открыть какой-нить медчемоданчик и убедиться,что в нём кроме тонометра,анальгина и бинта с ватой ещё кое-что имеется
старый 10.02.2010, 16:18   #9
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Alland, прошу прощения, техническая оплошность вышла .
Каким образом, не пойму... Видимо
старый 10.02.2010, 16:25   #10
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

О чё вы парни? ;-)))

Цитата:
læge LA посмотреть сообщение
Почему бы не поискать врачей-славян? Я не имею достоверной информации об их количестве, но несколько грамотных специалистов знаю лично. Кто ищет, находит
Дык... они же как и все малюсенькие народы тщательно берегут свою самостийность! Надо быть в 3 раза их умнее чтобы попасть на работу... я лично не справилась с этим заданием по одной простой причине - не смогла принять их методов... всё бунтует . когда они дают теже нонстероиды человеку с предрасположенностью к кровотечению... а слушать не хотят , потому что умнее себя считают или залечивают мочегонными без достаточного калия в равновес ... или вместо .. ой не буду .. мне уже плохо..
Не дай бог заболеть , я им мозги поправлю! :-)
старый 10.02.2010, 23:17   #11
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Приезжайте в Латвию поскорей полечиться, а то у нас скоро свои местные уедут---а вот уже скоро заменят Индусы.
старый 11.02.2010, 14:17   #12
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Цитата:
igoradv посмотреть сообщение
Приезжайте в Латвию поскорей полечиться, а то у нас скоро свои местные уедут---а вот уже скоро заменят Индусы.
Да... уж ... понаслышана я о ваших проблемах и знакомая работает хирургом .. бедолага.. как все мерзко там у вас сейчас .. чистый геноцид !

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Зато приятно наверное открыть какой-нить медчемоданчик и убедиться,что в нём кроме тонометра,анальгина и бинта с ватой ещё кое-что имеетс
;-))) Свои мозги например и ручки умелые !
старый 11.02.2010, 14:28   #13
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Ну вот -русского мэра Риги отстояли........думаю уже и латыши сами поняли только. Правда поздновато, -----и теперь становиться на свои места., хотя могли жить классно уже сейчас. Ех----но я всетаки уже в Норг подамся------уж есть перспектива мне.

Родину Латвию-----люблю, но семья если испытывает проблемы на Родине........я готов на все....!!!!!! Я ценю время-------его так мало, да и жизнь проходит быстро................
старый 11.02.2010, 14:50   #14
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 54
Записей в дневнике: 8
Репутация: 0 | 0
Flag Rus ответ: Медицина в Дании

Цитата:
igoradv посмотреть сообщение
Ну вот -русского мэра Риги отстояли........думаю уже и латыши сами поняли только. Правда поздновато, -----и теперь становиться на свои места., хотя могли жить классно уже сейчас. Ех----но я всетаки уже в Норг подамся------уж есть перспектива мне.

Родину Латвию-----люблю, но семья если испытывает проблемы на Родине........я готов на все....!!!!!! Я ценю время-------его так мало, да и жизнь проходит быстро................
Удачи тебе!
Как говорит русская пословица : Рыба - где глубже, человек . где лучше!
старый 15.05.2010, 19:14   #15
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Armenia
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Aуууууу, есть здесь врачи ????
старый 18.05.2010, 13:54   #16
Member
 
аватар для Alchi
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: DK
Сообщений: 117
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Цитата:
Gugo посмотреть сообщение
Aуууууу, есть здесь врачи ????
Здесь только пациенты...
старый 10.02.2011, 01:33   #17
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Медицина в Дании

Здравствуйте прошу помочь советом, и не судите строго.
Мне 22, живу на Украине. Сейчас есть возможность поехать в Данию работать по сельхоз программам. Года два назад узнал что болею гепатитом Б, лечение не помогло, выкинутые деньги и силы. То лечение которое нужно у нас стоит около 20000 у.е., мне это очень много. Вот думаю если поеду, в принципе обещают по нашим меркам не плохие деньги. Я думаю может там лекарства можно дешевле закупить и возможно ли это? И при приезде должны страховать как и в Англии наверное, может есть вариант как-то под страховку попасть и промолчать, может можно там как-то на лечение попасть. Методы у них может и не очень но возможности то должны быть по лучше чем у нас. Как вы считаете что делать?
старый 08.01.2013, 21:06   #18
Junior Member
 
аватар для Lykke
 
Регистрация: 03.2012
Проживание: København
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А по мне - все нормально тут...Или я не в те клиники хожу? ))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Медицина в Дании


Похожие темы для: Медицина в Дании
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Пардон господа! А где медицина? медицина разве не наука или все стали здоровые? dudana Наука 51 19.05.2010 22:04
Беспорядки в Дании Alland Новости 3 18.02.2008 01:31
Поездки в и по Дании dat4anin Путешествия, отдых 2 18.01.2008 23:51
Антропософская медицина. Фирма "Weleda" Ingwar Наука 2 07.12.2005 11:52


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.